Сплав по Оке Саянской

Любители совмещать медитацию рыбалки с адреналином водных путешествий - пишем свои отчеты здесь.

Модераторы: Hirurg, stanis

Аватара пользователя
AnrySwan
 
Сообщения: 95
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 13:08
Откуда: Шелехов
Репутация: 23

Re: Сплав по Оке Саянской

Сообщение AnrySwan » 09 янв 2019, 11:39

Urisplav, вы не правы. Вы прочитали только то, что хотели, что бы вас задело, а не то, что baikalrafting хотел донести до Всех.

А именно:
1. Друзья водномоторщики пожалуйста соблюдайте технику безопасности! (Хорошо дядьку вытащили ..- в куртке..в сапогах..в штанах ватных.. уже почти утоп...)
2. Будьте осторожнее! (К сожалению обладатели аэролодок..мотолодок являясь неопытными в сплавах но имея под собой лошадиные силы лезут куда не надо).
3. Уважайте в порогах других.. (Так мы встретили аэролодки на Чертиках..Они шли без остановки - хотя на камнях уже стояла наша группа страховки. Хорошо что не встретились в пороге с нашим катамараном.)
4. Заведите нормальные весла - зачалить аэролодку с этими веселками от омеги при сломаном винте - просто не реально..

Я не увидел ничего, что было бы адресовано лично вам и вашему ролику в его словах, не было каких либо оскорблений или утверждений о неквалифицированности.

От себя бы хотел добавить, что лично мне не понравилось в вашем ролике только, что безопасностью как раз пренебрегали (намёк на одежду и спасжилеты). В случае ЧП осенью, думаю выжить было бы проблематично, спасжилет на ушах висит, одежда тянет ко дну...
Да, вполне возможно что вы и ваши ребята в роликах уже профессионалы в своём деле и знаете как ходить различные пороги. Но, всё решают именно форс-мажорные ситуации, какой шанс выжить в них. Думаю именно это Антон и хотел сказать.

Что безопаснее, рафт (катамаран) или моторная лодка (аэрородка), это очень спорный вопрос, зависящий от конкретной ситуации и обсуждать его тут нет смысла. Нет идеала ни в чём в этом мире :)

Аватара пользователя
nikolyan
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 11:14
Откуда: Хомутово
Репутация: 27

Re: Сплав по Оке Саянской

Сообщение nikolyan » 09 янв 2019, 15:54

AnrySwan писал(а):Что безопаснее, рафт (катамаран) или моторная лодка (аэрородка), это очень спорный вопрос

:+
Рыбалка - не спорт, не работа, рыбалка - часть жизни.

Аватара пользователя
Urisplav
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 11:31
Откуда: Томск
Репутация: 8

Re: Сплав по Оке Саянской

Сообщение Urisplav » 15 янв 2019, 12:29

Андрей , ты делаешь такие же неверные выводы как и твои сосайтники.....к сожалению.
Томский ветеран походов по Оке, Сергей Беляков на днях объяснил это чисто кастовой нелюбовью сплавщиков к моторщикам....
Что и прослеживалось , если внимательно перечитать всю ветку с момента появления моего поста......хотя может я и ошибаюсь.....
У меня очень слаженная и опытная команда, а ваши подозрения на счет "ватных штанов" беспочвенны.
Спасики вдвое усилены пенкой и воздушными мешками, под вейдерсы в холодное время поддевается неопрен. Плучается абсолютно непотопляемый бутерброд. Причем все это проверяется на воде, как на спокойной , так и в порогах....
При желании сниму вам ролик весеннего заплыва среди льдинок в своей экипировке. Хотя я и так зимой регулярно купаюсь в снегу и проруби))))))

так что не надо нас жалеть, ведь и мы никого не жалеем.....
ну а за бухих ветродуйщиков , думающих только о том , как десяток фляг рыбы хапнить мы не в ответе....как и за бурятов на уфимках без спасжилетов в центре Орха-бома....
С уважением....
Последний раз редактировалось Urisplav 17 янв 2019, 23:38, всего редактировалось 5 раз(а).
Лига путешествий Сплав.

Аватара пользователя
AnrySwan
 
Сообщения: 95
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 13:08
Откуда: Шелехов
Репутация: 23

Re: Сплав по Оке Саянской

Сообщение AnrySwan » 15 янв 2019, 12:37

Urisplav я просто озвучил то, что вижу. А видел я - верхнюю промокаемую одежду при прохождении порогов, что не способствует плавучести. Рад, что под ней у вас всё в порядке, и что плавучесть проверяется заранее.
А вот спасик, реально на ушах висит в некоторых кадрах, в пороге его просто сдёрнет, а если не сдёрнет, туловище слишком низко будет. Но, согласен, это придирки, кто не без греха то?!

Ну и никакой нелюбви к моторщикам у меня нет. Я просто озвучил то, что вы неверно интерпретировали посыл Антона.
Последний раз редактировалось AnrySwan 15 янв 2019, 12:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Urisplav
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 11:31
Откуда: Томск
Репутация: 8

Re: Сплав по Оке Саянской

Сообщение Urisplav » 15 янв 2019, 12:43

Андрей , спасик в серьезных местах всегда на паховом ремне , не всегда это видно, к сожалению....)))))
А верхняя одежда - непромокаемая мембрана.....
И все мои друзья , которые ходят со мной, прошли в свое время суровую школу ТАКТА
(Альпинистско-Водного клуба ТУСУРА)
Так что вполне можем научить некоторых самоуверенных рафтингистов и их бабушек и безопасности....и такту)))))))
без обид!)))
Потому что ребята из моего экипажа знают, что такое шестая категория не понаслышке
http://www.splav.tomsk.ru/otchet/BiiKhem.htm
Последний раз редактировалось Urisplav 15 янв 2019, 23:20, всего редактировалось 6 раз(а).
Лига путешествий Сплав.

Аватара пользователя
Urisplav
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 11:31
Откуда: Томск
Репутация: 8

Re: Сплав по Оке Саянской

Сообщение Urisplav » 17 янв 2019, 23:36

Кусочек лета.....и Оки.

phpBB [video]
Последний раз редактировалось Urisplav 17 янв 2019, 23:37, всего редактировалось 2 раз(а).
Лига путешествий Сплав.

DMetrey
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 20:33
Репутация: 0

Re: Сплав по Оке Саянской

Сообщение DMetrey » 01 мар 2019, 15:47

Любовь - нелобювь дело десятое.
правильная амуниция и опыт важны весьма.
нашел обзор на просторах интернета
https://sibraft.ru/modeli-drajsyutov/
хотелось бы мнение опытных сплавщиков услышать какие гидрокостюмы, спасики, использовать на горных реках , каски и весла
Последний раз редактировалось DMetrey 01 мар 2019, 15:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
AnrySwan
 
Сообщения: 95
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 13:08
Откуда: Шелехов
Репутация: 23

Re: Сплав по Оке Саянской

Сообщение AnrySwan » 02 мар 2019, 11:46

DMetrey использовать лучше драйсьют или комплект Штаны+Куртка. Причины можете прочитать в статье, написанной мною, по ссылке в вашем сообщении :D

Если нет денег на "сухарь", рекомендую гидрокостюм Неопро, https://neopro.ru/market/dlya_raftinga/gidrokostyumy/ сам пользуюсь иногда. Раздельный, куртка+штаны 3 мм. Самый оптимальный вариант, который можно найти. Очень не рекомендую полные костюмы для дайвинга и подвоха.

Каска - рекомендую купить отечественную, MY WAVE COMPOSITE, модель модель "Splav + защита ушей" https://vk.com/market-122906098 обязательно. Лучшее, что у нас можно найти в данный момент за приемлемую цену. Планирую на них перейти полностью, для туристов.
Сам использую подобие, но заграничное и дороже в 4 раза, фирмы Sweet. http://www.e-kayak.ru/kaski/sweet-rocker/

Жилет - тут всё сложно. Вечный спор водников, какой жилет лучше. Проще всего купить надувной, модель "Экстрим" от Вольного Ветра. http://episport.net/products/jilet-spasatelniy-ekstrim Мы туристам нашим такие даём. Вполне хорошая модель.
Сам я пользуюсь каякерским из пенки - Tulum. https://vk.com/tulumequip Планирую полностью на них туристов перевести со временем.

Вёсла - однозначно Ralt 343 размер лопасти. http://www.ralt.ru Недорого, прочно, и мышцы качают.
Последний раз редактировалось AnrySwan 02 мар 2019, 12:43, всего редактировалось 10 раз(а).

DMetrey
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 20:33
Репутация: 0

Re: Сплав по Оке Саянской

Сообщение DMetrey » 02 мар 2019, 12:15

Ссылочки бы ещё дали где приобрести

Аватара пользователя
AnrySwan
 
Сообщения: 95
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 13:08
Откуда: Шелехов
Репутация: 23

Re: Сплав по Оке Саянской

Сообщение AnrySwan » 02 мар 2019, 12:45

DMetrey Ссылки добавил в сообщение выше

Пред.След.

Вернуться в Сплавы и водный туризм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3