Сплав по Бирюсе 21.09-29.09.2013.

Любители совмещать медитацию рыбалки с адреналином водных путешествий - пишем свои отчеты здесь.

Модераторы: Hirurg, stanis

Аватара пользователя
Sasha_Drewa
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 14:53
Откуда: Иркутск, Октябрьский район.
Репутация: 206

Re: Бирюса

Сообщение Sasha_Drewa » 07 окт 2013, 01:11

Сплав по Бирюсе. с 21.09 по 29.09.
Все началось еще летом когда родственники Аделины из г.Бирюсинск, позвали нас на сплав по р.Бирюса и мы согласились, сначала предполагалось в августе но там возникли у кого то трудности, и перенеслась поездка на сентябрь. И 17 сентября 88 Усть-Илимский
постучал колесами в сторону г.Тайшет, на поезде ехал впервые, поэтому без вагона ресторана не обошлось...

Встретили нас на вокзале и увезли к родственникам Аделины в г.Бирюсинск, там и познакомился с её Дядей Пашей и Тётей Людой и их сыном Лехой, показал им свои удочки, мухи, мухи понравились, а вот удочки говорят надо 5 метровые чуть ли не в обязательную. У меня с собой был арсенал из (berkly 7-22, Shimano 50-100, cotus 100-150, KolaSalmon4 SM)
На следующий день поехали в г.Тайшет покупать продукты, да и рыболовные магазины посетили, докупил себе Siweida 5 метровку, еще одну Дядя Паша дал. Блесен от Черной Речки только в моем ящике было около полусотни. Запасались ими впрок я еще не понимал а куда так много то?. Заброс на реку сначала намечался на 20.09 но в силу непонятных причин отлаживается на 21.09, день гуляем по городу. Вид на Г.Бирюсинск с тещиного балкона.

Начну по дням (из записей с дневника)
21.09
Встали, попили чай, оделись, собрались, ждем машину, нас забирали последними и как полагается задержались на час, да еще и вместо планированных нас 8 чел. еще водитель охотничков подсадил, итого нас 14 чел., выехали в 11.00 из г.Бирюсинск.
Так как народу много, едем на вещах среди вещей, зато все рядом :D


Ехали мы на Егерь 2 на базе ГАЗ66, ехали мы очень долго я по пути кемарил. Часам к трём забрались на первый перевал.

А там настоящая зима уже, снег валил хлопьями.
Замерзшая черника.

Двое молодых Леха и Макс сгоняли куда то в лес и притащили пол пакета кедровых шишек.
Интересно сменялась картинка за бортом, спускаясь вниз светило солнце, как только поднимались на перевал, так снег лежит, так раза 3 по пути было. К месту прибыли в 19.30, место это, впадение р.Яга в р.Бирюса, здесь же находиться заготовительный поселок. Пока доставали вещи из кузова, нашли огромные черные тучи которые принесли сильный ветер и снег, ближе к ночи пронесло. Всю ночь стучал в палатке зубами, так холодно мне еще никогда не спалось.
22.09
Утро.Первые сборы.



Пока собирались я определил кто плывет а кто дальше на охоту.
Наш состав Сосновский (старший, 23 года сплавляется по этим местам) , Я, Адель, Дядя Паша, Тетя Люда, Алексей, Юрий его Зять Максим + 2 Паши. Собирались долго выплыли только к 11 часам. После 20 минут рыбалки на 5 метровое удилище понимаю что это не мое, беру спин и заряжаю его покатной блесной, с первого заброса глухой зацеп, делаю второй аналогичный настрой и опять же обрыв с первого заброса, час сидел думал, вообще не рыбачил, до обеда собрал настрой тиролька и поймал первого хариуса, встав на обед я прошел посмотрел у кого что, радует что некоторые и от нуля не ушли, но вот совсем не радует что рыба то не клюет почти, где она? После обеда собрал Адель верховой бурятский настрой, у нее дело помаленьку пошло и концу дня она меня обловила с перевесом в 5 хвостов, я рыбачил тиролькой и время от времени вязал новые настрои взамен отрванным, после третьего, вертлюги даже привязывать перестал перешел на узловой метод.
Продолжение следует...

Аватара пользователя
Sasha_Drewa
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 14:53
Откуда: Иркутск, Октябрьский район.
Репутация: 206

Re: Бирюса

Сообщение Sasha_Drewa » 07 окт 2013, 22:57

Продолжение...
23.09
Проснулись походу еще раньше хотя уже все было понятно, что с кем плывет.
Туманные горы, в воздухе пахнет сыростью.

Лодочная.

Только отплыв от берега, Дядя Паша поймал что то хорошее, все видели как он долго боролся с кем то , согнувшим его спиннинг в дугу, Тетя Люда помогла ему сачком, и они поплыли к берегу крикнув нам: "Больше пяти". И мы поплыли ниже.
Впереди нас сегодня ждал опасный участок, местные зовут его "Дури". В районе обеда остановились, чтобы рассадить нас с Адель, по лодкам, так как мы впервые на сплаве.

Адель посадили в лодку к Юрию, а Леха спустив свою, сел ко мне.
Пока рассаживались подплыл Дядя Паша со своим трофеем.

Потянул на 10,5 кг.

Устроив тайменю фото сессию, рассевшись плывем дальше. Дури. Начало.



Пока проходили этот участок Адель снимала видео


По рассказам местных я думал там вообще нечто, на самом деле все было относительно спокойно, временами били волны в борт, брызги которых умывали все лицо, и на лизун наплывали, благо пронесло. Ну а так я адреналина хапнул нормально. Проходили мы это участок примерно 4 часа.

На ночевку встали на одном из островов


Орудия лова.

Пока проплывали "ДУри" я успел немного порыбачить и на верховой успел поймать 12 хариусов, когда Адель пересела обратно в нашу лодку, связал еще один верховой и мы нормально отрыбачились по хариусу. Итогом дня стал полный 10л. кан.
Пока собирали дрова для костра, нашел поле чабреца, от души попил любимого чая.
Продолжение следует...

Аватара пользователя
Sasha_Drewa
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 14:53
Откуда: Иркутск, Октябрьский район.
Репутация: 206

Re: Бирюса

Сообщение Sasha_Drewa » 08 окт 2013, 23:11

Продолжение...
24.09
Ужасно морозное утро, чуть дуба не дал, вышел из палатки все в инее, даже сама палатка.



Все утро сушились, даже то что находилось внутри палаток напиталось сыростью. Матрацы вообще собрать невозможно было, колом встали, сборы были долгие.
Отплыв пару километров от места ночевки нас встретили "Столбы"


Мне все так и не удавалось ничего поймать на блесны, ни на покатную (одни обрывы), ни на вертушки. До обеда еще помучился, и перешел на верховую, так как Адель в отличии от меня немного, но ловила. Из остальных участников сплава, тоже никто не отличился, у всех в этот день был неважный клев. Небо было затянуто весь день белой пеленой, и дул сильный ветер.
На ночевку встали на неглубоком плесе с умеренным течением


Пробовал рыбачить у лагеря исправно ловился хариус, Макс с Лехой начинают просить меня связать им такие же настрои, хожу отнекиваюсь. Ходил ночью кидать мыша, с 10 до 11 примерно, ничего не поймал и плюхов не слышал.
Юрий на ночь выставил перемет с 13 крючками, на половину насадил мальков пойманных у берега, на вторую кусочки хариуса.
Продолжение следует...
Последний раз редактировалось Sasha_Drewa 09 окт 2013, 13:00, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
Sasha_Drewa
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 14:53
Откуда: Иркутск, Октябрьский район.
Репутация: 206

Re: Бирюса

Сообщение Sasha_Drewa » 10 окт 2013, 23:49

Продолжение...
25.09

Ура, первая теплая ночь, я даже не просыпался от холода. Судя по тому что на небе не было ни тучки, день обещал быть теплым.

Юрий с утра сплавал, и снял перемет, за ночь на него поймалось 5 налимов.
1 на 1.95кг и 4 шт поменьше около 300-400 гр, тот что побольше взял на кусочек хариуса, а те которые поменьше на малька.

Очередные утренние сборы, несмотря на солнце, без капюшона или шапки прохладно.

По пути начали попадаться вот такие домики (Зимовье)

В районе обеда случилось небольшое ЧП, Д. Паша и Т. Люда, пошли отдельным от всех нас рукавом, нас слиянии мы их не увидели, ждали, потом Леха с Максом пошли вверх по течению, нашли их, у них хорошо ловился хариус, и они не заметили как острые камни возле берега пропороли им лодку, благо все обошлось и ремкомплект был у них. Д. Паша к их приходу уже клеил заплатку.
Впереди нас был подвесной мост, пока ждали прогулялись по нему.


Мост это вел в поселок кедровый

Табличка перед поселком

Остатки роскоши СССР , вокруг поселка.


Аватара пользователя
Sasha_Drewa
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 14:53
Откуда: Иркутск, Октябрьский район.
Репутация: 206

Re: Бирюса

Сообщение Sasha_Drewa » 11 окт 2013, 00:17

Вид с моста

Чуть ниже моста по течению за перекатом был длинный плес, на этом плесе все хорошо отловились по хариусу, мы с Адель ловили все так же на верховую

На ямах я брал спиннинг с покатной, а верховой убирал в сторону, поймать на блесну мне все так же ничего не удавалось, хотя глухих зацепов стало уже поменьше. Остальные предпочитали грузовой настрой с 2 мушками. На выходе с плеса, Макс на маленького желтого таракана поймал ленка на 1.20 кг.
Проплыв перекат течение било в противоположный берег и образовывало большую яму, Я с Адель, и Макс с Лехой мы шли первыми и решили там остановиться, прокидать блеснами, покатные оторвали сразу на зацепах, начали кидать kastmaster 21гр. и 28гр плюс другие колебалки noname, результата не принесло, пока рыбачили подул легкий теплый ветерок и начался настоящий листопад


Осенняя бабочка

Улов

На ночевку встали сразу за поворотом после ямы на которой останавливались, там был перекат и на налима ночью никто не стал ставить перемет.
Костер

Продолжение следует...

Аватара пользователя
Sasha_Drewa
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 14:53
Откуда: Иркутск, Октябрьский район.
Репутация: 206

Re: Бирюса

Сообщение Sasha_Drewa » 13 ноя 2013, 21:03

Долгожданное продолжение...
26.09
С утра задул сильный ветер. неоднократно просыпался и поглядывал как бы лодку не унесло. Не знаю каким чудом, но с ночи не стал накрывать палатку тентом, и вбил несколько кольев в палатку, повезло. Некоторые собирали свои вещи по берегу. А одну лодку порывом подкинуло в воздух и чуть не утащило, благо догнали. Завтрак-сборы-отплываем.

Макс снова поймал леночка на 1кг. немного отплыв от места стоянки, на маленького желтого таракана.
Ничего примечательного по пути не было хариус ловился но плохо.


На ночевку встали на плесе с умеренным течением, пока таборились, Юра с Д. Пашей поплыли ставить перемет. А я покидал возле лагеря верховой настрой поймал 2 секачишек, и решил тоже сообразить снасть на налима. Взял 80гр. грузило на омуля, 1 метр лески 0,35, и три отвода с крючками. На крючки насадил кусочки рыбы. Воткнул здоровую рогатину, сделал заброс, снасть легла как надо, поставил спиннинг на рогатину, дополнительно привязав спиннинг к ней веревкой, а вместо колокольчика, повесил на второе сверху кольцо две блесны BLUE FOX, и пошел к костру. После ужина, традиционные посиделки у костра, в районе 00-30 Макс кричит с берега что у меня спиннинг звенит, подошел подсек вытащил, особых сопротивлений не ощутил, но на том конце был налим грамм 400 весом, поправил наживку сделал снова заброс, и через минут сорок снова звон, и очередной налим чуток поменьше на берегу. В ту ночь я на радостях( первый собственно пойманный налим )"нахе*ачился" у костра и забил на остальные возможные поклевки, и очень крепко спал до утра.
27.09
Утро было солнечное.


Паши не успев отплыть от места стоянки причалили к берегу, выкинули якоря отдали нам с Адель свои излишние запасы провизии, и поплыли в ускоренном темпе в сторону дома.

В течении дня проплывали множество огромных ям но поймать что то серьезное в этот день никому не удалось, да и с хариусом было вяло у нас с Адель на двоих за день всего 12шт.



Ночью снова пытались ловить налима, моя спиннинговая снасть на налима заинтересовала, Юрия и Макса, они тоже соорудили похожие снасти, но в ту ночь не было ни единой поклевки.

Аватара пользователя
Sasha_Drewa
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 14:53
Откуда: Иркутск, Октябрьский район.
Репутация: 206

Re: Бирюса

Сообщение Sasha_Drewa » 13 ноя 2013, 21:16

28.09
Сегодня утром узнем что мы идем с запозданием, и поэтому мы с Адель решили плыть весь день без якоря, шли первыми.



К обеду устали и решили остановиться перекусить, остальная группа шла с большой задержкой, а жрать охота. Тушенка есть, а ножа нет, вы бы видели как на раз открывается тушенка камнем, голодным туристом. Пока обедали зарядил ливень, одели плащи, и поплыли ниже, проплыв от места обеда часа 3, дождь не переставал идти, и мы наткнулись на зимовье, причалили пошли посмотрели никого нет, вещей ничьих нет.

Все остаемся, нашли сухих дровишек немного, растопили печь, согрелись просушились

И только часа через два подплыли остальные

Наша идея ночевать в зимовье не особо всем понравилась, ну а что делать то??? Все промокли насквозь, на улице дубак конкретный, мест всем хватало. Решили все таки остаться. После ужина, когда все разлеглись по "нарам", сам старший и самый нудный из всей нашей группы, все таки отказался спать в зимовье и пошел спать на улицу, на что Д.Паша сказал просто золотую фразу "Сторожевой пес нужен везде!".
29.09
Видимо Сосновскому такой расклад стал неинтересен, и он решил плыть до д. Солянная одним днем, Леха с ним, ну и мы с Адель выбивались уже с графика. Быстрые сборы, прощание с остающимися, им еще плыть порядка 5 дней. Мы плыли быстро без остановок и к обеду проплыли д. Патриха



До нее более менее ловился хариус после как отрезало, даже смотали удочки. Дальше д. Сереброво

И вот он мост и д .Солянная.

Пока проплывали д.Сереброво там была связь и Леха созвонился с водителем. На берегу нас ждал УАЗ, который доставил нас со всеми вещами прямо до дома.


Впечатления от сплава позитивные, величественные снежные горы, неописуемые красоты тайги, река бурлящая и мощная а местами такая тихая тихая. Осознание того что под лодкой плавают огромные речные хищники. Пусть с трофеем не повезло в этот раз, обязательно повезет в другой раз! ;)
КАнец

Аватара пользователя
Sasha_Drewa
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 14:53
Откуда: Иркутск, Октябрьский район.
Репутация: 206

Re: Сплав по Бирюсе 21.09-29.09.2013.

Сообщение Sasha_Drewa » 14 ноя 2013, 15:11


Пройденный нами маршрут.
Оставшаяся группа дошла до г. Бирюсинск через 4 дня.

Аватара пользователя
Джедай
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 10:48
Репутация: 26

Re: Сплав по Бирюсе 21.09-29.09.2013.

Сообщение Джедай » 27 фев 2014, 14:44

:+ Проходили мы это маршрут от Усть-Яги до д. Сереброво как-то в августе на катамаране. Около Усть-Яги хорошо по ленку отработали, правда потом неделю подряд шел дождь, и Бирюса поднялась метра на 2 если не больше. Поэтому рыбачить удавалось только в устьях ручьев на тиррольку. А чего вы зимовьями не пользовались? Мы их постоянно видели, ночевали в палатке только пару раз.
Блажен тот, кто ничего не знает: он не рискует быть непонятым

Аватара пользователя
Sasha_Drewa
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 14:53
Откуда: Иркутск, Октябрьский район.
Репутация: 206

Re: Сплав по Бирюсе 21.09-29.09.2013.

Сообщение Sasha_Drewa » 27 фев 2014, 14:59

Джедай писал(а):коло Усть-Яги хорошо по ленку отработали

Мы не попали на рыбу, местные говорили что в августе гораздо лучше была рыбалка, мы были в конце сентября.
Джедай писал(а):А чего вы зимовьями не пользовались? Мы их постоянно видели, ночевали в палатке только пару раз.

Мы их тоже много видели, но старший группы считал что нужно спать там где изначально собирались (то есть в палатке).
Джедай писал(а): Бирюса поднялась метра на 2 если не больше. Поэтому рыбачить удавалось только в устьях ручьев на тиррольку

У нас вода была маленькая, и прозрачная, пили воду прямо из реки, "ДУРИ" прошли без всяких приключений.

След.

Вернуться в Сплавы и водный туризм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19