Настрой "Байкальский"

Модератор: Hirurg

Аватара пользователя
Ivanopulo
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 05 май 2010, 23:37
Репутация: 45

Настрой "Байкальский"

Сообщение Ivanopulo » 21 июл 2015, 11:28

Давайте обсудим "классический байкальский настрой".



Попробовал в прошлом году освоить на ММ, туго без совета знающих людей. Есть несколько вопросов:

Какая палка нужна для рыбалки на такой настрой, при условии что хочется попробовать и с лодки и с берега?

Примерное место ловли остров Замогой или что то подобное.

Какие есть тонкости при ловле с лодки? Боится ли хариус лодку? Надо ли якорится?

Можно ли рыбачить на такой настрой с катушкой мясорубкой безынерционкой?

Хороший ли настрой на приведенном фото, или надо брать с черным поплавком и грузами их чугуна? :)

Какие мухи использовать в конце июля, начале августа?

Ну и буду благодарен любому совету!


К стати общий его вес 21г

Аватара пользователя
VKV
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 11:03
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 128

Re: Настрой "Байкальский"

Сообщение VKV » 21 июл 2015, 12:19

Ваня, снасть подбирается из расчета комфортного заброса метров на 20-30! Удаётся делать, 8 из 10 запросов без перехлеста настроя - очень хорошо! По длине палки, я бы предпочёл лапшу три метра, нет такой, рыбалю на 2,7. Катушка, леска, вес настроя, тип катушки не принципиально, см. П.1 ))) рядом с лодкой ловил очень редко. Ловлю глухим настроем на 1,5 метрах, поэтому рыба побаивается, швыряю подальше. Мухи обычно тёмные, ассортимент велик. Вяжу на напайках. По форуму поищи, вроде обсуждали уже все это.
Последний раз редактировалось VKV 21 июл 2015, 12:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ivanopulo
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 05 май 2010, 23:37
Репутация: 45

Re: Настрой "Байкальский"

Сообщение Ivanopulo » 21 июл 2015, 12:50

VKV писал(а): Ловлю глухим настроем на 1,5 метрах,


Костя, а чем глухой лучше хуже? Как сделать глухой настрой из того что на фотке в первом посте?

И к стати где ты дихлофосный пропан нашел по 50р?

Аватара пользователя
Storm !
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 17:50
Откуда: Иркутск
Репутация: 379

Re: Настрой "Байкальский"

Сообщение Storm ! » 21 июл 2015, 13:39

Какая палка нужна для рыбалки на такой настрой, при условии что хочется попробовать и с лодки и с берега?
-Любая с тестом 20-40(60)гр и длиной 2.7-3м. Чем современнее - тем комфортнее будет ловить.

Примерное место ловли остров Замогой или что то подобное.
-Имхо, одно из лучших мест на ММ, чем мне нравится Замогой - там рельеф очень разный, есть как отвесные скалы с глубиной 2-3м под ними, так и мелководные бухточки, с южной стороны шивера, где можно погонять блёсенку.

Какие есть тонкости при ловле с лодки? Боится ли хариус лодку? Надо ли якорится?

-Я всегда якорюсь, подхожу к месту ловли на малом газу, последние метры с заглушенным мотором по инерции дрейфую, харя - очень осторожная рыба. Но с лодки в разы удобнее ловить, чем с берега, больше возможностей...

Можно ли рыбачить на такой настрой с катушкой мясорубкой безынерционкой?
-Можно, но не для всех удобно. Неудобно сплавлять настрой по течению, имхо. Я ловлю мультом, старой мыльницей середины 90х годов.

Хороший ли настрой на приведенном фото, или надо брать с черным поплавком и грузами их чугуна? :)
- Настрой нормальный. Минус - "мачта" у него синего цвета, на большом расстоянии будет сливаться с водой. Желательно её в белый цвет покрасить.

Какие мухи использовать в конце июля, начале августа?
-Я 95% ловлю на "козу" (муха с мормышкой), цвет преимущественно фиолетовый или чёрный.

Ну и буду благодарен любому совету!
- Муха всегда должна играть. Если волна - она играет автоматически, нужно только немного подтягивать настрой, чтобы на месте не стоял. Если штиль - надо подыгрывать постоянно, аккуратно, несильно поддёргивать, периодично, с паузами, чтобы постоял настрой пол минуты - минуту (тут уже по ситуации). Хариус - хищная рыба, берёт живых насекомых.

ПыСы: глухой настрой я бы не советовал. Часто харя берёт на глубине у дна и необходимо выставить 2-2.5м глубину на строе, а бывает под скалой - тогда глубину минимальную около метра.

Аватара пользователя
Ivanopulo
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 05 май 2010, 23:37
Репутация: 45

Re: Настрой "Байкальский"

Сообщение Ivanopulo » 21 июл 2015, 14:06

Storm ! писал(а):-Любая с тестом 20-40(60)гр и длиной 2.7-3м. Чем современнее - тем комфортнее будет ловить.


В прошлом году пробовал на 2,7 палкой кидать 8 из 10 забросов путались. Очень у меня подгорало, помню! :D

Наверно лучше 3 или больше брать?

Storm ! писал(а):-Я всегда якорюсь,


Опять же в прошлом году чуть свой боевой якорь не оставил там, в камни попал и ... еле вытащил его. Может есть

какие то тонкости по якорению?

По остальным вопросам большое спасибо за советы, очень полезно будет мне, как полному чайнику.

Аватара пользователя
Ivanopulo
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 05 май 2010, 23:37
Репутация: 45

Re: Настрой "Байкальский"

Сообщение Ivanopulo » 21 июл 2015, 14:08

Еще хотел спросить по поводу вываживания рыбы. Хариуса на валуны то вытащить очень непросто, наверно надо подсачек

использовать? Какой? Щучий пойдет?

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Настрой "Байкальский"

Сообщение Вождь » 21 июл 2015, 14:23

Storm ! писал(а):Неудобно сплавлять настрой по течению

Леша, какое течение? Речь о Замагое, т.е. на ММ :)

Иван, вот почитай
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
Sandro
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1115
Изображения: 0
Зарегистрирован: 11 май 2010, 18:28
Откуда: Иркутск
Репутация: 176

Re: Настрой "Байкальский"

Сообщение Sandro » 21 июл 2015, 14:24

Ivanopulo писал(а):В прошлом году пробовал на 2,7 палкой кидать 8 из 10 забросов путались.

Попробуй дробинку на поводок поставить одну, очень даже помогает. А вообще показатель запутанных забросов очень велик Ваня. Отрабатывай забросы вечерами, Ангара же рядом ;)
Изображение
Щас как пойду наносить добро и причинять пользу!

Аватара пользователя
Ivanopulo
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 05 май 2010, 23:37
Репутация: 45

Re: Настрой "Байкальский"

Сообщение Ivanopulo » 21 июл 2015, 14:42

Sandro писал(а): А вообще показатель запутанных забросов очень велик


Ну это же ужос! Может снасть просто неправильная? Вот зачем там много дробинок идет по росту веса?

Нельзя одну поставить как на махале?
Последний раз редактировалось Ivanopulo 21 июл 2015, 14:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Storm !
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 17:50
Откуда: Иркутск
Репутация: 379

Re: Настрой "Байкальский"

Сообщение Storm ! » 21 июл 2015, 14:49

Леша, какое течение? Речь о Замагое, т.е. на ММ

На Байкале вдоль скал тоже есть течение, тем более на Замогое, но оно небольшое, на сплав там редко ловят, но иногда бывает полезно подсплавить настрой чуть дальше. По катушке я имел ввиду, что если ещё и на ангаре ловить этим комплектом, то мульт или невская будут предпочтительнее.

В прошлом году пробовал на 2,7 палкой кидать 8 из 10 забросов путались. Очень у меня подгорало, помню! :D

Наверно лучше 3 или больше брать?


Я лет с 15-ти ловлю 2.7 спином, 3метровым тоже ловил, кроме лишнего веса ничего особо не изменилось. Тут дело каждого, так же как в твиче, кому удобней 1.9м твичить, другой 2.3м подавай.

Опять же в прошлом году чуть свой боевой якорь не оставил там, в камни попал и ... еле вытащил его. Может есть

какие то тонкости по якорению?

Я на Байкале много лет использую в качестве якоря обычную кувалду с обрезиненной ручкой, пвх лодку 330-380 держала, был всего один зацеп за камни, когда приходилось резать фал.

След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1