Бухта Ая

Модератор: Hirurg

Аватара пользователя
G.A.D.
 
Сообщения: 229
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 20:42
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 8

Re: Бухта Ая

Сообщение G.A.D. » 29 авг 2011, 13:32

VKV писал(а):
Kot_Old писал(а):Правда в Ае связи нет совсем.

бвк на горе ловит, если что.

Да связь то есть, только надо слегка поднапрячься, пьяным туда не забраться :D. Если смотреть в море, по правой стороне гора , на ней столб бетонный, геологи замутили видимо, на него как птица с айфоном встаешь и разговариваешь :D :D
Изображение

Аватара пользователя
Kot_Old
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Бухта Ая

Сообщение Kot_Old » 29 авг 2011, 14:26

VKV писал(а):бвк на горе ловит, если что.


Костя, там горка мегазачетная. Если случится, то проще запасные ключи сразу в трусы вшить еще дома, чем в нее забираться.
Вечером выложу из дома снимочек горки.

Аватара пользователя
Kot_Old
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Бухта Ая

Сообщение Kot_Old » 29 авг 2011, 20:10

Мегагорка.
Во, будет облом, если связи то не будет...
Вложения

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Бухта Ая

Сообщение Вождь » 18 сен 2011, 18:02

Некоторые детали моей последней поездки:

- рыба ловится, но мало
- ловить в одной лодке одновременно нахлыстом и на грузовой можно, но трудно
- погода была безветренная, ловить и нахлыстом, и на грузовой было комфортно
- нахлыстом поймано больше по количеству, но меньше (в смысле размер рыбы)
- поймал омуля прямо в бухте на глубине 16 м
- по ночам уже очень холодно
- в Аю больше не поеду, буду искать другие места
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
Ben
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 985
Изображения: 27
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 17:24
Откуда: Иркутск
Репутация: 201

Re: Бухта Ая

Сообщение Ben » 18 сен 2011, 20:56

Kot_Old писал(а):Мегагорка.
Во, будет облом, если связи то не будет...

Да уж, горка действительно Мега. Подъем кажется бесконечным:

Бухта с вершины:

Вид на другую сторону. Устье Анги:

Вид на море. В нижнем правом углу белая пылинка - это сузумар с Лиссом и Вождем :D

ПС. Связь на верху есть :)

Аватара пользователя
Kot_Old
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Бухта Ая

Сообщение Kot_Old » 20 сен 2011, 16:10

Вождь писал(а):Некоторые детали моей последней поездки:

- рыба ловится, но мало
- ловить в одной лодке одновременно нахлыстом и на грузовой можно, но трудно
- погода была безветренная, ловить и нахлыстом, и на грузовой было комфортно
- нахлыстом поймано больше по количеству, но меньше (в смысле размер рыбы)
- поймал омуля прямо в бухте на глубине 16 м
- по ночам уже очень холодно
- в Аю больше не поеду, буду искать другие места


По моим меркам нормально ловили, учитывая простоту дороги и очень хорошее место для стоянки как лагеря так и лодки. Самый большой харь был пойман таки нахлыстом порядка 800 г ( весов ни у меня ни у Вождя не было). По среднему размеру рыбы согласен - на грузовой настрой клюет хоть и значительно реже, но более трофейный рып. Сергею пришлось отпустить только 1недоростка, мне штук 15.
В понедельник, уже в одну харю, после отъезда напарника, поймал за утрянку столько же, сколько вместе с Сергеем ловили в субботу утром или вечером. Правда лодку я уже ставил под себя и основное количество поклевок было при свободном дрейфе вдоль берега по ветру. В понедельник же прям с утра прокатился до устья Анги. Там сильно мелко, все дно заросшее. Полчаса кидал разных деревянных и пластмассовых рыбок - ноль. Просто потерял время. Даже при приличной волне от Аи до устья оказалось 15-20 мин (по волне и против нее).
По Ае - риски....
Там бегают 2 очень милых щенка (от 8 мес до 1 года). Которые последовательно в первую же ночь сожрали остатки каши из котелка, на второй доели остатки ухи и надкусили колбасу. На третий, когда я уже полносью закрыл жрачную палатку и убрал всю еду на ночь в машину, эти твари вытащили мою нахлыстовую сумку, которая оставалась в палатке и отгрызли резиновый пятак на ней, на котором крепились подобранные уловистые именно на Ае мухи (штук8). А проникли они путем отрывания нижней угловой петли на палатке. Так что и без мух (но часть из них имели дубликаты) и с необходимостью шить палатку. Да - все ночи они тащили и терзали помойные пакеты, которые уж точно в машину никто и не думал на ночь убирать. Короче - собачек, как бы они не виляли хвостами - не кормить, а гнать...




Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Бухта Ая

Сообщение Мастер » 22 сен 2011, 08:22

Kot_Old писал(а):эти твари вытащили мою нахлыстовую сумку, которая оставалась в палатке и отгрызли резиновый пятак на ней, на котором крепились подобранные уловистые именно на Ае мухи

видимо от мух рыбный запах шёл вот они сволочи их и того....
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Kot_Old
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Бухта Ая

Сообщение Kot_Old » 22 сен 2011, 16:40

Да, там оставались только те, что побывали в рыбе.

Аватара пользователя
lisss
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 282

Re: Бухта Ая

Сообщение lisss » 15 июл 2012, 20:50

14-15 июля 2012 г.
Вернулся с Аи с полным ртом.

Аватара пользователя
Kot_Old
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Бухта Ая

Сообщение Kot_Old » 28 июл 2012, 23:35

Поездка на Аю с 25 по 28 июля.
В экипаже я и Дрю.
Сзади, подпирая сабвуферный ящик лодочный моторчик, сверху на багажнике лодка с канистрами бенза. И даже пройден техосмотр, который через неделю как я его прошел, отменили.

Проезжаем Еланцы и наблюдаем чудный закат. Не смог не остановиться.


На бухте по приезду штук 5 машин. Простор. Через 3 дня весь берег был занят. Те, кто приезжал в пятницу вечером, места находили уже с трудом. С соседями нам повезло. На второй день приехала очень хорошая компания из молодых людей - верхом, прям на настоящих лошадях. Переночевали и на следующий день отправились далее - конный 5-и дневный маршрут. Я даже гордость какую-то испытал за молодое поколение (эту его часть). Ребята не пили совсем. Днем им на машинке докинули продуктов и они поскакали дальше. Короче, даже по доброму позавидовал.



А вот с рыбалкой - "полным ртом". Только рот был забит не рыбой. За 3 полных дня - вечерка и утрянка - 3 хариуса по 100 г. Все, кстати отпущены. Т.е. норма теперь по 1/2 рыбки на рыльце. И это в 2 нахлыста в гарантированно проверенными сухими мухами. Еще был один человек с байкальским настроем - у него результат был такой же.
Это Андрей пытается высмотреть хотя бы тени рыб.


А это - то, что видно - пустое напрочь дно, при наличии кучи плавающих насекомых. Ни одного всплеска. Кстати, буряты живущие в этой бухте сети на омуля ставят уже пару недель у Бурятского берега. И привозят его немного. Рядом омуля тоже нет. Вот такой расклад. Куда делась рыба, не понятно.


Зато - между Аей и Усть-Ангой живет 5 нерп. Сначала увидели голову первой, которая оборзевшая в смерть, все никак не хотела нырять. Причина такой наглости от этой пожирательницы голомянки проявилась, когда мы (на моторе!!!) подошли совсем близко - на камне грелся нерпенок. Снимал я его метров с 12. Причем я смог почти не торопясь вытащить мыльницу а всяко этого дитенка пофотографировать. Потом таки снова вынырнула мамашка, нашипела на него и детеныш таки соизволил свалиться в воду с грацией картофельного мешка. Эти нерпы так за нами почти весь день и плавали, причем самая крупня выныривала несколько раз метрах в 20 от нас. Видели их и последующие 2 дня.



Домой поехали на день раньше (в планах было возвращение 29-го)...Были в субботу утром шальные мысли перебраться на Ольхон, но вот прелести ожидания парома при абсолютно диком количестве народа... а потом снова ожидание парома в воскресенье...
В субботу выехали с Аи в 13:30...По пути в Ирутск просто колонны машин в направлении малого моря. Я такого напряга транспорта вспомнить не могу. Похоже погода наладилась и весь Ирутск потянулся к Байкалу.

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10