Тутайский залив

Модератор: Hirurg

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Тутайский залив

Сообщение Вождь » 22 июл 2009, 12:18

В конце месяца еду на Малое море на турбазу. Не надолго, всего на 4 дня. Тутайский залив. Есть огромное желание поймать щук и окуней. Поскольку я плоховато разбираюсь в такого рода рыбалке, прошу совета на что лучше ловить. Есть ли смысл брать червей на окуня? Или можно ограничиться спиннингом. С меня по кружке хорошего пива по возвращению Изображение
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
Ben
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 985
Изображения: 27
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 17:24
Откуда: Иркутск
Репутация: 201

Re: Летний отдых на Байкале

Сообщение Ben » 22 июл 2009, 13:48

Судя по этой фотке с рыбой там должно быть нормально Изображение (если сетями все не по-вычерпали) Насчет спиннинга на окуня не знаю, но на червя окунь берет отменно на малом море! Я ловил на простейшую снасть - крючек-поводок-леса-пару картечин-поплавок-махало 3м. без всяких катушек (ну короче обыкновенная деревенская снасть). Попадались ооочень харошие экземляры (правда я рыбачил в мухоре). На спиннинг (опять же на мухоре) я лично ловил только на колебалки советского производства и вертушки мепс №5 и ДАМ такого же размера.
Вот тут та полюбасу должна быть рыба:
Изображение

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Летний отдых на Байкале

Сообщение Майер » 22 июл 2009, 17:01

Окунь вроде любит быструю проводку.Так что есть смысл попробовать БФ,мепс 2;3 №. Щука должна брать практически на любые вертушки,колебалки.
(лучше ИМХО колебалки всё таки белого цвета).Несколько лет назад безуспешно искал по магазинам конгеровскую колебалку "WYDRA",мою безжалостно
проглотил щучий монстр. В "Перекате"мне посоветовали (может быть Mawerik,он вроде оттуда) типа универсальную блесну.Ничего,ловит.Только некоторые приходилось рихтовать молотком - сильно штопорили. А так, при не быстрой проводке - неплохо. Изображение

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Летний отдых на Байкале

Сообщение Вождь » 03 авг 2009, 10:03

Впечатления от поездки на турбазу "Тутайский прибой" в одноименном заливе.
Зря я поддался на уговоры жены съездить на турбазу. Впечатления не самые хорошие. Дорога от Тажиранских озер (там, где начинается гравийка) до самого МРСа просто ужасная. Максимальная скорость движения 40 км/час. Это в лучшем случае. В основном 20-30 км/час. Дорога похожа на стиральную доску. Сколько уж лет езжу на Байкал, но такого безобразия не видел. Обычно дорогу грейдируют хотябы раз в месяц. Вот бы Путина провезли по такой дороге в Жигулях! Да ведь нет Изображение :D
На турбазе есть разные домики. Мы жили в домиках "повышенной комфортности".
Изображение
Повышенная комфортность - это душ и туалет в номере:
Изображение
Дверь туалета закрывается вот на такой замок
Изображение
Изображение
А окна завешаны занавесками из персидского шелка
Изображение
Магазинов нет совсем. Кушать нужно в кафе, принадлежащем этой базе. Ребенка кормить было очень проблемно, кое-как договорился с поваром, чтобы варил нам кашу. Скромный завтрак на двоих обходился в 500-600 рублей. Сами кусочничали теми продуктами, что взяли с собой на всякий случай. Баня 1000 рублей в час. Брали на 2 часа. Веники за дополнительную плату.
Если бы не рыбалка, было бы совсем кисло. Рыбачили два утра. Лодка на прокат - 150 рублей в час. Первый раз брали на 4 часа, второй раз на 3 часа. Лодка дырявая, приходилось отчерпывать постоянно воду. В первый день поймали 6 щук, во второй день - 4 щучки. В основном вся щука 300 грамм, парочка была в районе 800 грамм. Виброхвосты оказались бесполезными, ни одной потычки на них не было. Приятель ловил на совдеповские колебалки. Лучшими оказались серебристая и золотистая. Я гонял виброхвосты, мелкие вращалки (на окуня) и твистеры. Твистеры явно нравились щукам Изображение Черный с зеленым хвостом в итоге был разорван щучьими зубами в клочья Изображение
Изображение
Каждый день видел подводных охотников. Все прибрежные камыши излазили. Иногда мне казалось, что я попаду им по голове блесной, так близко к лодке плавали. Их улов видел. Щука мелкая.
Сетями загорожен весь залив. Народ ничего не боится, им плевать. На поплавок так и не попробовал ловить. Червяки, любезно накопанные Мастером, не пригодились. Подарили их другим отдыхающим.
В общем, по рыбалке Тутайский залив - плюс. По проживанию на базе - огромный минус.
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Летний отдых на Байкале

Сообщение Вождь » 03 авг 2009, 16:31

ben, да плюнуть некуда было. С одной стороны подводные охотники в камышах, с другой стороны поплавочники. Такое ощущение, что они всю ночь там сидят. Кроме тех, кто отдыхал на турбазе, были еще палаточные лагеря (2 штуки) и дикари. Кароче, народу навалом и на воде, и на берегу. А в небе чайки табунами Изображение
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Летний отдых на Байкале

Сообщение Майер » 03 авг 2009, 17:41

Где знаменитая байкальская щука ? Видимо кончили всю сетями. А какой окунь был. Грустно. Изображение

Аватара пользователя
iht
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 15 май 2010, 21:30
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 13

Re: Тутайский залив

Сообщение iht » 16 май 2010, 19:05

Заезжаю на Тутай не один год. Все верно, рыбу просто выстреливают и не дают проходу сетями. Ры бу мутят в основном приезжие дикари, которые год за годом прибывают туда. Теперь вид изнутри, т.к. я и есть подводный охотник. Есть крупная щука. Стоит иногда в непроходимых тростниках, в основном в густой траве. Редкость в поимке трофея еще обусловлена ее сытостью. На спининг применял блесна Meps 2 и 3 с вращающимся лепестком и красной нитью на тройнике. Из нас троих, это была лучшая блесна. Присутствует налим, как правило просто лежит на дне и не обращает на блеснение внимание. Есть сазан, но очень редок. Окунь крупный встречается редко, но есть. Более 1.5 кг не видел.
Если со временем турбазы прекратят пропуск дикарей, может ситуация поменяется. Удачной рыбалки!
Ты рыбу видишь, и я нет, а она есть!

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Тутайский залив

Сообщение Мастер » 16 май 2010, 20:51

iht писал(а):Если со временем турбазы прекратят пропуск дикарей, может ситуация поменяется. Удачной рыбалки!


Народ, конечно, обарзевший иногда попадается что трудно выразить словами - не успев приехать начинают сети между купающимися детьми ставить от берега. По идее то конечно - возложить ответственность за это дело на владельцев турбаз. Бабло собирать - у всех руки золотые.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Тутайский залив

Сообщение Вождь » 09 авг 2010, 08:47

Рыбачил в заливе в пятницу 6 августа, с обеда и до самой ночи.
Поймал с десяток шнурков и ни одной зачётной рыбы...
Шнурки хватали и на резину, и на колебалку, и на воблеры.
Самой "привлекательной" была блесна Цикада. Ловил на неё впервые - понравилось.
Хотел продолжить рыбалку в субботу, но ночью зарядил дождь.
В заливе много сетей, щуке нет прохода
Доброе утро начинается в обед

Сержик
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 21:22
Откуда: Шелехов
Репутация: 0

Re: Тутайский залив

Сообщение Сержик » 23 мар 2011, 23:41

Был на Тутае в августе 10 года,щука уже ушла, как говорят местные, в Байкал. порадовала рыбалка, клевао=л окунь и сорога, причем на оба крючка... на 3 день устал махать удочкой с лодки, взял зимнюю удочку, да же на кивок не смотрел, удары за ударами по руке. У жены на удочку сел крупный окунь, по неопытности тащила "буром" в результате - только увидели, что крупный окунь и на тебе, сломался крючок мормышки... у жены аж руки затряслись - вот это рыба сорвалась... В предпоследний день поднялся ветер. Решил, что погода самая что ни на есть щучья. Взял спин, блесна блю фокс №2, желтый лепесток в красную крапинку, ( кстати в сентябре на нее на карьерах в Шелехове взял двух щук по 5 кг, 2 по 4 ) В итоге около десятка крупных окуней и под завязку щука около кг. Сразу запекли в углях и на стол. Остальную рыбу засолили, подсушили, и домой... в принципе неплохой отдых, а по деньгам- можно один раз за лето и в комфорте порыбачить. Всем удачи...


Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10