Бухта Ая

Модератор: Hirurg

Аватара пользователя
lisss
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 282

Бухта Ая

Сообщение lisss » 19 июл 2010, 10:23

Семейная поездка на Аю была запланирована давно. Жена со среды каждый час лазила по погодным сайтам и информировала меня о прогнозе. Прогноз был всегда разным и непредсказуемым. То солнце и жара, то ливни и грозы. И на разных сайтах по разному. В конце-концов мне это надоело и на повышенных тонах я запретил больше ей лазить по интернету. Жена обозвала сволочью и обиделась. Но поездке - быть!!.
Приехали мы в бухту утром в субботу часам к 9-ти. Народу было много и они только выползали сонные из палаток. Час обустраивал лагерь. Семья все таки. Тут комфорт нужен. Большой шатер, палатка, матрасы, туалет и т.д.
Потом еще и мои родители приехали... То, да сё, уже и обедать пора. Короче выплыл я с отцом только где то в первом часу.
Полчасам махания веслами - и я на своем любимом камне. Вытаскиваем лодку на берег и начинаем ловить. первый час подбирал муху. Потом начал ловить. Хариус гораздо крупнее, чем я ожидал. Но обнаруживалась интересная особенность. У берега каменистое дно только метров 15, затем резкий свал до 6 метров и песчаная банка. То есть с берега при близком закиде харь не берет, боится рыболова. Кидал тогда наискосок в эту зону, но метров за 25 от себя. Там хариус брал смелее. Но вытащив пяток штук зона оказалась "обловлена" и поклевок больше не было".
Меняем способ и переходим к ловле с лодки. Якоримся на свале и кидаем в берег. По пять штук с нового места - и тишина, плывем дальше. Так наловили порядка 15 штук и поплыли в лагерь обедать и готовить рыбу. Уха из хариуса - это песня. Жареный хариус - это пляска. Остальное посолили. Хариус крупный, что не характерно для Аи. Один грамм на 700 был.
После обеда прокатились еще раз, но поймали всего 4 штук. Я грешил на то, что мы подвыбили это место. Но эти 4 штучки нашли себе пристанище вечером в моей коптилочке. Копченый хариус - это супервкусно. Коптил по совету здешнему - на тальнике.
Утром поехали часов в восемь. Но до 11-ти так и не ушли от нуля. Хариус не брал и не плавился. Только потом мне удалось вымучить пять хариусов, но размер был не "остаточный". Такой же крупный в районе 400 грамм.
Якорем зацепил брошенную сеть с двумя дохлыми крупными хариусами. Выволокли на берег. Сволочную породу людей не перевоспитать никак блин. :evil:
Хочется отметить. что из всего лагеря в Ае никто больше на удочку нихера не поймал. В сетях у некоторых было по 1-му хвосту за ночь.
Второй раз варим уху, уж больно она вкусна. Отдыхаем до 18-ти часов, батонимся, потом собираем лагерь - и до дому. Автобан Еланцы - Иркутск представлял из себя сплошной поток машин, я даже у Косой степи постоял в пробке из за чужой аварии. По дороге насчитал штук 6 экипажей ДПС, но я теперь парень тертый и правил не нарушаю.
Вот так съездил, фоты не прилагаю, так как вам наверно неинтересен наш быт в семейном лагере.

Аватара пользователя
lisss
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 282

Re: Бухта Ая

Сообщение lisss » 19 июл 2010, 10:24

Ловил на свои мухи из мохеровой мешанины.

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Бухта Ая

Сообщение Степанычь » 19 июл 2010, 21:08

lisss писал(а):Хочется отметить. что из всего лагеря в Ае никто больше на удочку нихера не поймал.

lisss писал(а):Ловил на свои мухи из мохеровой мешанины.

Воооот! Своя мушка - вкуснее :!:
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Haru
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 09:19
Откуда: Иркутск
Репутация: 0

Re: Бухта Ая

Сообщение Haru » 22 июл 2010, 12:31

lisss писал(а):Ловил на свои мухи из мохеровой мешанины.


В АЯ мне кажется только на свои мухи и ловится.
Мухи с "бутербродом" или мормышки?
Последний раз редактировалось Haru 22 июл 2010, 12:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
lisss
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 282

Re: Бухта Ая

Сообщение lisss » 26 июл 2010, 07:10


Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Бухта Ая

Сообщение Вождь » 09 авг 2010, 08:40

Рыбачил в бухте в четверг и пятницу (5-6 августа).
Клёв был плохой, но на жарёху я всё-таки поймал.
Пробовал плавать и направо, и налево. Результат одинаков.
У тех, кто был с мотором, показатели такие же.
Заметил, что вода в Байкале была мутноватая. Быть может,
вода прогрелась и "зацвела". И это повлияло на клёв...
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
VKV
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 11:03
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 128

Re: Бухта Ая

Сообщение VKV » 09 авг 2010, 08:58

был в субботу- воскр (7-8 августа), вслед за Сергеем!
В субботу не по-детски поливало с неба, ветренно, дождь, сильный прибой... наплостал хариуса, зачетного размера. Сыро, холодно, но рыбалка - кайф, даже искупался 2 раза прямо в бушлате (смыло с камня). Мухи в полном игноре, только кузик. Желудки набиты на 80 %икрой бычковой, кидал в самый прибой под берег, проводка на "грани фола" (зацеп за дно).
В субботу с обеда видать тряхнуло байкал, ну прямо цунами местного разлива наблюдали, опять по грудь искупался, ловил лодку, которую волной в байкал сдернуло, спасибо соседям, что крикнули.
В воскресенье размочили счет по омулю, рыбка уже крутится, очень этому рад!!!
по хариусу в воскресенье - как у Сергея, прибоя почти не было, рыба не активная, поклевки вдали от берега, желудки полные бормаша.

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Бухта Ая

Сообщение Слава Шэ » 09 авг 2010, 10:21

VKV писал(а):Мухи в полном игноре, только кузик. Желудки набиты на 80 %икрой бычковой

Кость,
кузик на мухе или на мормышке, или еще как-то? На икру не пробовал?
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
тундра
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 май 2010, 22:32
Откуда: Красноярск
Репутация: 4

Re: Бухта Ая

Сообщение тундра » 09 авг 2010, 11:05

Привет, Иркутяне! В конце сентября в планах добраться до Байкала, очень хочу в озере хариуса зачетного половить. Скажите, до Аи на авто добересси нормально? Хариуса планирую на плавающую бомбарду в основно ловить, реально? Как там с размером рыбок? При определенных навыках домой пустым не приеду? :) Каков прессинг в бухте? Рыбаков как правило хрен во гора? Как там с проживанием? Конец сентября наверное в палатке не айс. В это время года ветров больших нет? Буду признателен за любую информационную помощь по данному вопросу, а то планировал в начале июля на Чевыркуй, однако подвел Иркутский корешок, надеюсь, что в этот раз все ж доберусь до вас :lol:

Аватара пользователя
VKV
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 11:03
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 128

Re: Бухта Ая

Сообщение VKV » 09 авг 2010, 11:48

в Ае прямо таки зачетного наверное не поймаешь... грамм до 700 в лучшем случае, в Енисее таких наверное ловите. На верховой давно не рыбачу, думаю должен ловиться (опять же за конец сентября не скажу). На авто доберешься, единственное мы с Сергеем маленько лукавим, ездили не непосредственно в Айскую бухту, но в прямой видимости. Народу не многу, место больше для рыбалки посещаем. в плане отдыха там не комфортно (деревьев нет, песочка нет, ветер гуляет по распадку, домиков нет - только дикарем). Конец сентября - не был, но думаю вообще не айс будет! :)Для рыбалки лучше конечно лодку под мотором иметь. Целеноправленно в Аю из Красноярска в Вашем случае не поехал бы.

След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron