Кругобайкалка

Модератор: Hirurg

Аватара пользователя
maverick
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 01:00
Откуда: Иркутск
Репутация: 4

Кругобайкалка

Сообщение maverick » 21 ноя 2009, 13:27

КРУГО- БАЙКАЛЬСКАЯ МАГИСТРАЛЬ 2005
Еще одним белым пятном в моей рыболовной географии была Круго-Байкальская магистраль.Информацию о рыбалке на участке от п.Байкал до Култука я не нашел ,поэтому снаряжение подбирал с учетом рыбалки нахлыстом , с поплавком на грузовую мушку и с водяным шариком. Маршрут в 20км решили пройти с сыном пешком.Пусть отдохнет от Интернета,посмотрит Байкал и полазает по скалам.

Добраться до Круго-Байкалки можно с двух сторон.От Иркутска до Култука на электричке(поездом) и далее на местном паровозике «.МАТАНЕ».Рассписание «Матани» было столь неопределенно,что мы не стали рисковать и решили до п. Листвянка на «Ракете» и далее паромом до порта Байкал .
В ожидании парома сходили в Лимнологический музей.Аквариум-это что-то!!!!!

В день «Ч» мы уже топали по узкой тропинке вдоль старой железки.Солнце уже спряталось за горы.Я видел что сын устал .Нужно было искать место для табора. У первого тоннеля нашли пятачок оборудованный для стоянки.Здесь и решили отдохнуть и перекусить.До темноты оставалось 1.5 часа.Было тихо и тепло.Кое-где на поверхности озера появлялись круги-хариус кормился обильно летавшими насекомыми.Сын рыбачить отказался-видать хорошо выматался.Я собрал нахлыст и спустился к Байкалу.До самой темноты пытался поймать что-либо.Сменил более 10 мушек.Хариус клевать отказывался.Полный штиль и отсутствие опыта рыбалки в стоячей воде-вот причина моей неудачи…….

Ночью прошел дождь.Утренний туман так плотно сел на воду,что в 5-ти метрах я ничего не видел.Решили идти дальше.Часа через три
почувствовали сильный запах гари.Обогнув мыс увидели место трагедии.2-х этажный дом отдыха сгорел полностью.Только три печные трубы мрачно возвышались над пепелищем.На счастье в этот день отдыхающих не было….

Надвигалась гроза.Переждав дождь в уцелевшей беседке мы продолжили путь.Нужно было найти место для рыбалки и табора.Забегая вперед скажу,что таких мест на протяжении 20 км.мы нашли очень мало.И с дровами там туго.Выручала маленькая газовая печка .

На очередном мысу было что-то похожее на стоянку.Слева-небольшой заливчик с крупными валунами на береу.Чуть дальше-
скальник.Несколько крупных камней торчали из воды.С другой стороны мыска-галечный пляж. Есть где размахнуться с нахлыстом.Довольно перспективное место.Вечерняя рыбалка опять радости не принесла.Было поймано несколько мелких хариусов но……за брюшко.Ночью опять шел дождь..С утра стали пробовать весь арсенал снастей.Было несколько поклевок на грузовую мушку и……..ВСЕ !Что только я не делал! Кидал близко и далеко Делал проводку у камней и под скалы забрасывал. Перепробовал все (три) рабочие мухи и даже не рабочие.Фиг вам……….Ближе к обеду у поверхности стал кормиться хариус.Нахлыстом я его не доставал.Пришлось пробовать на водяной шарик.Наконец мне все это надоело.Полное разочарование и опустошение.Сын уже давно бросил рыбачить и ползал где-то по окрестным скаламСтало очень жарко.Байкальское солнце нещадно жгло .Спрятавшись в тень я ждал ребенка и пытался понять причину своего поражения.Мои мысли прервал грохот камней.Сын вернулся грязный и довольный.Ну,слава богу-хоть кому-то сейчас хорошо !На вопрос: можно-ли искупаться ,я,подумав несколько секунд,, .дал положительный ответ…………………………………………Меня в такую холоднющюю воду и палкой не загонишь а для него температура воды была почти нормальной.Быстро раздевшись сын нырнул с валуна в Байкал и тут-же выплыл с криком ОЙ!!!БЛИН…….Дабы не терять марку-нырнул еще раз и быстро выскочил на берег.Видать вода действительно была холодной даже для него.

На Байкале штиль.О рыбалке сейчас можно было забыть.Я продолжал отдыхать(и от мыслей тоже) в тенечке .Ребенок отпросился побродить вдоль берега.Через час с небольшим прибежал возбужденный и рассказал ,что видел много достаточно крупного хариуса .Рыба гуляла и кормилась прямо под стеной,которую давным –давно построили для защиты берега от волн.Место для палатки имелось.Мы быстро собрались и двинули на встречу своему рыбацкому счастью.Появился легкий ветерок.Идти стало сразу легче.Небольшое разочарование ждало меня на месте.Рыбу я не увидел,так как ветер поднял волну ,но зная ,что Владимир очень хорошо видит рыбу –верил на все 100%.Сразу стали пробовать на то ,что было в рабочел состоянии-водяной шарик. К метровому поводку 0.25 был привязан тоненький поводочек 0.16 около 20 см.И только одна мушка на конце.Сухая.Черный муравей кр. №14.Эту снасть я отдал сыну а сам стал пробовать на грузовую.Рыбалка пошла ,но не у меня !Ребенок поймал трех приличных хариусов и два убежали.Успел оборвать две мухи.Тонкий поводок и не совсем умелая подсечка сына сократила запас рабочих мух до критического.Как сказал-бы :Дринкинс рулил черный муравей.Я все-же поймал хорошего хариуса грузовой снастью. Сработала мушка под ручейника темного цвета с добавкой белки (Red Fox ) .Глубину ставил под настрой -1.5 м.После заброса чуть подтягивал снасть к себе.

Погода менялась.Тяжелые тучи потихоньку затягивали небо.Ветер усилился.О нахлысте пришлось забыть.Я собрал самую эффективную снасть для этого времени-водяной шарик.Но вместо сухой поставил мокрую муху.столь примитивную,что самому было как –то неловко за такое безобразие.На крючок (камасан В -420 №10) была одета металлическая черная головка диаметром 1.5 мм и обычной черной х/б ниткой сформировано тельце муравья.Жиденький воротничок из коричневого пера петуха,по моим предположениям,должен был оживить муху.
Сын делал обычную проводку.После заброса чуть подтягивал поплавок к себе,как бы выпрямляя леску.Затем только контролировал натяжение.Все остальное делали волны и ветер.Иногда было видно всплеск рыбы.но чаще чувствовался удар в руку.Я применил другую тактику.Заброс.Даю мушке максимально погрузится и очень медленно веду к себе делая остановки на 1-2 сек.Резкий удар рыбы подсказал.что я все сделал правильно.В течении 2-х часов мы ловили с переменным успехом..Затем клев стих.Мы были счастливы.!Вся рыба была выпущена обратно в Байкал.


Утром волн не было ,но и рыбу мы не увидели.Пора собираться обратно.На коротких остановках (перекурах) собирали землянику.Пройдя половину пути увидели у берега катер на воздушной подушке.Водитель был один и сразу согласился подбросить нас до Листвянки.Как нам повезло! Из поселка позвонил жене и через 1.5 часа мы уже ехали по дороге к дому.

Сотовая связь работала по всему берегу Байкала ,но только на мысах.
Извиняюсь за качество фото-нарезка с видео. Вроде все.Ни чешуи ни хвостика.
Р.С. Середина августа –не самое удачное время для рыбалки.Лучше с открытия и осенью.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

Аватара пользователя
Михалыч
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 13:38
Репутация: 0

Re: Кругобайкалка

Сообщение Михалыч » 07 дек 2009, 11:59

Я видел как местные ,с Култука, по кругобайкальской дороге на кораблик ловят. Нормально у них получалось.
[url]http://nosmoking.ndg.suИзображение[/url]

Аватара пользователя
ОльгаS
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 01:35
Откуда: Г. Ангарск
Репутация: 29

Re: Кругобайкалка

Сообщение ОльгаS » 08 авг 2015, 23:00

Решили и мы с мужем пройти по КБЖД и попробовать порыбачить. Пошли только на 2 дня, больше не позволила работа.
Поехали ранним утром 7 августа, чтобы успеть к на первый паром из Листвянки.
Шли часа 2, поставили палатку, решили покидать, стояла жара на небе ни облачка, и хариус абсолютно не реагировал на приманки. В обеденное время в жару оно и понятно, но и после 17 часов тоже ни какой реакции, в общем мы начали уже думать что останемся без ухи. :( Пробовали кидать примерно с интервалом в час. Удивляясь почему нет никаких проявлений жизни, хотя и мушки и снасть уже были проверенными на Байкале и давление не менялось и вообще всё по подсчётам гарантировало нормальную рыбалку.
И она началась но после того как солнце село за гору. Хариус начал брать очень резко и жадно. Брал среднего размера, попадалась и мелочь, которую отпускали на доращивание. Такой активный клёв продолжался примерно с часа с полтора. Потом поднялась волна и рыба начала капризничать. Но зато стал брать более крупный хариус. Муж ловил бурятским настроем, а я с бомбардой. Потом он пошёл готовить костёр, а я решила покидать ещё и тогда один за другим сели крупные рыбы, каждая последующая больше предыдущей. Как и всегда с хариусом, самый крупный берёт по темноте. :) Утром я встала в половине шестого и снова пошла покидать, ещё 4 рыбки и по размерности в обратном порядке, самый крупный брал до восхода и помельче после того как солнце встало. В общем от рыбалки остались приятные впечатления. И от КБЖД конечно же тоже. Планируем в сентябре ещё одну поездку, но теперь уже так чтобы пройти от Порт Байкала и до Култука :-)
Последний раз редактировалось ОльгаS 08 авг 2015, 23:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ОльгаS
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 01:35
Откуда: Г. Ангарск
Репутация: 29

Re: Кругобайкалка

Сообщение ОльгаS » 08 авг 2015, 23:12

И немного фото
Вложения

Аватара пользователя
Andrei
 
Сообщения: 1359
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 16:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 667

Re: Кругобайкалка

Сообщение Andrei » 09 авг 2015, 20:01

ОльгаS
Восторг и восхищение!!!
Молодцы!
И фотографии отличные и рыбалка и поход!
Здорово!!!

Аватара пользователя
Ефимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 00:23
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 450

Re: Кругобайкалка

Сообщение Ефимыч » 09 авг 2015, 21:18

Кругобайкалка и август. Очень солидный улов! +.

Аватара пользователя
иванчик
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:40
Откуда: Иркутское ВДХР
Репутация: 246

Re: Кругобайкалка

Сообщение иванчик » 10 авг 2015, 12:55

ОльгаS писал(а):Шли часа 2, поставили палатку, решили покидать,

получается от порт Байкала вы отошли не дальше 10-12 км?

Аватара пользователя
ОльгаS
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 01:35
Откуда: Г. Ангарск
Репутация: 29

Re: Кругобайкалка

Сообщение ОльгаS » 11 авг 2015, 22:01

иванчик писал(а):
ОльгаS писал(а):Шли часа 2, поставили палатку, решили покидать,

получается от порт Байкала вы отошли не дальше 10-12 км?


Да примерно так, после 3-го тоннеля

Аватара пользователя
fisHER38
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 18:26
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 53

Re: Кругобайкалка

Сообщение fisHER38 » 02 апр 2016, 18:48

Уважаемые подскажите какой рып можно половить и на что?
на данном участке с берега
Изображение

Аватара пользователя
Stranger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:11
Откуда: Иркутск
Репутация: 652

Re: Кругобайкалка

Сообщение Stranger » 02 апр 2016, 21:07

fisHER38 писал(а):Уважаемые подскажите какой рып можно половить и на что?
на данном участке с берега

Летом - Хариус, на верховой, грузовой настрой, Сбирулино.
Рыбалка - дело клевое!
VK Str_angler
Instagram Str_angler

След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2