Курминская коса (озеро - море)

Модератор: Hirurg

Аватара пользователя
Молодой
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:05
Откуда: Иркутск. Хомутова-Западный
Репутация: 20

Курма-Мухор

Сообщение Молодой » 14 июн 2010, 12:38

12.06.10-14.06.10
Был на Байкале в Курме, народу мало: стоянки в метрах 30 друг от друга.
Озеро вообще мелкое глубина, не превышает и одного метра, поймал там одну щука на воблер( щука весом около килограмма). Сороги там много: когда ветер успокаивался с косы гравийной летел ручейник и на озере словно кипело от рыбы- столько я там её не видел. На следующий день мы уехали в мухор (бухта Щучья), народа там много, как в июле, но там теплее, чем в Курме. По щуке глухо, т.к дул ветер и не было нормального плав средства, а вот на поплавочную, кайф полный, ловилась сорога грамм по 200-300, друг поймал окуня на 500грамм.В понедельник проснулись от порывистого ветра, позвонили в Иркутск узнали ,что там с погодой, позавтракали, собрались и поехали домой.
Фоток нет, т.к дома оставил дома.
Последний раз редактировалось Молодой 14 июн 2010, 12:50, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Рыбалка-это болезнь и на всю жизнь.

Аватара пользователя
Разрушитель
 
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 19:15
Откуда: Иркутск
Репутация: 61

Re: Курма-Мухор

Сообщение Разрушитель » 14 июн 2010, 19:07

Молодой писал(а):поймал там одну щука на воблер

На какой?
Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Аватара пользователя
Молодой
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:05
Откуда: Иркутск. Хомутова-Западный
Репутация: 20

Re: Курма-Мухор

Сообщение Молодой » 14 июн 2010, 20:47

Разрушитель писал(а):На какой?

Grip Crank River2sea
Изображение

Рыбалка-это болезнь и на всю жизнь.

Аватара пользователя
Разрушитель
 
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 19:15
Откуда: Иркутск
Репутация: 61

Re: Курма-Мухор

Сообщение Разрушитель » 14 июн 2010, 20:49

Молодой писал(а):Grip Crank River2sea

Не подвел тебя мой воблер 8-)
Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Аватара пользователя
lisss
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 282

Курминская коса (озеро - море)

Сообщение lisss » 21 июн 2010, 11:08

Поездка получилась спонтанной, относительно быстрой и хорошей. После нескольких неудачных провалов, один из которых мы в шутку назвали "Падь Ташкиней. Дыхание Петровича", этот выезд мне понравился. А началось с того, что жене позвонили и попросили в выходные отдохнуть, а в будни поработать. Она в радости звонит мне и просит о давно задуманной "семейной" поездке на Байкал. Я, она, наш "ёжик", её родители. Обсудив место принимаем решение ехать на Курминскую косу, так как и им есть где отдохнуть, и мне порыбачить, учитывая то, что у тестя пузотерка. Звоню другу и извиняюсь, что не составлю компанию на нашу Иркутскую Курму. Быстрые сборы в режиме ошпаренной кошки и в путь. Машина забита под завязку. Жена собрала по моему половину вещей, что есть в квартире. На случай цунами и ядерной войны. Ну да ладно, машина большая, все влезет.
Приехали на место уже поздновато, и за полчаса поставили лагерь, накрыли на стол, поели. Ну и кое кто и попил. Маленько, за приезд. Жену с "ежом" в машину - сам один в палатку. Ночью продрог как скатина, зато проснулся рано и стал качать лодку. Тесть тоже проснулся и занимается костерком.
Туман, птички изредко почирикивают. Озеро как зеркало. Ни ряби, ни всплеска. Красотищща. Хлебнул чаю и понес лодку на воду. Спустил, сел и поплыл аккуратненько. Веслами боюсь даже лишний раз неаккуратно плеснуть. Потихонечку так чап-чап-чап до своего любимого места с сухими нависшими над водой кустами. Отмечаю, что водичка в озере мутновата. Это плохо. На якорь лодку не ставлю, так как ни ветерка, полный штиляк. Что принесет мне первый заброс?.. а приносит он мне отчетливый ту-ду-дух в руку и первого в сезоне щуренка с первого заброса. Грамм 200. Внутри борятся 2 чувства. Взять на случай если ничего не поймаю? Или отпустить? Отбрасываю "левые" мысли, целую щуренка и отпускаю в родные воды. Прокидав свои любимые места и поймав еще 2-х щурят решаю смещаться. И тут влетает хорошая товарка. Решет шнуром воду, поигрывает фрикционом. Эх, забытые ощущения... Утомил её и взял за загривок. Уха будет!
Поймал после еще одного шнурка.., отпустил. Потом у самой лодки хапнула еше одна товарка, но накоротке нормально подсечь не получилось и она сошла. Солнце уже высоко, поднялся сначала легкий ветерок, потом все больше и больше и вот меня уже прилично парусит. Решаю ехать завтракать. Домашние обрадовались щуке и возможности похавать ухи.

После обеда ветер не стих, озеро и море играло "с барашками". Я поспал и занимался со своими всякой ерундой в лагере. Ждал вечерку.




И тут смотрю - летит знакомый белый форик. А это Константин с Ангарска решил погонять счуку вместе со мной. Здороваемся, делимся новостями. На Ае хариус не клюет уже третью неделю. Катаклизмы поздней зимы отражаются до сих пор.
Ветер не утихал весь день. Воду в озере еще больше перебаламутило. Костя уехал ловить пораньше, я выгреб только около восьми вечера. Порыбачил час. Поймал двух шнурков, окуня и одну на полкило. Полкилошку взял. Картина по щуке мне ясна, захода крупной нету. Вытаскивать недомерков не хочется и я гребу к лагерю. Выскакиваю, хватаю коробку с хариусовыми настроями, несмотря на протесты жены, лечу обратно. Переплываю озеро, перетаскиваю лодку через косу и выплываю на Малое море. Смотрю, а хариус то плавится во всю. Отплываю на 50 метров от берега. настраиваюсь и зашвыриваю настрой. Поплавок постоял, постоял и утонул. Перегруз штоли, думаю.? Подсек, и на другом конце снасти туго забился хариус. Хочется орать и петь. Но моя песня продолжалась 20 минут. Я выдернул подряд три хороших хариуса и плавеж резко прекратился, как по команде. Вместе с тем кончились и поклевки. Начал менять мушки, но бестолку. Хариус наверно по каким то солнечным часам трапезу прекратил и свалил ночевать. Поплыл и я в лагерь.
Утром все вместе отправились ловить хариуса. Но рано опять поднялся ветер, гнало рябь. Харь не плавился и не клевал. Посидев с часок перемахнул через косу и опять пробежался по своим щучьим точкам. Вода грязная и тишина. Поехал на берег завтракать. После завтрака я был весь во власти семьи, собирали лагерь и отчалили. По дороге назад останавливались в нескольких местах и на смотровой площадке.

Рассказывал своим домашним что тут и как. Где какая рыба ловится, где какие острова, мысы, турбазы, паром и так далее. Так неспешно с остановками и непременным заездом в кафешку "Позы тут" у Анги мы и доехали до дому. Вот такая семейная поездка у меня получилась с элементами рыбалки.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Курминская коса (озеро - море)

Сообщение Мастер » 21 июн 2010, 14:14

Понимаю что не совсем в тему, но меня порвет если не спрошу - на какие мухи Саныч харьков то взял? Не на свои ли секретные из "мешанинки"? :)
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
lisss
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 282

Re: Курминская коса (озеро - море)

Сообщение lisss » 21 июн 2010, 14:20

На их самых.. :D с Преобладанием зелени полоскал.

Аватара пользователя
Молодой
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:05
Откуда: Иркутск. Хомутова-Западный
Репутация: 20

Re: Курминская коса (озеро - море)

Сообщение Молодой » 22 июн 2010, 12:07

А на какие приманки ловил щуку и на что чаще клевало?
Изображение

Рыбалка-это болезнь и на всю жизнь.

Аватара пользователя
Evgen
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 21:33
Откуда: Баклаши
Репутация: 1

Re: Курминская коса (озеро - море)

Сообщение Evgen » 22 июн 2010, 18:00

lisss писал(а):На их самых.. :D с Преобладанием зелени полоскал.


интересно как там ловить хариуса, какой настрой применять и мухи. В том году отвел там душу по щуке, сейчас хочу половить хариуса.
Sabaneev Delta 300

Аватара пользователя
lisss
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 282

Re: Курминская коса (озеро - море)

Сообщение lisss » 22 июн 2010, 18:15

щуку ловил на желтый виброхвост с очень легкой джиг-головкой.
про ловлю хариуса можно почитать тут.
http://www.club-mayak.ru/katalog/ribalk ... ashkiney-2

След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron