Сплав по Зун-Мурэну. 18-26 сентября 2010 года.

Любители совмещать медитацию рыбалки с адреналином водных путешествий - пишем свои отчеты здесь.

Модераторы: Hirurg, stanis

Аватара пользователя
Disperado
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 10:17
Откуда: Иркутск
Репутация: 34

Сплав по Зун-Мурэну. 18-26 сентября 2010 года.

Сообщение Disperado » 04 окт 2010, 18:26

Еще в июле начали готовиться к сплаву по Мензе. Запланирован он был на вторую половину сентября. Приключение, судя по предыдущим Интернет-отчетам, сулило быть не шуточным. На то было несколько причин… Больше тысячи километров от родного дома. Никто, кроме проводника, там еще не был. И самое главное – это четкая установка на тайменя, причем – трофейного. Готовились основательно… Часами сидели над гуглевскими картами, запоями читали все, что прямо или косвенно связано с Мензой и ее притоками, местными особенностями и пр. Килограммами закупали «железо», десятками новых воблеров и мышей. Само собой - самые лучшие шнуры. А уж про сопутствующую рыбалке «мелочевку» и говорить не приходится. Корче говоря: «сидим на чемоданах», а точнее – рыбацких ящиках, ерзаем по ним «пятой точкой», облаченной в новенькую амуницию, и вот на тебе – ОБЛОМ!!! Да такой, что хоть плачь! Как говорится – приключение закончилось, не успев начаться. Что уж там произошло – на той стороне (принимающей) – одной ей (стороне) известно! Порешив, что кругом одни…….., задаемся животрепещущим вопросом: Куда прем? Ведь у нас все готово! К тому же: «заначка» в виде кругленькой суммы уже «жжет карман» - не пропить бы в расстройстве, и работа для нас на две недели уже не существует - кто подменился, кто взял заслуженный отпуск, и наши жены уже спланировали свое «женское счастье» на период отсутствия мужей, НАС то бишь :) Шутка, конечно, наши жены всегда скучают без нас. Моя – так особенно :) !
А Мы – это: Диман, Миха и Ваш покорный слуга. Сразу оговорюсь: за плечами у Димана четыре сплава по нашей Оке, а у Михи и того больше. Попадали они в такие передряги, что «мама – не горюй»! И вот снова рвутся в бой! Ну, а что сказать про свои сплавные «подвиги»? Лет двадцать назад – Ушаковка (от 19 км. до автобарахолки) и лет пять назад – Голоустная (от Малой до Нижнего Кочергата). Смех, да и только!
Вспомнил, кстати, и чуть отвлекусь от темы. Собираясь на Голоустную, «просохатили» где-то три лодочных клапана из четырех возможных. Машина, забросившая нас до Малой, уже ушла в город. Извращались – как могли с чопиками, различными заглушками и пр. Пустая трата времени! Спасением оказались обычные пластиковые бутылки. Их резьба подошла один в один! Качаешь баллон «с перебором», быстро выкручиваешь клапан, а на его место еще резче вворачиваешь бутылку. Так и шли до самого Кочергата с этими торчащими в разные стороны «огузками» :) Там был еще один (не менее курьезный) случай. Я умудрился утопить шланг от насоса! Качали лягушкой без него… А куда деваться?! Жить-то хочется Свидетелем, а точнее – компаньоном на том сплаве, был Диман, он соврать не даст!
Возвращаюсь к теме. Диман, не долго думая, кидает фразу: «Все, что ни делается – к лучшему! Да и идет она – эта Менза! Прем на Зун-Мурэн!»
Сказано – сделано! 18 сентября (суббота). На часах 11-00. Мы пересекаем мост вышеупомянутой реки у деревни Зун-Мурино. Короткий «звонок другу» по имени Николай с известием о том, что мы на условленном месте.
Конечно, мы заранее знали, что заброска вверх по реке будет осуществляться двумя аэролодками, что-то типа МЧСовских «Хивусов». Однако, увиденное чудо техники, повергло нас (меня – точно) в первый легкий шок!Изображение
Второй наступил через полчаса, когда мы стартанули и понеслись вверх по реке, минуя бесчисленные плесы, бездонные ямы и шиверы. В моих словах нет никакого сарказма. Восемьдесят километров (до порога «Шурик») мы прошли за шесть часов, с непродолжительными остановками и передышками. Единственное неудобство, к которому, кстати, быстро привыкаешь – это шум мотора. Точнее сказать – оглушительный рев. Даже сквозь наушники. Что еще поразило при заброске – отсутствие всяческих проволочек и тягомотины со стороны проводников. Все четко, вовремя, отлаженно. У одного судна временами грелся двигатель, но это мелочь. Мы ведь знали, что нас ждет впереди…. Или не знали!?
Часов в 18 мы на месте у порога «Шурик».
Изображение
Последний раз редактировалось Disperado 04 окт 2010, 19:34, всего редактировалось 1 раз.
Петь - так во весь голос! Любить - так до боли в сердце! Работать - так работать!

Аватара пользователя
Disperado
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 10:17
Откуда: Иркутск
Репутация: 34

Re: Сплав по Зун-Мурэну. 18-26 сентября 2010 года.

Сообщение Disperado » 04 окт 2010, 18:31

Выгружаемся, ставим лагерь (3-местная палатка, тентовый навес), наскоро перекусываем и начинаем готовиться к рыбалке. Торопимся, хотя времени – вагон и маленькая тележка, т.е. неделя с хвостиком. Ребята-проводники (Николай и Егор) прощаются с нами, дают последние указания по отлову рыбы (Николай – егерь нацпарка). Установки таковы: 1.-тайменя в реке нет, 2.-крупный ленок уже «свалился» в Иркут, 3.-ленка меньше килограмма отпускать, 4.-хариуса много, можно брать весь улов, кроме откровенной молоди.
Пока то, да се – темнеет. Цепляем мышей. Для меня – это первое мышкование. Перед поездкой много читал о повадках тайменя и ленка, конструктивных особенностях разных моделей мышей, тонкостях проводки, даже заготовил резиновые жгуты, применяемые для утепления стыков панельных домов. Вдруг придется самому изготавливать «Марусю»?!
Тушим костер, чтобы избавиться от огненных бликов на воде, отключаем налобные фонарики. Диман даже курить мне запрещает у воды! И… понеслась! Начинаем в три спина «хлестать» реку.
Сразу за бурлящим и пенящимся порогом – яма. Вряд ли кто измерял глубину, но метров десять есть точно. До противоположного скального берега метров пятьдесят. Мне можно не переживать – мыша не переброшу.
Порог создает достаточно сильное течение, которое метров через сто успокаивается. В конце струи самое перспективное место.
Отрицательным фактором является полный диск Луны. (На будущее: надо обязательно принимать во внимание показания лунного календаря. Особенно, если планируешь мышковать). Он то появляется, освещая все вокруг, то скрывается за тучами. И тогда наступает кромешная тьма. Ты не видишь, где «приземляется» мышь. Напрягая слух, улавливаешь еле заметные всплески. Контролируешь проводку натянутым шнуром и молишься: «Ну, давай! Давай, мой родимый! Хватани мыша! А я уж постараюсь не упустить тебя!».
Слышу явные «плюхи» у Димана. Сто процентов кого-то тянет! Он почти под самым порогом. На радостях бегу к нему, чтобы поздравить с первой рыбой. Так и есть – ленок килограмма на полтора. Хотя в темноте кажется, что три-четыре, не меньше. Диман ругается и выгоняет меня на свое место: «Пока бегаешь туда-сюда, я всех «твоих» ленков переловлю!».
Возвращаюсь на место, поправляю тройники на своей мышке и снова продолжаю раз за разом испытывать судьбу. Чего-то, видимо, делаю не так. Не хочет стервец лакомиться моей приманкой. Или с проводкой какой-то косяк!?
Вот снова слева Диман тащит рыбину. Выглянула Луна, и я отчетливо вижу, как она бултыхается в самой струе, сопротивляется. Снова темень, глаза долго привыкают. Слышу, как справа от меня Миха «обрыбился» и, видимо, пристраивает добычу на кукан.
Через пару часов собираемся на базе. Заново разводим костер и ставим чайник. «Так, - говорит Диман, - перекур на часик! Надо рыбе дать время очухаться!».
Ноги гудят. В голове шумит от «за понаприехали тут». Нет, все! Баста, карапузики! Для меня на сегодня рыбалка окончена. Ну и пусть с нулем. Не очень-то и обидно! Я свое еще возьму! Влезаю в спальник и чувствую, как меня «раскачивает на волнах». Может это «с устатку»?! Или пряником отравился? (из анекд.)
Результат ночи: Диман – четыре ленка, Миха – одного. Все за полтора килограмма. Неплохо для начала!
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Disperado 04 окт 2010, 19:42, всего редактировалось 1 раз.
Петь - так во весь голос! Любить - так до боли в сердце! Работать - так работать!

Аватара пользователя
Disperado
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 10:17
Откуда: Иркутск
Репутация: 34

Re: Сплав по Зун-Мурэну. 18-26 сентября 2010 года.

Сообщение Disperado » 04 окт 2010, 18:44

Утром я остаюсь рыбачить рядом с базой (на яме), а Диман с Михой уходят выше порога. Там где-то должен быть приток, а значит – рыба. К обеду они возвращаются слегка расстроенными. Пройти не получилось, с обеих сторон прижимы, обходить слишком далеко, а тащить на себе вверх по порогу лодку – жуть как не хочется. В отсутствие ребят кидаю блесны и воблеры. Перепробовал штук двадцать, результат – ноль. На большой (см. 15) ярко оранжево-желтый воблер с большим заглублением «Халко» была поклевка, но реализовать ее не сумел. Рыба ушла. Отрываю две тяжелые, «сильно красивые» и «сильно дорогие» блесны и успокаиваюсь на этом.
Сооружаю грузовой настрой. Ставлю черную муху с золотистым люрексом. На третьей или четвертой проводке у самого выхода с ямы, который заканчивается огромной монолитной плитой – поклевка. Есть! Харюзок. Грамм триста.
Изображение
Петь - так во весь голос! Любить - так до боли в сердце! Работать - так работать!

Аватара пользователя
Disperado
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 10:17
Откуда: Иркутск
Репутация: 34

Re: Сплав по Зун-Мурэну. 18-26 сентября 2010 года.

Сообщение Disperado » 04 окт 2010, 18:47

Еще заброс. Снова поклевка. Эх, сошел стервец! Ну, думаю, щас попрет! Не тут-то было! Очередная поклевка, подсечка и…. настрой возвращается без мухи. Обидно, блин! Черных мух больше нет. Ставлю точно такую, только зеленого цвета. Результат – ноль. Оранжевую – ноль. Фиолетовую – ноль. Да что ж такое-то?
В это время Миха «пристроился» в улове чуть ниже порога. Мощная струя, рядом обраточка. Не место, а сказка! Вот из нее-то Миха и натягал за час-полтора два десятка зачетных харюзков. Завидую по-доброму. Молодца, что еще сказать?! Диман тем временем ниже базового лагеря с уютной скалки поймал трех леночков и всех отпустил подрастать.
Смеркается. Близится вторая ночь. Чего она готовит мне на этот раз? Напомню, что к концу второго дня в моей «зачетке» всего один хариус. Не густо…
Расходимся по своим излюбленным местам. Часа полтора безуспешно швыряю в темноту своего мыша. Временами мысли уносятся куда-то далеко-далеко… Вот я дома с дочками-лапочками (у меня их трое) и сынишкой – папиной надеждой. Как они там? Сопят, наверное, уже мои носики-курносики! Вот на работе… А теперь – делаю ремонт на даче…
Время от времени подматываю мыша к тюльпану и на фоне неба, напрягая зрение, стараюсь разглядеть – не зацепились ли тройники за шнур? На гладкой воде это поймешь при проводке, а в струе возникают сомнения – все ли в порядке?
Ловлю себя на мысли, что совсем нет страха. Я об этом много читал. Помню даже наставления о том, как с ним бороться, как «сливаться воедино» с рекой и окружающей природой. Ну нет его – страха, хоть убей! Вспомнил даже как Тергунина вытряхивал из спальника «хозяин» (с нашего сайта)… И все-равно не страшно. А…. понятно! Друзья мои рядом. Я их хоть и не вижу в темноте, но явственно ощущаю присутствие. Не подведут, не бросят, я знаю!
Мощный удар в бланк прерывает мои мечтания! Вот оно! Случилось! И, конечно, в тот момент, когда этого совсем не ждешь! А я уже почти отчаялся! Эх, Леха, не расслабляйся! А то – сам знаешь, чем кончится! (из анекд.)
Хочется кричать и звать друзей на помощь. С трудом перебарываю этот позыв. Дрожь в коленях не унимается, руки трясутся! Держись, Леха, держись! Главное – не паниковать, не форсировать! Рыбина бьется ближе к струе. Сильно бьется! Нет, не тянет вглубь, как крупная щука, а равномерно долбит. Спиннинг (Shimano, тест 10-30) временами сгибает в дугу. За новый шнур вроде бы спокоен (PowerPro до 14 кг, кажется), а вот за катушку (Лагуна-2000) переживаю. Подозрительно она как-то себя ведет. Как бы «стопорится». Но времени об этом думать совсем нет.
Помню, читал на «Угрюм-реке», кажется, как крупную рыбу, подведя к берегу, выпинывают ногами. Я, к счастью, обошелся без этого. Довел до кромки и тихонечко выволок на берег почему-то «притихшую» рыбину. И вот тут-то она мне и показал все, на что способна! Такие кульбиты стала выплясывать, что ой-ой-ой! Далеко не с первой попытки сумел рукой ухватить добычу! Дальше – еще интересней. Оба тройника Owner оказались в пасти. Один в верхней челюсти, другой - в нижней. Зевник остался в рюкзаке с другими снастями. Ох, и помучался же! И ленка, к великому моему сожалению, помучил.
«Да включи ты фонарик-то! Уже можно» - слышу снисходительный и одновременно – одобрительный возглас Димана где-то за спиной.
«Диман, я поймал! Здоровенная! Еле выволок!»
Диман смеется: - «Ага, на килограммчик потянет!».

Изображение
Петь - так во весь голос! Любить - так до боли в сердце! Работать - так работать!

Аватара пользователя
Disperado
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 10:17
Откуда: Иркутск
Репутация: 34

Re: Сплав по Зун-Мурэну. 18-26 сентября 2010 года.

Сообщение Disperado » 04 окт 2010, 18:52

Ну, все, на сегодня достаточно впечатлений. Соточку-другую «герою»! Да поживей! Первый ленок в жизни, как ни как! Да еще, пойманный на мыша! Диман с Михой этой ночью тоже были при рыбе, и покрупней, чем у меня, но мне это было уже не интересно! Я спал «без задних ног» и видел красивый сон. Про русалку:-)
Третий день. К обеду собрались и под Михину команду «Сплываем!» пошли вниз. Но не далеко, около километра. Понравился плес с хорошей струей в его начале. Затаборились. Как выяснилось, на снятие – установку лагеря со всеми погрузками – разгрузками уходит четыре часа. Миха чуть приболел, и пока он отлеживался в палатке, мы с Диманом строили «дом».
Изображение
Набравшись сил, Миха переправился на другой берег и снова, как под порогом, занял место на перспективном улове. Там он на грузовой настрой очень даже не плохо потягал харюзков и одного зачетного ленка.
Там, где вчера Диман поймал блесенкой трех леночков, было тихо. В плане поклевок. Он кидал с противоположного берега, где сейчас рыбалил Миха, через струю и попадал в обратку. Я перепробовал два десятка блесен от №1 до № 4. Разных цветов, с подмоткой и без. Ноль эмоций.
Выполнив свою (одному ему известную) «норму», Миха удовлетворенный погреб на базу, а я переместился чуть ниже, в конец струи. В этот раз я использовал Shimano 2-10 и катушку 1000. Просто перед поездкой я закупил два десятка BlueFoxов и Meppsов № 1 и жаждал их разловить. Ставлю черную блесенку с зелеными точками и рыжей подмоткой на тройничке. Заброс через струю в противоположный берег, где только что сидел Миха. Легкую блесну тут же подхватывает течением и несет со страшной силой в конец струи. Вода кристально чистая. Заглубление не больше 20 см. Пытаюсь его увеличить натягом шнура. Нет, не выходит. Еще заброс, чуть ниже. Ага, там течение меньше, блесенка идет уже в полуметре от поверхности. Есть! Поклевка. Харюзок грамм на 300. Хорошо. Еще заброс, и еще, и еще. Мертво! Ставлю черный BlueFox № 4 с красными точками. Сердечник, как колокольчик. Он потяжелее и временами даже стучит по донным камням. Расстояние до противоположного берега не больше 25 метров, поэтому кидаю осторожно, то и дело притормаживаю полет шнура во избежание «перелета».
Ух, ты, удар! Нет, это не хариус! Бьет уверенно, мощно. Вывожу против струи, что во много раз усиливает эффект. Снова переживаю за катушку, трудно ей. Терпи, родимая! Бережок скальный, камни острые, не могу найти подходящее место – куда выводить. Только бы пройти основную струю, дальше будет легче. Ну, вот и все… у самой кромки беру рыбу руками. Это ленок. Вполне зачетный. Чуть больше кило. Аккуратно сажу на кукан, чтобы не поранить жабры. Вдруг, не дотянет до положенного веса и придется отпускать.
Так! Где-то рядом должен быть второй. Ленки ходят парами, я это точно знаю (если до меня не поймали).
Помню, Миха мне говорил – взял одного ленка, меняй блесну. Ладно, пропущу этот совет мимо ушей или до следующего раза. Сейчас некогда. Успевать надо, пока не свалил куда-нибудь.
Заброс. Еще заброс. Е-е-сть! Сопротивление уверенное, но послабее, чем у предыдущего. Может хариус? Нет, рыба делает выход со свечкой, отчетливо вижу пятнистое тело, Ленок! Эх, маловат, придется отпустить. И сделал бы это с удовольствием, да вот беда – тройник одним жалом пробил верхнюю челюсть выше глаз у основания черепа, а двумя другими – жабры с обеих сторон. Не жилец, однозначно. Прости меня, речной красавиц! Знал бы, что так выйдет – вообще бы не кидал блесну повторно. Кстати, я ее успешно оторвал, чуть погодя. Позже я много раз ловил себя на мысли, что все мои трудности (пол-лодки воды, промокшие насквозь вещи в гермомешке и оборванные снасти) возникали как наказание и поучение за того ленка.
Последний раз редактировалось Disperado 04 окт 2010, 19:54, всего редактировалось 1 раз.
Петь - так во весь голос! Любить - так до боли в сердце! Работать - так работать!

Аватара пользователя
Disperado
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 10:17
Откуда: Иркутск
Репутация: 34

Re: Сплав по Зун-Мурэну. 18-26 сентября 2010 года.

Сообщение Disperado » 04 окт 2010, 18:55

Утро следующего дня. Миха поднялся раньше всех и ушел вверх за перекат со своими (самодельными) блеснами. Я проснулся часов в восемь, хлебнул кофеечка и, не спеша, побрел по огромным валунам к нему. Зачем – сам не знаю… «Чего притащился? Да еще и без удочки?» - как-то мрачновато встретил меня Миха, тем самым быстро отбив всякое желание слоняться за ним по пятам.
Делать нечего, поплелся обратно на базу, прыгая с камня на камень. Скользко, блин… зябко как-то… Чуть ниже того места, где вчера поймал ленков, пришлось перелезать через обрывистый скальник. Вдруг что-то в воде привлекло мое внимание. Может показалось? Сквозь рябь внимательно вглядываюсь… Так и есть… Несколько харюзков шмыгают у самого дна. Бегом за удочкой. Ставлю грузовой настрой и первую попавшуюся муху, одну из тех, что испытывал у порога. Минут двадцать гоняю настрой вхолостую. Что же не так? Рыба есть, я ее вижу, а брать не хочет? После нескольких проводок – долгожданная поклевка. Пытаюсь разобраться – чем питался чернобокий? Небольшие козявки около 0,5 см серо-зеленого цвета с отчетливо выделенными лапками-ножками. Короче – какие-то каракатицы, похожие на мокриц, которые живут в сырых подвалах и погребах частных домов.
Еще весной покупал в «Хищнике» две мухи на крючке с длинным цевьем (около 2 см.), как оказалось – очень похожие на ту живность, что обнаружил в желудке хариуса. Как выяснил позже – это личинка стрекозы в исполнении «Черной речки». Еще помню, что очень не хотел их брать, слишком подозрительными они мне тогда казались – голимая пластмасса и силикон.
Я, кстати, на настрой ставил только одно грузило – шарик, а не несколько, как на классическом ангарском. И фиксировал кембриком нижний шестик скользящего поплавка. Это связано с тем, что глубины постоянно меняются от нескольких метров до нескольких сантиметров. Оборвать классический ангарский настрой – проще простого.
Откусываю с него все, что ниже груза и цепляю вышеупомянутого уродца…Первый заброс, короткая проводка в конце струи, поклевка… Новый заброс – новая поклевка… И так в течение трех-четырех часов. И ни одного схода. Нет, обманываю сам себя. Были два схода вместе с этими «козырными» мухами (элементарный обрыв). Душу отвел как надо! Пробовал экспериментировать с другими мухами – поклевки были, но значительно реже. Признаюсь, что практически всю пойманную рыбу пришлось взять в связи с тем, что хватка хариуса была на столько жадной и агрессивной, что жало крючка каждый раз оказывалось в жабрах. Вынуть его без последствий для здоровья рыбы не представлялось возможным. Учитывая количество пойманной рыбы (за короткий промежуток времени и на одном участке), могу предположить, что она активно сваливается вниз… Столь высокая концентрация невозможна в одной яме, пусть и глубокой.
Изображение
Изображение
Петь - так во весь голос! Любить - так до боли в сердце! Работать - так работать!

Аватара пользователя
Disperado
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 10:17
Откуда: Иркутск
Репутация: 34

Re: Сплав по Зун-Мурэну. 18-26 сентября 2010 года.

Сообщение Disperado » 04 окт 2010, 18:58

Оторваться от процесса оказалось не в моих силах:-). Я даже обедать не ходил. Диман в тот день ловил нахлыстом, а Миха, как и я - на грузовой. Оба с уловом, причем Миха поймал зачетного ленка на самосвязанную муху. Эту муху я в глаза не видел, только знаю, что тело ее трехцветное, с какой-то определенной последовательностью.
Изображение
Последний раз редактировалось Disperado 04 окт 2010, 20:01, всего редактировалось 1 раз.
Петь - так во весь голос! Любить - так до боли в сердце! Работать - так работать!

Аватара пользователя
Disperado
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 10:17
Откуда: Иркутск
Репутация: 34

Re: Сплав по Зун-Мурэну. 18-26 сентября 2010 года.

Сообщение Disperado » 04 окт 2010, 19:04

День пятый (среда). Спустились еще на несколько километров. Планировали встать в устье притока под названием Зубкогон, но по пути встретили нашего «старого» знакомого Николая, который сообщил, что расположенное там зимовье занято рыбаками. Значит, нам там делать нечего… Сплываем ниже километра на три – четыре…
Изображение
Встаем лагерем на левом берегу у отличнейшей (на наш взгляд) ямы. Послеобеденное время (часов 15). Солнышко, теплынь такая, что Диман даже загорает. Я тихонько перебираюсь на противоположный берег и с очень удобной скалки начинаю упражняться с верховым настроем. Причем, после нескольких безрезультативных проводок я сообразил, что причина неудач заключается в моей бомбарде. Она оказалась слишком легкой (8 гр.) для нашей реки. Петля шнура неминуемо подхватывается течением и увлекает за собой бомбарду. Соответственно, верховые мухи идут ниже поверхности сантиметров на 5-10. Непорядочек, решил я и сменил бомбарду на верховой воблер («Гуляющий с собакой», кажется), оставив на нем только хвостовой тройник. Ситуация изменилась коренным образом. Поклевка практически на каждой проводке. Наибольшее удовлетворение я получил от того, что со скалы видел выход рыбы на муху, практически, как нахлыстовик. Миха ловил то верховым, то грузовым настроями с лодки, чуть ниже меня.
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Disperado 04 окт 2010, 20:03, всего редактировалось 1 раз.
Петь - так во весь голос! Любить - так до боли в сердце! Работать - так работать!

Аватара пользователя
Disperado
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 10:17
Откуда: Иркутск
Репутация: 34

Re: Сплав по Зун-Мурэну. 18-26 сентября 2010 года.

Сообщение Disperado » 04 окт 2010, 19:07

Диман на противоположном берегу упражнялся с верховым бурятским настроем. Причем он ловил исключительно на свои мухи и в виде эксперимента время от времени цеплял на него грузовые. Странным кажется, да? Результат у всех вполне удовлетворительный.
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Disperado 04 окт 2010, 20:04, всего редактировалось 1 раз.
Петь - так во весь голос! Любить - так до боли в сердце! Работать - так работать!

Аватара пользователя
Disperado
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 10:17
Откуда: Иркутск
Репутация: 34

Re: Сплав по Зун-Мурэну. 18-26 сентября 2010 года.

Сообщение Disperado » 04 окт 2010, 19:09

Мышкование этой ночью не увенчалось успехом. Луна светила так, что можно было надевать солнцезащитные часы. Я мог прочитать название на циферблате своих часов. К тому же ночью был такой дубак, что у меня в палатке впервые за время сплава голова мерзла в вязаной шапочке. Естественно, шнур замерзал, и кольца приходилось очищать ото льда после каждого заброса. Маята, да и только.
Ранее утро следующего дня (пятницы) встретило нас морозцем и первыми лучами солнышка.
- «Должна быть в этой яме рыба! Верно, говорю вам, должна быть!» - не унимался Миха.
Сменив шнур на леску и прихватив с собой две секретные самодельные блесны (одна – колебалка из мельхиоровой ложки, а вторая – вертушка со свинцовой втулкой по центру), он скрылся за поворотом, а через час вернулся с трофеем – двумя классными, переливающимися ленками. В сумме – около четырех килограммов.
- «Ну вот, говорил я вам, а вы не верили!» - гордо заявил Миха, улыбнулся и побрел к костру, где уже закипала вода в чайнике.
Изображение
Последний раз редактировалось Disperado 04 окт 2010, 20:06, всего редактировалось 1 раз.
Петь - так во весь голос! Любить - так до боли в сердце! Работать - так работать!

След.

Вернуться в Сплавы и водный туризм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19