Сплав по Оке Саянской

Любители совмещать медитацию рыбалки с адреналином водных путешествий - пишем свои отчеты здесь.

Модераторы: Hirurg, stanis

DMetrey
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 20:33
Репутация: 0

Re: Сплав по Оке Саянской

Сообщение DMetrey » 02 мар 2019, 20:17

Спасибо большое

VNikolai
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 20:36
Репутация: -2

Re: Сплав по Оке Саянской

Сообщение VNikolai » 02 мар 2019, 21:02

AnrySwan писал(а):DMetrey использовать лучше драйсьют или комплект Штаны+Куртка. Причины можете прочитать в статье, написанной мною, по ссылке в вашем сообщении :D

Если нет денег на "сухарь", рекомендую гидрокостюм Неопро, https://neopro.ru/market/dlya_raftinga/gidrokostyumy/ сам пользуюсь иногда. Раздельный, куртка+штаны 3 мм. Самый оптимальный вариант, который можно найти. Очень не рекомендую полные костюмы для дайвинга и подвоха.

Каска - рекомендую купить отечественную, MY WAVE COMPOSITE, модель модель "Splav + защита ушей" https://vk.com/market-122906098 обязательно. Лучшее, что у нас можно найти в данный момент за приемлемую цену. Планирую на них перейти полностью, для туристов.
Сам использую подобие, но заграничное и дороже в 4 раза, фирмы Sweet. http://www.e-kayak.ru/kaski/sweet-rocker/

Жилет - тут всё сложно. Вечный спор водников, какой жилет лучше. Проще всего купить надувной, модель




















"Экстрим" от Вольного Ветра. http://episport.net/products/jilet-spasatelniy-ekstrim Мы туристам нашим такие даём. Вполне хорошая модель.
Сам я пользуюсь каякерским из пенки - Tulum. https://vk.com/tulumequip Планирую полностью на них туристов перевести со временем.

Вёсла - однозначно Ralt 343 размер лопасти. http://www.ralt.ru Недорого, прочно, и мышцы качают.



Добрый день.

Сочувствую Вам с советами и рекомендация таким профи Вы наверно уже немного запоздали.
Это не профи а КАМИКАДЗЕ которые распускают свои понты что они круче чем мячи для гольфа, хотя по мячам хреначат стальными клюшками, и мячики не разрушаются.
Основной БОЖЕСТВЕННЫЙ ВЕТЕР - Владимир Междуреченский ну ему все по фигу, по полной.

Они не понимают что пренебрежение техникой безопасности на воде всегда приводит к трагедиям.
Когда попали то икру начали метать не хуже чем когда семга на нерест идет.
Штаны были полные из- за своей не подготовленности.
Тут маленькая подборка скрин шотов из их походов так что без комментариев, и их лечения и советами бесполезно пока кого нибудь не привезут в пластиковом пакете, если конечно найдут ниже по течению.

Это все очень высококвалифицированные специалисты водометчики.
И Вы их собираетесь чему наставлять если они сами сою жизнь не ценят
Вложения

DMetrey
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 20:33
Репутация: 0

Re: Сплав по Оке Саянской

Сообщение DMetrey » 03 мар 2019, 13:24

Здесь вопрос о снаряге собственно я задал, и получил хороший конструктивный ответ. Будут ли другие водометчики заморачиваться с ТБ и снаряжением мне неизвестно.

VNikolai
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 20:36
Репутация: -2

Re: Сплав по Оке Саянской

Сообщение VNikolai » 03 мар 2019, 14:38

DMetrey писал(а):Здесь вопрос о снаряге собственно я задал, и получил хороший конструктивный ответ. Будут ли другие водометчики заморачиваться с ТБ и снаряжением мне неизвестно.



Привет.
Я эту тему на форуме мотолодка раздел -Re: Экспедиционная водометная НДНД лодка 18 Скоро весна, подготовка к сезону. поднимал несколько раз.
Долбал их по полной.
Наверное пока сами кого то их друзей не похоронят ни чего делать не будут.
Это не альпинисты.
Все по барабану, пройти перекат достичь вершины и потом еще надо спуститься, а это самое сложное.
По фигизм по полной. Все что посоветуете может примут а в основном все останется как есть, так что не тратьте время.
Если ОНИ основное правило по технике безопасности не выполняют - не пристегивают страховочный трос экстренного глушения мотора.
На фото там все есть.

Аватара пользователя
AnrySwan
 
Сообщения: 95
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 13:08
Откуда: Шелехов
Репутация: 23

Re: Сплав по Оке Саянской

Сообщение AnrySwan » 03 мар 2019, 15:05

DMetrey писал(а):получил хороший конструктивный ответ
Скорее совет. Для конструктивного ответа слишком много писать надо и приводить причины обоснования выбора, а данная тема явно для этого не предназначена.

DMetrey писал(а):Будут ли другие водометчики заморачиваться с ТБ и снаряжением мне неизвестно.


Заморачиваться стоит всем. В прошлом году минимум 2 трупа "с водомётом" с Оке вывезли, в первых числах июля.
http://7ka.tv/news/71678

Аватара пользователя
Urisplav
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 11:31
Откуда: Томск
Репутация: 8

Re: Сплав по Оке Саянской

Сообщение Urisplav » 04 мар 2019, 09:40

О незалежный троль Никита , он же "ВНиколай" уже и сюда нашел дорожку)))))
Не трать свой тролячий порох понапрасну , изучающий жизнь по картинкам)))) Володи нет на этом сайте, так что все твои потуги мимо кассы. Меня же лишний раз повеселил своим тупым подходом..... Чека страховочная на категорийных реках не пристегивается категорично, не путай их с каналом имени мацквы))))) Ребята сплавщики безопасности учены жизнью, но сплав на катах - рафтах и подъем мотором две абсолютно разные вещи.... та тонут, причем тонут все - как самоуверенные рыбаки - лезущие вверха на заготовки, так и рафтингисты тоже были выловлены и привязаны веревочкой....жизнь она такая.
Ну давай "Коля" повесели еще байками и скриншотами - улыбнуло!

Какая категория реки ходима на водометах? ;)

phpBB [video]
Лига путешествий Сплав.

Аватара пользователя
AnrySwan
 
Сообщения: 95
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 13:08
Откуда: Шелехов
Репутация: 23

Re: Сплав по Оке Саянской

Сообщение AnrySwan » 04 мар 2019, 13:21

Urisplav писал(а):Чека страховочная на категорийных реках не пристегивается категорично

А причина? Я понимаю, что на водомётах в ней особо нет нужды, но всё же...

Аватара пользователя
Urisplav
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 11:31
Откуда: Томск
Репутация: 8

Re: Сплав по Оке Саянской

Сообщение Urisplav » 04 мар 2019, 15:05

Андрей, чека страховочная нужна на водохранилище , что бы если выпал рулевой , который один в лодке (многие ведь ходят на рыбалку на комплектах эгоиста), лодка не убежала на другой край водоема километров за 10..... В категорийках , по крайней мере в моем экипаже всегда вдвоем и оба водители - рулевые..... Вот представь при подъеме .... ну пусть той же " Мельницы" простенькой ты от прыжка по валу случайно сдергиваешь чеку и остаешься без хода.... или водитель ,допустим выпал , и плывет с чекой на рукаве, а напарник остался один на обездвиженной лодке с заглохшим мотором,....наши лодки веслом не повернешь- в кокпите до 700 кг!.... и это не кат, если транцем-водозаборником в обливник войдешь - мало не покажется! Для условий горняшки даже если один и выпал (было в той же Мельнице, ловил Саньку ) главное умение водилы - догнать, перехватить и четко подать морковку.
А "пассажир" вещающий выше лезет во все водометные темы с маниакальной настойчивостью, хотя водомета в жизни подмосковной и в глаза не видел))))) его от туда за его сивый бред посылают подальше и он продолжает свой тернистый путь , как червяк в навозе :D
Что касается нашей "альпинисткой" команды - то сам , как опытный водник зацени их маршрут и сложность прохождения.....
Учитывая, что это не кат и не вниз....
phpBB [video]

Я конечно сейчас понимаю, что просто влез не в свою тему, нужно было просто создать водометную..... слишком много разных нюансов между сплавом и подъемом....
(Ладно на первом весеннем выезде попробую снять учебный ролик по ловле напарника в пороге и нахождении в нем в нашем снаряжении))))))
Последний раз редактировалось Urisplav 04 мар 2019, 15:19, всего редактировалось 8 раз(а).
Лига путешествий Сплав.

VNikolai
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 20:36
Репутация: -2

Re: Сплав по Оке Саянской

Сообщение VNikolai » 05 мар 2019, 00:48

AnrySwan писал(а):
Urisplav писал(а):Чека страховочная на категорийных реках не пристегивается категорично

А причина? Я понимаю, что на водомётах в ней особо нет нужды, но всё же...



Привет.
Все что написано в инструкциях по эксплуатации написано кровью, нарушение инструкций приводит к травмам или гибели.

Так что нарушать ни чего не надо.

Теперь про безбашенных водометчиков.
Обижаются они на меня - но это хорошо значить читают и думают.
А обижаются и ругают это от скудоумия и безмозглости, все одни понты любым способом, а что дальше.

Поход на перекат со скоростью течения в пределах 10-15 м/сек, много это или мало, Енисей в межень 7-10 м/сек.
И вот на такие перекаты без шлемов и защитной амуниции, жилеты одни.
Пока все заканчивается только купанием в водичке 4-7 градусов и порванных баллонов ПВХ, отбитых бочков и синяков на них.

Все что пишут что не пристегивание страховочного тросика для глушения мотора - понты , сделай по длиннее этот трос и все.
Вылетел из лодки ПВХ диаметр борта 500 мм - попробуй забраться в нее через борт, на сколько времени хватит что бы пальцы работали, а мотор работает и лодку тащит в перед.
И насколько дыхалки хватит при такой температуре воды.
Мотор то не встанет от переохлаждения , судороги и кирдык.
Где она остановится, и где вылезишь из воды и в каком состоянии руки будут гнуться или колени не согнешь.

Так что так как то, вы все это проходили и понимаете про что я пишу.

Друзья альпинисты гребанные ходили на Эверест.
Результат из 6 человек двое остались там, четверо в Катманду в госпитале 6 месяцев провели.
Шерпы вынесли по страховке международной.
Друган остался инвалидом, без пальцев на ногах, да и руки все обморожены не гнуться, стакан двумя руками поднимает.

Что я Вам пожелаю готовтесь ко всему и по полной, берегите себя и свои семьи.
Успехов

Аватара пользователя
AnrySwan
 
Сообщения: 95
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 13:08
Откуда: Шелехов
Репутация: 23

Re: Сплав по Оке Саянской

Сообщение AnrySwan » 05 мар 2019, 05:48

В целом мысль ясна и имеет право на существование, при наличие 2х человек в лодке с водомётом, в целях ускорения спасработ и т.д.
Если один, или мотор с винтом, чека однозначно должна быть пристёгнута к рулевому.

Пред.След.

Вернуться в Сплавы и водный туризм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4