Сплав по Большой Белой

Любители совмещать медитацию рыбалки с адреналином водных путешествий - пишем свои отчеты здесь.

Модераторы: Hirurg, stanis

Аватара пользователя
Andrei
 
Сообщения: 1359
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 16:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 667

Re: 30.09.– 07.10.2015. Сплав по Большой Белой от Инги до Б

Сообщение Andrei » 03 дек 2015, 23:51

Но…

Как только мы стали устанавливать палатку, налетел такой шквалистый ветер, что и палатку казалось унесёт к едрене-фене…

Стало немного не по себе.

Сверху на нас дождём посыпались иголки, шишки, ветки…
Ветер ревел и бушевал в кронах деревьев, и казалось, что вырвет их с корнем.
Палатку давай приваливать камнями и брёвнами, привязывать все растяжки.
Но полог всё чаще вырывался из под камней и трепетал на ветру, и всё приходилось начинать сначала…
Потом пошёл дождь…

Развели костёр, и что бы от ветра ничего не загорелось, очистили от веток и хвои круг диаметром метров, наверное шесть.
Костёр запалили из трёх поставленных на попа чурок.

Изображение

Изображение

И горят долго и сварить можно всё что угодно. Ставишь котелок на чурки и всё.
Последний раз редактировалось Andrei 22 мар 2020, 23:28, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
Andrei
 
Сообщения: 1359
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 16:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 667

Re: 30.09.– 07.10.2015. Сплав по Большой Белой от Инги до Б

Сообщение Andrei » 04 дек 2015, 00:03

Шестого октября просидели на месте, было сыро и хмуро.
Рыба почти не ловилась, фотографировать не хотелось…

Зато утро седьмого октября, крайнего дня нашего сплава, выдалось изумительным!

Изображение


Изображение

И как это всегда бывает – крайний день, а погода разыгралась.

Изображение
Владимир Владимирович.

Изображение
Он же с Константином Петровичем (19Konst)

И солнышко припекает, и безумно синее небо с белоснежными облаками и река с кристально чистой водой.

Изображение

Изображение

Правда берега очень преобразились – всю листву с берёз унёс ветер. И стоят они совсем голые, пытаясь ветками прикрыть свою белоствольную наготу.

Изображение

А река, продолжает всё больше и больше поражать нас своей красотой.
Это и ровные, зеркальные плёсы.

Изображение

Это и огромные ямы, в которых не видно дна, и стремительные перекаты…

Изображение

Изображение


И полыхающие ярко-жёлтыми красками лиственницы на берегу и ярко-зелёные сосны с янтарными стволами…

Берёзы, отражаясь в воде, создают иллюзию клавиш фортепиано, на котором великий Маэстро Природа, исполняет восхитительную музыку.


Изображение

Рыба не ловится, да нас это уже сильно и не огорчает.

Изображение

Костя отпускает единственного харюзка, пойманного ещё вчера…

Изображение

Изображение

Любуемся пейзажами...

Изображение

Изображение

Изображение
Фото (19Konst)

А вот уже и поджидающая нас машина.
Загрузились, сфотографировались и в путь.

Изображение

Изображение

Изображение


Ощущение от сплава, просто великолепные.
Не ловилась рыба - не беда, поймаем в следующий раз.

А в этот…
Свою рыбу я всё же поймал…
Да не простую, а вот какую!!! :D

Изображение
Последний раз редактировалось Andrei 26 дек 2015, 14:41, всего редактировалось 6 раз(а).

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: 30.09.– 07.10.2015. Сплав по Большой Белой от Инги до Б

Сообщение САНЧО » 04 дек 2015, 07:44

Ндддааааа!!! Супер крутяяяк!!! :good: :good: :good: я уж думал, что не будет отчета. Хотя этими фотографиями и устным рассказом о данном сплаве я наслождался на последней нашей совместной рыбалке еще пару месяцев назад. В общем Андрею и Константину железобетонные плюсы :+.... Хотя я припоминаю, Андрей то звал меня на этот сплав :o.

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1511
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 915

Re: 30.09.– 07.10.2015. Сплав по Большой Белой от Инги до Б

Сообщение гаврош » 04 дек 2015, 07:52

Andrei писал(а):Несколько взмахов «подштучником»

Андрей! Щас пойду на второй заход изучения этого мега-отчета.
Только растолкуй мне несведущему: а что это за зверь "подштучник" :?
Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
Andrei
 
Сообщения: 1359
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 16:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 667

Re: 30.09.– 07.10.2015. Сплав по Большой Белой от Инги до Б

Сообщение Andrei » 04 дек 2015, 08:06

гаврош писал(а):Только растолкуй мне несведущему: а что это за зверь "подштучник" :?


Это слово из лексикона туристов восьмидесятых-девяностых годов :D
Задницу тогда назвали "штучкой", ну, а "подштучник" - это то, что под "штучкой" :D
А по простому можно и "поджопником" обозвать, или "седушкой" - только "подштучник" как-то и теплее и душевнее :D :D :D

Изображение

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1511
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 915

Re: 30.09.– 07.10.2015. Сплав по Большой Белой от Инги до Б

Сообщение гаврош » 04 дек 2015, 08:35

Продолжаю с удовольствием смаковать отчет.
Долго искал на последней странице отчета эту рыбу:
Свою рыбу я всё же поймал…
Да не простую, а вот какую!!! :D

А когда нашел

Сразу стало понятно, каким образом наши далекие предки выбирали названия для созвездий на небе.
Мастерский кадр, Андрей! Пойду изучать отчет на третий раз, ну очень уж захватывающее и красочное по содержанию произведение :good:
Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
ТОФАЛАР
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 май 2014, 22:06
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 5

Re: Сплав по Большой Белой

Сообщение ТОФАЛАР » 04 дек 2015, 15:42

Отличный сплав. :+
Снег в тему. :) Ладно тут стол в снегу.
Мой напарник ещё мелкими с другом поплыли на рыбалку в октябре ( лет по 12 -13 было) Ночевали у костра в спальнике вдвоём. С вечера погода хорошая. Разулись, обувь с другой стороны кострища. А под утро снега навалило. :D :D

Про таймешёнка... Везде по разному. От кг уже как бы и пойдёт. Да и какие повреждения получил при вываживании. На то он и "таёжник" что бы сопротивляться.

Аватара пользователя
19konst
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 18:01
Откуда: Ангарск-Железнодорожный
Репутация: 148

Re: Сплав по Большой Белой

Сообщение 19konst » 04 дек 2015, 20:00

Андрей шикарный отчет!!! Фото получились класс!
Но, ты забыл еще одного участника нашей экспедиции, который выполнил черновую работу по доставке и эвакуации.
Восполняю этот пробел, моя Светочка!
Изображение

Аватара пользователя
denson38
 
Сообщения: 8
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 13:14
Откуда: Ангарск
Репутация: 10

Re: Сплав по Большой Белой

Сообщение denson38 » 02 янв 2016, 03:28

Автору темы РЕСПЕКТ :+ :+ :+

Дело было осенью...
Заезжали в эти места набегами, но остались довольны знакомству с этой рекой...
После двух знакомств, поняли следующий раз будет сплав :evil:
Рыбки на ушицу речка дала :)
Фото не могу сюда загрузить(((
https://fotki.yandex.ru/users/log-dv38/album/500517/?p=0

Аватара пользователя
Дима-С
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 14:35
Откуда: Усолье-Сибирское.
Репутация: 11

Re: Сплав по Большой Белой

Сообщение Дима-С » 06 янв 2017, 18:12

ВСЕМ ПРИВЕТ! Ну вот и я решил написать свой первый отчет о рыболовном сплаве. В силу неопытности прошу не судить меня строго. Река Большая Белая от деревни Инга до поселка Бельск. Сплав был задуман на 29.07.15 по 2.08.15. Но обо всем по порядку. И так стартуем с Усолья 28.07 в 17.30, микрик Ноах, команда на сплав четыре человека включая меня, и водитель, мой друг,, с радостью согласившейся доставить нас до места, находясь в отпуске. Едим битком, кое как уложив всю провизию, два с половиной часа и мы на месте.
Уставшие, но довольные мы правожаем нашего водителя, качаем лодки и плывем до ближайшего острова на ночевку, время 8- нужно разбить лагерь, сварить покушать ну и конечно за приезд :drinks: Вот как-то так прошел этот вечер
( скажу честно место выбрали не очень- остров, сырость, мошка и прочий гнус не давали покоя, но это до первых сто грам) И так 29.07. Утро. Проснулись рано, все на реку умываться, сварили чай, позавтракали. Нужно собиратся, ведь впереди еще столько всего Ну вот и тронулись, спининги к бою, я беру блесну, мои товарищи верховой, плывем
остановились на впадении Урика в Белую. Хариус верховой мало- мало брал, но рыба не зачет- отпускали, блесна молчит. Вот так и плыли до обеда с переодическими остановками порыбачить, попить чай " " Доплыли до хорошего переката- ниже яма, останавливаемся кидаем спины, ура, верховой работает через раз, но у всех
я на блесну в яме, и тоже принимай подарок- ленок грамм 600, но маловат- отпускаю, кидаю следом- удар секунда, на руке и сход. Вот досада и все как обрезало, маслал эти блесна- все впустую. Ребята на уху наловили вполне неплохого хариуса, хватит. Плывем, время в районе 5 вечера, и решаем делать остановку уже на ночь. Хочу заметить, уха была превосходной и фирменный самогон моего друга расставил все точки этого дня. Вторая ночь прошла хорошо, легли рано, встали тоже,30.07. проснулись, собрались, убрали весь мусор и в путь Доплыли до зимовья, решили зайти посмотреть и меня поразила картина возле него
кругом канопля, вроде бы охотничье зимовье, а вокруг АХ. Ну да ладно- плывем дальше, по дороге догоняет лодка- муж, жена и ребенок 6 лет. Приветствуем друг друга, остановились он тут-же давайте выпьем, плыву три дня с новостройки (ну с женой это не то) разводим огонь, варим кашу с тушенкой и часа полтора беседуем. Мужик оказался хороший с Черемхово служит в полиции сплавляется не первый год по этой реке, но с сыном первый раз. 6 лет ребенку- мы были удивлены такому- один с семьей, вся ответственность лежит у тебя на руках. СМЕЛЫЙ. Спросили куда плывет,говорит что не знаю как сын ,но если связь появится наверное нас заберут. Ну ладно успехов тебе, по сто и по лодкам. Плывем верхой, так себе ловит, хариус мелкий, на блесну блю-фокс, вертушка 3 медь, мне удалось поймать 2 штук, но до килограмма видимо там он мерный
отпустил во свояси. День прошол за рыбалкой незаметно,вот уже вечер нужно готовить ночлег кушать и спать.31.07.Проснулись автрак сборы и по машинам,акцент только на рыбалку но увы, жара рыбы клевать не хочет,за день все сгорели, купались каждые 15мин. Решино было останавливатся и отдыхать.
01.08. Как обычно сбор лагеря,уборка мусора и на сплав,с утра Саня отличился
Ну некто Щуку неждал гдето в районе двушки, через час Паша по рации (он плыл первый) Сход тайменя говорит поднял до лодки он меня увидел развернулся и стрелой в низ СХОД. Как он вечером возле костра венил себя, да на добыло так, да на добыло эток, но нечего не изменить.02.08. Сегодня вечером должны быть дома,рыбалки минимум только сплав,тронулись 10 в 18 00 были в Бельске, час на сборы и подошла машина,все дружно усевшись отправились домой

Пред.След.

Вернуться в Сплавы и водный туризм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron