Тагна река

Любители совмещать медитацию рыбалки с адреналином водных путешествий - пишем свои отчеты здесь.

Модераторы: Hirurg, stanis

Аватара пользователя
vshirin
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 720
Изображения: 0
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 13:51
Откуда: Иркутск
Репутация: 408

Тагна река

Сообщение vshirin » 16 окт 2013, 10:23

Рассказ: Незабываемый сплав или 33 несчастья за одни сутки.
Осень. Октябрь. Лучшее время для рыбалки на реках.
Душа так и рвется в тайгу, на речку таёжную, руки чешутся помериться силушкой с хариусом, да и сезон закрывать пора, холодно, праздник скоро – Покров Пресвятой Богородицы, а там охота, первый лёд. На том и порешали с Евгением, за два скорых разговора накануне.
Расстояние Иркутск-Залари в пятницу дались тяжело, снег валил со встречным ветром, местами скорость снижалась до 50км\час. Хорошо в среду на зимнюю резину переобулся. Устал за дорогу. Дома выпили с отцом по 3 рюмочки « домашнего чая» и я лег спать. Проснулся, за бортом -10. Проверил рыбацкий скраб – все ровно, вебасто работает – люблю тепло, попили чаю и вперед.

Мороз крепчает на рассвете.
Я весь в сомненьях – штаны взять эти или те.
Возьму наверное их все
Ну не задавят же оне.

Проверил снасти, лодку, бензобак
Канистра для бензина, масло, фотоаппарат
Крючки, паняга, леска, мушки модные РЭД ТАГ
Однако мерзнуть буду, что-то синоптики молчат…

Ну, все, хорош уж собираться,
Сомненьям места больше нет.
Не надо мама волноваться
Присядем на дорожку… ах да, ружье, охотбилет…

Уфф, как вспомню далекие школьные времена: оформление стенгазет, конкурсы, плакаты, статьи в газеты областную и местную, ночи бессонные, листки бумаги с нечитаемыми словами и словосочетаниями… А единственный стих, который помню и тот не свой, а троюродного брата, лучшего друга, одноклассника. Вечная ему память. Погиб на границе на втором году службы.

Если ты закроешь веки
И представишь океан
То запомнишь ты на веки
Образ мой, печальный стан

Тишина навеет скуку
И печаль придет к тебе
А открыв глаза прольются
Градом слезы на лице.

Слезы горести печали
И любви ушедшей ввысь
Той любви, что не испита,
Но я верю что вернусь…
…………………………………………
Сплав по реке Тагна от д. Питхинск и до д. Артель 1 мая.
На моторе идти часов 5-6, на веслах 3 дня, не спеша с рыбалкой и остановками – четыре. Все места остановок давно мне знакомы, поэтому на каждый день сплава место для ночлега определено конкретно. Где-то есть будка, где-то зимуха, а где-то просто балаган. У нас же всего один день, ямы нам все знакомы, поэтому ищем рыбу, рыбачим и идём вниз до следующей. А вечером отец за нами приедет.
Не много о Пихтинске – старая деревушка образованная ссыльным, трудолюбивыми немцами - Голендрами, отправленными туда на освоение земель Сибири при реформе Петра Столыпина в 1904г.
Людей, сами знаете глупых и ленивых в Сибирь не отправляли (точнее, вынуждали туда отправиться). Вот и в Пихтинске обосновались Голендры с разными судьбами, а также в Среднем Пихтинске и Дагнике, с такими фамилиями как Кунц, Людвиг, Гильдебрант, Зелент и другие. Эта деревушка не большая и не приметная с первого взгляда, но без внимания не останется чистота улицы, опрятные дома, ухоженные дворы, даже обычной пластиковой бутылки или пустой пачки сигарет, столь привычных нашему взгляду и-то не встретишь у них на улице. Молодцы. Тяжела жизнь в деревне, молодёжь уезжает, работы нет, вот и доживают ее уже там старики-пенсионеры, но дети не забывают своих родителей, родительские дома, приезжают и помогают. Весело и дружно отмечают праздники: День села, встреча выпускников, дни рождения. С людьми этими у нас, у Вепсов очень хорошие отношения и много общего, т.к. практически в одно время наших предков ссылали в Заларинский район. Родственники мои часто встречаются с ними и не только по рабочим моментам, но и на разных съездах, краеведческих и исторических, как в районе и районах Иркутской области, так и в Иркутске. А у нас, у молодых в основном на слуху. Но мы знаем наши корни, нашу историю, у нас есть своя земля, своя история, свое кладбище и мы это очень ценим и бережем. Я этим горд.
http://www.ocnt.isu.ru/zal/2009/veps-golendrov.htm
Продолжим.
Приехали на берег. Мы с Евгением собираем лодку, укладываем вещи, отец взялся варить чай.

Слава Маяку.

Как полагается перед дорогой покушали плотненько, выпили за «фарт» и за «понаехали», попили чаю, фото на память и в путь.

От Пихтинска до Хохловска перекатов почти нет, плыть на веслах ровно день.

Первая неудача.
Перед этой бывшей деревней мотор разом зачихал, затроил и заглох. Дошли спокойно до не жилой деревни на веслах, переживаниям места нет, ведь туда уехали на рыбалку брат троюродный с д. Колей еще в пятницу, в ночь. Вышли на берег, след уазика прошел вниз, не спеша ремонтируем мотор и ждем.
Вторая неудача.
Шум реки, низкое давление перед снегом, марь… Короче проморгали мы своё счастье и кричали и стреляли… Приплыли... А вниз плыть два дня. Связи нет.
Хохловск, на горе сносный балаган пастухов.

Вот перед этим завалом мы увидели выход хариуса, но рыбачить желания совершенно не было. А когда я увидел норку на бревне этого завала, а это верный признак присутствия рыбы, то решение проверить плес на наличие рыбы возникло незамедлительно.

Не мудреная снасть.

Хариуса Евгений начал ловить сразу, я же не угадал с мухой (удочку с фартовой отдал отцу).
Перевязав мушку, процесс пошел, а время полетело. На уговоры плыть, Евген отвечал спокойно, мол знаю я ваши два дня, веслами работать не умеете, ночь длинная к утру будем….

Бахараниха. Славное место, добрая шивера, впадает речушка. Очень много с ним связано, просто не мог вот так проплыть и не сфотографировать. В детстве мы ловили там щурят греющихся на солнце, петлей из лески в 1мм на конце удочки.
Вложения

Аватара пользователя
vshirin
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 720
Изображения: 0
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 13:51
Откуда: Иркутск
Репутация: 408

Re: Тагна река.

Сообщение vshirin » 16 окт 2013, 10:28

Пошел мокрый снег, тучами заволокло небо, разом стемнело. Ночь темная из-за туч хоть глаз выколи, а из-за мокрого снега намокла одежда, от долгого пребывания в болотниках отсырели ноги, разъяснило, мороз придавил (утром узнали -14), мёрзнем, как ни когда в жизни, а к 4 часам утра, видимо и растущую луну «сожрал крокодил». На веслах грести было за радость, ведь хоть как-то согревается тело, а ноги мёрзнут, шевеление пальцами помогает согреть стопы, а ляжки мерзнут, аж невмоготу… Ночью останавливаемся чуть ли не каждый час, разводим костер и греемся. Длиннее этой ночи у меня была ночь, тогда вот так же у костра я один ночевал в тайге, а вокруг меня ходила медведица и ревела от тоски и ненависти из-за погибшего в браконьерской петле медвежонка. Тогда я все пни перекорчевал в радиусе 15 метров и сжег их, т.к. дальше боялся отходить от костра. Но холоднее этой ночи и с такими неудачами - не было. Проплываем Буртуй, узнаю в ночи знакомые места. Ага, дальше веселее, перекатов больше, шивер, ниже по шуму падающей воды из труб артезианских скважин, я узнаю место ГЭС, а само же полуразрушенное здание старой гидроэлектростанции видно плохо. Берусь за весла и аккуратно прохожу опасное место в ночи. К утру мороз придавил, окончательно сковав все части тела, а плыть еще примерно 20 километров – два три часа. Останавливаемся, я иду разводить костер, Женя привязывает лодку. Греемся, беседуем о родных и близких нам людях, женах, дочках, как они там, переживают за нас …
Неудача в ночь на тринадцатое.
Тушим костер, подходим к реке, а лодки нет… У нас в руках только по фонарику и в кармане у меня коробок спичек. Вот бывают неудачи из-за спешки и халатности, из-за не опытности и горячности по молодости, из-за алкоголя и дурости, но блин, вот так…. Из-за окоченевших, замерших пальцев, веревки льдом обмерзшей Женя узел завязал не качественно. Сколько я произнес матов, столько ни один черт в тайге не слышал. Но мы не раскисли и не растаяли, не сахарные мать его…. Просто встали и пошли искать в лодку.

Лодку не нашли, берега заросшие, не подойти и не просветить и идти краем просто не возможно. Дошли до места Графское, я сказал, что лодка застрянет однозначно здесь в завалах, т.к. поворот реки крутой, берег правый подмывает постоянно, деревья падают, хлам туда же, ну и лодку прибьет. Пошли в гору.
Телефон забился истерически в кармане, полетели смс-ки десятками… Связь. Звоню отцу и докладываю кратко, телефон садится: мотор сломался, лодка уплыла, идем пешком от ГЭС, заезжай на холм, жди лодку, не пропусти…. Телефон сутки в поиске сети не выдержал и сел. Отец ждет. Пошли. Запинаясь об упавшие деревья, проваливаясь в кочках, переходя ручьи, болота, падая от усталости, хватаясь за шиповник, обдирая руки, щеки, зашибая коленки, мозоля ноги – мы идём. Плюнув на заваленную и еле различимую тропу, мы пошли в гору, дальше в лес. Там идти легче. А когда мы вышли на дорогу, радости не было предела. Зная приблизительно ширину леса, я думал ещё 2 км и мы выйдем на тракт. Хрена я угадал. Жека стой. Привал. Я не могу. Набранный вес после того как бросил курить сказывается, ну и работа сидячая, устал жутко. Один плюс – вообще не холодно, даже жарко. Остановились в очередной раз у упавшей через дорогу березы. Женя сел на нее, я присел рядом, оперся локтем на березу, закрыл глаза и провалился в бездну. Мозг отключился, локоть сгибается, ударяюсь бровью о сучок… Жека вставай, вставай ештваю, хорош спать, надо идти. Показался впереди свет. Свет или звезда? Нет, свет. Это был самый долгожданный свет который я хотел увидеть в ту минуту, свет жизни, такое было великое желание идти к нему, что показалось что до него рукой подать, ну метров 100-200, а в реальности почти километр. Идем напрямую. И снова ветки, упавшие деревья, мох, вниз с горы идти тяжело, ноги забивает, у реки тальник, ивняк, тропа – ура!!! Но нет, косогор у реки, иней на траве, скользко, падаем… Стоит отец, моя машина, свет.
Залажу на задний ряд, снимаю болотники, машина заведена, тепло, подушка детская, ложу на нее голову и засыпаю мертвым сном на час. Просыпаюсь, 07-30.
-Жека вставай, звони знакомым в Тагне?
-Рано.
-Звони.
-Д. Ваня, нужна ваша помощь.
- Иван Адольфович Кунц, со сна не понял в чем причина и приехал сам лично в Артель. Потом он вызвонил д. Игоря, тот привез мотор, тут же у д. Вити в Артели на берегу взяли лодку алюминиевую и помчались вверх Евгений с д. Игорем. Два часа и всё при нас. Спасибо мужикам огромное, за помощь, д. Вити за горячий кофе, лодку.

Супруга Жени Аня, встретила нас на улице с улыбкой – привычная.
Меня спросила:
- Приедешь ещё?
- А-то, конечно. Борщ твой в аккурат весь съели.

Едем домой, отец за рулем, сидит глухарь на дороге, подъехали на 5 метров, кричу в окно пшелвон, а он лишь отошел на 3 метра и снова встал и главное не нынешний, большой такой, черный. Кидаю камнем - полетел, ишь рассиделся нерадивый, съедят же тебя глупый…
А сам про себя думаю: Ну, всё, хватит с меня экстрима, хапанул, что надо, от души, да и в последнее время уж очень круто поднялась планка приключений, еще не хватало заболеть…
День спустя, город Иркутск, а я снова хочу туда. Голос осип от холодной воды, здоровье в норме, лишь в мышцах приятная боль.
P.S.: Забыл написать, что видели ночью тайменя стоящего на яме в ожидании своей жертвы, метра полтора и ленок оторвал у Евгения мушку… А еще электрики ни куда не делись, но и их, как и рыбы стало намного меньше, видимо стала совесть просыпаться у людей.

НЕ ПЫЙТЕСЬ ПОВТОРИТЬ ПРОЧИТАННОЕ :-)
Спутниковый маячок Вам в помощь и не болейте.

Аватара пользователя
Русланыч
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 18:52
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 4

Re: Тагна река.

Сообщение Русланыч » 16 окт 2013, 10:50

Джек Лондон. Любовь к жизни
"Прихрамывая, они спустились к речке, и один раз тот, что шел впереди, зашатался, споткнувшись посреди каменной россыпи. Оба устали и выбились из сил, и лица их выражали терпеливую покорность - след долгих лишений."

vshirin
Плюс :+ однозначно!!!
Поучительно и очень интересно!!! Большое спасибо!!!!
Последний раз редактировалось Русланыч 16 окт 2013, 10:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Cтасо Саныч
 
Сообщения: 353
Изображения: 0
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:15
Откуда: Иркутск
Репутация: 94

Re: Тагна река.

Сообщение Cтасо Саныч » 16 окт 2013, 10:52

Лодку, я понял не нашли?Плюс за несгибаемость. Только что то минорная тональность у отчёта получилась.Осень?
"… Как много известно о всякой чепухе и ничего не известно о клёве рыбы..." Сократ.
Изображение

Аватара пользователя
dogor
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:47
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 124

Re: Тагна река.

Сообщение dogor » 16 окт 2013, 10:56

Валентин,спасибо за замечательный рассказ о случившихся,как ты говоришь ,неудачах...Каждый из нас ,наверное, хотя бы раз в жизни был в такой ситуации.В годы моей молодости и жизни и рыбалке на Севере бывало и похлеще.С большим удовольствием прочитал твой отчёт.Спасибо тебе!

Аватара пользователя
vshirin
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 720
Изображения: 0
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 13:51
Откуда: Иркутск
Репутация: 408

Re: Тагна река.

Сообщение vshirin » 16 окт 2013, 11:40

Мастер Игорь, я не писал много лет. Писать стал и пишу только на Маяке. Кто-то скажет: "А время нет на это. Я много работаю."
Отвечу: " Я тоже работаю не мало. Денег всех не заработать, а написанное - память. Может когда-нибудь вот так с Маяка все и в книжку. Маяк, не диск на компьтере - не сломается".
Стасо Все нашли. Я не пишу тома как Лев Толстой и образование у меня не то, я просто описываю моменты своей жизни и то каким я это вижу. Да, это осень, а точнее прошлые выходные 12-13.10.2013г. Эти буду отсыпаться, потом детей одевать, супругу в кино - пришло время уделить внимание семье.
Русланыч Читал Джека Лондона в запой, а еще Фенимора Купера, Эльмилио Сальгари, Джеймса Оливера Кервуда, Марка Твена, Хэмингуэй Эрнеста....
Последний раз редактировалось vshirin 16 окт 2013, 12:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kukulza
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 553
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 12:52
Откуда: Иркутск, Автовокзал
Репутация: 44

Re: Тагна река.

Сообщение Kukulza » 16 окт 2013, 12:35

) + за рассказ)
Не один я из вепсов оказывается... хотя как из вепсов - тока на 1/2 - по маме (дед из села Бабагай Заларинского района).
Изображение

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1511
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 915

Re: Тагна река.

Сообщение гаврош » 16 окт 2013, 21:21

Да, уж, по сравнению с предыдущими отчетами: действительно круто "прогулялись".
Экстрим по максимуму, но, (это мое мнение) опыт подобных вылазок, в родные для тебя Валентин с детства края, на "рып" и "сплав" и сила воли, позволили вам с достоинством выйти из очень сложной ситуации. Главное не падать духом и быть твердо уверенным в своих силах и надежде, что близкие люди и друзья всегда придут на помощь - а это кредо "Маяковцев". С превеликим удовольствием плюсую :+ Удачи.
Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
BigFisher
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2175
Изображения: 0
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 07:32
Откуда: Иркутск
Репутация: 909

Re: Тагна река.

Сообщение BigFisher » 17 окт 2013, 12:38

Если бы народ еще мог в живую услышать Валентина, да еще и с "крепкими" вставками, удовольствия было бы вдвое больше. Респект за крепкий сибирский характер и отчет конечно. Даешь гастроли по городам и весям лет эдак к 80, когда за плечами будет гигантский запас таких вот историй. :D :+
Изображение

Аватара пользователя
vshirin
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 720
Изображения: 0
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 13:51
Откуда: Иркутск
Репутация: 408

Re: Тагна река

Сообщение vshirin » 30 июн 2014, 21:53

Прогулка по р.Тагна.
В распоряжение 7 часов.
Собираем не хитрый рыбацкий скраб и выдвигаемся вдвоем с отцом на любимую речку. Вчера лил дождь, вода будет большая и мы это знаем, но ведь рыбалка не самое главное. Выезжаем. Мама нам в дорогу собрала огромную сумку.
Приезжаем к д. Вити, тепло приветствуем друг друга, оставляем у него машину, берем его лодку, вешаем японское чудо и вперед навстречу к излюбленным местам с их добрыми шиверами: Каменка, Графское, ГЭС, Буртуй…

Вода на прибыли и чем выше по течению, тем вода мутнее, несет песок, ветки, а впереди взлетают утки, утята щемятся по занавес кустов, греющиеся на солнце ондатры ухают в воду, на берегу журавль замерев провожает нас взглядом, по обрывистым берегам цветут Марьин корень, жарки, кашки, ромашки, у берега тучами гоняется малек. Рай!!!

Остановились у Тагнинской ГЭС.
От плотины остались лишь напоминания в виде бревен и насыпи с двух сторон суживающей реку, да огромной ямой за ней, а от самой ГЭС полуразрушенное здание.
Внимание!!! За самой ГЭС провода под напряжением, идут на Хор-Тагну!!! Не лезь, убьет!!!

Металлисты побывали и тут, вырвали обсадную трубу. А какой это был красивый фонтан!

Другие искусственные фонтаны (артезианские скважины) заглушили геологи.

На природе разыгрался просто зверский аппетит. Мамина забота оказалась очень кстати, навернули тарелочку холодца, умяли по котлетки, по паре пирожков с морковкой, отец принял 100 боевых, а я поддержал его чаем с дымком - за рулем нельзя.

Поднялись выше устья р. Буртуйки, выбрали удобное место для «парковки», покидали верховой – тишина. Пошли в лес искать черемшу, а ее и искать не надо, её там видимо-невидимо. Набрали не большую панягу и домой.

Бурундуков нынче или много или нам на них везет.

Марьин корень в процессе расцветания, ещё холодно ему. Кроме как в этом месте, я больше ни где в природе не встречал такой поляны с цветущими этими цветами.

Если честно, то до середины июля хариуса я почти не ловлю. Лишь на майские праздники разок выезжаю на реку успокоить душу, потом нерестовый период, позже постоянные подъемы и спады уровня воды, часто мутная река, рыба не берет. Поэтому по сорной больше осваиваю фидер, кстати, нынче он меня зацепил и тут надо отдать должное Борису за его полезные выкладки и советы, а так же Алексею БигФишеру за полезные подсказки. Спасибо Вам, за то, что делитесь советами, опытом, благодаря таким людям как вы отношение к природе меняется, а так же спасибо Маяку, Совету Клуба за этот замечательный сайт.

P.S.: Ни одна одно живое существо не пострадало, костер потушили, мусор прибрали. Вода прибыла за 5 часов на 20 сантиметров. За фото простите, времени совершенно нет на их редактирование, да и вешают прилично, ужимаю по максиму.
Берегите природу!


Вернуться в Сплавы и водный туризм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5