Залив Мухор

Модератор: Hirurg

Аватара пользователя
СанычЪ
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 10:26
Откуда: с. Смоленщина
Репутация: 188

Re: Залив Мухор

Сообщение СанычЪ » 11 авг 2017, 19:56

Ranger писал(а):...взял всего 2-х щучек, 1,3 кг и 9,505 кг...

Ну, теперь "лови тапки" за 9,505...
Сетями не ловил, не ловлю и никогда не буду!
От рыбалки надо удовольствие получать!

Аватара пользователя
Алексеевич
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 15:33
Откуда: Иркутск
Репутация: 1

Re: Залив Мухор

Сообщение Алексеевич » 30 авг 2017, 17:08

Доброго дня. Подскажите как обстановка в Заливе Мухор. Планирую в предстоящие выходные там побывать.

Аватара пользователя
Ruha
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 10:56
Репутация: 7

Re: Залив Мухор

Сообщение Ruha » 10 ноя 2017, 12:43

Немного запоздал с отчётом о своей рыбалке на Мухоре. Ездили в тогот с 10 августа по 13. До этого, не разу не ездил на рыбалку на Байкал в з. Мухор, по этому знаний в каком месте порыбачить не обладал, только из предыдущих отчётов в этом разделе, немного с ориентировался где можно покидать спин. И вот 11 числа в пятницу, после обеда с товарищем решили съездить на разведку, понимаю что днём поклёвки редко бывают и жара и рыба вроде бы не кормится, но зуд моих рук было не остановить :D вышли на пвх с мотором, сразу пошли к острову Тайнак, вроде бы так называется, но могу ошибаться, с нами одновременно вышли еще одни соседи по турбазе на пвхшке, но пути разделились.

И так, продолжаем, встали возле этого острова, забросы начал с огруженной резины, что бы понять хотя бы какая глубина и что на дне, глубина местами оказалась по всей видимости от 1,5 до 2-ух, а то 3-х метров и трава на дне, прокидывал резиной, безрезультатно, потом перешёл на блесны вертушки/колебалки, то-же все тщетно. Решили сменить место, отошли недалеко от острова, там был пятак с травой из воды прямо выходила и глубина маленькая до метра, пробрасывали неогруженной резиной, но тоже тишина. В это время к нам подплыли те самые соседи на пвхшке, спросили как поклёвки, но положительного ответа не услышали и в ответ они сказали, что вот только что, возле того самого острова, мужичок на вёсельной лодке (он кстати то же был с нашей турбазы) поймал крока, но затащить в лодку даже не смог, видимо был около 10+, они его тягачом утащили к берегу, а щуку он видимо как то держал у лодки. Меня это дело впечатлило :shock: потому что, таких кроков я не ловил и слышал только от знакомых, мой рекорд был на тот момент 1.5 пойманная на курминском заливе.

Покидав еще немного, поняв что ловить нечего, двинулись опять туда, ожидая что удача и на наш крючок попадется. Опять покидав блёсенку, опять тишина, а время уже подошло к вечерней рыбалке, решил я перейти на воблеры, у меня их немного и поставил единственного знаменитого megabass vision 110 в натуральном цвете и наконец то я подобрал ключик! :geek: Сначала наткнулся на небольшую стаю окуней, размер был небольшой 150-200гр, хотя по слухам там водятся и по больше, ловились и агрессивным твичингом и с небольшими рывками с паузами, но поймал немного, около десяти, у товарища пока не получалось, совсем недавно взял в руки спин. Немного спустя, поклевки окуня прекратились, опять затишье. Решил я сменить активный твич, на более пассивный с затяжными паузами и вот на одной из затяжной паузе произошла поклёвка моего нового рекорда, щука на 3 кг. Поклёвка была деликатной, тычка не было, а почувствовал натяжение, как обычно бывало у меня, когда на неогруженную резину ловлю шнурков, подсечка, бланк в дугу, фрикцион, ну все как обычно происходит и вот он долгожданный адреналин при вываживании, немного дала побороться. :) Потом поклёвки окончательно перестали и покидав еще немного отправились к берегу с чувством эйфории.

На следующий день, вышли рано утром, на ту же точку, поклевки были редкие, так пару окуней, да один шнурок гр. на 700, покатались рядом, и в конец залива скатались везде была тишина. До обеда покидали и на берег, потом еще вышли на вечернюю, опять кромешная тишина и только под самый вечер, когда уже решили сделать па пару последних забросов, у товарища на вертушку сел крок, он сначала то же не почувствовал поклевки, взяла аккуратно, когда тащил к лодке, щука была спокойная, но пока я готовил подсак, возле лодки она решила побороться и пошла под лодку, тут просто опыта у товарища не хватило удержать ее, это и затянутый фрикцион и файрлайновский говёный шнур, не хватило разрывной нагрузки, обрыв и сход. При этом эта была его первая поклевка щуки. Судя по ее размерам, она была где то за трёшку, вот так завершилась рыбалка на Мухоре.
Вложения
Последний раз редактировалось Ruha 20 ноя 2017, 00:21, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
КОЛЯ МБА
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 17:35
Репутация: 144

Re: Залив Мухор

Сообщение КОЛЯ МБА » 09 июл 2018, 19:41

Справа от меня компания из нескольких парней и девушек ,что то вкусное готовят . Слева три девушки в купальниках ,несмотря на то что на улице всего +12 ,которые наверняка любят поговорку : Хорошего человека должно быть много . Впереди меня Байкал ,залив Шида. Приехал я сегодня сюда ни рано утром ,и даже не в обед а почти к вечеру . Решил выехать внезапно ,захотелось того удовольствия ,которое я получил в прошлом году ,ловя окуня на спининг . Накачал лодку ,собрал спининг и в путь ,по тем местам где прошлый год был особый успех . Жуткий ветер ,холод ,волны ... Надо вернуться на берег одеться по теплее . Девушки продолжают загорать ,несмотря на отсутствие солнца,а я жалею что не взял шапку ).
Окунь брал очень редко ,очень нежно и в садке практически не прибывало. Ну и ладно ,на уху хватит .Вернулся я к машине с мыслями что это будет так сказать пока что встреча с Байкалом а не рыбалка на Байкале . Компания пока я рыбачил уехала ,оставив мне хороший запас дров . Далее все красиво , костер ,уха ,закат и горячий вкусный чай и самое главное ветер на пару часов все же стих .
Подъем на 4 утра ,с надеждами на утренний клев и каких нибудь трофеев . Но до 7 утра я просто отрабатывал забросы ,меняя различные приманки . Окунь опять брал очень плохо . Решил менять тактику и достал удочку . Дело пошло ,клевало очень хорошо ,но отпускать 9 рыб,чтобы взять одну ,быстро надоедало. Так и рыбачил то на спининг ,то на удочку ,в зависимости от того что надоело сильнее ,безклевье или мелочь. А Байкал опять ни как не хотел успокоится,думаю если бы оторвалась веревка от моего чудо якоря -кирпича ,на веслах я бы долго греб к берегу . Во второй день мне удалось поймать одну щучку,которая обрызгала меня всего и литров 7 окуня . Ловил можно сказать на интуиции . Поплавок от волн и ветра таскало так ,что с трудом различались поклевки .На ужин опять уха ,горячий чай и уже приготовленный спальник в разложенной машине .
Проснулся я утром от того что машину качает ветром . Как и предсказывал гидрометцентр,усиление ветра . Правда они еще предсказывали дожди днями ранее ,которых не было ,но вот с ветром они угадали. Естественно, просидев до 10 утра в машине ,я решил все таки на этом закончить рыбалку и возвращаться домой .
Вся трасса была заставленна ведрами с клубникой и я не выдержал и решил сходить в лес и посмотреть . Итог почти полное ведро клубники . Вот такая вот рыбалка . Два, хоть и не полных, ведра добычи домой привез .
Ps фотографии вставить не смог ,телефон их не умеет обрезать .
Вложения

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Залив Мухор

Сообщение Слава Шэ » 10 июл 2018, 09:43

Николай,
Хорошо рассказано! Как-то живо и душевно! Спасибо! :+ :hi:
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
КОЛЯ МБА
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 17:35
Репутация: 144

Re: Залив Мухор

Сообщение КОЛЯ МБА » 10 июл 2018, 23:06

Вам спасибо за то что читаете )

Аватара пользователя
LPV
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 14:24
Откуда: г. Шелехов
Репутация: 0

Re: Залив Мухор

Сообщение LPV » 03 июл 2019, 10:57

Подниму тему.
Кто-нибудь в этом году гонял на Мухор. Как результат ?
Сам собираюсь с 9 по 16 июля в залив перед Сармой, где тонники.
Тему почитал, народ пишет про результативность колебалок, а у меня их всего 2-3, одна из которых времен СССР - Таймень звать.
Да и ловить я на них как то не умею, проводку не чувствую. Стоит пару еще затарить ?

Аватара пользователя
иванчик
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:40
Откуда: Иркутское ВДХР
Репутация: 246

Re: Залив Мухор

Сообщение иванчик » 03 июл 2019, 13:47

Чем больше выбор, тем больше шансы. Проводку пробуй, 2-3 оборота - пауза, 2-3 оборота - пауза. Размер паузы, в зависимости о достижения колебалкой дна( или горизонта травы), не обязательно прям почувствовать, просто интуитивно, по ощущениям.

Аватара пользователя
LPV
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 14:24
Откуда: г. Шелехов
Репутация: 0

Re: Залив Мухор

Сообщение LPV » 03 июл 2019, 21:01

Еще такой порос ...
ГИМС ... что брать с лодку на заливе ?
Жилеты понятно... как до остального (что в судовом билете) ?
Якорь, конец александрова, насос, "противопожарное покрывало", ковшик, огнетушитель, рем-набор, фонарь :), буксировочный фал ?
Сильно докапываются на отклонение от удаления от берега (прописано в судовом билете, у меня 600 метров - лодка Solar 380 двиг Тоха 18 лошадей) ?
Последний раз редактировалось LPV 03 июл 2019, 21:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dimon
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 20:53
Откуда: Иркутск
Репутация: 66

Re: Залив Мухор

Сообщение Dimon » 03 июл 2019, 23:32

LPV писал(а):Еще такой порос ...
ГИМС ... что брать с лодку на заливе ?
Жилеты понятно... как до остального (что в судовом билете) ?
Якорь, конец александрова, насос, "противопожарное покрывало", ковшик, огнетушитель, рем-набор, фонарь :), буксировочный фал ?
Сильно докапываются на отклонение от удаления от берега (прописано в судовом билете, у меня 600 метров - лодка Solar 380 двиг Тоха 18 лошадей) ?

как то сильно заморачиваешься...))) даже если ГИМС подойдет на воде, спросят за жилеты, регистрацию на лодку, тех. осмотр..)) никто не будет проверять ни конец..ни ковшик..ни свисток и уж точно удаление от берега!!! так что бери в лодку пиво и садок, что бы его охлаждать... ;) :D
Изображение

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron