Сплав по Оке Саянской

Любители совмещать медитацию рыбалки с адреналином водных путешествий - пишем свои отчеты здесь.

Модераторы: Hirurg, stanis

vovanbizon
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 09:58
Репутация: 146

Re: Сплав по Оке Саянской

Сообщение vovanbizon » 15 фев 2015, 10:40

Надувной плот Честер. http://gaba.su/Pages/Publication_256.html Это если уж совсем безопасное судно нужно. Рафт кувыркается легко.

Аватара пользователя
ANIX
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 18:15
Откуда: Иркутск
Репутация: 69

Re: Сплав по Оке Саянской

Сообщение ANIX » 15 фев 2015, 17:16

При наличии в команде грамотного водника, рафт безопасней. Обычно в порогах вся нагрузка при маневрах лежит на рулевом, экипаж помогает по мере сил, но без жесткой посадки сделать хороший гребок не получится. Экипаж только причаливает и отходит от берега, остальное рулевой, который и задает траекторию движения. Катамаран это более спортивный вид судна. Комерческие сплавы все на рафтах.

vovanbizon
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 09:58
Репутация: 146

Re: Сплав по Оке Саянской

Сообщение vovanbizon » 16 фев 2015, 12:30

На рафте заставить 8 или 12 человек грести нормально просто не реально. :D (из опыта) А один рулевой такую махину не свернет просто. У нас 8-ми местный рафт кувыркался просто на фигне какой то
ANIX писал(а): но без жесткой посадки сделать хороший гребок не получится

Вот тут есть возможность вылететь с него на хорошеньком трамплине. ;)

Аватара пользователя
Brodiaga
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 00:20
Репутация: 0

Re: Сплав по Оке Саянской

Сообщение Brodiaga » 16 фев 2015, 22:02

merko писал(а):Спасибо, но пока рассматриваем только рафт или катамаран.

Как давний поклонник катамарана, скажу так, опыт и умение нужны на любом судне. Вопрос количества людей в экипаже тоже играет роль. На рафте "седоков" может быть поболе, чем на двойке-кате с таким же водоизмещением. А уж киляются все суда, судя по фильму, свечка вообще по картинке неожиданно выдалась на гора!...
С уважением, Бродяга.

vovanbizon
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 09:58
Репутация: 146

Re: Сплав по Оке Саянской

Сообщение vovanbizon » 16 фев 2015, 22:35

merko писал(а):пока рассматриваем только рафт или катамаран.

В таком случае надо сразу писать, имеем опыт, не имеем опыта.Есть ли кто нибудь ходивший по реке и на таких судах?
Brodiaga писал(а):свечка вообще по картинке неожиданно выдалась на гора!.

Это порог Окинский, 5 к.с., самый мощный на реке, его надо смотреть обязательно(разведку). И для двоек свечка не вопрос, там вал косой может достигать 3-4 м. Но с берега всего этого не видно, плюс еще присутствует пульсар(по типу гейзера,мощный выброс струи). Мы его увидели только во 2-й и 3-й разы. Посмотрите мои фотки выше, четверка кат уходит с головой. В зависимости от уровня воды, пороги каждый раз по новому себя ведут http://www.kulichki.com/moshkow/TURIZM/ ... ok/oka.htm Читайте, все есть.У нас в первом походе 4-ку кувыркнуло на пр. №21, даже не порог, шивера, а глазом не успели моргнуть, косой вал. О!
Последний раз редактировалось vovanbizon 16 фев 2015, 22:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
командор
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 14:57
Откуда: Ангарск
Репутация: 8

Re: Сплав по Оке Саянской

Сообщение командор » 16 фев 2015, 23:32

Ну всё...
Вован "на своего конька сел".... :D
Давай давай дружище. 8-)

vovanbizon
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 09:58
Репутация: 146

Re: Сплав по Оке Саянской

Сообщение vovanbizon » 17 фев 2015, 08:24

командор писал(а):"на своего конька сел"

Да при чем здесь конек? Река шибко сурьёзная, не забалуешь.А описание-лоция похоже старовата.Там про порог Бурятский, нет ни слова о камне(хороший такой зуб), который торчит ровно посередине порога, и который обрулить довольно сложно. Из мощного поворота выносит как раз на него, траверс влево надо начинать с самого захода, а иначе сил не хватит выгрести. А по правой стороне навал всей реки на правую стену, дальше обливной каменище и с него трамплин веселый такой.(но это всё было раньше,что сейчас не знаю) :oops:

Аватара пользователя
merko
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 25 май 2010, 10:28
Откуда: Иркутск
Репутация: 28

Re: Сплав по Оке Саянской

Сообщение merko » 17 фев 2015, 10:27

vovanbizon писал(а):
merko писал(а):пока рассматриваем только рафт или катамаран.

В таком случае надо сразу писать,имеем опыт,не имеем опыта.Есть ли кто нибудь ходивший по реке и на таких судах?


У меня опыта сплавов нет, поэтому и интересуюсь. А вообще в компании есть человек проходивший Оку на рафте, изготовленным нашим Лодочником (Анатолием).
Для начала планирую сплав по нижнему Иркуту, чтоб хоть какой-то опыт получить.

Аватара пользователя
AnrySwan
 
Сообщения: 95
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 13:08
Откуда: Шелехов
Репутация: 23

Re: Сплав по Оке Саянской

Сообщение AnrySwan » 20 фев 2015, 13:23

[center]Часть 1.[/center]

Здравствуйте, уважаемые рыболовы.
Я на сайте новичок, но хочу поделиться с вами статьёй о сплаве-рыбалке по река Ока Саянская, из за которой, собственно я и зарегистрировался на сайте, хотя читаю его уже давно. Отчёт будет большой…

Так вот, имя моё Андрей. Я руководитель команды SibRaft,sibraft.ru которая организует сплавы по рекам нашего региона.
Изображение
Я "профессионально" занимаюсь сплавами по рекам, в этом году уже 20 лет с моего первого сплава, рыбачу с детства, но не активно, к сожалению.
А на сплавы меня в своё время сподвигла, в том числе, и любовь к рыбалке.

В этом году у меня появилась возможность организовать сплав-рыбалку по р. Ока, а если точнее, то осуществить давнюю мечту – заняться рыбалкой на Оке, в течении 9 дней, чтоб никто не мешал, рыбачить где хочу и никуда не торопиться, перепробовать разные способы ловли, поймать много разной и крупной рыбы, особенно на блесну и на мышь.

Собрать команду желающих составить мне компанию оказалось не так просто, мало кто может уехать на 9 дней, состав группы постоянно менялся до последнего момента, но все срослось и я смог найти 8 человек.

Рис 0. Изображение
Состав группы:
1. Плотников Андрей.
2. Москвин Сергей.
3. Макаров Павел.
4. Зиновьев Андрей.
5. Блохин Евгений.
6. Я, Лебедев Андрей.
7. Смирнов Юра.
8. Андреев Дмитрий.
9. Петрачков Олег

И вот, в пятницу, 5 сентября, собравшись у меня в гараже, разобрав вещи, снарягу и продукты, мы начали загружаться в автобус.

Рис 1. Изображение

Кстати, об автобусе... Это была первая странность в этой рыбалке. Заброска на сплав по Оке, да и вообще в Окинский район, мы всегда осуществляем на заказных «Истанах», которые приезжают за нами с Орлика.
Но, в связи с большим количеством барахла, а так же, абсолютным не желанием ехать и спать сидя в тесноте почти 550 км, и с желанием удешевить стоимость трансфера, я заказал… автобус «катафалк».
В нём убраны почти все сиденья, много пустого места, есть постамент, в который можно сложить всё хрупкое (продукты, вёсла, спиннинги…)

Рис 2 Изображение

В общем, идеальный вариант для того, чтобы распихать равномерным слоем кучу шмоток, застелить их сверху ковриками, спальниками, и ехать-спать лёжа с удобством и комфортом, особенно последние 200 км гравийки.

Рис 3. Изображение

Заехали в кафе, на въезде в Тункинский парк, покушали и дальше спать, до Монд.
Проверка паспортов, туалет, и опять спать, правда уже с меньшим комфортом, так как асфальт закончился.

[center]ДЕНЬ 1.[/center]

К 6 утра были уже в Орлике, меня разбудили, чтобы показывал дорогу. Перед самым мостом через Оку лопнуло внутреннее заднее левое колесо. Перелопатив кучу вещей нашли балонник, монтажку, ломик, но не нашли домкрат.
Сходив до ближайшего домика и выпросив у местных домкрат, начали пытаться открутить колесо. Но не тут то было! Гайки намертво прикипели, не желали отворачиваться. Пришёл хозяин домкрата, налили ему, он сходил за ломом, трубой, горелкой. Два мужика прыгали на рычаге, но добились только того, что начала проворачиваться ось балонника! Плюнув на это дело и решив, что 50 км мы доедем и на одном колесе, двинулись дальше, потратив час на борьбу с гайками.
Колесо водитель решил на обратном пути в Орлике открутить. Как потом мы выяснили у водителя, когда он приехал забирать нас после сплава – там левая резьба была, а не правая:)

Немного не доезжая до Хужира (было мало горючего, да и за колесо опасались всё же) мы выгрузились на ровном берегу возле реки и начали собирать катамараны,

Рис 4. Изображение

готовить завтрак, сортировать и расфасовывать продукты, рассыпать по пустым бутылкам крупы, соль, сахар…

Рис 5. Изображение

Собрались, привязали кучу вещей и фляг, провёл инструктаж по технике безопасности на воде, особенностям сплава и правильном управлении катамараном, и отчаливаем в составе 2х катамаранов двоек, одного катамарана четвёрки и я на каяке.

Рис 6. Изображение

Павла посадил на 4ку капитаном, как самого опытного (принимал участие неделю назад в покатушках по Жомболоку), троих, без опыта вообще, ему матросами определил, остальные на двойки сели, так как минимальный опыт – сплав Анчук-Шаманка у них был.

Проплыв около часа, выяснилось, что на 4ке сильно спускают задние баллоны и их надо ремонтировать, на что у нас сейчас не было времени.
Нашли длинную, прочную лесину, завели под корму 4ки, и концы лесины положили на на каты 2ки и всё это связали. Получилось, что корма большого катамарана ехала на перекладине, которую держали по бокам 2 маленьких:)

Проплыв немного вместе с катамаранами, убедившись, что все нормально, я поплыл вперед, объяснив, где мы встретимся. У самого входа в ущелье Орхо-Бом нашёл неплохую заводь с мощной струёй по краю, остановился порыбачить, подождать ребят.
Перепробовал несколько блёсен и, убедившись в бесплодности попыток, я прицепил верховой настрой, и рыбалка сразу же пошла на лад!
К тому времени, как катамараны догнали меня (вытащив по пути пару ленков на блесну), поймал около 10 хариузей. Ещё немного покидал настрой, вместе с остальными, вытащив ещё немного рыбы, отчаливаем, чтобы успеть до темноты разбить лагерь, перед порогом «3 Геолога», до которого ещё минут 30 хода. Рванув вперёд до стоянки, я успел поймать там ещё 5 хвостов, пока остальные дошли и отвязывали вещи.
Установка лагеря, быстрый ужин (предварительно сбив охотку сырым хариусом под соевым соусом), и спать…

[center]День 2.[/center]

На сегодня в планах ремонт катамарана и днёвка.
Отоспавшись за предыдущие дня, я вылез из палатки только в 10м часу. Позавтракал и вытащил поддувы из гондол на просушку на солнышко. К тому времени почти все уже практически разбрелись рыбачить кто куда, так как я предварительно вечером объяснил куда можно тут пойти.
Два Андрея, Сергей и Олег рыбачили возле ручья, выше лагеря, но вскоре вернулись, причём удачная рыбалка была только у Сергея, который ловил принципиально только на удочку, подбирая грузовые мухи и уже набил канн.
Так что, собравшись и разбудив Павла, я взял с собой 2х Андреев и пошёл ниже, на остров напротив порога, где всегда отличная рыбалка была и куда ушли Юра с Женей. На остров можно перейти вброд в небольшую воду, что мы и проделали. Начало острова – крупные камни, через которые идёт вода, и между порогом и берегом стоит хариус.

Рис 11. Изображение

Вторая часть острова – небольшой лесок, берег галечно-песчаный.

Рис 7. Изображение

Но, ни на блесны, ни на верховой настрой рыба абсолютно не реагировала к моему удивлению.
Потихоньку смещаясь к концу острова и умудрившись поймать все же пару хвостов, встретил Юру с Женей, которые шли обратно, прокидав практически безрезультатно довольно большой участок реки ниже острова и решившие вернуться на обед.
Ещё раз удивившись, я все же пошёл ниже, прицепив грузовую муху на балду.
Перебираясь через протоку на берег, на эту муху клюнул хариус, так как балда по воде волочилась, но до берега довести его не смог, так как занят был удержанием равновесия на дико скользких камнях в протоке, чтоб меня потоком не смыло.
Покидав настрой возле ручья у протоки, поймал пару небольших рыбин и пошёл дальше.
На одном из глубоких плёсов, недалеко от берега попались 2 достойных экземпляра.
Пройдя ещё дальше, до второй шиверы, смог найти одно небольшое место под перекатом, где стоял хариус, откуда вытащил с десяток средних хвостов.

Пора возвращаться в лагерь. По пути поймав ещё немного и оторвав половину верхового настроя вернулся на обед, матеря себя за то, что взял садок, а не сумочку через плечё, так как нести было далеко и тяжело.
Обед оказался ужином, так как выяснилось, что время уже 7 часов! Перекусил варёной картошкой, солёной и жареной рыбой, икрой и вывалив свой дневной улов

Рис 8. Изображение

я пошёл вверх, где у ручья собрались все остальные. Дела у парней шли нормально, так что, немного побродив там, забрал часть рыбы и вернулся в лагерь чистить ее вместе с Юрой, который сказал – первый раз на рыбалке у меня был садок-аквариум! Возле берега много мест, где камни образовывали запруды, куда он отпускал рыбу, любуясь тому, как она мечется в поисках выхода.

Это половина улова нашей группы, 13 кг, Сергей свой вечерний улов ещё не принёс, а его дневной уже почищенный охлаждался в реке, Паша и Женя тоже позже принесли.

Рис 9. Изображение

Почистив всю рыбу занялись ужином – уха и копчёная рыба. Катамараном заниматься было уже поздно, слишком темно. Ночью некоторые решили покидать мышь, но толку ноль…

[center]ДЕНЬ 3.[/center]

Сергей рано утром убежал рыбачить, а я занялся заклейкой наддувов. Часть группы, проснувшись, тоже ушла рыбачить, но Сергей к удивлению опять всех переплюнул:)
Но на этом удивления не закончились! Недалеко от лагеря обнаружили – Подснежник!

Рис 10. Изображение

Мда, сразу вспоминается анекдот – «Вот такое фиговое у нас лето»…
Устроив с ним фотосессию, начали собираться, упаковываться, привязываться. Так как это для большинства было впервые, то процесс был долгий и отплыли мы поздно, в 14.00.
Объяснив как надо правильно проходить порог и дав необходимые указания, я рванул вперед, чтобы заснять прохождение порога катамаранами.

Рис 12,13,14.

Изображение

Изображение

Изображение

Пройдя ещё пару порогов и перед каждым объясняя действия при прохождении мы наткнулись на группу рыбаков-заготовителей с Саянска с катамараном любопытной конструкции.

Рис 15. Изображение

Поговорив за жизнь, рыбалку, угостившись компотом, мы двинулись дальше, на прохождение одного из самых сложных порогов на реке – «Окинского».
Не обошлось без приключений – Юра, как выяснилось позже, не понял, как надо правильно сидеть на кате и в результате - его выбило из упоров и половину порога он проплыл в воде, держась за катамаран.

Рис 16. Изображение

Остальные каты прошли отлично, катаясь по валам и получая удовольствие.

Рис 17, 18.

Изображение

Изображение
Следующий порог – «Бурятский» снимать не стал, и мы причалили после порога на просмотр местной достопримечательности – музея туристов под открытым небом «таверна Хариус».

Рис 19. Изображение

В который сплавщики везут на память всё, что только можно!
По музею можно ходить около часа, разглядывая народное творчество и удивляясь выдумке людей, которые привозят необычные вещи, от гири до табличек разных.
Кстати, улица Александра Невского с Иркутска…

Рис 20-23. Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Погуляли по музею, фотосессия естественно, обмен впечатлениями от порогов, перекус и мы снова в пути.
Но, спустя буквально 3-4 поворота реки, нашли неплохое место, перекат и длинный мелкий плёс, уже знакомое мне по хорошей рыбалке 4 года назад, где решили разбить лагерь и порыбачить.

Рис 24. Изображение

Рыбалка была не очень. На блесны ноль реакции. Но верховой настрой рыба шла не активно и только на играющую муху, на притопленую ваще ноль внимания.
Даже Сергей долго подбирал грузовую муху, прежде чем у него пошёл процесс, но все же слабовато. Вобщем на ещё одном хорошем, проверенном месте рыбалка была так себе, что принесло ещё одно удивление в мою копилку.
Часть мужиков ушла ниже лагеря на ближайшую шиверу, часть осталась облавливать блёснами и мухами акваторию от лагеря до переката выше.
Вечером, обсудив все, решив, что с рыбой тут напряг и надо завтра валить ниже, все же решили ночью покидать мышей, воблеров…
5 человек за несколько часов прокидали территорию от шиверы до шиверы. И ТИШИНА…
Но Паша и Женя утверждали, что несколько ударов якобы вроде были. Короче, рыбы тут нет, надо валить, с этими мыслями мы легли спать.

[center]День 4.[/center]

Утром не стал просыпаться пораньше и тратить время на рыбалку, а решил выспаться и плотно позавтракав собираться.
Пока завтракал, пришёл кто то из мужиков и сказал: « А там Серёга ленка поймал»!
Ну что же, надо сходить посмотреть… Прихожу, и тут у меня на глазах Сергей вытаскивает ещё одного ленка, довольно крупного (1,5 кг как потом выяснил), на простую удочку! Удивлению нет предела… Осмотрев его садок, видя что там теперь уже 3 ленка и десяток хариузей, я забрал ленков и побежал их взвешивать и будить остальных.
Два ленка на 1,5 кг и один на 1,9 кг оказались.

Рис 25. Изображение

Так что, скоренько собравшись побежал обкидывать эту ямку, но фиг! У остальных тоже голяк. Сергей же поймав ещё парочку ленков вернулся с нами в лагерь, где показал мастер класс по мухам и правильному способу ловли на поплавочный настрой. И все дружно ломанулись на эту яму за ленками! Но, фарта не было, разозлился, ушёл рыбачить выше переката, откуда к обеду принёс 16 хвостов хариуза.
В итоге за утро из вот этой вот ямки было выловлено 25 ленков, из них Сергей 13 поймал!

Рис 26. Изображение

Мда, нет слов… Странная рыбалка… И чего это ленки не реагируют на блёсны и мышь!?
Мы ведь эту ямку толпой за вчерашний вечер, ночь и утро просто всю извозили разными приманками! Но работает нормально только грузовой настрой…
Пока все рыбачили, Дима, а он не рыбак, помня о том, что мы сегодня идем дальше, собрался и упаковал свои вещи и Олега.
Когда же все собрались на обед и я, выслушав аргументы в виде куче ленков, принял решение – днёвка! Дима расстроился несколько, ведь ему пришлось распаковываться обратно.

Пообедав, разошлись рыбачить дальше. Я решил двинуться ниже по течению, за несколько поворотов реки, где есть несколько перспективных мест, если мне не изменяет память.
Кидая снасть по пути, добрался до одного из поворотов, где вытекает небольшой ручей в песчаную лагуну, откуда было видно конечную точку, убедился, что память не подвела и нужное мне место именно там. Тут меня нагнал Евгений, мы с ним вместе обкидали акваторию вокруг заливчика.
За несколько часов, которые я шёл, наловил почти полную сумку, в том числе несколько достойных экземпляров. Так что, переложив из сумки рыбу в садок, оставил её в ручье и налегке пошёл дальше, Женя же остался вылавливать остальных, более осторожных рыбин.
Сразу же встретился с Юрой, который возвращался снизу. На вопрос – а чего так рано обратно пошёл, он ответил, что на ближайшей шивере ничего особенного, в плане рыбы нет, а до большого ручья, скатывающегося с очень высокого курумника, в начале порога он не захотел идти.
Ухмыльнувшись про себя и подумав, что мне рыбы больше достанется, я поспешил к порогу.

На шивере перед порогом рыбачил Олег. Немного покидав ниже его и отпустив штук 7 рыбин, быстренько обловил участок до начала порога и, убедившись, что тут у них детский сад, перешёл через ручей и нашёл неплохой телевизор (улово).

Довольно мощный порог в узком месте, с противоположной стороны низкий галечник, а с моей стороны курумник с уклоном в 45 градусов и с огромными валунами возле берега, вдоль которых и идёт основная струя. Вот между этими валунами и паслись стада крупного хариуса! Причём особо не важно было куда кидать мухи, на них кидались почти отовсюду, и прямо на струе и в водовороте обратки и в тишинке возле самого берега. Вывести рыбу аккуратно на берег нереально, приходится тащить её по воздуху, либо наклоняться вниз и брать особо крупные экземпляры руками из воды.
Учитывая, что вода очень прозрачная, плюс очки полароиды, плюс то, что стоишь очень высоко над водой на валунах, получился настоящий телевизор, в котором рыбу отлично видно в момент её атаки. Очень красиво!!!

Через полчаса увидел Евгения, который подошёл к шивере рыбачить, окликнул его и махнул, чтобы шёл ко мне, уступив ему место, а сам сдвинулся немного ниже, благо таких телевизоров там хватало, хотя до некоторых и приходилось попрыгать по валунам, чтобы добраться.
В общем пробыв там час, пошли обратно в лагерь, так как уже темнело. Дошли до ручья в песчаной бухте, забрали мой садок. Пришли уже в полной темноте. Остальные всей толпой чистили и солили рыбу. Скоренько взвесив улов (за полтора часа я и Женя вытащили 7,5 кг из тех телевизоров, плюс 7 кг я выловил до порога), присоединились к обработке рыбы. Весь дневной улов взвесить не получилось, но по прикидкам немного больше 50 кг, и мы забили почти полностью вторую флягу.
Ужин, обмен впечатлениями, обсуждение планов. Договорились, что утром рыбачить не идём, а сразу собираемся и идём как можно дальше, ищем хорошее для рыбалки место, иначе если рыбалка опять попрёт, и мы останемся на ещё один день на этом месте, то это сорвёт график сплава. Ночью мышковать не пошёл. У тех, кто ходил – очередной раз голяк.
Но в целом, за день, рыбалка удалась и все были довольны!

Рис 27 Изображение

[center]ЧАСТЬ 2[/center]

[center]День 5.[/center]

Утром, как и договорились, не стали терять время, а быстренько собрались и отчалили.
Инструктаж перед очередными порогами делать не стал, мужики уже опыта набрались и понимали сами, что к чему, хотя сегодня ожидался ещё один из самых сложных и интересных порогов – Харагольский.

Проплывая мимо порога, где я с Женей вчера натаскал рыбы, показал это место остальным, сказав, что неплохо было бы напротив него в следующий раз встать на ночь.
Место никто не оценил. Надо сказать, что весь сплав, практически все места, которые я считал перспективными, большинство коллектива обхаяли и мы проплыли даже мимо тех мест, на которых раньше ловился ленок и таймень. Эх, в следующем году, надо всё таки делать сплав по старому принципу – никогда не слушай клиентов, сам принимай решения, тебе виднее!
Так что, потихоньку грябая вёслами, мы искали место, где порыбачить можно остановиться, попутно любуясь окрестностями, не смотря на пасмурную погоду и периодически капающий дождик.
Кстати, о местных красотах… Сплав по Оке отличается красотой. Особенно на входе в ущелье Орхо-Бом. Очень высокие скалы прекрасно выглядят в хорошую погоду.
А если залезть на ближайшую гору, то открывается отличный вид!

Рис 28-31.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Остановившись по пути порыбачить в паре мест, впрочем безрезультатно, и проскочив Харагольский порог, который всем очень понравился, но рыбачить там никто не захотел останавливаться, встали на стоянку за несколько поворотов после порога.

Очередное классическое место: противоположный берег – высокая скала, средней глубины плёс с валунами на дне, перекаты ваше и ниже плёса.

Рис 32
Изображение

Разбили лагерь, покушали и разбрелись рыбачить. Я пошёл ниже по течению. Так как рыбы мы уже засолили порядочно, я стал отпускать даже среднего размера хариуса. Но, как на зло, крупного было очень мало. Блёсны результата так и не давали, почти. Одного мелкого хариуса я все-таки смог зацепить.
В общем, в основном развлекался кидая верховой настрой, вылавливая мелочь и выпуская её в естественные бассейны, наблюдал за ними.
Таким образом, пройдя пару шивер, смог найти нормальное место, где стояла рыба посередине реки в обратке на перекате.
Худо-бедно, но смог натаскать половину сумки приличного размера хариуса. Даже один махонький леночек попался на муху.

Но, под конец рыбалки, ждало ещё одно удивление. Хариус странной расцветки.
Но фото для сравнения золотистый хариус и «мраморный».

Рис 33
Изображение

Белого хариуса ловил, черного ловил, золотистого ловил, даже зелёного ловил! Мраморного не ловил… Мдя, чё за чудо-юдо рыба, не понятно.
Пришёл в лагерь опять затемно, показал мужикам улов. Все в шоке, такую расцветку не встречали ни когда. Решили его все-таки почистить, засолить и сохранить – отвезти в Лимнологический институт, пусть умные люди скажут, чё это за зверя я выловил…

Проверка в институте показала, что это - "Гибрид краснохвостого хариуса, который водится в верхнем течении Енисея, и байкальского хариуса. Мозаичность чешуи является уродством, из-за неполной генетической совместимости родителей".

В связи с общей усталостью и плохим настроением, я быстро покушал и завалился спать, даже не стал помогать чистить рыбу. Да и не много той рыбы было то в тот вечер…
Купание мышей ночью результата, кроме огромной бороды на катушке, не дало.


[center]День 6.[/center]

Утро для меня началось с хорошей погоды, выглядывало солнышко. Быстренько переклеив сосок на одной из надувашек на двойке – вчера сильно травила, позавтракали и начали собираться.
Но погода нас не хотела отпускать. Солнышко скрылось, начал накрапывать дождик.
А потом и снег повалил крупными хлопьями.

Рис 34.
Изображение

Мда, в такую погоду вообще никакого желания что то делать нет. Но нам надо плыть, времени свободного у нас больше нет, и надо однозначно сегодня выйти из ущелья.
Так что собрались и поплыли. Периодически шёл дождь. Ещё один раз нарвались на снегопад. Плывём без рыбалки, холодно, мокро, настроения ни у кого нет. Опять стала сильно травить одна из надувашек четвёрки, периодически подкачиваем, надеемся дотянем до лагеря.
К вечеру всё же вышли из ущелья и остановились на так называемом «Трёхочье» - место где соединяются 3 Оки – Ока, Хойто-Ока,Урдо-Ока.

Рис 35.
Изображение

Место очень любимое туристами, о чем свидетельствуют разные разные фиговинки, как в «Музее».

Рис 36.
Изображение

А дождь все идёт… Так что без раздумья ставим шатёр, в котором Юра сегодня за шеф повара, показывает мастер класс по приготовлению салата.

Рис 37.
Изображение

Не смотря на то, что место популярное, и тут может стоять сразу несколько групп, я без проблем нахожу рядом с лагерем несколько сушинок, которые, благодаря любимой бензопиле, быстро становятся пищей для костра.

Рыбачить никто не пошёл, видимо плохая погода испортила всем насторение совсем.
Так что, покушав, поступило предложение – а не сыграть ли нам партейку в Тысячу…
Вобщем вечер прошёл за игрой, удача мне улыбнулась и спать я пошёл выиграв обе партии, став немного богаче, так как играли на интерес, очко – рубль.

Рис 38.
Изображение

Немного омрачало ситуацию то, что когда разводили последний спирт, вместо сахара туда бахнули соли… Так что вечер был трезвый, кроме Евгения, никто такую бурду пить не стал.

[center]День 7.[/center]

Утро опять началось с заклейки поддува катамарана. Сергей рыбачить ушел. Но с рыбалкой, по его словам, было не очень.
Поддув заклеил, найдя пару мест где сильно травило, запихал обратно. Стали привязывать вещи, но тут поддув лопнул. Мда, пипец полный, время час дня, время на ремонт уже нет. Да и ремонт там слишком долгий и сложный, как выяснилось, когда осмотрел надувашку.
Вытащили оба поддува из одной гондолы жёлтого катамарана и запихали вместо взорванного на четвёрке, а сдутую гондолу двойки привязали сверху на четвёрку.
Получился этакий тримаран…

Рис 39.
Изображение

Так что отплыли мы только в четвёртом часу. Так как места для гребцов не хватало, Юра, Женя и Паша периодически рыбачили с катамарана, меняя друг друга на вёслах.
Хоть мы и торопились сегодня, но всё же остановились пообедать, найдя место с кучей сухого плавника на береге, очень уж всех напрягала погода, хотелось погреться у костра, перекусить, выпить горячего чая.

Сегодня в планах было дойти до Мойгана. Это местечко, где раньше староверы жили.
Там 3 домика, один из них хозяйский, все стены в нём иконами увешаны, правда хозяев я там уже 3 года как не видел. Так же есть баня, огромная веранда со столом на 20 человек, кухня под навесом.

Рис 40.
Изображение

Тут периодически сплавщики останавливаются, но в основном охотники и рыбаки.
Объяснив, что осталось уже не далеко, я свалил вперёд, чтобы затопить печь в домике к приходу группы. Причалили уже по темноте, соответственно с баней на сегодня облом, слишком поздно.
Один домок был занят охотниками, так что пришлось разделиться на второй домик и хозяйский.
Домики уютные, есть печки, полати на несколько человек.

Рис 41.
Изображение

В общем сегодня опять без рыбалки. Да и не то место, чтобы рыбачить. Так что поиск дров, протопка домиков, уха, солёная и жареная рыба, спать... А спали мы шикарно, в тепле, даже в спальники залазить не пришлось, хотя к утру домики и остыли уже.

[center]День 8.[/center]

А погодка то налаживается! Туман, солнышко проглядывает… Позавтракав возле домика и просушив вещи, собираемся.

Рис 42.
Изображение

А на реке к тому времени вообще чудесно стало, вершины окрестных гор, освященные лучами солнца, прекрасно смотрятся под слоем снега.

Рис 43.
Изображение

Так что все сегодня настроены позитивно, и греясь на солнышке, по пути кидая блёсна, любуются местными красотами, вдоль которых мы проплываем.

Рис 44, 45
Изображение
Изображение

Сегодня опять решили встать на обед. И вовремя. Только остановились – закрапал дождик. Но нам не помеха, так мы обедаем на новой, красивой заимке местных охотников-рыболовов, под навесом.

Рис 46.
Изображение

Заимка сделана с любовью, несколько построек, но все новое. С реки не видно, но от речки до домика выложена тропа из камней.

Рис 47.
Изображение

На обед сегодня каша с тушняком и жареная рыба. Пока готовился обед, Сергей рыбачил возле ручья, но впустую.
Прибрав за собой, двигаемся дальше.
В планах сегодня дойти до одного перспективного заливчика, где я когда то ночевал и устроить там последнюю рыбалку на сплаве.

Рис 48.
Изображение

В очередной раз бросив мужиков, уплыл вперёд, на поиски этого места и нормального лагеря на нём, да и костёр развести.
Место нашёл, а вот лагеря там нормального не оказалось, но всё же, мы умудрились там все разместиться, не смотря на то, что места было мало.
Ну и давай мы там рыбачить…

Рис 49.
Изображение

Рыбалка оказалась не очень, но понемногу рыбы там надёргали все, утолили последнюю охотку на рыбалке, так сказать.

Сегодня последняя ночь на реке. Под вкусный ужин Дима достал из заначки бутылку коньяка, под которую мы делились впечатлениями о сплаве.

[center]День 9.[/center]

Сегодня мы будем дома. Даже не верится, ведь мы ещё на реке и плыть нам сегодня ещё много.
Так как автобус я заказал на 6 часов вечера, воды в реке мало, плыть долго, договорились сегодня не рыбачить во время сплава, а дружно работать вёслами, иначе не успеем.
Быстрые сборы и отчаливаем.

Рис 50.
Изображение

С погодой повезло, периодически грело солнышко, постоянно грести хоть и тяжело, но не так противно как в дождь. Да и остановка на обед в виде пшённой каши взбодрила коллектив.
Так что, приложив максимум усилий, мы успели дойти до антистапеля ровно к 6 вечера!
А там уже ждал нас автобус, увидев который Андрей сказал: « Никогда бы не подумал, что буду так рад видеть автобус из «Реквиема»».
Ну всё, сплав закончен, перетаскиваем вещи к автобусу.

Рис 51,52.
Изображение
Изображение

Пока все разбирают каты, переодеваются, я, вывалив всю рыбу в одну кучу, быстренько её разделил поровну на всех. Получилось почти по 12 л ведру на каждого. Рыба в целости и сохранности, ни малейшего намёка на запашок, зря переживали только, что рыба протухнет.

Погрузились, поехали, по пути остановившись в магазине, в посёлке, купить вкусностей, пивасика…
Ужин в кафе в Зиме и дальше, домой! Ехали уже привычно, развалившись на вещах по всему салону, немного умудрились поспать.
Сначала заехали ко мне в гараж, в Шелехов, выгрузили вещи, потом водитель всех развез по домам в Иркутск.
На этом всё!
Спасибо большое всем участникам сплава, которые составили мне компанию, не побоялись пойти на незнакомую реку с серьёзными препятствиями, с которым все отлично справились, не смотря на отсутствие опыта.

В следующем году обязательно повторим, так как мечта сбылась не полностью, слишком уж странная была эта рыбалка! Причём, думаю 2 раза повторим, в конце августа и в конце сентября, хочется сравнить. Так что ждите объявления о наборе группы на следующий год, готовьте заранее отпуска!
Расписание рыбалок на следующий год можно будет посмотреть, ближе к новому году на моём сайте sibraft.ru и оставлять предварительные заявки.

Надеюсь всем понравился этот опус и у вас возникло желание присоединиться ко мне в этом году. Будет 2 сплава по 16 дней в конце августа и сентября.
С уважением, Андрей Лебедев, руководитель команды SibRaft, инструктор-проводник по водному туризму.

Рис 53.
Изображение
Последний раз редактировалось AnrySwan 02 июл 2015, 15:55, всего редактировалось 3 раз(а).

Аватара пользователя
vshirin
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 720
Изображения: 0
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 13:51
Откуда: Иркутск
Репутация: 408

Re: Сплав по Оке Саянской

Сообщение vshirin » 20 фев 2015, 13:55

На Ротан-380 с мотором сплавиться можно? Нет времени столько.

Пред.След.

Вернуться в Сплавы и водный туризм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3