Сплав по Иркуту с Быстрой

Любители совмещать медитацию рыбалки с адреналином водных путешествий - пишем свои отчеты здесь.

Модераторы: Hirurg, stanis

Аватара пользователя
Рыба твоей мечты
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 17:03
Откуда: Иркутск
Репутация: 0

Сплав по Иркуту с Быстрой

Сообщение Рыба твоей мечты » 15 сен 2014, 22:30

Давно хотела сплавиться по Иркуту, с Быстрой. Когда лучше рыбалка, где взять настрои, поделитесь кто спец?
Насколько опасно, какую лодку лучше купить, или может кто знает где взять на прокат, места стоянок, есть ли змеи? Какой спиннинг...

Аватара пользователя
egorushka
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:08
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Сплав по Иркуту с Быстрой

Сообщение egorushka » 16 сен 2014, 10:44

Рыба твоей мечты писал(а):Давно хотела сплавиться по Иркуту, с Быстрой. Когда лучше рыбалка, где взять настрои, поделитесь кто спец?
Насколько опасно, какую лодку лучше купить, или может кто знает где взять на прокат, места стоянок, есть ли змеи?


1. http://www.angara.net/tourserv/equip/ - здесь прокат снаряжения, посмотрите. Брать лучше не лодку, а катамаран двойку (двухместный) если состав 2 человека, если больше народу, то и кат вместительней. Катамаран остойчивей чем лодка, более скоростной и вещи будут суше.
2. Условно опасен только Большой порог, но он проходится либо справа, либо слева. По центру камни (в низкую воду) или бочки (в большую воду). Опасны медведи, они в это время будут недалеко от берега реки.

3. Змей много на Зубкогане - это такая старая леспромхозовская база на левом берегу и крутой излучины Иркута, и начало Косой шиверы. Там в Иркут впадает ручей, есть выходы теплых ключей и, как следствие, много щитомордников. Толстые такие, что твоя колбаса... :D Так что за водой в сапогах и под ноги палкой смотреть.,

4. Места стоянок определите в зависимости от количества планируемых дней и целей сплава. Лучше всего почитать отчеты на Ангаре или посмотреть в сети.

5. Из снастей: спиннинг с блеснами и грузовой настрой с набором мушек. По бесклевью рыбачить в устьях притоков и с подсадкой мяса (опарыш, червь или короед).
А страна-то строит детские сады, школы, дома культуры и ФОКи.

Аватара пользователя
lodochnick
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 10:27
Откуда: Иркутск
Репутация: 22

Re: Сплав по Иркуту с Быстрой

Сообщение lodochnick » 16 сен 2014, 15:57

Большой порог совсем не тот стал, для прикола всегда идём по центру, хотя лет несколько тому назад переворачивало, когда обнаглели, гоняли вверх и вниз на моторе :D
Сейчас самое время на хариуса крупного, берёт на грузовую, обычно стоит по центру реки. Ленок и таймень рановато, хотя блёсенку можно покидать ближе к берегу.
lodka@irk.nu" target="_blank" http://lodochka.com/lodki.htm
т. 40-20-28, 89148-998-036

Аватара пользователя
Andrei
 
Сообщения: 1359
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 16:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 667

Re: Сплав по Иркуту с Быстрой

Сообщение Andrei » 17 сен 2014, 06:00

lodochnick писал(а):для прикола всегда идём по центру


Смотря на какой лодке идти...
На "Уфимке" лучше ближе к правому берегу...

Аватара пользователя
AnrySwan
 
Сообщения: 95
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 13:08
Откуда: Шелехов
Репутация: 23

Re: Сплав по Иркуту с Быстрой

Сообщение AnrySwan » 20 фев 2015, 15:16

Рыба твоей мечты писал(а):Давно хотела сплавиться по Иркуту, с Быстрой. Когда лучше рыбалка, где взять настрои, поделитесь кто спец?
Насколько опасно, какую лодку лучше купить, или может кто знает где взять на прокат, места стоянок, есть ли змеи? Какой спиннинг...

О маршруте читайте тут Подробная лоция Иркута
Лучшие верховые настрои можете купить прямо в Анчуке, на одном из столбов есть вывеска Верховые настрои. Или купите в МегоХоум за Джем молом, так и спросите - анчуковский настрой. Они ЛУЧШИЕ!
Лодка любая на ваш выбор, лично сплавлялся на Уфимке в юности, но чем больше, тем безопаснее. Отличная рыбалка на Куличьей шивере, Зубкогонской, на 3х ключах, Быке.

Аватара пользователя
atomic
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 344
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 23:11
Откуда: Иркутск, Глазково
Репутация: 85

Re: Сплав по Иркуту с Быстрой

Сообщение atomic » 24 июн 2016, 17:09

Легенда об Иркуте
Мудрый и всемогущий Мунку-Сардык вышел на середину своего Тункинского царства и громко сказал:
- Иркут.
Это означало "все ко мне". С дальних и ближних гор малые и большие речки и ручьи сразу же хлынули к ногам великана Мунку-Сардыка. Он направил их в русло своего первенца Иркута. Иркут тут же преобразился, стал славным и могучим. Вышла посмотреть на него Ильчир и сказала:
- Я не ошиблась в тебе муж и знала, что ты сделаешь своего сына богатырем…

(здесь и далее: из древней легенды).


Собрались и мы познакомиться с этим славным красавцем, несущим свои воды к строптивой Ангаре.
От реки Быстрой- сестры Иркута назначено было начать знакомство. Приготовили мы лодку славную по имени Лиса, да катамаран самоделанный, бесстрашный покоритель шивер и порогов, да челн утлый- Уфимкой называемый, по швам и клапанам воздух травящий.

Капитаном команды назначен был Atomic, штурманом- жена его, Яна Борисовна, ну и матросом челна утлого- Денис Пивовзявший :drinks: .

И вот уже стремительный Иркут поднял на свои могучие плечи наш караван и понес в ущелье Зыркузунское.


Перевел дыхание гордый Иркут, пошевелил плечами, распустил свои волнистые кудри, выпятил грудь и, снова разбрасывая камни и пену, мощным потоком помчался вперед, не зная отдыха, чтобы как можно скорее увидеть красавицу Ангару

А вода, в году нынешнем, высокая, да бурная. На первой же шивере, Куличьей именуемой, брызги Иркута мощного- промочили ноги путешественников, а чёлн, и того хуже, хлебанул воды пару ведер. Притопил матрос фотоаппарат резервный в Иркутской водичке и сушить его бесполезно стало.

Долго пришлось ему пробиваться. Поперек дороги все больше встречались утесы и скалы, крутые горы и непроходимые леса, но гордый Иркут изнемогая, все убыстрял свой бег.



Вот приблизились странники к реке Зубкогону, проскочили ужом под скалкой нависающей и перед шиверОй Зубкогонскою остановились на ночлег.


А места кругом- благодатные, так и хочется петь-кричать от красот во все стороны.


Но пора уже выпить- закусить, отдохнуть слегка, да на рыбалочку. И рыбалка та- была знатная, что ни бросишь в воду, вмиг вытягиваешь. Жалко только, нету хариуса, ни ленка пестрозадого, ни тайменюшки толстомордого. Попадались только ельцы серебристые, каждый третий размером порадовал. На засолку пошел, да на кушанье под бурлящее пенное, светлое.

Встретили утро в тишине оглушающей, лишь шумит Иркут и ругается, да флаг Маяка развивается. Впереди путь-дорога длинная к шиверам, да к порогам бушующим.


Ударил Иркут в Зубкогонский камень со всей силы, но устоял камень. Пришлось ему повернуть в сторону и обойти утес. Разгневался Иркут на округу, разогнался на шивере и ударил в преграду со всей мочи богатырской. Рассыпался камень от удара и в том месте стал Малый порог.
В воду большую и Малый порог валы образует не малые. Хлещет вода через край челна утлого и даже в Лису вода набирается. Только катамаран по волнам скачет-прыгает, с гребня на гребень взбирается, и летит по волнам гордой птицею.


Испугались речки и ручьи. Из-за того, еще больше рассвирепел Иркут, закипели его воды, весь пеной от злости покрылся и зарычал на все речки и речушки:
- Коли не хотите мне служить, то я и без вас проживу, у меня и своей силы хватит.
Со злости он схватил одну скалу и так ее кинул, что закипела вода, брызги поднялись до самого неба, от шума и грома оглохли все птицы и звери. Все кругом замолкло, реки и речушки застыли в своем беге, а когда пришли в себя, то отказались идти дальше и повернули назад. На том месте и образовался Большой Порог

Долго ль, коротко время тянется- вот уже и Большой приближается. Пристают верх него наши путники и идут пешком- на разведочку.

Аватара пользователя
atomic
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 344
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 23:11
Откуда: Иркутск, Глазково
Репутация: 85

Re: Сплав по Иркуту с Быстрой

Сообщение atomic » 24 июн 2016, 17:39

А Большой порог всё беснуется, поднимает валы выше дерева, два каменья у левого берега образуют в воде «бочку» лютую. Коль попал в нее на посудине- всё, считай в ней болтаться до вечера.


Не рискнули туда наши странники и спустили челны на веревочке.

За порогом обсохли, покушали и помчались вперед пуще прежнего.

Шли и шли по над берегом глядючи. Углядели мишу косматого. Винни-Пух оказался тот маленький, лопал ручейников, да весняночку из воды доставая камушки. Не успели щелкнуть из фотика- приближалась Косая Шиверушка.

Залетели в нее полным ходом- в лоб. Хорошо промочили ботиночки, да и задняя часть с «телевизором», а у некоторых- и передняя.

Наконец-то по левому берегу показался порожек БЫКующий, а напротив него пляж из белого, еще теплого песосочека. Вот на нем и пристроились путники.


Рядом дров оказалось не меряно. Развели они костры жаркие, чтоб просохнуть на ноченьку темную.


Рано- поутру снова в линию, растянулись наши посудины.


Мимо сёстер плывут- двух Зазар, одной старшенькой, другой младшенькой. Это место в народе- дюже рыбное, и ленком и тайменем богатое. Но ловить их всех не получится, если Иркут черней-черного.


С каждым шагом к нему вливались все новые речки и ручьи, и он чувствовал, что с такими могучими плечами он разворочает любое препятствие на своем пути и скоро достигнет цели. Но бежать было далеко и трудно…

За Зазарами- два порожека. Один Мотский, другой порог Муромский. Вслед за ним- луговое раздолье - то поля деревеньки Выгузово.


Вот уж близится цель оконечная, ЛЭП-500 на горе уже видится. А за ней- поворот и Шаманочка, Семи Братьями скал охраняема.


Шашлыком потянуло от берега- тут уж люд городской пищу кушает. Магазины да лавки имеются.
Хоть закончено путешествие, а домой возвращаться не хочется. Чистый воздух, вода, впечатления так и манят еще раз проехаться.

Тут его ждала страшная весть. Красавица Ангара поссорилась с отцом и тайно убежала к богатырю Енисею. Опечалился Иркут, задумался и решил, что будет теперь ей мстить всю жизнь, почему она его не дождалась, ведь она знала, что он уже стоял около дверей ее дворца. Он сказал об этом своим братьям и сестрам, и те ответили, что изменницу нужно наказать. И решили они день и ночь нести свои ледяные воды не в Байкал, а прямо в Ангару.

С той поры красавица Ангара не знает ни тепла, ни ласки, ледяные потоки холодят ее душу и сердце. Богатырь Иркут с того времени живет в большой дружбе со всеми, он уверен, что, пока ему помогают малые речки и реки, он всей своей силой обязан им. Красавица Ангара знает об этом и потому смирилась со своей судьбой и никого не просит согреть ее сердце. Мудрый Мунку-Сардык остался доволен своим сыном могучим и сильным Иркутом…


Тут легенде и конец, дочитал кто- молодец :)

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Сплав по Иркуту с Быстрой

Сообщение Степанычь » 24 июн 2016, 17:47

atomic писал(а):Тут легенде и конец, дочитал кто- молодец :)


Прочитал на одном дыхании.
В ожидании был, кто же первый напишет отчет о сплаве по Иркуту-богатырю бревна несущему :)
:+
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: Сплав по Иркуту с Быстрой

Сообщение САНЧО » 24 июн 2016, 19:02

Тоже прочитал на одном дыхании!!! Супер!!! :+

Аватара пользователя
maks
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 21:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 175

Re: Сплав по Иркуту с Быстрой

Сообщение maks » 24 июн 2016, 19:40

Знатный отчёт, прочитал с удовольствием, а для меня ещё и своевременный, тоже в ближайшее время собираюсь.
От души поставлю :+

След.

Вернуться в Сплавы и водный туризм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5