Северный Байкал

Модератор: Hirurg

Аватара пользователя
ЦАРЬ
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 16:37
Откуда: Иркутск
Репутация: 54

Северный Байкал

Сообщение ЦАРЬ » 22 авг 2014, 22:10

Ну начнем)))
А началось все еще в прошлом веке, когда мы ездили семьями на о. Ярки, потом с батей ходили на байдарке с Нижне-ангарска до бухты Аяя. потом пешком из Хакус на Фролиху. В общем запали мне те края в душу с детства.

Давно вынашивал идею посетить. В 2010 году в аэропорту купил карту оз. Фролиха пока ждал не то кого то не то вылета не суть. С чего то же должно начаться воплощение мечты.

В прошлом году в сентябре наскоком удалось посетить , но реально бегом, так сказать разведка боем.

И вот она долгожданная неделя в августе 2014, запланированная на это дело. И как не редко бывает столкнулся с отсутствием попутчиков. Ареол поиска вся Россия, Краснодар, Ростов, Питер, Москва, Новосиб, Владик, Иркутск конечно же, но все как обычно кому не когда, кто ножку подвернул, кому дорого и т.п.

и как всегда совершенно случайно пересекся с один товарищем которого знаю уже лет десять, но пересекались все больше в бане Шелеховской. Он с радостью принимает мое предложение смутно понимая вообще куда едем. Такие люди с шилом в опе и без башки нам нужны))). Через сутки задает мне вопрос " а мы его обойдем?" подразумевая Фролиху. Отвечаю "ну давай". еще через сутки " а там горка есть 1500 залезем?". я не любитель по горкам лазить если честно, но че нам реальным пацанам "Залезем " говорю".

И понеслась :) Пятница 8 августа, в 22-00 стартуем из Иркутска, все пучком полет нормальный, настроение выше крыши.

Все идет нормально. Я а в середине лета вкрячил на крышу свое любимицы Делики не кислую люстру из фар Хелла (для не сведущих люстра это по джиперски доп фары на крыше), ну и тут сам Бог велел их опробовать по пустой ночной трассе, регулировал их по дороге. Пучек лупит на 400 метров и не просто сделать так что бы лупил куда надо. За Баяндаем созерцая куда светят лучи чуть не сбили серого как дорога жеребенка, я удак сосредоточено глядя на лучи с крыши думал регулировать еще или нет. Такой вот урок. Заметил его в последний момент. Но это фигня по сравнению с тем, что на 152 км, у нас несколько секунд перед машиной бежал взрослый медведь))). Вот тогда я в очередной раз пожалел о том, что у меня нет видео регистратора, первый раз был на Чивыркуе, по той же причине, миха дорогу перебежал. Ну да ладно, охренели, поржали, поехали дальше. Под утро приехали на р.Тутура прмерно полтинник за Жигалово. Кемарим прям в машине, едем дальше. Под вечер приезжаем в Северобайкальск, Нижне - ангарск, где нас встречает один старый друг из братьев Деликаводов на р. Кичера. Собираем фрегат. И я уезжаю ставить машину на стоянку, товарища оставляю ожидать. Он нефига не рыбак. Приезжаю, он в культурном шоке вопрошает "мы таких же ловить будем?". Рядом разбирают лодку местные , возли них лежит рофейный 8 кг крок, окуня зачетного размера и язь. Я отвечаю "Епта, мы им покажем кто из нас рыбак")))). Грузимся, стартуем. Проходим минут 30, уже темнеет, дует не кислый ветер с сора. Паркуемся на ночевку на Ярках.
Утро воскресенья встречает нас замечательной погодой, завтракаем и отчаливаем в сторону бухты Аяя. Идем вдоль берега, любуемся, наслаждаемся, и испытываем всяческий поросячий восторг. К обеду причаливаем в Аяя. Где нас встречает егерь Иваныч, и предлагет разместиться прямо у него на площадке где беседка и все дела. Мы не долго думаю принимаем приглашение. Разбиваем лагерь, и отчаливаем на речку Тукаларагда, где в прошлом сентябре, и в прошлом веке доводилось ловить харьюзка, ведь я же обещал)))). Но цука с запада дует ветер, и поплавок по волне хреново видно, поклевки редкие и еще и пропускаются. В итоге я достал ельца, чему был удивлен, у Андрюхи тож кто то клевал, но не опытность видимо сделали свое дело. Елец отпущен. Я резюмирую "Фигня, обожремся еще рыбы" :D . Темнеет, возвращаемся на базу. Ночуем. Утром собираемся и стартуем на Фролиху. Там рыбачит нельзя, на входе досмотр на предмет удочек и оружия. Баркас сдаем под охрану Иванычу. ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ
Вложения
Последний раз редактировалось ЦАРЬ 27 авг 2014, 21:18, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
ЦАРЬ
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 16:37
Откуда: Иркутск
Репутация: 54

Re: Северный Байкал 2014

Сообщение ЦАРЬ » 24 авг 2014, 21:19

Продолжаем)))
Итак в 12 (примерно) часов дня отталкиваемся в сторону Фролихи. Удочки не брали, но я не устоял перед соблазном, взял три мухи , леску и грузило)))). Андрюхе сказал, тушняк не брать, брать картоху, гречку, рис (он у нас шеф повар был). "Рыбу поймаем полюбому"))). В общем выходим на площадку на Фролихе, где егеря. Опись протокол досмотр. "Куда почапали?" Спрашивают. отвечаем: "ФРолиху обойти, на Медвежку подняться". Удивляются. мы парируем "Иваныч сказал, за два дня пройдете". Егеря ржут, спрашивают "Он сам ходил?". Отправляют на с богом. Договорились , что ежели заморочки будут, через лесничество (у нас спутник был) вызовем их, они нас на катамаране эвакуируют. Рация их с нашей почму то не конектилась. В общем пачапали, примеро до Соснового толи Елового мыса (который напротив островов, на картах он указан), тропа боле мене, все пучком, идем ха ха хи хи, брусничку голубичку лопаем, медвежьи следы разглядываем. На мысу разместив фотик на каком то пне торжественно фотаемся, и пилим дальше. А дальше начинается курумник, эт такая фигня, камни навалены в общем)))) и вариков обойти их нету. В общем то далеко от воды, до прям перепрыгивая с камня на камень над водой, двигаемся дальше, а кстати до Елового прям из под ног уходили в озеру щуки такия грамм по 500, весело так и лениво. А тот среди здоровых валунов харьюзки мелкие да еще какая то малька прям дуром. Так вот при перепрыгивании с одного камня на другой, а чет толи камны далеко были, толи прыгать не удобно , в общем ЩЕЛК, БУЛЬК, и смотрю как погружается моя рация между валунов пузыри пуская. Рыбки в стороны))). Благо не глубоко было, падаю на камень , руку в воду по плечо, достал. Вода льется из неё и пофиг какое там АЙ ПИ, хотя никто и не обещал, что с ней при дайвинге пользоваться можно)))). В общем потеряли мы связь между собой, хотя пока она и не нужна особо. ну да бог с ней. Пилим дальше, то курумник то кусты да стланник. В общем примерно часов в шесть вечера приперли мы в левую Фролиху. Первую реку Даватчан перешли в брод, чем позабавили туристов которые валились на берегу в ожидании катамарана, оч удивились тому, что мы пришли пешком. И еще больше удивились когда мы им сказали чтов 12 дня пили чай в Аяя еще. ну да ладно, там Пермь, Екат, что то еще, короч вес СССР. Чапаем дальше, твою мать опять река. А вода в них "Здравствуй практолог" Ну да ладно, прошли в глубь леса, перешли по тихоньку, воды выше пояса. Ночуем
Вложения

Аватара пользователя
Cтасо Саныч
 
Сообщения: 353
Изображения: 0
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:15
Откуда: Иркутск
Репутация: 94

Re: Северный Байкал 2014

Сообщение Cтасо Саныч » 24 авг 2014, 22:28

Сто лет там не был, как запреты вступили в силу. Раньше там тоже местных мало было, Москва, Питер да Урал, на байдарках по озеру ходили только шум стоял (фигурально ессно). Выходили на мыс экспедиционный и на тот берег через исходящую Фролиху- речку, там тропа сразу на Еврейский пляж, где и стоял, подозреваю и теперь стоит дедок с катом, который там приезжим рыбачьи туры устраивал. Вот на последней фотке, если не ошибаюсь, справа должна быть гора Медвежья, не вошедшая в кадр, а прямо за спинами тот самый пляж. В том сору, который за спинами сразу, крокодильских колибров щуки ходят, и стая ельца поносится по утрам, тоже реликтовых размеров, хариуса не знаю, не ловили там. В Фролихах- реках там да, ловится. Жду продолжения!
"… Как много известно о всякой чепухе и ничего не известно о клёве рыбы..." Сократ.
Изображение

Аватара пользователя
ЦАРЬ
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 16:37
Откуда: Иркутск
Репутация: 54

Re: Северный Байкал 2014

Сообщение ЦАРЬ » 25 авг 2014, 21:29

Все верно, но там теперь не дедок , а молодой парень, имя не запомнил-записал в дневник))). И катамаранов там теперь аж три.

И так, в тот вечер удалось порыбачить))) правда не долго. Откуда то из лесу нарисовался мужчина, видно что шарохается по тайге не первый день. "Откуда пришли? сколько шли то да се?" Ну пообщались, проболтался он что удочка есть. Выпросил я))). Ручеек там впадает небольшенький. Вот где он в реку туда и кидал, чет плавилось там, щас говорю, на уху поймаю. ))) БАЦ, сидит, четырех метровый (нафига он такой ему) дрын гнется, понимаю только что сидит чет путевое, бац и уже не сидит, муху с поводком нафиг. Кидал пока не стемнело, без результатно. Снасть отвратная в плане соответствия ситуации, и в целом по состоянию. Андрюха мой тем временем сгоношил надью, и ужин (не уху))). Похарчевались, положили фальшфеер под голову и баиньки.

Утро вторника встретило нас пасмурно и дождиком, ебится сердце перестало, обещали всю неделю солнце твою мать :twisted: . Но как я был благодарен этой воде падающей с неба когда лез на гору Медвежью, ктоб знал, как вкусно пить поду с иголок кедрового сланника, это просто вообще слов нет. Единственный дождь был именно тогда когда он был нужен. Бог нас любит сильно))). По жаре бы кони двинули на таком подъеме. Итак примерно в 11 дня двигаем в сторону места где запланирован подъем, где оно понимаем смутно))) Ну да ладно, зато понимаем что охренеем дружно, сначала от натуги потом от красоты. Минут через 40 полезли в гору, как говаривал Александ Радионович Бородач "ничео не Прредвещало беды" :lol: .
Лезем себе да лезем по лесу в горку, но потом началось вот это: КУРУМНИК. Это пипец, чисто на подсознании понимая, что мое офисное тело, охреневает просто и не принимает саму затею, туда лезть. Хотя здоровья дуром, решаю разбить так сказать удовольствие и есть слона по частям))), т.е. "сначала мы долезем до той березки" ну и так далее, вроде вот она березка метров 40 по прямой, но мать её карабкаешся минут 20. А дальше еще веселей, чем выше тем камни не устойчивей))) Короче полный амбец. Сушняк, а воды фляжка 0,8 литра на двоих, и мы решили чай пить и маленько есть на верху, так правильно. Тут и брусника полетела как пряники и пофиг что не зрелая, и шишки сланника, и вода с иголок его же. Ну да ладно, лезем как танки мать их. Вспоминаю, что обещал жене позвонить, усаживаюсь на камень, они сцуки не устойчивые и реально ссыкотно даж думать о том, что кто то из нас подвернет ченить или сломает, а шансы были все))). растележиваю спутник, есть контакт. и моя благоврная мне сообщает, что едет к чуваку (семьями дружим) в больницу где он лежит бабабабам, С РАЗДРОБЛЕНЫМ КОЛЕНОМ. просто оступился на лестнице. :bomb: . Далее я лез и думал про колено, к тому же свое правое уже давало о себе знать. Хватит жути. 4 с половиной часа чистого ходу, всего поднимались часов 6 наверно. И вот оно МЫ НАВЕРХУ. Пьем чай, отдыхаем, охреневаем от красоты и усталости
Вложения

Аватара пользователя
Sandro
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1115
Изображения: 0
Зарегистрирован: 11 май 2010, 18:28
Откуда: Иркутск
Репутация: 176

Re: Северный Байкал 2014

Сообщение Sandro » 25 авг 2014, 22:17

Лучше гор, могут быть только горы! Андрей, фотографии супер!
Изображение
Щас как пойду наносить добро и причинять пользу!

Аватара пользователя
egorushka
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:08
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Северный Байкал 2014

Сообщение egorushka » 26 авг 2014, 09:17

ЦАРЬ писал(а): охреневаем от красоты


Залезть на Медвежью - зачет!

Был на Фролихе два раза на заре своей молодости. Лыжная двухнедельная троечка в январе 1988-го с заходом из Баргузинской долины и месячный июльский расколбас на озере и его притоках в 1992-м. Все собираюсь и собираюсь свозить туда семью... А сейчас читаю и понимаю, что на следующий год обязательно.

Ждем продолжения. Особенно о спуске вниз. ;)
Последний раз редактировалось egorushka 26 авг 2014, 09:18, всего редактировалось 1 раз.
А страна-то строит детские сады, школы, дома культуры и ФОКи.

Аватара пользователя
ЦАРЬ
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 16:37
Откуда: Иркутск
Репутация: 54

Re: Северный Байкал 2014

Сообщение ЦАРЬ » 26 авг 2014, 11:21

ну узбагоившись, пожрамши хлеба с паштетом, поевши брусники и голубики, отчаливаем вниз. часов в семь вечера.
В башке мысль "главное найти топу сквозь сланник". Как говаривал упоминаемый уже ранее Бородачь "Херра с два". Продрались сквозь сланник, и натебе опять любимые камушки))). И если поглядеть на фото с названием "вниз , фигня казалось бы". То можно подумать, что камешки пробежать а потом пять сек лесом и берег. Так мы и подумали :D . Мне там и камень на ногу упал, и колено разболелось (лет 7 назад на малом море с велика кувырнулся), и вообще, я начал спускаться по методу "держись [вырезано. автоцензор]". Тупо на руках между камней, периодически скатываясь по ним на опе и рюкзаке. кстати рюкзак Татунка достойно выдержал сие испытание и допустил только мальнький пару сантиметров разрыв на кармане, и то не факт что на спуске. Чего не сказать о поджопнике, от которого лохмотья летели пипец)))). В общем умотал я ноги в хлам. На левую вообще вставать больно было, видимо травма и через мерная нагрузка дали о себе знать)))). Но вот он уже вселяющий надежду лес))). Еще чуток сланника, опять поляна курумника и алилуйа. мы в лесу, но подняв бошку, т.к. по камням диваглся только глядя себе под ноги и ни как иначе, понимаю, что воды сквозь лес не видать, и где то пипец как внизу видны макушки деревьев. То есть тот участок курумника был третью пути от силы. А лес с участками сланника, и глубоким мать его мхом. Скребемся дальше, причем разошлись, рации не фурычат, сушил ночью, вроде как работала, но потом при включении она решила что фонарик мне нужней, и тупо включала фонарик)))). Короче вилы грабли все двойное и никакой уже красоты, до берега добраться бы. Какими уж там молитвами но мы это сделали, причем последних пару км Андрей пер еще и мой рюкзак, ибо я совсем сдал, и не понять уже теперь толи морально толи действительно физически, но нога болит по сей день маленько. Выпадаем на берег, а его нет. То есть кусты и сразу вода. Твою мать, но на нашу радость за углом виднеется (а уже было порядочно темно) полоска песка. Я уже в гробу видал все кусты. СНимаю боинки, одеваю кроссовки без носков, и с криком за родину, бросаюсь в сторону того песка ковылая с ноги на ногу))). Песочек , какой милый)))). Падаем , я реально в лежку. Стелю коврик, развожу костер, кипячу чай. Снял штаны в которых чапал по воде, и разложил на камне у костра, предварительно отжав. Андрей мне "сгорят" я " да ну нафиг с них вода течет". Я ползаю вокруг костра, собираю прутики для него же, еще какие то палки для тента на ночь, Андрей занят любимым делом, мастрячит надью. Я охреневаю " откуда у него силы?". В общем штаны мои благополучно сгорели здоровенная дырка на коленке)))) ПРикол в том, что других у меня нет ни в лагере, не даже в машине. даже шортиков эротичных нету. Я ж в поход собирался НИЧЕГО ЛИШНЕГО!!!. Есть только монгольские верблюжьи кольсоны, в которых я через сутки замечательно зажигал по бухте Аяя в ночи после бани :lol: . А пифиг, на тот момент мы уже были легендарными чуваками которые обошли Фролиху, нам все можно было. 8-) . В общем оптом носки еще сгорели))). Короче харчуемся, городим тент, спим. Предварительно обсуждаем, что ежели мои ноги утром скажут "Идите на [вырезано. автоцензор]" то падаем на спутник и вызываем катамаран. Спокойной ночи))))

Аватара пользователя
lisss
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 282

Re: Северный Байкал 2014

Сообщение lisss » 26 авг 2014, 11:56

Я бы так не смог...
На те для аватарки.. (Вуди Харельсон на Фролихе.. :D )
царь.jpg
царь.jpg (9.49 Кб) Просмотров: 5264

Аватара пользователя
ЦАРЬ
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 16:37
Откуда: Иркутск
Репутация: 54

Re: Северный Байкал 2014

Сообщение ЦАРЬ » 26 авг 2014, 19:22

будет еще про рыбалку))))))))). в нашем случае цель рыбалки добыча пропитания. Она выполнялась на все 100%. А как была добыта рыба не суть в данном разе. Когда у нас норка свиснула 5 соленых здоровенных омулей, я тупо на лодке сгонял до катера стоявшего на якоре в начале бухты и сказал "мужики дайте рыбы". Дали :D . короткая и эффективная рыбалка

Аватара пользователя
ЦАРЬ
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 16:37
Откуда: Иркутск
Репутация: 54

Re: Северный Байкал 2014

Сообщение ЦАРЬ » 26 авг 2014, 20:31

Продолжаем разговор. Утро встретило на вот так.

Вылазию из спальника, на полу согнутых иду до берега. Мать твою думаю я, с одной стороны больно, с другой капец как съезжать не охота. Ну да ладно. Зато порыбачим в Байкале и сору думаю я. Растележиваю спутник, подбирая слова как бы супруге сообщить, что все хорошо но при этом я идти не могу и ей надо по телефону вызвать нам помощь. Потому как я телефон лесничества с собой не взял. т.е. мобильник не взял, а он в нем. Але але, тебя не слышно. Выхожу на мысок набираю второй раз и милый голос говорит мне "данный вид связи не доступен" как бы намекая, труба дело парень ЛАВЕ НАНЭ :lol: . Пиндырь. Ну ладно, бог любит нас, значит идем пешком))). Харчуемся чем бог послал, костантируем что он послал нам пару кг кортофана которые были немыми участниками нашего вояжа в ожидании ухи))) пекем их в костре, палируем все это гречкой и остатками хлеба. Собираем манатки и походками усталых докеров пердолим до отчетливо виднеющейся правой Фролихи и стоящих там двух палаток.

Доходим до палаток, здоровенные такие кемпинги. Я думал мой Фри тайм тунель 4 здоровый, а его в этих только в тамбуре поставить можно. Но людей нет, костер холодный. И у одной палатки распорота бочина и валяется котелок. Видать пряники Московские (как выяснилось позже лагерь принадлежит какой то Московской конторе) оставили не мытый котелок мишке на забаву))). В общем раздеваемся до наряда Шапка и рюкзак на плече и делаем еще один семимильный рывок к практологу))). Потом был еще один брод метрах в 200. И мы на противоположном берегу. А так как Бог любит нас, он нам за волю к победе дал нормальную тропу (ну по сравнению с тем что было), которую натоптали с тех пляжей до водопада. Но водопад мы как то проигнорили по не знанке. Что до него всего 20 минут ходу. Яб на руках дошел.
Ну а дальше пару часов ходу и мы на тех самых пляжах. Нас встретили аплодисментами.

МЫ сделали это. То что впереди еще примерно 12 км пути по шоссе автобану вообще смехота. Даже моя коленка смеялась :)
Вложения

След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2