Ольхон, Западный берег

Модератор: Hirurg

Аватара пользователя
zidan38
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 10:45
Репутация: 29

Re: Ольхон, Западный берег

Сообщение zidan38 » 04 июл 2015, 08:42

На въезде пока избушка закрыта (информация на утро 03.07). На подъезде к "Песчанке" две милые леди в форме лесников предлагали заплатить денег для дальнейшего проезда. Не поехал .

pmkemcity
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 11:06
Репутация: 0

Re: Ольхон, Западный берег

Сообщение pmkemcity » 09 июл 2015, 11:12

Про "лесников" можно подробнее? Сколько с машины, сколько с человека, сколько с ребенка? Собака, кот... Приедем на недельку погостить из Кемерово, на четырех машинах. Было желание именно на песчанку.

Аватара пользователя
canny
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 20:29
Откуда: Ангарск
Репутация: 1

Re: Ольхон, Западный берег

Сообщение canny » 09 июл 2015, 11:21

Уважаемый zidan38, подскажите, как там обстановка на пароме? Очередь? Сколько паромов ходит?

pmkemcity
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 11:06
Репутация: 0

Re: Ольхон, Западный берег

Сообщение pmkemcity » 09 июл 2015, 11:45

Вот-вот. Про паром те же интересно.

Аватара пользователя
zidan38
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 10:45
Репутация: 29

Re: Ольхон, Западный берег

Сообщение zidan38 » 11 июл 2015, 11:37

pmkemcity писал(а):Вот-вот. Про паром те же интересно.


Заезжал 29.06 (понеднльник) на пароме был в 12:00. Подъехал к шлагбауму из натянутого троса, моргнул фарами поднимающему понтон парому "Ольхонские ворота". Ребята опустили понтон, открыли шлагбаум и без проблем взяли меня и ещё 3 подъехавших за мной машины.
Выезд был 03.07 (пятница). На пароме был в 9:00. В очереди из 2-х автомобилей стоял первым. В 9:30 отправились по расписанию. При прибытии на материк насчитал 30 машин в очереди. (Это те, кто выехал в пятницу минимум в 7.00 утра из Иркутска. )
Думаю на сегодняшний день ситуация в корне изменилась и не в лучшую сторону (куда уж лучше, дорога на пароме туда-обратно заняла у меня 30 минут)

Паромов как обычно 2.
"Дорожник" возит местных и маршрутки, "Ольхонские ворота" - всех остальных.

Расписание

Ценник на въезд в нац. парк не знаю, не спрашивал.

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Ольхон, Западный берег

Сообщение Слава Шэ » 12 июл 2015, 21:58

pmkemcity писал(а):Про "лесников" можно подробнее? Сколько с машины, сколько с человека, сколько с ребенка?

Были на этой неделе... Кардон стоит за (!) Песчанкой в лесу. С нас взяли следующую мзду:
- с человека по 90 руб/сутки
- установка палатки по 100 руб/сутки
- за машину по 250 руб/сутки.
Все цены нацпарка можно посмотреть ТУТ

Паромы ходят хорошо, но количество народа начинает зашкаливать. В будний день реально проскочить на пароме меньше, чем за час. В выходной - уже очередь. Мы заезжали на остров в вскр утром: попали на второй паром. Обратно возвращались в четверг вечером - переправа заняла около часа. Но все равно, я считаю, очень неплохо.
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
иванчик
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:40
Откуда: Иркутское ВДХР
Репутация: 246

Re: Ольхон, Западный берег

Сообщение иванчик » 14 июл 2015, 15:48

Слава Шэ писал(а):
pmkemcity писал(а):Про "лесников" можно подробнее? Сколько с машины, сколько с человека, сколько с ребенка?

Были на этой неделе... Кардон стоит за (!) Песчанкой в лесу. С нас взяли следующую мзду:
- с человека по 90 руб/сутки
- установка палатки по 100 руб/сутки
- за машину по 250 руб/сутки.
Все цены нацпарка можно посмотреть ТУТ

Паромы ходят хорошо, но количество народа начинает зашкаливать. В будний день реально проскочить на пароме меньше, чем за час. В выходной - уже очередь. Мы заезжали на остров в вскр утром: попали на второй паром. Обратно возвращались в четверг вечером - переправа заняла около часа. Но все равно, я считаю, очень неплохо.


А могут юристы ответить о законности взимания т.е. мы должны тупо платить за посещение, или должны быть предоставляться услуги?
и второе, где найти точные границы нац парка, в смысле есть ли расстояние на береговой линии (т.е. есть ли расстояние от границы до воды, или возможно вода и есть граница, или может прям по воде граница)?

Аватара пользователя
Северный
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 219
Изображения: 0
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 19:38
Откуда: с. Смоленщина
Репутация: 67

Re: Ольхон, Западный берег

Сообщение Северный » 14 июл 2015, 16:10

иванчик писал(а):А могут юристы ответить о законности взимания т.е. мы должны тупо платить за посещение, или должны быть предоставляться услуги?
и второе, где найти точные границы нац парка, в смысле есть ли расстояние на береговой линии (т.е. есть ли расстояние от границы до воды, или возможно вода и есть граница, или может прям по воде граница)?

Мне кажется это то же самое, что и "мзда" при въезде в Аршан. На федеральном уровне такого указа нет, а на местном - всегда пожалуйста.

Аватара пользователя
Storm !
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 17:50
Откуда: Иркутск
Репутация: 379

Re: Ольхон, Западный берег

Сообщение Storm ! » 14 июл 2015, 16:27

и второе, где найти точные границы нац парка, в смысле есть ли расстояние на береговой линии (т.е. есть ли расстояние от границы до воды, или возможно вода и есть граница, или может прям по воде граница)?

http://baikal-1.ru/about/dokumenty-i-prikazy/

Из фото карты видно, что нац.парк - не весь Ольхон, а заповедная зона, где нельзя находиться без разрешения - только песчанка, но не Хобой! и половина острова со стороны Большого моря.

Аватара пользователя
Хитрый Карась
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 22:28
Откуда: Иркутск
Репутация: 19

Re: Ольхон, Западный берег

Сообщение Хитрый Карась » 14 июл 2015, 17:33

Storm ! писал(а):
и второе, где найти точные границы нац парка, в смысле есть ли расстояние на береговой линии (т.е. есть ли расстояние от границы до воды, или возможно вода и есть граница, или может прям по воде граница)?

http://baikal-1.ru/about/dokumenty-i-prikazy/

Из фото карты видно, что нац.парк - не весь Ольхон, а заповедная зона, где нельзя находиться без разрешения - только песчанка, но не Хобой! и половина острова со стороны Большого моря.


Маленько дополню: земли нацпарка состоят не только из земель особо охраняемых природных территорий. Туда еще включены и земли сельскохозяйственного назначение (смотрите постановление совмина рсфср от 13 февраля 1986 года о создании национального парка). Не знаю какова сейчас судьба данных земель, поскольку не следил за изменениями законодательства РФ в этой части, но эти земли ранее (а возможно и сейчас) - часть границ нацпарка, со всеми вытекающими последствиями. Возможно, что-то и поменялось в этой части.
Последний раз редактировалось Хитрый Карась 14 июл 2015, 17:58, всего редактировалось 2 раз(а).

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16