Кругобайкалка

Модератор: Hirurg

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Кругобайкалка

Сообщение stanis » 20 июл 2016, 09:50

Хариуса, да, опечатался. Спасибо, попробую.
Изображение

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Кругобайкалка

Сообщение stanis » 28 июл 2016, 15:46

Округобайкаление

Конечно, идея съездить в этом году на Байкал не на один день зрела у нас уже давно. И наконец, Наташа на выдержала: «Слава, что это такое?! Ты постоянно ездишь и ходишь на рыбалку, а я сижу почти всё время дома! Я хочу загорать! Поехали на Байкал!» Против я отнюдь не был. Ведь Байкал – это не только красивая природа, чистый воздух и отсутствие цивилизации, но и в перспективе рыбалка, которую я ещё не освоил – на хариуса. Если любимая настроена решительно, то такое упускать нельзя – и вот за пару дней я закупил продукты, выпросил у друга несколько настроев, сложил рюкзаки, и вот она – ночь с пятницы на субботу перед поездкой. Спали мы плохо, так как были полны ожиданий, да и дымка, висящая в воздухе, сильно смущала. Как оно там будет? Встали рано, позавтракали, закончили сборы, прилегли на минуточку… И чуть не проспали! Пришлось очень быстро одеваться, хватать рюкзаки и бежать на трамвай. Успели таки, но совсем впритык… И вот электричка везёт нас в Тёмную Падь.

Изображение

Совершенно неожиданно на Академической я увидел институтского приятеля с женой и дочкой. Постучал по стеклу, они зашли к нам в вагон… Оказалось, едут туда же, куда и мы, только на одну ночь. Решили встать одним лагерем, о чём в последствии ничуть не пожалели.

Дорога пролетела незаметно, и вот мы уже спускаемся по крутому склону пади Тёмная в Старую Ангасолку. И по дороге, и тут дымка ничем не отличается от той, что в Иркутске но довольно жарко и солнце пригревает даже через нее.

Изображение

Изначально мы планировали пойти направо, встать там лагерем, день постоять на одном месте, а потом на второе утро дойти до Култука и сесть на электричку. Однако Игорь, как человек, хорошо знающий КБЖД, убедил нас, что стоит пойти налево, так как там красивее и мест под стоянку больше. Мы согласились, уже порядком измотанные, дошли до первого тоннеля, увидели прекрасную площадку под стоянку, на которой не было палаток, только какая-то юная художница рисовала тоннель. Мы с Игорем оставили рюкзаки, женщин и детей, а сами решили прогуляться и поискать ещё места.


Изображение

Весь Байкал затянут дымкой, хотя солнце пробивается и тут тоже довольно жарко. Прошли пару километров, и так ничего не нашли. Всё занято. Вернулись, а там уже и обед готов. Поставили палатки и решили здесь и жить.

Изображение

Посмотрел я вниз, и обомлел. Хариус плавится вовсю, и мелочь круги пускает, и порой весьма солидные рыбки выскакивают. Подальше из воды постоянно выныривает нерпа. Видимо, омуль скоро и сюда подойдёт. Собрал я спиннинг, привязал настрой и поскакал по камням вниз к воде. Поклёвки последовали незамедлительно. Но какие... Цапнет муху и тут же выплюнет, даже среагировать не успеваешь. Даже на наплав смотреть не было нужды - отлично они чувствовались в руку. Да и всё равно подсекать я не успевал.

Ночь прошла отлично, хоть и три раза проходил поезд, будя меня. Зато Наташа спала как убитая, хотя и утверждала, что ни разу до этого не могла уснуть в палатке, не выпив предварительно "снотворного". Встали утром, выпили кофе, съели лапши, и пошли всем табором гулять по тоннелям, навещать знакомых, встреченных в электричке, и просто наслаждаться гармонией природы и сооружений, сделанных человеком. Наконец я посмотрел вблизи на всё то, что видел раньше только на открытках. По бетонным шпалам, а там их почти все поменяли, как оказалось, ходить не в пример легче, чем по деревянным. Посетили лагерь моих друзей, узнали расписание матани и решили с Наташей, что останемся на три ночи, во вторник с утра уедем в Култук, день там погуляем, и вечером оттуда уедем домой.

Изображение



Изображение



Изображение




Изображение



Изображение

Наши товарищи в середине дня ушли обратно в Тёмную Падь на электричку, и мы остались одни. Пообедали, и я снова спустился к воде.

Изображение

Дымки к вечеру было уже поменьше. Кидаю настрои, кидаю... И тут как в руку долбанёт! Как спинниг мой в дугу согнёт! Даже катушка под рукой ходить начала. Но недолгой радость моя была... Сошёл хариус. А тут я и настрой порвал, хорошо, что на берегу - когда заводил назад удилище для заброса, наплав попал в щель между камнями, и настрой лопнул, когда я махнул удилищем. А следом и второй порвался - лесоукладыватель захлопнулся. Пришлось плыть за наплавом и остатками настроя, благо вода хоть и холодная. но не ледяная - мы вполне успешно уже купались, и этот заплыв стрессом не был. Вот только настроение, конечно, после всех этих неудач не улучшилось.

Ночь прошла ещё лучше первой, хоть и сломалась молния на входе в палатку. Спали крепко и не замёрзли. Утром завтрак, и снова попытки ловить рыбу. Поклёвки есть на оставшийся настрой, но всё такие же слабые. Не рыбалка, а нервотрёпка. Перерыв на купание и загар, благо дымка отступила немного, и вот я снова со спиннингом в руках. Очередной заброс... И вот куда более ощутимая поклёвка, подсечка, спиннинг гнётся, хоть и не так, как вчера, упругое, но незнакомое сопротивление - нет, это совсем не карась! Тащу и молюсь про себя - лишь бы не сошёл. И вот мой первый хариус, которым не стыдно и похвастаться, у меня в руке! Не трофейный, но для первого раза сойдёт.

Изображение

Я приободрился, снова начал кидать настрой в воду, и вот опять поклёвка, и хариус поменьше первого на берегу. Снова я ловить принялся, да без толку - поклёвки были, но снова слабые и короткие. А потом и вовсе прекратились, хотя хариус плавился. Присолил я хариусков в пакете, положил их под куст, сварил гречки с тушёнкой, взяли мы тарелки и сели обедать в тоннеле, так как было уже очень жарко. Гречка была вкусна, но когда дело дошло до рыбы... Да, лучшего десерта и представить невозможно!

Изображение

Наташа совсем развеселилась от такого гастрономического чуда и побежала собирать дрова для вечернего костра, а я продолжил попытки ловли, но безрезультатно. Чуть левее меня, под тоннелем, кто-то ловил на грузовой настрой, и вполне успешно. Удивительно, но он вроде бы кидал прикормку в воду.

Утром мы встали в пять утра, нахлебались кофе, сложили рюкзаки, и тут подошёл вчерашний рыболов, чтобы по спуску в нашем лагере пойти на свою точку лова. Разговорились - оказалось, он действительно прикармливает хариуса смесью песка, бормыша и бычковой икры. По его словам, вчера клевало очень плохо. Но как же там клюёт, когда клюёт хорошо, если он только на моих глазах поймал трёх хариусов вчера, а ведь я не всё время на него смотрел, больше на свой наплав?

Дошли мы до станции, сели на матаню (или всё же мотаню?), и с комфортом доехали до Култука.

Изображение

По дороге нам даже посчастливилось полюбоваться на нерпу, которая вылезла погреться на прибрежный камень. Жаль, не получилось сфотографировать.

Прибыли на место, докупили лапши и пошли на берег. Там нам не очень понравилось - сыро, коровы ходят, ну и лепёшки их под ногами, прямо как в Гоа, если верить рассказам. Погуляли мы по Култуку, дошли до остановочного пункта "Вербный", расстелили коврики на горочке под берёзой и продремали весь день до вчера. А там и электричка увезла нас прочь от природы к цивилизации.

Отдохнули прекрасно, накупались, загорели, налюбовались на природу и рукотворные сооружения столетней давности, и самое главное, я понял - хариус пусть и капризная, но самая обычная рыба, и ловить его могу даже я, главное, верить в себя и слушать советы опытных товарищей. Понял, как нужно ловить на верховой настрой, появилось несколько соображений, как его улучшить, чтобы меньше пугать рыбу при забросе и лучше чувствовать поклёвки. Даже дымка была кстати - без неё мы сгорели бы в первый же день. С погодой нам просто фантастически повезло. И да, карасей в Кузьмихе ловить теперь как-то не хочется. Только "поймал - отпусти".
Изображение

Аватара пользователя
Storm !
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 17:50
Откуда: Иркутск
Репутация: 379

Re: Кругобайкалка

Сообщение Storm ! » 28 июл 2016, 15:58

По стопам Данилыча :D
:+

Аватара пользователя
Stranger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:11
Откуда: Иркутск
Репутация: 652

Re: Кругобайкалка

Сообщение Stranger » 28 июл 2016, 16:01

Отличный рассказ! Это :+ А хариус очень капризная рыба, и чтобы ловить его на спиннинг - нужна молниеносная реакция, прозевал поклевку на долю секунды - все, муха выплюнута. :D
Рыбалка - дело клевое!
VK Str_angler
Instagram Str_angler

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Кругобайкалка

Сообщение stanis » 28 июл 2016, 16:04

Storm ! писал(а):По стопам Данилыча

Не, по его стопам мы на матане поедем ближе к осени. Не с нашими сосудами проходить девяносто километров за три дня. :(
Изображение

Аватара пользователя
Хитрый Карась
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 22:28
Откуда: Иркутск
Репутация: 19

Re: Кругобайкалка

Сообщение Хитрый Карась » 28 июл 2016, 16:10

Стас! Замечательный, живой отчет! Добавлю :+ в репутацию без раздумий! :D

Аватара пользователя
СанычЪ
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 10:26
Откуда: с. Смоленщина
Репутация: 188

Re: Кругобайкалка

Сообщение СанычЪ » 28 июл 2016, 16:25

Стас, прочитал на одном дыхании. Прекрасный отдых, да и отчёт великолепен! Молодцы!!! :+
Сетями не ловил, не ловлю и никогда не буду!
От рыбалки надо удовольствие получать!

Аватара пользователя
Ефимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 00:23
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 450

Re: Кругобайкалка

Сообщение Ефимыч » 28 июл 2016, 17:13

stanis писал(а):И да, карасей в Кузьмихе ловить теперь как-то не хочется.

После хариуса и щука не так вдохновляет.
:+ .

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Кругобайкалка

Сообщение Данилыч » 28 июл 2016, 17:31

Молодцы, душевно! + А хариус в последннее время совсем противный стал.
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

vladigor
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 21:34
Откуда: Приморский
Репутация: 41

Re: Кругобайкалка

Сообщение vladigor » 28 июл 2016, 18:38

Очень здорово!!! :+ Я на Кругобайкалке был всего однажды пеший маршрут от Ангасолки до Андриановской есть тропа. В заливчиках видел плюхи в пределах досягаемости спиннинга, показалось омулевые, снастей не было к сожалению. Приятно осознавать, что рыба есть и как я понял достаточно дикая)))!!! :)

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5