Северный Байкал

Модератор: Hirurg

Аватара пользователя
vshirin
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 720
Изображения: 0
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 13:51
Откуда: Иркутск
Репутация: 408

Re: Северный Байкал 2014

Сообщение vshirin » 13 сен 2016, 14:41

Хариус ловится на блесну в р-не Онгурена и севернее по нашему берегу?

Прошу прощения за флуд, сам-но инф-ю не нашел.
Последний раз редактировалось vshirin 13 сен 2016, 14:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Storm !
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 17:50
Откуда: Иркутск
Репутация: 379

Re: Северный Байкал 2014

Сообщение Storm ! » 13 сен 2016, 15:52

И меня прошу простить за флуд, но я ловил хариуса на блесну вообще на ММ, в частности в шибетском заливе и ольхонских воротах. Но это, скорее, исключение. На муху он в разы лучше ловится :)

Аватара пользователя
vshirin
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 720
Изображения: 0
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 13:51
Откуда: Иркутск
Репутация: 408

Re: Северный Байкал 2014

Сообщение vshirin » 22 сен 2016, 17:32

Байкал 2016г.

В течении месяца готовились к поездке на Оку Саянскую и все время нашим приключениям кто-то или что-то мешали: погодные условия, семейные обстоятельства, работа…
И вот настал момент истины.
Друзья все в сборе, машина подготовлена, снасти готовы, заявление на отпуск подписано, «таможня» дала добро - в смысле супруги, пакуем вещи, докупаем продукты и тут звонок от дядьки.
-Ребятушки, очень ваша помощь нужна, приезжайте ко мне на Байкал, зима не загорами, продукты завести надо. Какая зима будет отдному Богу известно, да гостью на обратном пути в Иркутск увезете, далеко мне мотаться, накладно, а у меня рыбку половите, отдохнете от жизни суетливой, в баньке по паритесь, самогоночка имеется …
- Подумать бы надо.
А сам смотрю глаза у Сереги загорелись, соскучился он по дедушке Байкалу, год как не были в тех краях.
- Добро!!!
Поездку отложили еще на день, дел прибавилось, список задач увеличился. Выехали в 23-00. Иркутск, Усть-Орда, Баяндай, Еланцы, Черноруд, Сарма, Курма.
Команда.

05:00 глаза слипаются, Пашка все чаще пропускает ухабины, наезжает на камни, впереди бравая поляна, «стоп-машина», ночуем где-то на берегу Байкала.

Проснулся в 7-00, туман, все затянуто дымкой. Спать то можно и до обеда, да такими темпани засветло не доедешь. Утреннее купание приводит мысли в порядок, заряжается тело энергией, куда-то исчезает насморк и температура накануне.

Пока кофе варили, готовили бутерброды, день разгулялся во истину прекрасный.

- Эй, там, далеко ли ехать, браток?
- Откуда ж я знаю, здесь тысяча дорог…
Вложения

Аватара пользователя
vshirin
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 720
Изображения: 0
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 13:51
Откуда: Иркутск
Репутация: 408

Re: Северный Байкал 2014

Сообщение vshirin » 22 сен 2016, 17:38

Зундук.
Задабриваем Бурхана и себя.

Ах, как прекрасен этот мир, как прекрасен…
Вложения

Аватара пользователя
vshirin
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 720
Изображения: 0
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 13:51
Откуда: Иркутск
Репутация: 408

Re: Северный Байкал 2014

Сообщение vshirin » 22 сен 2016, 17:44

Приехали.
Стол накрыт, гости званные. Обсудили планы на уходящий день. Ребята решили сходить по грибы, а я НЕТ, я приехал на рыбалку!
Быстро покушал и на берег. Мушка черная – поклевки ноль, мушка зеленая – поклевки нет, ставлю чертика фиолетового, первый заброс – есть!!! Не большой конечно хариус и далеко не трофей, но чертовски здорово, байкальский хариус тоже боец еще тот!

Вода теплющая, поклевки слабые слабые, на пять поклевок одну удается реализовать, на две реализованные обязательно один сход. Обидно, досадно, ну да ладно. На уху поймал, впереди еще два дня рыбалки.

Мужиков нет. Готовлю уху из байкальского хариуса: четыре картошки, одна морковка, большая луковица, варю до готовнисти и спускаю семь хвостов на пять минут. Уха готова.

Принесли работы. Но как была восхитительна жаренная картошечка с рыжиками...

Утро 06-00, ставлю чайник на плиту, кружка обжигающего кофе с молоком, сигарету в зубы и на берег. Солнце еще не вышло, сумерки, туман, легкий накат, а рыбалки нет. Та мушка что была вчера рабочей, сейчас в полнейшем игноре. Ставлю черного чертика с желтым люрексом и красной подмоткой. Есть!!! Да какой хороший, грамм на триста. Кидь и снова есть, опять такой же, поводок лески 0.14 скрутился в хвостик. Надо поменять. А сам думаю - снова на два-три хвоста. Смысл? Ставлю 0.2мм и это была ошибка, да не скручивается, но и рыбу не ловит, ставлю 0.18 такая же ерунда. Потерял минут 20 драгоценного времени на эксперементы. Снова ставлю 0.14 и вот она поклевка в накате под берегом и еще. Задул баргузин, «заговорил» Байкал на своем не человеском языке и как отрубило.

Пошёл к машине, растолкал «полу жаворонков», показал свой не богатый улов, из отборных 19 хвостов байкальского хариуса. Разгулялся день, разгулялся шторм. Сергей пошел со мной на валуны под скалы, Паша в другую сторону, туда, где впадает ручей. Честно, сам там рыбачил только зимой и в глухозимье, рыбалки путной не было, поэтому решил не испытывать судьбу. Тем более пройдя два километра по берегу утром в поиске рыбы, мной была найдена рабочая коса между огромных валунов шириной метром тридцать.
Иду быстро, нет, лечу, так что еле поспеваю за ногами. Сергей плетется сзади. Смотрю, разматывает спиннинг и начинает рыбачить. Рано, брат, рано!!! Всё, я на точке, заброс в накат, поплавок не утонул, а поплыл в сторону, так как обычно карась клюет. Такой расклад поставил меня в ступор, тяну – сидит. От те раз. Кидаю снова, есть и так пять раз подряд и ни одного схода. Это было что-то… Смотрю Серега сел на пенек, закурил, удочку в сторону бросил, а ештвою мать кто-то удочку из рук вырывает. Иди сюда родной!!! Кричу Сергея, хариуса показываю. Пришел и победил, первого своего хариуса на Байкале, а потом и еще одного.

Война войной, а обед по расписанию.

Встрачаемся.
- Ну что Паша, поймал?
- Да.
- Показывай.
- А, сумку не взял, ловил и отпускал…
- Красава. Сух паёк армеиский будешь кушать.
- Кроме одного…
И достает из болотника его, белого хариуса. Я таких видел только по телевизору.

Весов у нас нет, примерно килограмма на полтора. Загутай получился отличный.

Вечером приехали местные рыбаки с омулевки. Правда или нет, но они сказали, что с 15 сентября снят запрет на ловлю омуля по нашему берегу. Поймали с их слов они очень мало. Купили десть хвостов за огненную валюту и закоптили. Как они выходят в шторм в «море» я не понимаю. Мы рыбачили с берега все три дня.
Вложения

Аватара пользователя
vshirin
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 720
Изображения: 0
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 13:51
Откуда: Иркутск
Репутация: 408

Re: Северный Байкал 2014

Сообщение vshirin » 22 сен 2016, 17:46

Вечером баня, березовый веник, тройное купание в озере, холодное пиво из ледника под копченого омуля, отдыхаем, слушаем музыку.

06:00, снова крепкий кофе и на берег. Байкал как штормило, так и штормит. Кто-то из нас видимо грешил накануне. Хариус ловился исправно, точнее клевал дико, но я либо не мог подсечь, либо он срывался. Дошло до того что я менял поводки через каждые два-три поиманных, точил крючок… В 09:00 оторвал муху и пошел будить ребят. Улов за два с половиной часа рыбалки на фото.

Подведем итоги:
Мелочи откровенной не было, крупного от пятисот грамм тоже – это вопрос.
Верховую снасть не пробовал, т.к. с берега ни разу не рыбачил, обычно с лодки. Блеснение результата не принесло, т.к. на глубине он не брал, а у берега блесна либо цеплялась за валуны, либо «собирала» на себя тину. Санки не брали.
Судя по температуре воды, предполагаю, что осенний жор у хариуса еще не начался. Сказать, что рыбалки не было – не скажу, но и сказать, что рыбалка была на грани фантастики - тоже не скажу. Рыбалка трудовая, но все-таки была, масса эмоций получена, заряд энергии от Байкала тоже!!! Ездили в этот раз по эконом программе, без прингалсов и вяленой крольчатины, поэтому себестоимость одного килограмма хариуса составила одну тысячу рублей.
Впечатления от рыбалки остались двоякие, Байкал - не река, к нему нужен иной подход, очень много вопросов, но кой какой опыт приобретен.
Костры не разводили, готовили кушать в машине, спали там же, мусор за собой весь вывезли. Кстати если едешь в гости к родственникам, то так же, как и на Аршане платить за пребывание нац.парке не нужно.

С «дедом» не прощаемся, думаем сделать закрытие рыбалки по жидкой воде там же!

Аватара пользователя
vshirin
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 720
Изображения: 0
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 13:51
Откуда: Иркутск
Репутация: 408

Re: Северный Байкал 2014

Сообщение vshirin » 23 сен 2016, 14:12

Солнечные батареи.

До прошлогоднего пожара, здесь был отличный столик с навесом и лавочками.
Вложения

Аватара пользователя
vshirin
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 720
Изображения: 0
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 13:51
Откуда: Иркутск
Репутация: 408

Re: Северный Байкал

Сообщение vshirin » 20 окт 2016, 22:56

.
Последний раз редактировалось vshirin 02 апр 2019, 21:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
vshirin
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 720
Изображения: 0
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 13:51
Откуда: Иркутск
Репутация: 408

Re: Северный Байкал

Сообщение vshirin » 09 ноя 2016, 14:53

Закрытие.

Подъем в 6:00, укладываю вещи, выезжаю из Саянска в надежде выехать из Иркутска засветло…
Как говорится: «Не говори гоп пока не перепрыгнул».
Сергей по семейным обстоятельствам поехать с нами не смог, напросился племянник Паши.
Выезжаем в 21:00 2 ноября, начался снег, ужасный гололед от Иркутска до Хомутова, задул ветер, снег в лицо, видимость ограничена, фары противотуманные выручают, но глаза режет от перенапряжения. После Баяндая на дороге снега уже 10см, кругом следы «ушедших» с трассы авто, брошенная королла в кювете, ни кого нет, дальше джип пытается вытащить очередного бедолагу. После Черноруда снега уже около 20см, включаю 4wd, все белым бело, за Курмой дорогу не видно, наледей и камней тоже, выручает навигатор, трижды ударился о камни, спасибо защитам поддона и раздатки, обошлось без последствий.
В 5:30 минут с Божьей помощью мы на месте. Горячий чай, картошка с тефтелями и спать.

Проснулся полдвенадцатого дня. Вроде и выспался, но все тело ломит, голова тяжелая, как после шторма, идет снег, давление упало.

Хариус капризничает, как ни когда. Берет мелочь. Не пытаюсь их ловить, иду дальше. Сбилась рыба в косяки перед зимой, отошла от берега. Варианта рыбалки два – искать рыбу и подобрать муху.

Поклевки под скалами были очень редкими, но очень жадными. Сходов почти не было.

Холодно уже рыбачить, в перчатках неудобно, муха за них цепляется, опарыш застывает в воде после первого заброса, приходиться его часто менять, т.к. от сонного опарыша толку нет. Бросаю это дело и меняю мухи десятками, кольца обмерзают, часто случаются бороды, а на катушке от шимано у меня шнур.

Впереди настали два дня штиля, у скалы весь хариус ушел на глубину…
Не пойму я Бога этого озера. В сентябре три дня штормило, в ноябре тишина, а я даже удочку взял для ловли в накате.
Ушли искать рыбу на косу. Трофейных экземпляров не нашли, а от 200грамм хариус изредка, но брал.

У местных одни разговоры только о том, что рыбы стало в разы меньше и о том, что с 1 января запретят полностью рыбалку на Байкале на 5 лет и даже штрафы им объявили – 4000₽ хвост. Может оно и к лучшему…
А нам много не надо, свою порцию адреналина мы получили сполна, рыбки покоптили, расколотки наелись досыта, отлично провели время. Пришло время охоты.
Спасибо, «Дед».
Последний раз редактировалось vshirin 09 ноя 2016, 14:55, всего редактировалось 1 раз.

Пред.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3