Большое путешествие по Байкалу

Модератор: Hirurg

Аватара пользователя
Kot_Old
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Большое путешествие по Байкалу

Сообщение Kot_Old » 31 авг 2012, 17:56

Ну во первых - почему такая новая тема?
Потому, что ни в один формат материал не ложится.
Были и реки и открытый Байкал и рыбалка от блесны на хариуса и резины для щук, до мух, как нахлыстовых, так и для омуля.
И уклон будет не в сторону рыбы. Админы, кстати, могут все просто нах снасти.
Итак, всилу массы свободного времени, я подрядился 2 раза скататься рыболовным гидом. Первый раз просто до Чивыркуя с количеством туристов 10 человек на 5 дней, и второй - 4 потенциальных туриста на 10 дней до северов.
Пролопатив фото с первой поездки, я решил их не выставлять - потому как большое дублирование второй фотосессии, да и кратко по уловам в первую поездку я отписался.
Ни у еще одно неприложное условие. Обе группы были категорически против того, чтобы их фото в любом виде появлялись на сайтах. Это их право. Но про свои то впечатления мне никто не мешает говорить?

Итак, сначала про рыболовное гидсво...

Представьте, что некое турагенство, желая привлечь туристов, красочно описывает прелести по рыбалке, которые непременно грянут, как только будут переведены деньги за поездку. Там в обещаниях и окуни по 1-1,5 кг, которые хватают блесну еще на забросе в рыболовной Мекке России - Чивыркуйском заливе, и щуки, которые перемежают этих окуней, но размером всяко за 5 кг и ловят их любые не пьяные в этот момент мужики и бабы, впервые взявшие в руки спин, и налимы под 3 кг. А хариуса и омуля просто столько... Даже про Тайменя, [вырезано. автоцензор], написали. Ну, мол не часто, но случается у тех, кто сильно много не грешил в последний отчетный период.
И вот с этой жопой приходится сталкиваться прямо на старте. Т.е. сразу вопрос - моя удилка с шнуром 0,4 выдержит атаки всех щук по 5-10 кг, которые я собираюсь поймать? Удилка при этом с тестом 50-120 г. И объяснения, что московское агенство, которое продало этот тур не сильно представляет себе не только что такое рыбалка на Байкале, но и вообще где он находится уже не сильно помогут.
Так что ситуация с первого момента сразу становится несколько напряжной.
Гид изначально - дежурная задница, которая сразу отвечает за несбывшиеся ожидания. А что такое несбывшиеся ожидания знаю все, кто хоть раз женился.

Ну это лирика. Первая группа, хоть подавляющее число в ней составляли москвичи, были нормальными людьми. Я не то что бы сильно их не люблю... так, ненавижу потихоньку, и имею на это право, т.к. успел проработать в нескольких филиалах московских фирм. Так вот первая группа, а особенно вторая, это мнение сильно поколебали. Вполне себе адекватные люди. Без понтов и с пониманием.
Во второй поездке в итоге я работал всего с 2 мужиками, которые на Байкал едут именно с целью рыбачить раз уже пятый. Зачем они заказали гида. для меня до сих пор тайна. Вот с ними было и просто и интересно.

Итак далее по поездке.
МРС - Залив Кодовый (Зама) - Чивыркуй - река Большая Черемшанка - бухта Заваротная - бухта Аяя - река Тампуда - бухта Песчанная - Коты - Листвянка.
Если кто проследит по карте, то будет видно, что Байкал пересекался 4 раза. Это не от желания покачаться по волнам - это уход от волн. Вообще, погода сильно не баловала в плане штормов. Сразу и с начала перечеркнув первоначальный план, где были и ряд других рек и купание в Хакусах и, главное - озеро Фролиха, на которе я, с целью фотографий, уже планировал попасть 3 раза и 3-й раз обламываюсь.
Отъехали из МРС 19 августа.
Куда людей везут в первую очередь после МРС по пути в Чивыркуй? Правильн - на Ступу (о. Огой).
Одно из красивейших мест, с очень хорошей аурой. В этот раз погода на этом сакральном месте менялась неимоверно быстро. Если начиналось все вот так:



То через 15-20 минут стало уже так.

И еще добавилась группа туристов с 2-х подошедших судов. Такое скопление на Ступе. я к примеру. видел впервые.


Отстой в заливе Кодовом начался с того, что через 20 мин после причаливания поднялся ветер, спустя 2 часа чуть не сорвавший нас с места. Команде пришлось судорожно перепарковываться и дополнительно крепить судно на растяжках. Зато был заснят красивый закат.

Рыбалки там нет, в чем я убедился в первый выход. Рыба тогда хоть и плескала, но всякие мухи игнорировала напрочь. А тут пошел натуральный шторм. Пара судов, которые было направились в Чивыр, вернулись и встали в бухте рядом с нами в берег или на якорь. В бухте хоть и дуло, но не качало.
Последний раз редактировалось Kot_Old 01 сен 2012, 15:52, всего редактировалось 6 раз(а).

Аватара пользователя
Kot_Old
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Большое путешествие по Байкалу

Сообщение Kot_Old » 31 авг 2012, 18:22

Прибытив в Чивыр 20-го уже в ночь.
Парковка в бухте Змеиная. Рядом вот с таким судном - катамаран. Я его ранее не видел на Байкале. Интересная штуковина.


Утром отошли в Крутую. Рыбалка там началась традиционно - за утро 3 рыбки. Все окуни по 100 г. И пара счучек. Такого же формата. Все с негодование отправлены дорастать.Вечером вообще полный бесклев. Первые рыбы появились уже только 21. Я сразу поставил рекорд - 4.2 кг. Вот с такой довольной рожей я снялся в обед.



А буквально через час грянуло.
Сначала то все было как с первой щучкой, только к борту лодки ее подводить пришлось в 5-7 приемов. Удилка - в знак вопроса. Трещетка на катушке перестала трещать где-то к середине этих действий, хотя фрикцион по прежнему работал. Уже потом, я при снятии шпули, обнаружил отломанный лепесток, который и трещит. Где-то на 3 подходе, я заподозрил, что щучка-то наверное болшьше, чем первая. Ну а когда она подошла на видимость, тут как-то быстро возникло сомнение, что все выйдет так, как запланировал я, а не она. Сачок был в лодке. Подведя к борту уже почти спокойную рыбину, я понял, что сак ей налезет только на голову. И на голове его емкость заканчивается. Уже заведя ее голову, увидел, что почти разогнутый крюк от 10 граммовой головки (вот ни хрена не с хреновыми Гамакацкиными крючками), плавно выпал в сак. Они там так и лежат отдельно - головка с резиной и 1/3 шуки. В результате сачок я потянул вдоль рыбы, что делают только идиоты. Сак сложился с арматуры в чулок и туда поместилась уже добрая половина щуки. Так и выдирал.
На фото уже вид не столько довольный, сколько охреневший от непонимания того, почему же она таки не ушла. Или хотя бы не сломала чего-то радикально.


Ну там замеры...Налить за успех. На том вечер и кончился. Рыбными котлетами были обеспечены до конца маршрута.


Аватара пользователя
Kot_Old
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Большое путешествие по Байкалу

Сообщение Kot_Old » 31 авг 2012, 18:41

Далее - заход в Бол. Черемшанную. До того - в Малую с целью купить лицензию. Оказалось, что за 2 дня до нас кордон с большой снят, нам сказали, что можно ловить без всякой лицензии. По позапрошлогодней поездке (где-то начало Августа), рыбы там было немерянно. Но оказалось, что Отсос Петрович не дремал. Только на спин на вращалку один из гостей сразу на 1-м забросе, вынул ленка под килошник. Которого он благополучно оставил на берегу. Но ленок, он [вырезано. автоцензор], хитрый. И так и отскакал обратно. Я же нахом показал рыбе штук 15 сухих, и потом от безисходности штук 5 мокрых. Даже покидал на нелюбимый байкальский настрой. Как в самой реке, так и на ее выходе в Байале - все без толку.
Кроме того, тот из гостей, что поймал ленка, оказывается поймал его на мой "счастливый спин" (взял с места хранения снастей на корабле спутав со своим), на который я поймал в Чивыре почти всю рыбу и в первую и во вторую поездку. И по пути его сломал. Так мне и отдал только катушку. Правда названную мной цену в 1 500 тут же вернул. Это уже сегодня я глянул в инет и понял, что в пролете. Новый SWD Diamond стоит 2 800. Обидно... Брал его уже лет 6 назад, и он исправно отработал сначала основной удилкой первые 3 года, а потом замещая Нордстримовские понтовые удилки. Сначала ломкий "Динамик", который ломался как раз тогда, когда ловилась щука, но не об щуку, а просто так, а в эту поездку новый "Фаворит", купленный буквально 18 августа. Диамонд же хоть и не твичил, зато ловил. Припомнил и Малое море в Июле (2 поездки). Там всю рыбу поймал только на него. Действительно был "счастливый". Обидно вдвойне...
Кроме того, одна из оставленных резиновых лодок в самом устье реки была смыта и мне пришлось на второй моторке ее отлавливать в линии прибоя. Еще и промок. Фот этим печальным событиям нет. И хорошо, что фот не брал. Утопил бы, пока с веревкой в зубах от первой лодки на второй пытался на веслах отойти от берега.

Разыгравшийся шторм выгнал нас на другую сторону Байкала. Потому как от тех ветров, что были, на Буряском берегу укрытий нет. Причалили в бухте Завоторная. Ее хозяин Александр Александрович, сначала нам сказал, где можно половить (1,5 часа ходу от бухты), но подойти к берегу было не реально из-за уже разыгравшегося шторма, потому вернулись туда ночевать, где радушный хозяин показал свое хозяйство. Рад знакомству с ним.
Утром поплыли на север. Следующая точка - Мыс Котельниковский с базой Газпрома. Красиво сделали. По крайней мере если сравнивать с тем сараем, который я там видел 4 года назад. Правда, тот сарай с грязной ванной был бесплатным. Эта красота платная, и даже очень.

Далее - снова переход.
Река Тонпа. Удивительно похожая на верховья Лены. Как классно идти в полуглиссере на замечательной ПВХ лодке и сраться, когда прямо по курсу стоит вертикально несколько лесин из лиственницы, с обломанными и окрепшими от долгого пребывания в воде сучками. Рыбалка в 4-5 км от устья. Два человека: 1 спин и 1 нахлыст. Спин - 2 ленка по 250-400 г. Нах - 6 хариусов по 150 г. Вся рыба выпущена с разочарованием. И места приличные и ломов полно... но нет рыбы. Рыбачили, кстати с 17 до 19 часов. Как бы самый клев... Фотоаппарат в поход по реке не брал. Наверное зря, но вероятность купания мной предусматривалась изначально.
Далее - в Аяю. Все еще тешила мысль о Фролихе. В бухту зашли уже по темноте, утром проснулись под ливневым дождем. Фролиха в очередной раз обломилась.
Там фотосессия, сбор грибов. Маслят - хоть коси. За 20 минут в одну харю набрал их целое ведро.

Начало тропы на Фролиху, по которой мы так и не сходили. Жаль...Очень жаль.


А это сама тропа в 300 метрах от Байкала:


И кораблик в бухте. Аяя пустая, как никогда
Последний раз редактировалось Kot_Old 01 сен 2012, 14:42, всего редактировалось 5 раз(а).

Аватара пользователя
Kot_Old
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Большое путешествие по Байкалу

Сообщение Kot_Old » 31 авг 2012, 19:14

Из Аяи выходили 2 раза. В первый - утренний выход в Байкал и быстрое бегство обратно. Так обломились Хакусы.
Уже часа в 2 дня - рывок в Северобайкальск. Волна била снова в бурятский берег. Кроме Аяи там прятаться негде. Но и в ней сидеть - смысла нет. В Байкальске пришлось ночевать, потому как волна просто разгулялась до немогу. Гости мотнулись в город на экскурсию. Вернулись ошарашенными. Видать достопримечательности там сильны.
Примерно так гулял шторм. Снято прямо с причала в сторону открытого Байкала. Снимок правда не дает масштаба. Но волна всяко более 2 метров. Ночью било даже около причала.

На а далее - вдоль нашего берега домой. По пути приставали в к достойным местам, закрытым от волн. Результат почти одинаков. Куча хариуза в зоне прибоя. Причем как на нахлыст (сухая) так и на спининг - на вертушки. Муху правда пришлось подбирать довольно долго. Рулил клинкхаммер с телом из темнофиолетового и ктемно расного дабинга из котика. Петух рыжий. Работала как в плавающем, так и потом в тонущем положении. Рыб от 860 (самый крупный) до 200 г. Менее 300 г выпускались. Через 1,5 часа обычно рыбалку прекращали, потому как больше не съесть.
Улов за 1,5 часа. 1 нахлыст и 2 спинига.
Последний раз редактировалось Kot_Old 31 авг 2012, 19:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kot_Old
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Большое путешествие по Байкалу

Сообщение Kot_Old » 31 авг 2012, 19:34

Песчанка.
Прибыли утром. Я сразу побежал фотографировать. Одно из красивейших мест БАйкала. Базы уже пустые (пива точно негде купить).
Зато ходульные деревья и бухта Бабушка никуда не делись. Кстати - в Бабушке запретили стоять с палатками... О чем сразу есть большой аншлаг. Кому там люди мешали? Наверное продаже номеров в самой Песчанке..



Также никуда не делась тропа в Бабушку из Песчанки. Со змеями поперек.



Омуль.
Вот там то и состоялась рыбалка о которой... (ну, РОКНГ). Бортовая на омуля.
Рыбачили в 3 настроя. Рулили мухи шартрез (такой, чтоб глаза жег - специально купил такой бант перед поездкой и вязал уже на борту), белые, голубые. Все банты. Рядом с нами весь день стоял кораблик, котрый составил нам компанию. Видел, как там готовили снасти - штук 6-7 настроев. Там ловили на лакоткань. Капитаны связывались во время ловили - как-то у них не пошло. Так что думаю, что лакоткань, вероятно, просто не была рыбой востребована. Ловили с 22:30 до 2:30. После чего решили, что рыбы хватит и пошли спать к берегу.
Останавливались в Котах, где было куплено пиво и осуществлено копчение омуля.


Ну и все на этом.
Плавали много, от шторма убегали много. Суммарно из 10 дней 3 были в отстоях. Рыбы мало. В тех местах, где ловилась, брали сколько надо.
С собой москвичи увезли рыбу купленную у егеря. Профессионально сделанную холодным копчением. Только в холодильнике судна остался пакет с щучьим фаршем, килограмма на 3 примерно, куча закупленного мяса, которое ввиду рыбы и грибов не съели и бутылка неоткрытого вискаря.
И в столице есть правильные люди.
Последний раз редактировалось Kot_Old 01 сен 2012, 14:44, всего редактировалось 5 раз(а).

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Большое путешествие по Байкалу

Сообщение Степанычь » 31 авг 2012, 19:54

Костя, офигенно!
Плюсанул. Сколько обошлось такое путешествие?
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Kot_Old
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Большое путешествие по Байкалу

Сообщение Kot_Old » 31 авг 2012, 20:10

Мне - зарплата. Питание, доставка в МРС и из Листвянки и проживание на судне (жил один в 4-х местной каюте) за счет фирмы. Потому как судно расчитано на 12 пассажиров, а их со мной было 3. 4 каюты просто пустовали.
Ну а сколько оно стоило туристам - не знаю. Догадываюсь, что немало.
Последний раз редактировалось Kot_Old 31 авг 2012, 20:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Storm !
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 17:50
Откуда: Иркутск
Репутация: 379

Re: Большое путешествие по Байкалу

Сообщение Storm ! » 31 авг 2012, 20:23

Прочтение оставил на дессерт, фотосессия великолепна! Сразу накатила грусть, что лето уже прошло и такие краски смогу увидеть лишь через год. Плюсанул в личку.

Аватара пользователя
alekseigrig
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 май 2010, 15:29
Откуда: Улан-УДЭ
Репутация: 23

Re: Большое путешествие по Байкалу

Сообщение alekseigrig » 31 авг 2012, 23:07

Мечта любого рыбака! От фото в очередной раз обалдел! Стало традицыей ставить твои фото на рабочий стол :) Хотя своих полно. +1000 :!:

Аватара пользователя
serj
 
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 19:24
Репутация: 97

Re: Большое путешествие по Байкалу

Сообщение serj » 31 авг 2012, 23:48

Фото у Кости +100, хочется жить - www.youtube.com/watch?v=g1jnB7TUAmw ... тазик с хариусом, как родной ;)
Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлюсь!

След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11