Сплав река К... 2012 с 24.06.12- 30.06.12

Любители совмещать медитацию рыбалки с адреналином водных путешествий - пишем свои отчеты здесь.

Модераторы: Hirurg, stanis

Аватара пользователя
Cerg
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 17:00
Откуда: Братск
Репутация: 35

Сплав река К... 2012 с 24.06.12- 30.06.12

Сообщение Cerg » 29 июл 2012, 14:00

Сплав 2012.
23 июня 2012 года около 15 часов я, Санчос, Сувороф и Виктор( Волгарь а то у Виктора как- то не было рыбацкого прозвища) двинули от рынка «Сосновый» в п. Гидростроитель в сторону реки К.. прикупив при этом дополнительных продуктов, а именно хлеба, сухарей, зелени и пива. Далее к 20 часам приехали на дачу к Виктору где нас радушно встретили его родители там же отец Виктора, Николай, преподал Сергею Суворову урок как рыбачить на санки, а я оборвал свой ангарский настрой, после чего поужинали обсудили что нам надо проехать в район деревни или чуть выше в этот момент у Виктора впервые зародилась мысль что мы поедем не туда, но батя его успокоил что все будет путем он все эти места исходил и исползал в свое время на своих двоих. Виктор пытался показывать распечатанную им карту- портянку что мы можем уехать не в ту сторону и у нас сплав будет не 100 км, а все 300, но настроение у всех было хорошее и серьезно это не кто не воспринял, а как оказалось зря.
День первый:
Утром приехал на уазике Геннадий друг отца Виктора, мы собрали манатки и поехали на реку К дорога была практически асфальт так как дождей давно не было и ее не успели размесить, проехав примерно 70 км и остановившись у моста через Куту мы свернули к вахтовому поселку где встали на воду здесь и случились первые проблемы у меня сломался лайтовый спиннинг поскольку я или Сувороф на него неудачно сели, далее при накачке аердека отлетела защита и он стал пропускать что мы попытались устранить путем заклеивания, но неудачно. При себе у нас был жпс и портянка Виктора но перед отплытием мы как то не удосужились посмотреть куда плывем, возможно несмотря на мелкий дождь душу согревал принятый допинг в виде заранее припасенных трех литров спирта, спирт и молва о нем в дальнейшем нас не раз выручали. Далее преодолевая перекаты и плесы мы поймали нескольких ленков и окуней у меня работала блесна Мепс блек фурии с желтым лепестком, Сувороф ловил на свои самоделки под мепс либо на взятую у меня китайскую блесну красный лепесток с черными точками. Примерно в 22 часа пройдя примерно 15 км реки сплавом мы нашли подходящую косу для ночлега и стали разбивать лагерь здесь- то и началось самое интересное Виктор достал свою портянку и понял что нам грозит сплав длинной 300 километров, что так же подтвердил жпс взятый у Анатолия Левши, у нас началась паника примерно как в мультфильме «Айболит, а если я не дойду, а если я пропаду» идей были разные от тащить лодки вверх против течения до вахтового поселка, а оттуда выбираться к цивилизации, продолжать идти сплавом и питаться рыбой и корешками так как продуктов у нас было лишь на 4 дня, но проблема была не в этом все переживали за своих родных и близких поскольку мы рассчитывали быть дома в 28 июня и как минимум выйти на связь 27 июня, но в конечном итоге решили что «утро вечера мудренее»
День второй:
Проснулись в 5 утра и кратко посовещавшись решили, отступать нам не куда «За нами Москва» и пошли по течению как и планировалось изначально, но при этом минимум рыбалки максимум расстояния, ответственным за пройденное расстояние и жпс был назначен я портянку Виктора спрятали подальше так размером она был примерно метр, что нас крайне пугало а жпс вроде как маленький собрали манатки и двинули при этом на ходу облавливали перекаты и на самых зачетных останавливались при этом продолжали таскать ленка, окуней, ельчиков Санчос поймал первую щуку сопротивлялась как бешенная с Седановской не сравниться в этот день не чего знаменательного не случилось, кроме того что один раз встретили завал и дерево перегородившее реку пришлось пилить пилой тут не кстати вспомнился забытый топор. В итоге мы прошли чуть дальше речки Джонгтон впадающей в Куту нагреблись по самые не хочу периодически применяли допинг в виде разбавленного спирта, продолжили проходить плесы на моторе Виктора и в один из проходов плеса зацепили камень и у мотора полетел винт остановившись на гористом перекате мы стали при помощи ключей и камней сбивать винт на что ушло примерно 2 часа но в итоге нам удалось поменять винт прошли около 50 километров и наша конечная цель стала более реальной поужинали и легли спать.
День третий:
Проснулись в 5 утра как обычно и пошли вперед периодически плесы проходили на моторе, настроение портил периодически слегка моросящий дождь.
Один раз увидели «Гуян» так местные называют оставленные головы сохатого, дошли до реки большая Ичеда это была крайняя северная точка нашего маршрута, пообедав и отметив данное событие мы наконец- то повернули на юг, к вечеру дождь усилился настроение у нас было на нуле и вот проходя очередной поворот реки мы с Сергеем увидели вытоптанный берег как оказалось это зимовье нашей радости не было предела в итоге за этот день при помощи весел и мотора мы прошли 60 км, растопив печку обогрелись просушились начпрод Сергей пожарил ленка и мы легли спать с мыслью что все будет хорошо.
День четвертый:
Проснувшись в очередной раз в 5 утра и с ломотой в спине, сильно не хотелось покидать гостеприимное зимовье тем более что на улице моросил дождь, но позавтракав двинули вперед к обеду распогодилось и наше настроение увеличилось пообедали мы на косе возле «гуяна» в результате чего было сделано несколько незабываемых снимков, однако бензин в баке мотора подходил к концу и как раз в этот момент мы увидели зимовье и стоящую рядом с ним лодку я с Сергеем прихватив с собой всю дипломатию имевшуюся у нас на тот момент а именно пол литра водки пошли в зимовье договариваться насчет бензина, в зимовье оказались местные рыбаки и охотники Николай и ……. Которые оказались ярыми поклонниками дипломатии и с которыми мы ее и употребили при этом договорились что они дадут нам бензина что они и сделали, дав нам 10 литров бензина а мы им оставшуюся у нас дипломатию примерно 300 грамм спирта чему мужики были весьма рады и угостили нас супом из сохатины( которую им якобы презентовали незнакомые мужики) так же Николай сказал где расположено следующее зимовье, а так же сто в деревне Бобровка живет Паша дизелист и там есть таксофон с которого можно позвонить домой и мы в приподнятом настроение ловя рыбу к вечеру пришли к данному зимовью в устье реки Ялыка, но оно было занято разочарованию не было предела свою лепту так же внесла природа в этот момент началась гроза перешедшая в затяжной дождь и мы только успели натянуть тент, после чего поставили одну палатку кое как развели костер и поужинав легли спать, этот вечер можно смело назвать самым черным вечером сплава настроение было ниже плинтуса в палатке было влажно, тент протекал, допинга не было и мы вчетвером в одной палатке легли спать.
День пятый:
Проснувшись в 5 утра в мокром спальнике и мокрой палатке быстро позавтракали и не смотря на моросящий дождь пошли вперед настроение было на нуле даже периодически клюющий ленок не радовал. Примерно в 16 как раз распогодилось мы подошли к Бобровке это оказалось деревня примерно из 10 домов половина которых было разрушено на берегу реки мы увидели беседку и мужиков в ней вышли на берег и познакомившись оказалось что это местный жители Сергей, Николай и Паша дизелист после чего Санчос с Сергеем пошли звонить а я с Виктором остался в беседке и в процессе разговора за жизнь с местным жителем Сергеем и подарив ему пару патронов 12 калибра с итальянскими пулями я приобрел за 1000 рублей 20 литров дефицитного в данных местах бензина и кроме этого Сергей презентовал нам большой кусок сахатины на жареху и сказал что ближайшее зимовье расположено справа по реке за пару километров перед деревней Максимово на поле возле старицы. Действительно около 22 часов мы увидели поле и зимовье которое с реки было практически скрыто и если бы не подсказка Сергея мы бы прошли мимо разместившись в зимовье просушив вещи и пожарив сахатины с картошкой мы испытали истинное блаженство тем более что из деревни Санчез позвонил Анатолию Левше и родственники были предупреждены что мы слегка задерживаемся.
День шестой и он же финальный:
Проснулись в пять утра и не смотря на моросящий дождик в хорошем настроение двинули дальше пройдя Максимово я поймал две щуки на плесе в районе автомобильного моста к деревне Максимово на желтый люсокс( желтый лепесток с красными точками) далее я и Сергей поймали по паре линков под килограмм, у Сергея пока я доставал подсак который к тому же еще успел в этот момент сломаться сошел очень крупный линок негодованию Сергея не было придела ловил он так же на мою китайскую блесну (двоечка красный лепесток с черными точками) далее мы просалили рыбу, мне проходя по берегу крапивы нацйти не удалось но зато я встретил полянку из саранок и сделал несколько красивых снимков на память. Далее стало клевать как из пулемета и к 16 часам мы с Сергеем несмотря на то, что перекаты проходили сплавом и не останавливались поймали парй десятков ленков под килограмм, я так же поймал самого крупного линка весом более килограмма причем весь крупные ленок клевал уже после переката. Далее идя по реке и отмечая встречавшиеся зимовья на жпс на одном большом перекате встретили местных рыбаков и одни из них рассказал что у него здесь сошла крупная щука которую он останется ждать до вечера. Затем нами было решено что сегодня дойдем до цевилизации и я пересел в лодку к Виктору и мы за два часа дошли до ближайшей деревни где я сел на попутку и доехал до дачи Виктора где оставлял свою машину и поехал обратно в деревню где на берегу меня ждали все участники сплава, а далее была банька, ужин, водочка, сон и на следующий день дом где нас встречали родные.
Последний раз редактировалось Cerg 20 мар 2013, 22:08, всего редактировалось 1 раз.
GENERAL рыбалка по- братски

Аватара пользователя
Cerg
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 17:00
Откуда: Братск
Репутация: 35

Re: Сплав Кута 2012 с 24.06.12- 30.06.12

Сообщение Cerg » 29 июл 2012, 14:01

Этот же сплав версия "Санчоса"

Сплав 2012 (непокорная река К.)

Эпиграф: Хочешь рассмешить бога – расскажи ему о своих планах.

Когда на горизонте все отчетливее стал, виден старт третьего в моей жизни сплава, не было ни тени сомнения в его удачном завершении. Почти год жить предвкушением это тоже своеобразное удовольствие. Мы планировали, обсуждали, согласовали маршрут, списочный состав, рацион меню и экипировку. Мы – это:
Александр К... (SanChez), он же автор
Анатолий К.... (AnatolyLesha), он же идейный вдохновитель
Сергей Суворофф, он же бывалый
Сергей С... (mSerg), он же разносторонне опытный
Виктор Ф..., он же местный

За неделю до старта, с участия снял свою кандидатуру человек потрясающей интуиции – Анатолий. Производственная необходимость и предчувствие туманного будущего сократили наш состав до 4 человек. На балансе экспедиции две лодки Баджер. Первая укомплектована мотором «Волгарь-15» и 20-тью литрами бензина на случай экстренной эвакуации, а также двумя еще не очень спортивными телами: Александром и Виктором. Второй экипаж (кодовое имя «Сережки») оснащен лодкой класса «Уфимка» - кладезью нашего таборного хозяйства. Владелец комфортабельного автомобиля Нива-Шевроле соратник mSerg, проверил готовность транспортного средства, надежность крепления прицепа и, сославшись на свой колоссальный опыт, пообещал легкой дороги.

день 0 (предвкушение)

С первых минут «самого яркого мероприятия лета», так его заочно прозвала Анна Суворова, все складывалось слишком четко и красиво. Ну как это могло не усыпить нашу бдительность?

Все обещанные ужасы федеральной трассы на Усть-Кут оказались не такими уж и страшными, и через пять часов и 350 километров наша экспедиция прибыла в нижний лагерь. Дачный поселок в низовьях реки начал убаюкивать нас своим гостеприимством. И пока Сувороф учился у дяди Коли гонять санки, а mSerg пробовал ангарский настрой, я наслаждался красотами местной природы и не мешал Виктору общаться с родными. Обильный ужин переполнил нас окончательно, и долина сна поглотила прелюдию экспедиции. Смутно всплывали слова Виктора: «Нам главное не высадиться выше, а то 300 километров придется плыть». Почудилось… Какие 300, у нас в планах всего 85…

день 1 (всё еще впереди)

Были сборы не долги! Энергии и задора хватит на два сплава!!! Скорый завтрак, перегрузка бутора в прибывший уазик-буханку и вперед! Водитель Гена внушает доверие и в отличие от предыдущих провожатых не пьющий и целеустремлен. Несколько волнуемся… Стоят блок-посты, никого не пускают в лес. Пожароопасный режим в действии. Но перед нами, почему то открыт блок-пост и часовых нет… УРА! Путь открыт! Дорога терпимая, и до намеченного пункта деревни Б. всего 70 километров. Фи, так мало! А может дальше попробовать забраться? Сплавляться, так сплавляться! А легко! И дядя Коля нас направляет выше. О чудеса! Смотрите! Река! Ну это же она!!! Смотрим на навигатор. ДА! Это она! Мы на месте! Разгружаемся! Адреналин кипит в крови, нас ничто не может остановить! Сломали спининг mSerg`a – мелочь! Распаковали лодку, аердэк спускает – фигня! Пробуем заклеить, не получилось – нам море по колено! Начался дождь - по барабану! Все на воду! Фронтовые сто грамм на старте! В ПУТЬ!
Только тот, кто помнит зов реки, шелест волны, магнетизм переката, спокойствие плеса и первозданность природы, поймет, что творилось в наших сердцах…
Каждое перспективное место тщательно облавливаем, не спешим. У нас всего 85 километров, и пройти их надо с чувством с тактом с расстановкой… Ни дождь, ни град нас не пугают! Так мелкие неприятности. К вечеру все обрыбились… Ленок не крупный, но бойкий. Есть и прилов, щука да окунь. Принимаем решение ставить лагерь на удобной песчаной косе. И место, продуваемое и песок достаточно сухой. Хлопоты по установке лагеря преодолеваем легко и непринужденно. Чай не в первой. Одно смутило… mSerg нахмурился и что то бубнит под нос. Да и Виктор места себе не находит. Собираемся утолить наше любопытство. Нет, не может быть. Нет! Мысли путаются, но факты возвращают к действительности. Нас выбросили на 200 километров выше по реке!!! Страшный сон приходит в реальность! Я смотрю на парней, а глаза у всех бездонные! В них нет ответа! А ответить надо всего на один вопрос: «Идем назад или вперед!?». Мнения разделились. Общего мнения нет. Принимаем решение – «Утро вечера мудренее».

день 2 (мы попали)

Эйфория первого дня улетучилась с первыми лучами солнца. Да, природа радовалась, а мы как малые дети не знали что такое хорошо и что такое плохо. Самый солнечный день сплава пришелся на самый сложный день. А сложный, потому что мы еще не приняли этот крест, мы еще не поверили до конца, что МЫ ПОПАЛИ! Я понимал лишь то, что подняться волоком против течения 15 км до места старта нереально! Сплав в 280 километров в голове тоже не укладывается, но это сплав! Это то, зачем мы сюда забрались! Короткая летучка и голосование 3:1 направляет нас вниз по течению! После подтверждения всеми участниками, что мы идем на сплав, я стал еще больше уважать этих мужиков! Глаза ожили, движения стали уверенными, все заработали как настоящие профессионалы. Нет распыления сил, есть четкое понимание ситуации. Есть единая команда, устремленная к одной цели! Идем в непрерывном гребном режиме. Гребем по очереди, отдыхающая смена умудряется рыбачить, пробрасывая перспективные места. Но остановки запрещены общим решением! Рыболовный сплав превратился в спортивный марафон с рыбацким уклоном. Все мысли о том что будут делать родные когда в установленный срок не выйдем на связь… Это прибавляет сил, гребем, гребем, гребем.
Появилась специализация каждого участника:
mSerg – специалист по космосу (может без страха смотреть в навигатор)
Сувороф - начпрод (уже опытный в данной сфере товарищ)
я – впередсмотрящий (в редкие моменты достаточных глубин высматриваю мели)
Виктор – моторист-затейник (отечественный мотор регулярно преподносит задачки)
У Виктора обнаружена карта. Этакая портянка метровой длины. Нашего местоположения на ней даже нет. Мы за пределами карты!!! Забегая вперед, на «витькину карту» мы заплывем только на третий день…
Рыбацкая душа все же иногда заставляет нас останавливаться на зачетных перекатах и предаваться любимому делу. Есть ленок, окунь, щучка, на мелкие блесна ловится елец. Речная рыба бойкая, с характером! Как пример, у меня жесткий зацеп, блесна похоже упала между больших камней. Попытка продернуть ничего не дает. И каково же мое удивление, когда зацеп снялся и пошел в сторону… Ух и потаскала она меня! И опять удивление, а это ведь щучка всего на килограмм! Вот дает! Седановская трешка отдыхает. Вот это спортивная форма! А наша форма тоже растет! Гребем, гребем, гребем.
Характер реки очень сложный. Река узкая, много мелких перекатов и завалов. Завалы к счастью одиночные, проходимые с помощью пилы, грубой силы и такой то матери. Как нельзя, кстати, пригодились установленные Виктором колеса. Перекатывать лодку гораздо легче и удобнее, чем перетаскивать.
Редкие плесы предпочитаем проходить на моторе. В такие моменты верится в чудо! Но это была бы, какая-то другая река, если бы не ее сюрпризы. Зевнули мель – винт лопнул. Его еще и заклинило. Не можем сбить, чтоб поставить запасной. Два часа мытарств и отчаянной борьбы огласили окрестные болота и леса рыком победителей! Это первая наша победа! Итогом дня стала вторая победа – пройдено 50 километров! Мы способны, мы должны, мы сделаем!

день 3 (а жизнь то налаживается?)

Действуем строго по распорядку: подъем в 5 утра, завтрак, короткие сборы и в путь.
К постоянно моросящему дождю уже привыкли, воспринимается как само собой разумеющееся. Человек привыкает ко всему. Хитом дня становится песня «Вот новый поворот», правда мотор не всегда ревет. Поворот сменяется новым поворотом, река иногда разворачивает свое течение на 180 градусов. Пейзаж «радует» своим однообразием, регулярно создается впечатление, что здесь мы уже проходили. Виктор пару раз озвучивает: «А туда ли мы плывем?» Но вера в нашего посредника с космосом придает нам силы идти дальше. Гребем, гребем, гребем. Необычным разнообразием стал «гуян». Так местные называют оставленные головы сохатого. Дошли до крайней северной точки маршрута. Всё теперь мы уже сплавляемся к дому! Усилившийся дождь подталкивает к робкой надежде встретить зимовье. Все мысли только о спасительном ночлеге в тепле и сухости. Впередсмотрящий экипаж «Сережки» рыщет глазами по берегам. Ну, ведь это была бы какая-то другая река, если бы не её сюрпризы. Парни узрели уходящую в лес тропинку. Пробежавшись, в двухстах метрах обнаружили спасительное зимовье! Река сменила гнев на милость и дала нам возможность все просушить, просохнуть и согреться. Ну а когда начпрод подал на стол жареного в муке леночка, всем показалось что с гор спустилось счастье. По итогам дня, с помощью мотора и весельных маневров пройдено 60 километров. А жизнь то налаживается! Мы всё ближе и завтра сможем совершить очередной прорыв. С такими беззаботными мыслями мы уснули как младенцы.

день 4 (из огня да в полымя)

Очередной подъем в 5 утра. Как не хочется менять гостеприимство зимовья на унылый пейзаж и моросящий дождь. Завтрак и внутренние возгласы: «Соберись, тряпка!» помогли свернуть лагерь, поблагодарить это место и двинуть на поиски нового. «Вот новый поворот!». К обеду небеса дали небольшую передышку, выглянуло солнце, морально-боевой дух на уровне. Очередной обед провели на косе возле «гуяна». mSerg отжог в очередной фотосессии. Аппетит у всех зверский. Начпрод урезает пайку, но периодически подкидывает то печенье, то паштет для поднятия настроения. Ревизия ГСМ дает удручающие результаты. Пусто. «Витькину карту» мы уже смело можем разворачивать, но она еще бесконечно велика. А впереди новый поворот, что он нам несет? А принес он нам первую встречу с людьми. Мы увидели зимуху и лодку с мотором стоящую рядом. «Сережки» выбраны дипломатической миссией. Отправляем их в зимовье. Не прошло и полчаса, как mSerg пришел за демократизатором (поллитра разведенного спирта). Решил заглянуть на огонек и я. Хозяевами оказали два брата Николай и Сергей. Братва дружелюбная, но вооружена, да и цену себе знает. Демократизатор уже дал свои плоды – нам подсказано место ночевки и обещан бензин. Дипломаты уже успели отведать супчика из сохатины. Итогом блестяще проведенной дипломатической мисси стал обмен остатков спирта на 10 литров бензина. Также братья нам сообщили о возможности позвонить из ближайшей деревни, на которую мы выйдем на следующий день. Это фантастика! У черта на куличках есть таксофон, которым управляет всемогущий Паша-дизелист. Почему у дипломатов настроение приподнятое понятно, но мы то с Витькой, что ж такие довольные? А как не радоваться? Впереди теплая зимуха, погода шепчет, гребем конечно, но и рыбачим… И ловится же!
Встретили, местных. Идут они традиционно на 8-ми метровой плоскодонке вооруженной 25-ти сильным мотором. По бортам торчать стволы карабинов. Главарь у них «Косолапый». Крупный мужик широчайшей души, постоянно разговаривающий прибаутками, крепко выпивший и знающий реку как свои пять пальцев. Весть о наших злоключениях им уже известна. Угощают нас бензином, тушенкой, хлебом и сигаретами. С надеждой спрашивают про содержимое нашего спиртового хозяйства. Огорчаются, но прощаясь, желают счастливого пути. Взаимно!
На душе спокойствие и даже подобие уверенности. Но ведь это была бы какая-то другая река, если бы все так и продолжалось… Уже на подходе к зимовью погода стала резко ухудшаться. Нависли свинцовые тучи не обещающие ничего хорошего. Для полной картины, зимовье оказалось наглухо занято поднимающимися вверх местными. Мы успели только натянуть тент и сбросить под него все пожитки, как разверзлись небеса и начался бесконечный дождь.
Начался самый черный вечер сплава. Соорудив одну палатку и перекусив, улеглись всей бандой в одну мокрую палатку, толкаясь мокрыми спальниками и надеясь не простыть за эту короткую ночь.

день 5 (надежда на один звонок)

Проснувшись в 5 утра, извлекаем свои продрогшие тела из лужи. Под моросящим дождем быстро завтракаем, сворачиваем лагерь и двигаемся к намеченной цели. На сегодня главная цель это один телефонный звонок, любой ценой! Настроение стоическое, лица хмурые, но взгляды все вперед! Ленок поклевывает, но уже не радует. К 16 часам подходим к намеченной цели. На берегу реки стоит беседка, в ней неспешно ведут будни Сергей, Николай и тот самый Пашка-дизелист! Я и Сувороф под предводительством Пашки ушли звонить. Путешествие по деревне произвело удручающее впечатление. Как после войны, всё разрушено, заброшено, сгоревшее. Ни заготовки леса, ни фермы уже нет. Оставшиеся редкие люди живут наездами, за счет реки и леса. Здесь нет браконьеров. Здесь чтобы жить нужно, брать от реки и леса пропитание.
Таксофон стоит в заброшенной школе, проходя по заброшенным классам и глядя на пустые парты видишь судьбу сотен таких деревень и поселков. Бесперспективное зрелище!
Звонок Анатолию был тем самым лучом света в темном царстве, который вернул к жизни! Только сообщив все данные родных, я почувствовал облегчение, главная задача 5-ти дней была выполнена!
Вернувшись к беседке, в очередной раз восхитились талантами mSreg`a. Наш переговорщик, презентовав пулевых патронов 12 калибра, и рассказав о новомодных тенденциях внедорожного мира Братска, приобрел за 1000 рублей 20 литров дефицитнейшего бензина. Кроме того получил презент в виде большого куска сохатины на жареху и месторасположения ближайшего зимовья. Мы поблагодарили гостеприимных жителей и отправились в дальнейший путь.
Около 10 часов вечера по правой стороне, возле старицы было обнаружено обещанное зимовье. Чистое, сухое и гостеприимное. Теплым вечером хватило времени просушиться, заготовить дрова и приготовить потрясающий ужин. Сохатинка с картошкой поднимет боевой дух у кого угодно!

день 6 (почуяв дом, бежим быстрее)

Привычно проснулись в пять утра и не смотря на моросящий дождик в хорошем настроении двинули дальше. Мы ожили, мы рыбачим, мы уже не спортсмены! Наслаждаемся происходящим. Не могу удержаться и не вставить фрагмент отчета mSerg`a, с сохранением стилистики:

«пройдя М. я поймал две щуки на плесе в районе автомобильного моста к деревне М. на желтый люсокс (желтый лепесток с красными точками). Далее я и Сергей поймали по паре ленков под килограмм, у Сергея пока я доставал подсак, который к тому же еще успел в этот момент сломаться, сошел очень крупный ленок. Негодованию Сергея не было придела! Ловил он так же на мою китайскую блесну (двоечка красный лепесток с черными точками). Далее мы просалили рыбу, мне проходя по берегу крапивы найти не удалось, но зато я встретил полянку из саранок и сделал несколько красивых снимков на память. Далее стало клевать как из пулемета и к 16 часам мы с Сергеем несмотря на то, что перекаты проходили сплавом и не останавливались, поймали пару десятков ленков под килограмм. Я так же поймал самого крупного ленка весом более килограмма! Причем весь крупный ленок клевал уже после переката».

Наш экипаж, конечно, тоже ловил, но таким успешным не был. На одном большом перекате встретили местных рыбаков. Один из них рассказал, что у него здесь сошла крупная щука, которую он останется ждать до вечера. Здесь же мы узнали, что самый крупный ленок, пойманный в этих местах, был весом 3600, а щука на 15 килограмм здесь обычное явление.
Уже насытившись в полный рост рыбалкой, сплавом или как это еще можно назвать, решили выходить на нижний лагерь сегодня же. Разделившись, отправили на лодке с мотором Виктора и mSerg`a вперед. А мы с Суворофым в весельной манере ставшей привычной двинули вслед. Добравшись до федеральной трассы mSerg на попутке уехал за своей машиной и к вечеру вернулся за нами. Через 40 минут мы уже были на нижнем лагере. Всё, самое яркое событие лета закончилось! Банька, обильный ужин и крепкий сон вернули нас к жизни. Утром даже проскочила шальная мысль: «А когда следующий сплав?»

день крайний (вот и мы)

Путь домой пролетел как одно мгновенье. Родные, друзья и знакомые как я вам рад! Люди я люблю вас!!! Тьфу! Ну короче не плохо к вам отношусь…
Последний раз редактировалось Cerg 29 июл 2012, 14:03, всего редактировалось 1 раз.
GENERAL рыбалка по- братски

Аватара пользователя
Cerg
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 17:00
Откуда: Братск
Репутация: 35

Re: Сплав Кута 2012 с 24.06.12- 30.06.12

Сообщение Cerg » 29 июл 2012, 14:13

Фотографии
Вложения
GENERAL рыбалка по- братски

Аватара пользователя
Cerg
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 17:00
Откуда: Братск
Репутация: 35

Re: Сплав Кута 2012 с 24.06.12- 30.06.12

Сообщение Cerg » 29 июл 2012, 14:16

Еще фото
Вложения
GENERAL рыбалка по- братски

Аватара пользователя
Cerg
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 17:00
Откуда: Братск
Репутация: 35

Re: Сплав Кута 2012 с 24.06.12- 30.06.12

Сообщение Cerg » 31 июл 2012, 17:16

И еще не много веселых фотографий
Вложения
GENERAL рыбалка по- братски


Вернуться в Сплавы и водный туризм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19