Сплав по Иркуту с Быстрой

Любители совмещать медитацию рыбалки с адреналином водных путешествий - пишем свои отчеты здесь.

Модераторы: Hirurg, stanis

Аватара пользователя
Kerilnov
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 00:15
Репутация: 5

Re: Сплав по Иркуту с Быстрой

Сообщение Kerilnov » 18 сен 2016, 22:52

В начале августа, во время очередной посиделки с друзьями проскочила идея: а может сплавимся по Иркуту!? И забылось. Спустя пару недель мне звонит мой товарищь и спрашивает: помнишь разговор про сплав? Пойдёшь? Вопрос был скорее для формальности, так как знал, что все равно пойду. Ещё пара недель ушла на настроить себя на это мероприятие, так как сплавлялся в первый раз. Прогноз погоды был не утешающий, дождь с ночной температурой в районе 0 градусов. Моё представление было примерно следующее: пару - тройку часов проплыть по течению, потом привал, рыбалка, отдых... Команда была такая, Я, двое моих друзей (все полные профаны в этом деле) и дядька одного из моих друзей (единственный человек с опытом и как оказалось очень большим), сплав средство - катамаран.
Настал день Х (2 сентября), в 8 утра за мной заезжает машина, по дороге собираем остальных членов нашей "экспедиции", добиваем провиант в магазине и направились в Тибильти (перед постом в Тункинский район). На место приехали в районе 12 часов, начали собирать наш катамаран. Так как мы его видели в первый раз и не имели представление о процессе сборки, то весь процесс оказался очень долгим, на воду вышли в районе 6 вечера.

Погода нам просто "благоволила" был либо сильный дождь, либо мелкий дождь с редкими перерывами, не больше часа.
На воде пока мы немного разобрались с управлением этого изобретения человечества (катамараном), прошло часа два, прошли мы примерно пару километров. Начинало темнеть и к нам походила хорошая дождевая туча. В общем решили сделать привал.
Успели натянуть тент и поставить палатку, как начался ливень. Дождь не сильно омрачал наш вечер, хорошая компания, суп на костре, немного горячительных напитков (исключительно что б не простыть :) ).

Решили рано не вставать и отоспаться после тяжелой трудовой недели.
На утро (часов так в 14 утра) решили продолжить наш славный сплав. Грести получалось все лучше, нас уже не так часто кидало из стороны в сторону и даже начали получать какое то эстетическое удовольствие от этого процесса. Пройдя порядка 20-25 километров и окончательно промокнув (немного не доходя Зуб Когана) на берегу увидели хороший такой домик с дымком из трубы. Решение привалиться к нему было единогласным и моментальным. На берег к нам вышел местный егерь Петро, он радушно согласился предоставить нам кров (за символическую плату). У него мы наконец просушили свои вещи, приготовили ужин и за столом, в тепле приятно ужинали и пели песни под гитару. (Пробовали рыбачить, но быстро темнело и вода была мутная, поэтому наша рыбалка успехов не принесла).

Понимая, что следующий день у нас последний, потом всем на работу, а грести ещё ой как много, решили проснуться часов в 6-7 и выйти пораньше, но гитара под согревающие напитки внесли свои коррективы, поэтому вышли мы часов в 10 утра (но зато сухие) . Впереди нас ждал первый Большой порог, а наш инструктор был все ещё "под впечатлением от посиделок под гитару", поэтому я с парнями проходили этот порог исходя и того, чему научились за предыдущие 2 дня. Было пару страшных моментов, особенно когда наш катамаран почти свечкой вошёл в очередной гребень волны. Но мы парни не робкие, пошли этот порог и чуть все не закурили (половина команды не курящие).

Дальше все было однообразно, гребли мы с небольшими перерывами, даже обедали не плаву (если чай с ухарями можно назвать обедом, никогда не думал, что сухари бывают такими вкусными). Примерно в 5-6 вечера мы пригребли в Шаманку, где нас уже ждал наш автомобиль. Быстро скидали в него вещи, уставшие, промокшие, голодные и холодные, НО чертовски довольные собой, с положительным зарядом и кучей положительных эмоций мы отправились по домам.

По дороге домой мы уже строили планы, как на следующий год пойдём на сплав (идти ещё раз или нет вопрос даже не стоял, идти однозначно!)

Аватара пользователя
Hirurg
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:20
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 319

Re: Сплав по Иркуту с Быстрой

Сообщение Hirurg » 05 дек 2016, 11:07

Хороший отчет :+

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Сплав по Иркуту с Быстрой

Сообщение Слава Шэ » 05 дек 2016, 11:19

Сплав неплохой, и написано с юмором! :)
Только вот не пойму, зачем идти на сплав, заведомо зная, что три дня будут дожди? :)
Погодных информеров щас куча. Неужели не заглянули ни на один погодный сайт перед выходом? :?
ЗЫ: Сплавляться в хорошую погоду гораздо приятнее и веселее, имхо. Это же все-таки отдых... Да и с рыбалкой было бы удачнее.
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Сплав по Иркуту с Быстрой

Сообщение stanis » 05 дек 2016, 14:02

Хороший отчёт! Порадовал. :+
Изображение

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Сплав по Иркуту с Быстрой

Сообщение Степанычь » 05 дек 2016, 14:07

Отчет 18 сентября не был замечен :D .
Сейчас прочел, хорошо сходили!
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Kerilnov
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 00:15
Репутация: 5

Re: Сплав по Иркуту с Быстрой

Сообщение Kerilnov » 05 дек 2016, 14:21

Слава Шэ писал(а):Сплав неплохой, и написано с юмором! :)
Только вот не пойму, зачем идти на сплав, заведомо зная, что три дня будут дожди? :)
Погодных информеров щас куча. Неужели не заглянули ни на один погодный сайт перед выходом? :?
ЗЫ: Сплавляться в хорошую погоду гораздо приятнее и веселее, имхо. Это же все-таки отдых... Да и с рыбалкой было бы удачнее.

Больше вариантов с датами не было, а погоду проштудировали по всем источникам и знали Ее практически по часам :)
А пошли наверное потому, что очень уж хотелось это попробовать и всем очень понравилось, и ни кто не обломился!
"Преодолевая трудности - мы закаляем дух и тело!" :D

Аватара пользователя
BUm
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 13 май 2013, 12:20
Откуда: Иркутск
Репутация: 112

Re: Сплав по Иркуту с Быстрой

Сообщение BUm » 06 дек 2016, 20:35

Kerilnov писал(а):радушно согласился предоставить нам кров (за символическую плату)

Вот эти слова об оплате за ночлег в зимовье, меня как то "торкнули" по серьёзному, все прочитав это посчитали видимо в порядке вещей, видать на столько сильно я отстаю от настоящего времени, всё ещё в прошлом живу .....
Жить так, как вы хотите - это не эгоизм. Эгоизм - это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
Оскар Уайльд

Аватара пользователя
Kerilnov
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 00:15
Репутация: 5

Re: Сплав по Иркуту с Быстрой

Сообщение Kerilnov » 07 дек 2016, 20:06

BUm писал(а):
Kerilnov писал(а):радушно согласился предоставить нам кров (за символическую плату)

Вот эти слова об оплате за ночлег в зимовье, меня как то "торкнули" по серьёзному, все прочитав это посчитали видимо в порядке вещей, видать на столько сильно я отстаю от настоящего времени, всё ещё в прошлом живу .....

Это дом егеря, он там живёт.
Он говорил, что со следующего года вообще хотят все остановки платными сделать, но облагороженными и убираться там типа будут.

Аватара пользователя
AnrySwan
 
Сообщения: 95
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 13:08
Откуда: Шелехов
Репутация: 23

Re: Сплав по Иркуту с Быстрой

Сообщение AnrySwan » 07 дек 2016, 20:27

Kerilnov писал(а):Он говорил, что со следующего года вообще хотят все остановки платными сделать

Ерёмин давно эту фишку осуществить хочет. Вопрос в том, возможно ли это на законодательном уровне.
И не осерчает ли народ на такую монополию...

Аватара пользователя
Kerilnov
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 00:15
Репутация: 5

Re: Сплав по Иркуту с Быстрой

Сообщение Kerilnov » 07 дек 2016, 23:41

AnrySwan писал(а):
Kerilnov писал(а):Он говорил, что со следующего года вообще хотят все остановки платными сделать

Ерёмин давно эту фишку осуществить хочет. Вопрос в том, возможно ли это на законодательном уровне.
И не осерчает ли народ на такую монополию...

Если сделают рекреационную зону и "найдут" там редкий вид чего нибудь, то возможно сделать вход по лицензии. Вопрос в другом, как контролировать! Останавливать всех вподряд для проверки документов!?

Пред.След.

Вернуться в Сплавы и водный туризм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1