Бурятская сторона

Модератор: Hirurg

Аватара пользователя
Белый
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 08:15
Откуда: г. Улан-Удэ. Бурятия
Репутация: 167

Бурятская сторона

Сообщение Белый » 13 июл 2009, 10:01

На выходные вывез все симейсво на байкал. бухта - безымянка.

Жара, вода теплая.
В первый день половить удалось уже в сумерках. Кидал верховых мух. Стимулятора, клинхамера, разных поденок. - Елец брал довольно активно, но реагировал либо на сразу приводнишуюся муху, либо на ее дижение. (маленькие усики даш- тут же поклевка).
Забрал штук 10 на рожны. Да и темно уже стало- не видно. утром следующго дня часиков в 7 пошол по берегу в поисках камней.
так же продолжал купать мух - Елец брал, но не так активно.
оставив удочку на камнях - пошол в лагерь за сигаретами (забыл блн).
по пути замечая где особенно активно плавиться рыба.
Переместился - вроде полутше стало клвать.
Наловил на уху на всю команду (8чел).
Часиков в двинадцать один товарищ пороил показать что такое нахлыст и как его забросить.
Ну пошли на берег. Учитель из меня конечно никакой ну уж как смог - обьянил, показл, дал попробовать.
покидали на плже. Решили пройти к камушкам.
Так как думаю все равно ни че не поймаем привязал бормаша. цвета: оливковый, бежевый, темно зеленый.
И тут началось..............
Заброс - проводка - рыба, Заброс- проводка- рыба.
дал товарищу, показал как проводку делать (сам то в первый раз )
Тоже начал ловить. Но вот если проводка не та - поклевки нет.
Постоянное мелкое пдтягивание шнура - имитирующие плывущего бокоплава. Хотя были и случаи когда брала тока приводнившуюся пиманку.
Товари заброст не удачно - начинает перебрасывать - а там уже рыб сидит.
Оторвали всех бормашей. прицепил личинку ручейника (из венилриба)- количество поклевок резко сократилось. рыба приследует ее практически до ерега - но не берет.
меняю ставлю редтак с золотой головкой и рыжим хвостиком - и опять пеперло.
Рядом на берегу стояли муики ловили на поплавок. - Ни одной рыбки. Бросая на нас косые взгляды и медлено перемещаясь к нам.
Я даже отошол подальше путь встанут на мое место. Все равно не помогло. не клюет у них и все.
Бросят свои удочки уйдут (причастятся видимо ). опять приудут смотрят. Но ввидимо азарт берет. Опять - червя на крючек и вводу. - опять по нолям. опять уйдут.
Потом подходили с ребятишками мол рыбку детям показать. Видно - что нахлыст для них в диковину. Но так и не спросили что да как.
Вобщем сдорово был отмечен праздник - День рыбака!
С Уважением Андрей Антропов. Skype- whate12
Изображение

Аватара пользователя
Диня
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 14:31
Откуда: Иркутско-сельский район
Репутация: 370

Re: Бурятская сторона.

Сообщение Диня » 24 авг 2009, 15:01

Всем активным форумчанам большой привет! Второй раз за три месяца посетил ваш форум и в этот раз обнаружил здесь много знакомых ников. А ещё почти земляка. Мастер где-то в посте обмолвился, что одно время жил на Севере на Колыме. Мне в своё время тоже довелось восемь лет прожить в тех краях. Не совсем на Колыме – на Индигирке, но хрен редьки не слаще. И нарыбачился я там, и по лесам-по горам-по рекам с геологами и старателями налазился вдоволь. Сейчас же на рыбалку удаётся выбраться очень не часто - работа, двое маленьких детей, огород и прочее съедают почти всё свободное время. Но тем не менее иногда выезд получается, а по тому время на рыбалке стараюсь использовать по полной программе - чтоб и порыбачить успеть, и пообщаться с приятелями-рыболовами, и природой полюбоваться, и водки в конце концов попить. В субботу 22 августа поехали с коллегой по делам в Кабанский район. Я, естественно, взял с собой снасти, в надежде половить на реках, впадающих в Байкал с бурятской стороны. Остановились в Клюевке купить омулька копчёного, чтоб вечерком употребить его в качестве закуски к водочке с пивком. Разговорились с продавцом. Мужичок лет пятидесяти оказался из Бабушкина. Утверждал, что омуля своего сам поймал, сам коптил и сам продаёт. Подкупила его откровенность - рассказал где ловил, как ловил и на какие снасти. Большая часть рыбы была поймана на сети, но с его слов в иные дни, когда нет массового подхода рыбы, на удочку можно поймать в разы больше омуля, чем в "становки". Нас, и в первую очередь меня, это очень заинтересовало и заинтриговало, и после недолгих переговоров, нам удалось мужичка уговорить (не бесплатно конечно) устроить экскурсию на "рыбные места" с показом мастер-класса по ловле омуля, на удочку естественно. Обговорили детали, определили место и время встречи и в путь. Ночевать мы решили в Култушной. Заехали на первую попавшуюся турбазу (какая разница, где водку пить), оплатили ночёвку и рванули в Кабанск. Но поехали не по тракту (М-55), а свернули в Большой Речке налево к Байкалу. По пути очень нам понравилась речка у деревни Степной Дворец. Решив все свои дела, рвём на эту реку (название её сказать затрудняюсь). Останавливаемся прямо у моста. На реке 6 человек местных с поплавочными удочками. Ловят сорогу и рыбу, очень похожую и на карася, и на сазана - некий гибрид. Размер этих гибридов впечатлил - от 50 до где-то 800-900 грамм! ОГО, не зря нам река сразу понравилась. Прямо на берегу товарищ мой смастерил поплавочный настрой, тут же накопал червей, а я расчехлил нахлыстовую снасть. Привязал нимфу, купленную у Толи Маверика в Перекате (не реклама! Изображение ) и суперуловистую (а для кого-то и отстойную Изображение ) мушку Димы Быдея, благо опыт ловли кой-какой на неё имеется. Когда начал разыгрывать (как говорят мастера-нахлыстовики, к коим я не отношусь) шнур, местные впали в состояние прострации. Для них это были какие-то неземные космические технологии. А когда с первой же проводки из реки были извлечены одновременно два почти зачётных экземпляра гибрида грамм по 350-400 местных стало просто жаль. За каких-то минут 20-30 я выловил штук 40 этих самых гибридов в перемешку с мелкой сорожкой. Правда свыше 500 грамм ни одного карасика-сазана не попалось. Быдеевская муха работала фантастически!!! А потом при очередном забросе (техника ещё очень страдает) я оторвал обе мушки. А на новую нимфу поклёвки резко сократились. К тому же одыбали местные. Сначала любопытные мальчишки изъявили желание поближе познакомиться с заморской снастью, а потом и местные селяне-интелектуалы потрогали-пощупали-подержали нахлыстовое удилище. Вскоре внимание местных стало чрезмерное и было принято решение как говорится сматывать удочки. Вся рыба была отпущена. Улов товарища значительно уступал моему - штук 7-8 сорожек и пара гибридов.
Приехали на турбазу ещё засветло. Попили в удовольствие водочки, покушали омулька, посидели у костра - красотища!!! Легли уже глубокой ночью, а утром в 6 уже подъём. Без пяти восемь подъехали к условленному месту в Бабушкин. Мужичок оказался на редкость пунктуален и ровно в восемь мы уже ехали за хромым-косым УАЗиком в направлении пирса на катер. Настроение - супер!!! Ожидание чего-то нового и необычного. Омуля я летом днём никогда ещё не ловил. Пока мечтал, подъехали к пирсу. На причале стояло одно единственное утхлое судёнышко. Меня начали терзать смутные сомнения по поводу катера, которые спустя мгновения полностью подтвердились. Металлическая лодка ещё далеко до перестроечных времён изготовления и оказалась тем самым "катером". А когда нам в руки были вручены спининги года 1975 выпуска с такими же седобородатыми инерционными катушками диаметром по пол-метра и весом килограммов так в пять-шесть каждая, вся романтика сменилась на унылую констатацию того, что деревня наша (без обид) живёт ещё где-то в середине годов восьмидесятых прошлого столетия. Пока я мысленно философствую, наш проводник завёл мотор (думаю не стоит упомянать про возраст данного агрегата). Нам предстоял путь порядка 10 км по напрвлению к Култуку. Если сказать, что Байкал был не спокоен, значит ничего не сказать. Волнение было очень приличное, но наш проводник своим спокойствием вселял в наши умы уверенность, что он знает что делает. Так держась вдоль берега, часа за полтора (может и больше), прибыли мы на место предполагаемого лова. Ориентируясь по каким-то одному ему известным объектам-направлениям, мужичок почти безошибочно нашёл на 30-ти метровой глубине свою сеть. В последующие час-полтора мы прочувствовали на свой шкуре, что такое нелёгкий труд рыбака-тральщика. Из порядка четырёхсот метров сетей-трёхстенок (сети эти изготовил тоже наш проводник) было извлечено 37 омулей. Обычный улов с его слов 40-70 штук. Так что почти уложились в норму. Но нас интересовала только рыбалка на удочку, потому все эти сетевые рыбозаготовки показались нам неоправдано затянуты по времени. Наконец мы выходим к месту ловли. Глубина под лодкой метров 25-30. Проходим курс молодого бойца - как кидать, как "играть", как вытаскивать. Техника проста и понятна. Просто убираем стопор на катушке. Основная леска диаметром под 0,4-0,5мм, увлекаемая грузилом грамм в 15 уходит в глубину, унося с собой 8 мушек тёмно-зелёных цветов под бормаша на крючках с жалом. В этом пожалуй их единственное отличие от зимних омулёвых мушек. Мушки привязаны к основной леске такими же толстыми и кородкими поводками. На вопрос о том, а не заменить ли всё это на более тонкие снасти, ответ был предсказуемым - "А зачем, и так неплохо ловится". Техника проводки такая же как и зимой - либо плавные подъемы кончиком удилища, либо потяжки лески (мне второй вариант больше понравился). Таким вот нехитрым способом за два часа я поймал 6 омулей. Омуль крупный (в отличие скажем от зимнего Чивыркуйского). Если бы не столь дубовая снасть, думаю рыбалка на омуля должна очень сильно понравиться многим тем, кто ловит омуля зимой. Правда обнаружился для меня один минус - очень не удобно вытаскивать омулей катушкой. Я всё время норовил бросить спин, и вытравливать леску со дна махами, как зимой. Из-за этого сошло несколько штук. Да, и размер мушек несколько крупнее зимних. Время стало нас поджимать и мы пошли назад в Бабушкин. Может кто из тех, кто прочитает данный отчёт тоже ловит омуля летом? Поделитесь информацией о своих снастях. Может кто ловил омуля ближе Клюевки? Очень захотелось скататься на такую рыбалку ещё.
Ну вот пожалуй и всё о нашей поездке. Всем удачи на рыбалке!!!

Аватара пользователя
Roma_007
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 15:44
Откуда: Иркутск Ново-Ленино
Репутация: 11

Re: Бурятская сторона.

Сообщение Roma_007 » 24 авг 2009, 15:41

Диня, этот способ ловли местные называют "подергуха". У меня тесть в Слюдянке живет, периодически организует для меня таку рыбалку..... иногда это просто превращается в промышленный лов. Колбасит особенно с утра, но можно и днем, когда пасмурно.
Но рассказ впечатлил........ Отчаяные вы люди...... с не провереным человеком, да на не провереном моторе.......уважаю !!!! Изображение
"Я в наркотиках не нуждаюсь, я и так вижу жизнь в красках... У меня на это и справка есть"

Аватара пользователя
Диня
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 14:31
Откуда: Иркутско-сельский район
Репутация: 370

Re: Бурятская сторона.

Сообщение Диня » 24 авг 2009, 21:44

Roma 007, про опасность чё-то даже не подумали, а надо было наверное! Но мужичок так заразительно рассказывал про данный способ ловли омуля, а на пирсе был так спокоен, что у нас даже и намёка на панику не было...

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Бурятская сторона.

Сообщение Вождь » 24 авг 2009, 22:32

Диня, рассказ очень интересный. Для меня особенно, поскольку зимняя рыбалка на омуля - это моя страсть, а летний лов омуля (на удочку, я имею в виду) я пробовал всего один раз. Снасть была именно такой, как ты описал в своем отчете. Снасть была не моя, а посему меня тоже сначала испугали поводки 0,3 и тоже хотелось тащить рыбу махами :)
На форуме есть один человек, ник НАНАЕЦ, он в этом году очень удачно ловил омуля на такую снасть. Может расскажет нам про особенности.
За рассказ без промедлений +1
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Бурятская сторона.

Сообщение Степанычь » 25 авг 2009, 09:05

А мы хитрее сделаем :) , автор эту мушку выкладывал уже на ФФ. Вот и она - АЦТОЙНАЯ :)
Изображение
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Диня
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 14:31
Откуда: Иркутско-сельский район
Репутация: 370

Re: Бурятская сторона.

Сообщение Диня » 25 авг 2009, 10:15

Ага, вот она, стрекозка! Очень хорошо себя проявила на заливах Ирк.вдхр при ловле сороги.
И ещё. Для себя отметил то, что для ловли омуля не нужен бормыш. На зимней рыбалке его покупка - основная статья расходов (наравне с бензином). А тут при знании мест или при наличии эхолота бормыш не нужен. Да и жалко как-то наших байкальских креветок.
Зимняя ловля омуля основана на постоянном бормашении - две три кормушки, набитых рачками, опускаешь в лунку на глубину, и сидишь ждёшь подхода рыбы. А летом просто мушки под бормаша, а прикармливать не надо! Чем обусловлено - не знаю.

Аватара пользователя
Диня
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 14:31
Откуда: Иркутско-сельский район
Репутация: 370

Re: Бурятская сторона.

Сообщение Диня » 26 авг 2009, 10:19

НАНАЕЦ, приветствую! Мне данный способ ловли тоже понравился. Вот только настрой дубоватый. А какие снасти ты используешь? Если основная леска будет скажем 0,25-0,3мм, как это отразится на поклёвках и на вываживании? Наш проводник сказал, что не редкость, когда садится одновременно по 2-3 омуля. И какого размера поводки нужны? В нашем случае были жёсткие толстые (0,4-0,5мм) короткие (2см) поводки. Но к таким поводкам довольно сложно мушку привязывать.
НАНАЕЦ писал(а):Ошеломляют поклевки в момент приводнения настроя.
Это значит в верхнем горизонте воды? У меня все поклёвки были на глубине. А может какая то другая техника проводки? А закидываешь далеко от лодки? А поплавок скользящий используешь? В нашем случае заброс был метра на три от лодки и все проводки делались в вертикальной плоскости.
Ну пока вот такие вопросы...

Аватара пользователя
Makc
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 12:24
Откуда: Иркутск
Репутация: 6

Re: Бурятская сторона.

Сообщение Makc » 26 авг 2009, 14:38

Диня, рыбачу летом на омуля настрой такой основная 0,4, основная на настрое 0,3 поводки 0,2 (леска на поводках овнер)

Аватара пользователя
Диня
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 14:31
Откуда: Иркутско-сельский район
Репутация: 370

Re: Бурятская сторона.

Сообщение Диня » 31 авг 2009, 13:47

Спасибо всем за ответы. Со снастями на омуля всё более-менее понятно. Запланирую себе на следующий год такую рыбалку. Заодно и эхолот свой летом протестю, а то использую его только зимой. А пока пускай омулёк нерестится.

Добавлено (31.08.2009, 14:41)
---------------------------------------------
НАНАЕЦ писал(а):99% улова приходится на нижнюю губу,которая слабже,поэтому сходов предостаточно.
Вот, забыл такой момент. Наш проводник рассказал нам, что т.к. весь омуль засекается за нижнюю губу, подсечка должна быть не вверх, как при любом другом способе лова, а наоборот вниз. Т.е. при поклёвке резко прослабляем леску (движением удилища вниз), а тяжёлый груз под мухами, лишившись натяга, резко устремляется вниз, увлекая за собой мушки, и засекает тем самым омуля за нижнюю губу. Вот.
А как с подсечкой у других, так же, или так делает только наш проводник?

Добавлено (31.08.2009, 14:47)
---------------------------------------------
Да, и ещё. В своём отчёте я написал, что грузило было грамм 15. Но тут я прикупил несколько грузил. Они оказались 25-40гр. Дак вот, то грузило было ещё больше этих. Думаю, что грамм 60-70.

След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2