Большое Голоустное

Модератор: Hirurg

Лёна
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 17:06
Откуда: Ангарск
Репутация: 2

Re: Большое Голоустное

Сообщение Лёна » 01 авг 2012, 10:44

Мы были в Б.Голоустном 20-22 июля.Рыбалка удалась на кораблик - 37 хариузов средних и поболее,кидали верховой,грузовой - не брал :unknown: ..
Рыбалка - это отдых для души!!!

Аватара пользователя
ZooM
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 16:07
Откуда: Иркутск
Репутация: 194

Re: Большое Голоустное

Сообщение ZooM » 03 авг 2012, 23:08

Когда Байкал кипит…
После непродолжительного отдыха на малом море и решения срочных дел в городе за утро пятницы, было решено мотануть, на еще не разгруженном от отдыха ауте, в Большую Голоустную! Ох, не был я там на полноценном отдыхе лет 5! :D И с удовольствием поддержал предложение моей любимой. Тем более отпуск близится к концу и надо на последок подчерпнуть еще положительных эмоций, а насидеться дома за следующие пол года еще успеется. :)
На Катино предложение закинуть в машину караблик, я гордо отказался! Приговария мол "тычего!? я же не на рыбалку еду, а с тобой на солнышке побалдеть!" …... :wall: Ну кто ж знал, что будет так как будет...? Кто кто... Она и знала! С интуицией у нее, в отличие от меня, все в полном порядке :)
В общем, все необходимое уже в машине, включая провиант на несколько дней, пообедав садимся и мчим на парах в Большую!
Дорога была приятной, живописной и быстрой! Давно я не разглядывал эти голоустенски холмы с каменными лысинами на боках… Менее чем за два часа добрались до места. Решили не лесть в лесок ибо от воды далеко, да и не очень любим шум посторонних компаний с их пьяным ором, визгом детей и шансончиком на полную катушку после полуночи. Встали в поле, прямо перед обрывом между спусками к воде, чтобы народ не мельтешил перед глазами. А вид тут просто обалденный! :good:

Чувствуешь мощную энергетику дедушки Байкала каждой клеточкой и зарежаешься ею, что лично у меня ни в какое сравнение с малым морем не идет. Здесь другое место… Сокральное чтоли…
Отдыхали с 27 по 29, все дни стояла обалденное тихая солнечная погода, что после серого пасмурного малого моря просто резало глаз и радовало каждую минутку :)
Спустились на бережок погреться на солнышке.

Вечером пятницы, чего я абсолютно не наблюдал до этого, к берегу подошел хариус. Судя по количеству всплесков, в большом количестве. И эта вакханалия продолжалась все оставшееся время, что мы отдыхали :? Подходил он волнами, то виднелись пара всплесков, то вода "закипала" на протяжении всей береговой линии в метрах 30 от берегга :? Не первый раз там отдыхал, но такое видел в первые. Как же я себя начал гнобить за не взятый караблик… :evil: Причетал причетал причетал причетал… И решил, что что-то нужно делать!
Сначала сбацал грузовой настрой со скользящим поплавком, поймал пару кузнецов, наживку на крючек и в воду их! :)

Поклевок небыло совершенно, хоть рыба плавилась рядом… «Видимо кормится сверху!» :idea: (Капитан Очевидность мое второе имя :D) умничал я, распивая вторые полтора, свежесваренного черного пльзенского пивка :D Пора заряжать нахлыст и отрабатывать навык ловли на стоячей воде! Одеваю бродни, но особо далеко зайти не получается, докинуть до плавящейся рыбы тоже...
Вперед! Качать уфимку! :D
Что и было сделано. Закидываю все, что нужно в лодку, включая Катюшу, и шлеп-шлеп веслами в самое пекло харюзовой кормежки! :)

Цепляю маленькую свежесвязанную светлую мушку, делаю проброси и подтяжки к лодке. Тишина... Мушка быстро промакает и начинает тонуть, даже флоатант не помог… Цепляю мохнатый-лохматый крупняк, обильно промазываю силиконово-масленной жижей, и за борт ее!
Вот это другое дело! С первого заброса атака сикачишки, но засечь его не удается, да и не велика потеря! :) Значит муха им уже более по нраву. И главное супер плавучая, аж сама из под воды на поверхность всплывает :D
Все же рыба очень плохо реагировала на приманки… Но вот очередная атака дуралея и первуй хариус пойманный на озере Байкал бьется на крючке! :dance: Иди сюда мой хороший! Давно я так не радовался небольшому хариусу, а все из-за первого опыта поимки в таком месте на такую снасть :)
До этого сам лично хариуса на Байкале но ловил на разу. Точнее пытался поймать но безрезультатно :D Порадовал чертяка!

За остаток вечера больше ничего поймана не было и харюзок из садка был благополучно отпучен во своясе, так и не добравшись до ушицы, ибо МАЛО :)
Утром проснулись на воде тишина, но к обеду рыба активизировалась. После обеда на нахляст был пойман еще один харюзок, но еврейские корни в этот раз не позволили отпустить рыбку :D Было решено вечером обязательно доловить на уху!

Вечером после насмешек со стороны рыбы в отношении моих мух, в виде плавежа в 20 сантиметрах от мухи решил освоить ловлю на кузнечика крузовым настроем :) После полдника ушли в объятия морфия и проснувшись в 7 вечера решили отрыбачиться. Наловили с десяток насекомых и снова отплываем. Рыба плавилась действительно в больших количествах еще больше чем в прошлый вечер :shock: В толще води и на поверхности наблюдалась какая то непонятная взвесь из непонять чего мелкого, вчера такого не было, вода была кристально чистой… Может это как то было связано… :?
Выставились на глубине около 3х метров, заякарились, кузнеца на крючек и за борт. У дна рыба не брала категорически, а вот на глубине около метра-полутора начала поклевывать :)
Несколько не результативных подсечек привело к потерям в числе стрекочащих бойцов… :)
Но вот очередное притопление поплавка, подсечка и первый Байкальский хариус пойман на грузовой настрой! Прям отдых со сплошными открытиями! :D
Выдергиваю еще тройку харюзков, один совсем малеханький, отпускаем. Делаю заброс, ибо вторая половинка с мультипликатором не дружит, и даю Кате возможность изловит и своего Байкальского харька Пара пропущенных поклевок и вот наконец то и у нее есть результат! :)
И тут неожиданно закончились кузнечики :) Решено пробовать на голую грузовую муху половить. Привязываю мушки и за борт ее. Через некоторое время поплавок вздрагивает, но мимо, не подсек. Перебрасываю. Опять поклевка и как результат зарюзок! :) Если поклевки на кузнечика были редкими, то на муху ооочень редкими и мало результативными...
Решили закругляться, так как вечерние сумерки начались да и рыбки для ухи на двоих поймали. Итог 7 хвостиков. Чищу рыбу и все необходимое для ухи. Вскрытие показало что брюхо дневного хариуса полностью пустое, а у каждого вечернего просто до отказа набито ручейником в домиках из склеенного песка и мизерных камешков, длинной не более синтиметра :? Может от сюда и взялась та муть в воде… Может вся эта куча рыбы изрывало дно в поиске деликатеса… Может да, а может и нет, кто его чешуйчатого знает :) Пока чистил рыбу, рядом прошел дедуль с карабликом, который еще днем "выгуливал" свою снасть. В пакете у него килограма полтора харюзков лежит :) Похвастали друг другу что на уху наловили и были таковы :)
Готовлю ушицу. Эх хороша получилась! На двойном наваре да с вбитым яйцом, у костерка, на Байкале, да с любимой… Класс! :so_happy:

На следующий день рыбу и себя не мучили, решили пораньше собраться к отъезду, лодку просушить и на обратном пути еще на Нижний Качергат, на Голоустную заскочить, попытаться рыбку под скалой изловить.
Так и делаем и в районе 3х часов выдвигаем. К слову хариус плавился реально по всему берегу до сомаго поселка, а то и дальше! Эх кораблик кораблик... как же много я о тебе думал этими долгими байкальскими вечерами... :D По пути как и планировали заскачили в Нижний Качергат. Беру грузовой настрой, нахлыст. Быстрым шагом выскакиваю на берег. А вода то прибыла конкретно, мутноватая и быстрая :(

Не зря в этой стороне грохотал гром да тучки ходили хмуро, но главное до Большой так и не пробились :)
Минут 40 покидал в бурлящий поток и по затишкам, да решили двигать дальше прямо до дому до хаты. И через час с небольшим уже содим дома, чай распиваем с довольными лицами да домашним байки травим про кипящий от хариуса байкал… :)
Слушай музыку, в ней все золото мира!

Аватара пользователя
Разрушитель
 
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 19:15
Откуда: Иркутск
Репутация: 61

Re: Большое Голоустное

Сообщение Разрушитель » 04 авг 2012, 16:25

ZooM писал(а): Цепляю мохнатый-лохматый крупняк

Можно фото этого лохматого-волосатого? ;)
Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Аватара пользователя
ZooM
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 16:07
Откуда: Иркутск
Репутация: 194

Re: Большое Голоустное

Сообщение ZooM » 04 авг 2012, 18:11

Разрушитель писал(а):
ZooM писал(а): Цепляю мохнатый-лохматый крупняк

Можно фото этого лохматого-волосатого? ;)

Да без проблем! :) Вот такая но с жопкой коричневой. Была утеряна на кусте :cry:


Эти мухи у меня уже пенсионерки :D самые первые что для нахлыста связал, года 3 или даже 4 назад :? Хоть крючки и относительно крупные за счет мохнатого тельца и хвостика оч хорошо на воде держится. Когда делал проводку-подтяжку к лодке аж килевую волну пускала но не тонула :D
Слушай музыку, в ней все золото мира!

Аватара пользователя
Sasha_Drewa
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 14:53
Откуда: Иркутск, Октябрьский район.
Репутация: 206

Re: Большое Голоустное

Сообщение Sasha_Drewa » 05 сен 2012, 10:00

С этой работой нифига не успеваю.
Итак по порядку в субботу утром оклемавшись после корпоратива на работе, пришла мысль сгонять на рыбалку, да не по близости а на Байкал, предложил своёй она сходу согласилась, сказано сделано, в 13-00 уже все закупили и двигались по тракту. Ехал довольно быстро и в 15-30 мы уже сидели в кафе в Голоустном и трескали буззы. Байкал по приезду сильно болтало.
Перекусив, сделали разведку в дальнюю сторону за Голоустное, место там мне не понравилось , упершись в тупик, поехал под скалы. Народу было немного и мы нашли место где встать по ближе к скалам без проблем. Пока навели быт, разложил удочку привязал настрой время приближалось к 18 часам, а Байкал тем временем потихоньку начал стихать. Только зашел за первую скалку сделал пару забросов, на первой проводке пара ударов. на второй секач грамм 100, ну думаю приехал удачно, потопал дальше до ловчего места. Сказать что клев был хорошим могу, но только не у меня в тот вечер, следствием тому были мухи не тех цветов и расцветок которые в данное время предпочитал местный хариус. Дойдя до места встретил там мужичка, тоже стоял и кидал в голубую гладь бурятский настрой. Побеседовав с ним понял чего мне не хватает, у него был стабильный клев в течении всего оставшегося вечера, у меня же единичные поклевки. Показал он мне свои мухи у него преобладали белые поденочки с рыжим воротничком, у меня же гирлянда новогодняя была от красных до зеленых и коричневых до синих но только не белые. Как он сказал покупает их у Толи маверика, под заказ. Но ничего, опыт первый в этом сезоне, выезд спонтанный, сильно не расстраивался, и на утро возлагал надежды. Начало темнеть и мы с ним начали двигаться в обратную сторону.
Изображение
Изображение
Дойдя до лагеря взвесили его улов общий вес 2,8 кг самый жирный был ровно 400 грамм, у него были весы "рыжая улыбка", у меня же 3 штучки с самым тяжелым грамм 150. Заценил он мне машинный холодильник, угарная вещь я вам скажу, Деревянный ящик, по бокам внутри пенопласт, а на дне пластиковые бутылки со льдом, сказал что двое суток рыбу сохраняет. Ну да ладно, подарил он мне белого пушистика на довольно крупном крючке, сказал что очень зацепистая муха, мы еще немноо с ним пообщались и он поехал в город. Ну а я пошел жарить шашлык и баловаться вискариком.
Изображение
Ночь была почти как в Питере, в смысле белая, очень ярко светило полнолуние, полный штиль, словами не передать.
Конечно же на утро после баловства с крепкими горячительными напитками, отключил будильник с трех этажным матом. Встали ближе к обеду, погода была шикарная
Изображение
Изображение
правда дул юго-восток который болтал Байкал до белых барашков.
Изображение
Я же почти весь день занимался переделкой настроя поскреб по своим сусекам надыбал пару сереньких мушек + подаренная давали надежды на результат. Было желание остаться еще на день на два, но звонок начальнице по поводу отгула не сложился, печально :( Вечером надо ехать. Немного огорчил факт пребывания коров,
Изображение
которые сожрали соль оставленную возле костра, пришлось прогнать, удалось это с большим трудом, но через час приперлись они!
Изображение
Дождавшись вечера думал Байкал успокоиться но ни фига, попробовал ловить в волну
не получается два гребня проходит и все настрой уже под берегом, да и рыба наверное отошла от берега.
Изображение
Быстро грузимся и едем на речку,
Изображение
места на речке ну просто живописные,
Изображение
а вот с рыбой все обстояло хуже ни единого всплеска я не заметил,и целый час прокидал верховой в пустую.
Изображение
Дальше по тракту еще несколько раз съезжали к реке,
Изображение
но там уже не стал рыбачить так как выходов рыбы и там не наблюдалось.
Изображение
Вообщем что хочу сказать, рыба в Байкале есть! И она ловиться, так что нужные мухи уже навязал, в пятницу вечером еду обратно в Голоустное!!!

Аватара пользователя
Sasha_Drewa
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 14:53
Откуда: Иркутск, Октябрьский район.
Репутация: 206

Re: Большое Голоустное

Сообщение Sasha_Drewa » 11 сен 2012, 11:05

Очередные выходные провел в голоустном.
По рыбе все так же, она есть но очень привередлива, белая поденка перестала лететь, и мухи которые я навязал на неделе практически не работали, был сход хари явно под пол кило, видел того же мужичка он там все воскресенье с самого раннего утра был, ходил дальше первых скал говорит работала зелень, отловился он совсем не плохо, я за два дня меньше поймал. Вообщем взял отпуск с четверга по октябрь, поеду обратно. На обратном пути опять пробовал по речке рыбачить но уже блеснами и снова глушняк, рыбы в реке нет вообще, встретил мужиков они в ночь три сети ставили в реку, поинтересовался сказали кроме листвы ничего не поймали.
Зато классно отдохнули!!!
Немного фоток:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Бонсай сосна
Изображение
УХА ГОТООООООВА!!!
Изображение

MR.AV
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 13:41
Репутация: 2

Re: Большое Голоустное

Сообщение MR.AV » 20 авг 2013, 19:32

Всех приветствую! Были в этом году в Бугульдейке и довольно таки удачно на Хариуза. А что в большемГолоустном в этом году ни кто снасти не закидывал на Харя??? Что да как маленько охото знать про батюшку Байкал, и его щедрые дары :)

MR.AV
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 13:41
Репутация: 2

Re: Большое Голоустное

Сообщение MR.AV » 20 авг 2013, 22:17

И можно ли уйти по берегу на право от большой голоустной если смотреть на море, на машине куда нибудь на камни???

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Большое Голоустное

Сообщение Слава Шэ » 21 авг 2013, 13:41

MR.AV,
направо на машине до реальных камней не доедешь. Машину надо бросать (дорога кончается) и топать дальше берегом еще прилично, чтобы дойти до валунов... Ходил ОЧЕНЬ давно, расстояние приличное пешком. Ловили хариуса спиннингом с берега...
Может кто поточнее подскажет. Километраж пеший не помню уже :(
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Лёна
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 17:06
Откуда: Ангарск
Репутация: 2

Re: Большое Голоустное

Сообщение Лёна » 21 авг 2013, 14:48

На машине едешь вправо до конца дороги, спускаешься вниз по сходням и рыбачь, там и дальше по берегу ловили на верховой! До больших валунов 1,5 км будет от машины!
Рыбалка - это отдых для души!!!

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11