Северный Байкал

Модератор: Hirurg

Аватара пользователя
ЦАРЬ
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 16:37
Откуда: Иркутск
Репутация: 54

Re: Северный Байкал 2014

Сообщение ЦАРЬ » 27 авг 2014, 10:13

Cтасо Саныч писал(а):...эх разбередил душу камрад..у тех полосатых камней вода чоооорная, глубина страаашная, ленок там огромный как стемнеет ловится.... :cry:

не это раньше , тут мельче уже. А до этого места да, прям свел сразу с камня чернота)))) Меня еще в детстве это впечатлило))).

Продолжение будет позже)))

Сергей, мож на Курму в сентябре, лето проводильни устроим?

Аватара пользователя
ЦАРЬ
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 16:37
Откуда: Иркутск
Репутация: 54

Re: Северный Байкал 2014

Сообщение ЦАРЬ » 27 авг 2014, 21:13

вот меня Андрюха этим же замотивировал. сказал "это печать на всю жизнь. такую не купишь". и я потыкал))).
Ну в общем вышли мы на пляж како уж но там Еврейский, или Мусульманский))) не знаю. но место повялится прикольное. Выхватили аплодисментов РЕАЛЬНО, от того парня , по моему Евгений,чей там кемпинг, и пары туристов с Ангарска сын с отцом, они тоже собирались, грузились как раз на катамаран. Евгений сказал, что перевезет нас через Фролиху (реку), и мы потыкали до истока реки, еще км пять примерно. Дошли, переправились, посиделе на егерской площадке, обменялись с Евгением контактами, он нам поведал о том каких щук наблюдает с катамаранов, и как таймень тут же сожрал УТКУ :shock: . Ну и прочие байки из склепа (кино такое было в детстве, ужасы но я ржал). И почапали до дома (до бухты Аяя ), на подъеме моя коленка сказала досвидос, и я ковылял как пленный румын. Андик ускакал как лось сказав что бросит свой рюкзак и вернется, но видимо его топливный бак тоже высох. Я пришел вслед за ним. Нас встречал Иваныч, сказал "топите баню, омуль в котелке". Мечты сбываются))) Удеглись часа в три ночи. Банька супер))) Вот тогда я и жег в кальсонах как привидение Каспер))). В четверг продрыхли до обеда, поведали Иванычу, который без нас загулял и маялся с пахмура, о том как дело было. Покушали, и двинулись в сторону реки Ширильды, хотел я тм изловить рыбы, я ж обещал))).
К Иванычу приехал какой то знакомый капитан Буран, с огненной водой)))
Зашли в Хакусы, поглядели на достопочтенную публику турбазную. Позабавили видимо и их своим видом ( я штаны заштопал). Но один хрен, хромоножки веселые были))). Повялились в источниках. Впросили у теток в столовой борща, и хлеба продать. Андрюха очаровывал. Поржали над детской картинкой вещей Год назад Полина Чернышова из Улан-Удэ предрекла "придет человек и вы продадите ему хлеб и сгущенку". Берем еще банку пиваса для Иваныча, ох как он был рад ей следующим утром :dance: И отчалили в сторону Ширильды.

Дошли до речки, стоит местный баркас Бирокан. и две моторки. Местные дядьки усугубляют "за рыбалку". общаемся, то да се. Ставлю Андрея с настроем на выходе реки. Когда заходили видал харьюзков. Сам пытаюсь подняться выше в реку, но как то не катит, не знание фарватера и течение. В общем кидаю чуть выше, пара поклевок, и нифига. Андрей изловил мелкого, отпустили. Маленько расстроились что не поймали на уху. Дадьки насыпали нам свежего омуля и малосольного. Рыбалка удалась. Спасибо!!!!

Отчаливаем до хаты. По дороге фотаем закат и прочие красоты, но как то фото искусство не оч удалось.
Приезжаем, варим уху. Спрашиваю Иваныча "куда потроха омулевые" "кидай вон туда, норки придут съедят". Верю в норок с трудом, но кидаю. Зря не верил, эти редиски сперли ночью пять хвостов малосольного из плотно зарытого котелка. РЕДИСКИ :x. Утром обнаружили пропажу. Я очена матерился. Иваныч ржал. Говорит сижу пока вас не было, смотрю бежит в зубах пол палки колбасы. Кинул в неё башмаком. Вот и закусь)))). Так мы дожили до пятницы.

продолжение следует
Вложения

Аватара пользователя
ЦАРЬ
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 16:37
Откуда: Иркутск
Репутация: 54

Re: Северный Байкал 2014

Сообщение ЦАРЬ » 28 авг 2014, 07:51

почему то фото норки не прикрепилось. Охреневшие не столько, что ночью в упор со вспышкой фотографируешь, она как ела так и ест
Вложения

Аватара пользователя
ЦАРЬ
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 16:37
Откуда: Иркутск
Репутация: 54

Re: Северный Байкал 2014

Сообщение ЦАРЬ » 28 авг 2014, 12:08

В четверг вечером был совет директоров, че делать в пятницу и когда))),
варианты:
1) Со сранья встать и ушагать собрав лагерь в стону о. Ярки, и подняться по р. Верх Ангара- был отметен сразу по причине ВСТАТЬ РАНО- очена не хотелось. Хотя в оконцовке встали, от того, что пришел катер и привез туристов, которые галдели вокруг нашей палатки. Мы еще поржали " Ой смотрите какая маленькая палатка" а инструктор отвечает " это палатка легендарных парней, они позавчера Фролиху обошли". Мне сазу вспомнился сюжет из фильма не то Немой, не то Слепой, где на зоне кузнец второму персонажу говорит " на этих нарах кемарил сам Гоша Бегунок!". Поржали, вылазим, сидим глазенками хлопаем на всю эту публику, они на нас.
2) Встать как встанеться и пойти по тому же маршруту варианта номер РАЗ.
3) Тупо объявить ШАБАТ, и в пятницу вечером уйти в Северобайкальск. -вариант отпал по причине того, что шило в опе и ШАБАТ не совместимы.

Короче по тихоньку собираемся, харчуемся омулем который я взял на катере после того как норка уперла у нас рыбу. Грузим фрегат "Не бздящий" а до кучи к двум трем рюкзакам, и двум канистрам, добавилось еще две канистры по 30 литров, которое нам подвозили на катере. Так вот ВСЕ ЭТО ВОШЛО в Баджер 340 и на 15 ой Ямахе нормально вышло на глиссер (30 литровые канистры пустые, а 25 литров и 12 литров полные). Прощальное фото с Иванычем, обнимашки целовашки, " я тебя никогда не забуду", и утерев скупую слезу отваливаем.
Вложения

Аватара пользователя
ЦАРЬ
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 16:37
Откуда: Иркутск
Репутация: 54

Re: Северный Байкал 2014

Сообщение ЦАРЬ » 28 авг 2014, 18:57

Ну что, фигачим с сторону Ярков, уже не берегами а практически по прямой, навигатор в моем чердаке работает не плохо. На северном мысе бухты Фролиха наблюдаем нерп. Фигачим дальше. Погода нормуль, хотя одним из факторов повлиявших на решение рвануть в пятницу, была инфа с корабля о изменении погоды в сторону "ветер с камнями". Примерно чуть больше чем за полтора часа доходим до Ярков (Дагары), и пытаемся найти русло Верхней Ангары, протоку то нашли, а вот дальше заплутали мать его. Мелкота, водоросли, помыкались помыкались и решили НУ ЕГО НА. Идем в сторону Нижнего, рыбачим в сору, и по настроению где нить прибиваемся на ночлег, либо на острове, либо на материке. Лодок в соре нет, то идело топляки, водоросли, глубина минимальная, порой идем на поднятом движке. Короче НЕ ФЕНШУЙ НИФИГА :D . Где то далеко гоняют местные моторки, завидую им, форватер знают. Растележиваем удочки, начинаем блеснить. Тихо как в гробу. Меняем места, раз , два, смотрю резинка, мужик кидает. Подходим потихоньку, местный. "Как дела?", "фигово, шесть штук с обеда". Дядя, фигово это когда одна за лето и та сорвалась :lol: . Раскидал нам дядька куда кидать примерно, пробуем. Бац, Андрей ловит нормального такого окуня. "ну вот говорю, местных завтра омулем накормим малосольным собстного производства, а окуня и щуки на уху щас наловим". Но не тут то было. Ветер с камнями не стал дожидаться субботы, когда мы планировали под хорошую примету- дождь в дорогу , выехать. А начался в пятницу, со стороны Нижнеангарска, потянуло лютые тучи, молнии, и вокруг нас полились дождики. Понимаем, что на нас польется, и это вопрос времени. Фигачим в сторону р Кичера, это та которая с запада отделяет Ярки от материка. А там уж по месту будем решать. В итоге закапало, и буйное море прибило нас в такую вот хибару. Мрачная хижина, в тамбуре которой столько стеклотары, сколько я в детстве на жвачку не поменял, а гораздо больше. Ночевать тут не какого желания. Понимаю, что выходить в Байкал и ночевать на ярках со стороны моря не вариант т.к. завтра будет ветер и уйдем совсем мокрые. Со стороны сора, тоже хз где причал искать, и не факт что ветер будет с моря. По сору тоже волна не кисло разгоняется. Короче выходим на связь с базой Заряженных Делик в Северобайкальске, вызняем что можно замечательно переночевать между Нижнеангарском и Северобайкальском, туда и выдвигаемся. Получаем назад свою Делику, причем уехал за ней Андрей, без прав и документов, не суть. Я не заметил как он уехал , точнее в чем, я лодку разгружал а волна била сильно. Приезжают, твою мать , вылазит в сапогах, дождевике, и поверх него спас жилет. ИЗ МАШИНЫ ВЫЛАЗИТ))))). Вот бы гаера угарели в случае попадись он им. Точно спросили бы "че курил?". Ну да ладно. Собираем званный ужин, омуль, какртохи наварили, Аркаша дров привез полную Делику, пионерский костер, вещаем о своих похождениях. Ну и дождик разгоняет нас, кого домой, а кого тоже домой, но в палатку. Пятница- спокойной ночи.
Вложения
Последний раз редактировалось ЦАРЬ 28 авг 2014, 18:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ЦАРЬ
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 16:37
Откуда: Иркутск
Репутация: 54

Re: Северный Байкал 2014

Сообщение ЦАРЬ » 03 сен 2014, 21:56

итак, завершаем разговор.
В субботу утром встаем примерно в 8 утра. наблюдаю уходящую в сторону Иркутска комету, завидую пассажирам, которые в течении дня будут наблюдать красоты Байкала, а мы в течении суток будем наблюдать Ковыктинскую зубо дробилку и Даван))).

Но Андрей не утомим, и полон идей. За вечерним званным ужином, он у Аркадия уточнил о достопримечательностях и.... Раненько утром, примерно в 10, мы ворвались в безмятежную жизнь тетеньки смотрителя музея Бама в Нижнеангарске.
достаточно занимательно и познавательно- рекомендую. я совершил таинство покупки магнитиков тех мест где я бывал. и теперь на моем холодильнике красуются магниты СЕВЕР БАЙКАЛА и НИЖНЕАНГАРСК и СЕВЕРОБАЙКАЛЬСК. магнитика ЗА МУЖЕСТВО ПРИ ВЗЯТИИ ГОРЫ МЕДВЕЖЬЕЙ в ассортимента не нашлось :twisted: .

Едем в Северобайкальск. Где в оборудованном по всем стандартам гараже Деликавода Евгения привариваем какую то хрень в рессоре которая отвалилась еще по пути туда. Обедаем на званном обеде у Аркадия. Низкий поклон братьям Деликаводам Севеного Байкала. И примерно в 15-00 отваливаем в сторону Иркутска. НО Аркаша нас просто так не отпускает, намекая что есть еще пара чудных мест. тут Шило в опе активизируется и началось. Чертов мост. Лезем до него на делике. даж ниче не оторвали. А мост раньше видел только с дороги. А когда то при строительстве БАМа по нему и поезда ходили. Прикольное место с хорошими видами. Проехать по нему на машине духу не хватило. Устраиваем праздничные стрельбы. И валим обратно на трассу. По дороге заехали на какой то ручей, где вроде как была рыба, но пока я ходил в машину за удочками Андрей устроил ритуальное купание, и рыбы в шоке ретировались))).
В воскресенье в районе после обеда прибыли в Иркутск. А вечером я поехал менять масло в ласточке, и обнаружил, что второе колесо спускает (второе переднее). Первое обнаружил перед Жигалово ночью. В шинке выяснилось, 3 дырки на два колеса. Поржали "по граблям ездил". Замечательная выдалась поездочка. Есть масса планов на будующий год на те места. Такие дела :hi:

а и о рыбалке: в устье реки Тукаларагдя был пойман елец на какую то муху. В устье реки Ширильды был пойман харьюзок аналогично на какую то муху, и в Ангарском сору был пойман окунь на красную вращалку мепс однако.
Вложения
Последний раз редактировалось ЦАРЬ 03 сен 2014, 21:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ЦАРЬ
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 16:37
Откуда: Иркутск
Репутация: 54

Re: Северный Байкал 2014

Сообщение ЦАРЬ » 04 сен 2014, 21:32

здорово. жалею малехо что камеру Гоу про купил после. Мишка помог решиться))) Так бы съемки прикольные были еще. Но толи еще будет, еще бы разобраться с этой чудой враждебной ПОКА техники. Но ниче, 14 тайланд подкрался не жданчиком, надеюсь тунца половить, мож и поснимаю там))))

Аватара пользователя
Димон
 
Сообщения: 148
Изображения: 0
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 20:25
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 84

Re: Северный Байкал 2014

Сообщение Димон » 08 сен 2014, 09:45

Не приходилось читать отчетов Ваших ранее ;) .

Аватара пользователя
ЦАРЬ
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 16:37
Откуда: Иркутск
Репутация: 54

Re: Северный Байкал 2014

Сообщение ЦАРЬ » 08 сен 2014, 11:04

а как же про Чивыркуй пару лет назад))). Я просто на Чивыр езжу каждый год, а рыбачить особо не рыбачу, соотв. Чивыр то чего описывать, одно да потому))). А писатель во мне пропадает, мне уже много раз говорили)))

Аватара пользователя
-SCARHEAD-
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 10:58
Репутация: 4

Re: Северный Байкал 2014

Сообщение -SCARHEAD- » 13 янв 2015, 22:11

Северный Байкал с самолета https://www.youtube.com/watch?v=mcLbXAY ... juuHsKPUM2

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2