Нюрганская губа (Песчанка)

Модератор: Hirurg

Аватара пользователя
Storm !
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 17:50
Откуда: Иркутск
Репутация: 379

Нюрганская губа (Песчанка)

Сообщение Storm ! » 20 авг 2010, 12:41

Наконец-то нашёл пол часика свободного времени, чтобы поведать о недавней поездке на Малое море. В этом году, по различным причинам, не получилось вернуться в "рыболовный рай"- на Чивыркуй, поэтому было решено двигаться традиционным маршрутом Ольхон-Песчанка (недалеко ехать, места красивые, народу не слишком много, за хариусом далеко ходить не надо).

Итак, снарядились на 2 недели: продукты, шмотки, палатки, кухня, лодка, водка и двинулись в путь.

Чтобы не попасть в пробку на пароме, собирались/закупались в спешке, по этой причине забыли вёсла и кое-какие спальные вещи (пришлось потом звонить чтобы довезли их). Где-то около 16.00 выехали и в 21.40 были на переправе, очередь в 30 машин растворилась после второго парома.

Час драйвинга по острову и мы в заливе Нюрганская губа (именуемый в народе Песчанка). Народу для конца июля не особо много, но наше старое место занято, поэтому встаём там, где придётся-в начале залива, в лесу полном мошок и на обрыве, с которого лодку просто нереально будет спускать. Ставим палатки, кухню, ужинаем и спать.

Утро встречает нас потрясающим рассветом и нашим освободившимся местом + немного оставленных там дров и лавочек в качестве бонуса за принесённые нам неудобства :).


Со скоростью ветра захватываем элитный кусок земли на всём побережье (недалеко до воды, есть отличное место под постройку бани, рядом лес и обрыв со "штабом", ходить звонить и выезжать намного удобнее) - в общем, все удобства для хорошего отдыха.

Зачищаем территорию, строим лагерь, готовим вкусный обед и уже расположившись со всеми удобствами начинаем бурханить за рыбалку, погоду, хороших соседей... и понеслась..., зависаем на двое суток, в перерывах пьяные вылазки за дровами, на солёное озеро, за грибами. Уже начинают закрадываться мысли, а зачем мы вообще набрали снастей, лодку, мотор, если итак всё хорошо? :)


На третий день веселье подходит к концу, да и погода устаканивается, спокойное как зеркало озеро манит выйти в море на рыбный промысел.


Под вечер спускаем лодку, встаём под наши скалы и с первого заброса 300гр харюзишка на крючке, первая и последняя рыба за вечернюю рыбалку. Рядом куча рыбаков, кто со скал, кто с лодок, хватает и идиотов которые проносятся на моторах мимо тебя на расстоянии заброса, забывая о том, что очень сильно пугают рыбу. В общем, ложимся по-раньше спать, утром выдвигаемся туда, где прессинг рыбаков не такой сильный. Совершаем 5 км переход через соседнюю бухту и встаём под скалами перед Харанцами (со стороны песчанки). Находим красивые отвесные камни, якорямися на 7 м глубины и 25 м от берега.


Где-то на третьем забросе, в 1.5 м от берега наплыв резко наряет под воду и на крючок садится кто-то сильный и тяжёлый, тащу и даже представить себе не могу насколько большой хариус схватил мою муху, только подведя его к лодке вижу тушку размером чуть больше 1кг, сопротивляется он будь здоров, раз 5-6 подводил его к лодке, а он на тормозе уходил в клубину. Муху он заглотил хорошо, поэтому особо не боялся схода. Когда друзья увидили какой рыб у меня на крючке, в один голос закричали: только не упусти его (они, бедняги, третий день на Байкале уже, а рыбу местную так до сих пор не попробывали ещё...), после нескольких минут борьбы я извлекаю его из воды и он, делая мощную свечку вверх, уходит с моей мухой обратно в глубину. Обидно, не то слово, но обидно не за рыбу, а за муху, это была лучшая моя мушка, фиолетовый чёртик маленького размера с двойным люрексом.

Дует холодный ветер, на воде рябь, солнце за тучами, муху в воде плохо видно, поклёвки редкие и слабые. Как только солнце выходит из-за туч - следуют жадные поклёвки. Ловим младшего брата того "беглеца", который убежал с моей мухой.


За 3 часа рыбалки, вылавливаем 15 хариусов, ещё 2 мелких отправляем расти, возвращаемся в лагерь, где нас с почестями встречают наши голодные сожители.

Аватара пользователя
syberiasnoop
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 9

Re: Нюрганская губа (Песчанка)

Сообщение syberiasnoop » 20 авг 2010, 13:19

Действительно, отличное место для отдыха! Да и хариус всегда там стоит. Мы обычно рыбачили в предыдущей бухточке - маленькая такая, там еще камень большой выступает из воды. Давно я там небыл. Спасибо за рассказ, повспоминал красивые виды Песчанки.

Аватара пользователя
Storm !
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 17:50
Откуда: Иркутск
Репутация: 379

Re: Нюрганская губа (Песчанка)

Сообщение Storm ! » 20 авг 2010, 14:24

Весь пойманный улов тут же расходится на уху, копченье и на несколько солёных хвостов под закуску. На следующий день получаем партийное задание выйти повторно в море с экипажем в три человека (пардон, матроса) и не смотря на погодные невзгоды поймать такое же количество рыбы.

Тут как раз приезжает ещё одна машина друзей, вечер получается интересным на разные неожиданные события и утром весь экипаж лодки Бриг болеет после вчерашнего :D. Выходим в море только через день, берём с собой Лёху-новичка в рыбалке, даём ему хороший ангаский настрой и муху (не особо ходовую, чтобы не жалко было, если оторвёт), на воде полный штиль, идём на то же место (кто-то его прозвал мыс. Бодун, не знаю, так ли на самом деле называется это место, но мы в своём кругу звали его малый Бодун).

Поскольку, пока все собрались, поели, лодку спустили, на часах уже почти 12 дня и клёв обещал быть вялым и недолгим. Не доплывая до места 200-300 м, вижу многочисленные всплески вдоль всей береговой линии, заходим в бухточку, первый заброс - есть! И попёрло, только и успевали подсекать. Причём, стоял полный штиль, но было хорошее течение, настрой дрейфовал несколько метров и при слабых, плавных поддёргиваниях немедленно происходила поклёвка. На агрессивную игру хариус не реагировал. Поклёвки были, приемущественно в 2 до 7 метрах от берега, глубина на настрое под самый наплыв, работали все мухи класса "чёртик" (или коза). Ради интереса поставил покупную, самую не уловистую муху, количество поклёвок сократилось всего в два раза.


Что удивительно, у новичка - Лёхи, с его китайскими снастями количество пойманной рыбы не сильно отличалось от нас - бывалых рыбаков, как говорится, новичкам везёт. :) Клёв, не смотря на время, был мощным и продолжительным, ради интереса, вернулись на первое место, где, как нам казалось, мы всех выловили, но и там рыбы было всё равно много. На место выловленных хариусов приходили новые покрепления, были места, где с одного камня снимали до 5 хвостов. Всего приняли на борт 28 хвостов и ещё половину где-то отпустили подрастать.


Запаса пойманной рыбы хватало на 3 дня и на следующий день вместо рыбалки мы занялись постройкой бани. Раскопали старую печку, которую мы собрали 2 года назад, собрали каркас из прутьев, натянули тент, навозили прадиком дров (поваленные деревья), 5 часов и баня готова, собрана и натоплена!


В условиях, когда вода на Байкале холодная что ноги сводит, баня - единственный безопасный способ искупаться в ней. :)

Далее рыбалка пошла уже на убыль, 8, 6, 4 хариусков за раз, время - август, вода начала цвести и погода постоянно менялась, всё это негативно сказывалось на кормёжке хариуса. Чтобы что-то поймать, плавали за 4-10 км от места стоянки, вся песчанка была в три ряда перегорожена сетями. На Байкале начались шторма, приходилось в условиях дождя и волны выходить в море.


Два дня сидели на кухне и никуда из неё не выходили, лил проливной дождь, погода не баловала нас.


Обещанной тёплой воды так и не дождались, лишь изредко можно было забежать, нырнуть и тут же выбежать обратно, лето на Байкале в этом году было холодным.

12 дней отдыха в песчанке пролетели как один день, быстро, весело и, спасибо батюшке Байкалу, с неплохими уловами. В следующем году едем на Чивыркуй, хариуса в этом году наловились, следующие на очереди окунь с щукой.
Последний раз редактировалось Storm ! 20 авг 2010, 15:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Нюрганская губа (Песчанка)

Сообщение Вождь » 20 авг 2010, 15:32

Мне очень нравится рыбачить в этих местах.
Однако, ни разу не приходилось там продолжительно жить-отдыхать.
Спасибо, познавательно для меня. Собираюсь туда на будущий год с семьей.
+1 без раздумий.
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Нюрганская губа (Песчанка)

Сообщение Слава Шэ » 20 авг 2010, 15:38

А мне фоторяд особенно понравился. Красивые снимки. Поплавок на гдади в жизни бы не догадался сфотать! :? Завораживает просто :)
Молодец Storm ! :good:
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Storm !
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 17:50
Откуда: Иркутск
Репутация: 379

Re: Нюрганская губа (Песчанка)

Сообщение Storm ! » 20 авг 2010, 20:20

АБЛАДЕТЬ!!!
Не то слово, АБЛАДЕТЬ!!! как они все быстро были съедены, ещё нежданные гости с Тюмени последних умяли, ни разу хариуса не ели, тем более солёного.

Мне очень нравится рыбачить в этих местах.
Однако, ни разу не приходилось там продолжительно жить-отдыхать.
Спасибо, познавательно для меня. Собираюсь туда на будущий год с семьей.


Место красивое, одно из самых красивых, на мой взгляд, одни только горы на противоположной стороне берега чего стоят... Но минус этого залива в холодной воде и постоянных ветрах, ночью спать довольно холодно. Ходить за рыбой далеко приходится, ближайшие скалы все в сетях.

Аватара пользователя
Алексей1111
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 14:36
Репутация: 2

Re: Нюрганская губа (Песчанка)

Сообщение Алексей1111 » 20 авг 2010, 21:14

Извеняюсь, но на фотках вроде Буругер, а не Песчанка :?

Аватара пользователя
logic
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 май 2010, 21:51
Репутация: 0

Re: Нюрганская губа (Песчанка)

Сообщение logic » 20 авг 2010, 23:08

Storm! Оказывается харюзов мы ловили именно на мысе Будун :)
Вот на этой фотографии он обозначен: nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id=3825&ref=myss/budun/phs# - вторая стрелка слева
"Будун" по-бурятски значит "толстый".

Аватара пользователя
Storm !
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 17:50
Откуда: Иркутск
Репутация: 379

Re: Нюрганская губа (Песчанка)

Сообщение Storm ! » 21 авг 2010, 09:13

Оказывается харюзов мы ловили именно на мысе Будун
Ну, теперь будем точно знать, в июне следующего года туда наведаемся :) .


Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7