Спортивная рыбалка на Оке Саянской

Любители совмещать медитацию рыбалки с адреналином водных путешествий - пишем свои отчеты здесь.

Модераторы: Hirurg, stanis

Аватара пользователя
AnrySwan
 
Сообщения: 95
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 13:08
Откуда: Шелехов
Репутация: 23

Спортивная рыбалка на Оке Саянской

Сообщение AnrySwan » 21 ноя 2016, 14:53

Спортивная рыбалка на Оке Саянской.

Уже 3 год подряд я собираю группу желающих для сплава-рыбалки на Оке Саянской в осенний период. Вот и в этом году очередные сборы. В этот раз нас было 6 человек.
Собственно я – Андрей Лебедев, организатор.
Изображение
Макс (1) Карпов с Шелехова.
Сергей (1) Осипов с Шелехова.
Максим (2) Пашкевич с Ангарска.
Михаил Веснин – водник со стажем, тоже принимал участие в сплаве в прошлом году.
Сергей (2) Мещеряков у Усолья-Сибирского, был в прошлом году на рыбалке.

0 день.
Сегодня день сборов. Раньше всех, в обед, приехал Сергей с Усолья. Встретил его на вокзале, поехали ко мне, пообедали. Потом поехали забрали у водителя «Истану» со всем необходимым снаряжение для сплава и отправились за покупками в рыболовный и продуктовый магазины. Расфасовали продукты по бутылкам, флягам и т.д., упаковали машину и стали ждать остальных.
Часам к 9 начали подтягиваться остальные. Перепроверили снарягу, выбрали по размеру гидрокостюмы.
Тронулись из города только в 11 вечера уже. Доехали до любимого кафе на въезде в Тункинский парк, покушали. Тут выяснилось, что, скорей всего, при погрузке вещей в машину из дома, каким то образом не взяли сумку с очень многими необходимыми вещами – аптечка, спутниковый телефон, рации, экшен-камера, повербанк и т.д. Принял решение возвращаться в Шелехов. Мало ли что случится, а спутникового телефона нет…
В 4 утра были опять дома. Сумка оказалась тоже дома, её просто завалили ненужными гидрокостюмами, когда мерили и её никто не заметил, когда выносили вещи в машину. Тронулись обратно…





1 день.
В 8.30 утра были на КПП в Мондах. А уже в 11.30 добрались до знаменитого водопада,
Изображение

где потратили полчаса времени на фотосессию, шелеховчан уговорил принять душ под водопадом
Изображение
Приехав на место старта, разделились, кто то завтрак организовывает быстро, кто то рафт накачивает, ну а я снарягу перепроверяю, командую, что и как надо упаковывать.
Изображение
Покушав, отпустили обратно машину, разложив равномерным слоем вещи и свои тушки по рафту. Инструктаж по технике безопасности и в 14.30 мы уже плывём по реке, наслаждаясь хорошей погодой, любуясь окружающими пейзажами. Надо сказать, что осенью там не менее красиво, чем летом, а может даже и красивее!
Изображение
Потратив немного времени на обучение команды гребли и основным понятиям на сплаве, я передал командование Михаилу, как самому опытному, уже в 7 раз приехавшему на Оку.
Ну а сам, достал спиннинг, поставил катушку, выбрал блесну и начал прокидывать интересные места на ходу. От группы последовал вопрос – а чего это я им не сказал заранее, на берегу, не упаковывать снасти далеко в драйбеги и держать всё под рукой?!
На моё резонное замечание, что они приехали на рыбалку, речку с берега видели и какого фига они всё попрятали я не знаю – ответа не получил… Впрочем, все мои попытки что либо поймать были безуспешными.
В 17.30, пройдя первый порог зачалились на стоянку. Предложил парням не тратить сейчас времени на обустройства лагеря, так как темнеет рано, а все хочется на рыбалку. Все с энтузиазмом согласились. Объяснил куда можно пойти порыбачить. Сам ушёл на любимое место вниз. Место не подвело, зацепил ленка, но не смог вывести, к сожалению. Ну и ладно, зато лишний раз убедился, что тут ВСЕГДА есть ленок, потом наловлю.
Надо сказать, что в этот раз я целенеправленно ехал за трофейными экземплярами ленка, тайменя, и хариус меня не интересовал. Если ещё и я буду его ловить, то рыбы просто некуда девать будет уже через день. А солить домой рано, так как мы на 2 недели приехали.
Вернулся в лагерь. Все ещё рыбачат, ну ладно, пойду наверх, посмотрю что там и как. А там дела не очень… Только Михаил смог на грузовой настрой поймать много рыбы в устье ручья, у остальных дела были совсем плохо. Усмехнувшись, поставил верховой настрой…
Мда, действительно, что то не очень тут… Всего 2 штук поймал. Странно. Но не смертельно. На ужин наловили и ладно.
А ужин сегодня – хариус горячего копчения!
Изображение
Поставили лагерь, покушали, вздрогнули и пошли мышковать. Не долго. Дождь испортил все планы на ночь. Ну и ладно, пойдём спать пораньше, а то ночью в машине не особо выспались по дороге.

2 день.
Утром неспешные сборы, завтрак. Решил заняться написание дневника. Дело нужное и полезное. Надо сказать, что у нас каждое утро были неспешные сборы, ждали солнце, просушить тенты от палаток и основной тент, перебирали снасти и т.д.
Изображение
И каждое утро нас радовало солнце! Почти все эти 14 дней, кроме 2х последних, разве что… Но в целом, это был сплав в бархатный сезон!
Остановились порыбачить за скалой Каландаришвили. У Макса (1) с первого же заброса хапнул ленок. Но и у него удача была не слишком благосклонна, позволив ленку сойти с блесны. В целом, особо никто не отличился, разве что я всех удивил, поймав на блесну хариуса. А ведь в прошлом году отсюда доставали вот такие отличные экземпляры!
Изображение

Переплыли ближе к Окинскому порогу, встали возле ручья.
Изображение
Рассказал, где тут можно покидать, а сам ушёл в начало порога, там есть пара интересных мест далеко от берега, где можно покидат мухи.
Поставил верховой настрой с ленковыми мухами. Выходов ноль. Хм…
В прошлом году они на удивление хорошо работали в конце сентября, да и в этом году отлично на них порыбачил на Тэргэтэ, поймав 55 хвостов за несколько часов хождения по речке.
Ну и фиг с ним, ставлю анчуковский настрой и дело сразу же пошло на лад!
Относительно хорошо обрыбилась вся группа, настроение поднялось, погода отличная, впереди ждёт связка самых сложных порогов Окинский-Бурятский.
Изображение
Пройдя пороги, остановились перекусить на музее. Ну и музей посмотреть. Пока делали обед, Миша и Сергей (2) рыбачить пробовали. У меня же на это место другие планы. Не смотря на большое количество продуктов и предполагаемое большое количество рыбы, решил разнообразить меню, сходив за нычкой, в виде 100л гермы, забитой всякими непортящимися ништяками, спрятанной тут месяц назад на сплаве.
Мужики офигели – нафиг нам столько!? После объяснения, что там есть вкусняшки разные, в том числе пара коробок Чокко-Пая , обрадовались.
Перекусили, пофографировались на фоне плодов фантазии туристов. Надо сказать, что фантазия у людей бывает разная и встречаются вполне себе отличные экземпляры творчества, как на фото ниже.
Изображение

Дошли до любимой ленковой ямы. Сказал что ночуем тут. Объяснил, что на первой рыбалке 2 года назад достали из ямы 25 ленков и все на грузовой настрой. Воодушевившись, поставили лагерь и разбрелись рыбачить. Миша ушёл выше по течению, я далеко вниз. Рыба блесны игнорирует.
По возвращению в лагерь оказалось, что Макс (2) вытащил ленка на грузовой. Так как весы никто не взял, но опыт есть, сошлись во мнении, что рыбка на 3,5 кг.
Изображение

Прокидал блёснами яму. Пусто. Поставил верховой, и начал понемногу таскать хариуса. Тут вижу, что Сергей (1) начал бороться с рыбой, помог ему. Результат – леночек грамм на 500, вытащенный на грузовой настрой. Немного спустя, Макс (1) вытащил леночка на 350 г на блесну. Надо сказать, это первый ленок из этой ямы за все годы, который взял блесну.
Засолили в большой котелок хариуса, сварили уху, поставили коптиться ленка.
Изображение
В результате уху съели, а ленков решили оставить на завтра. Начинаем зажираться…
Вечером мастер класс от Макса (2) по грузовым мухам, способам их привязывания, изготовления грузовых настроев. Ладно, хоть я и не любитель, решил тоже сделать себе настрой, пусть будет, для разнообразия, чего зря мухи с собой вожу то!? Показал Максу свои мухи, ему одна зелёная очень понравилась. Хм, именно она понравилась мне тоже и, не смотря на фиолетовый цвет рабочих мух 2 года назад, она должна работать. Значит, на неё и буду пробовать. А на запас оставлю 2 мухи, подаренные Максом.
В 11 часов сходил помышковать. Пусто.

3 день.
Проснулся около 8 утра. Надо попробовать изготовленный вчера грузовой настрой. По пути к яме, встретил Сергея (1), с жалобой, что около часа прокидывал эту яму и всё впустую. Я особо на результат тоже не надеюсь, но заняться чем-то надо.
Дошёл вдоль ямы, на сколько позволили сапоги и начал испытывать настрой. Что-то не очень нравится его поведение, видимо надо переделать. Примерно на 10 забросе поплавок резко ушёл вниз, подсечка, чувствую - сидит что-то нормальное. Начал подтаскивать. И только когда подвёл близко с берегу, увидев – на сколько нормальное…
Испугался, не дай бог сорвётся, уйдёт, не доверяю я таким маленьким крючкам! К счастью, зацеп крючка оказался хороший, и после небольшой борьбы смог без проблем вытащить рыбину на берег. Тут же мой вопль радости огласил реку. Из лагеря сразу же повыскакивали мужики, собрались на берегу и наблюдали, как я гордо несу рыбу к ним.
Конечно же, сразу фотосессия с трофеем. Экземпляр оказался немного меньше того, который вчера поймал Макс (2), сошлись во мнении, что потянет на 3 кг.
Изображение

Сергей (1) предложил снять уникальные кадры – привязать ленка на толстую леску, отпустить его плавать, а самим снимать его под водой на экшен камеру.
Сказано – сделано! И на камеру и на фотоаппарат сверху. Кучу материала отсняли. Пригодится потом для монтажа фильма о рыбалке на Оке.
Изображение
Вспорол рыбину. Оказалась самка. У Макса вчера был самец. Кстати, он вчера весь вечер утверждал, что самка в той яме должна быть тоже, но самка всегда крупнее самца. То ли у меня самка была не та, то ли Максим ошибался, но у меня самка была меньше его рыбины. А вот в желудке у неё оказалось всего 4 маленьких зелёных козявки. Проще говоря – желудок был пустой! Удивительно.
Сергей (1) очень ругался – ну как так то, час прокидывал эту яму и без поклёвок, а ты почти сразу такой трофей вытащил!? Да я сам в шоке!
Пошли дружно прокидывать эту яму грузовыми настроями. У меня тишина полная, ни поклёвки, а Миша и Макс (2) довольно энергично таскали крупных хариузей.
Изображение
Мда, не специалист я по грузовым, не специалист… Всё же утро удалось, выглянуло солнышко и мы пошли завтракать-обедать. Решили, что устроим тут днёвку. Доели вчерашнюю копчёную рыбу – холодная так даже вкуснее, на мой взгляд.
Изображение
После обеда засолил ленка. А рыбы то уже в засолке битком утрамбованный 8 литровый котёл! Мы столько не едим, сколько мы ловим. Что-то надо с этим делать... Посовещавшись, решили – у нас отныне спортивная рыбалка, поймал – отпусти!
Разбрелись опять рыбачить. Почти все решили уйти вниз по течению. Ну что вам сказать… Много рыбы было, много. Ловили отпускали, ловили и отпускали! А заодно загорали! Солнце палило нещадно. С ленками только не везло, впрочем, Макс (2) вернувшись на яму, опять смог поймать одного, на 1,5 кг. И его отпустил! Короче у нас сегодня был день спортивной рыбалки, но все остались очень довольные.

День 4.
Сегодня по плану дойти до Тайменёвой ямы. В прошлом году там выловили тайменя. Ночью. На бурундука. Спиннинг пополам.
Изображение
Подсак пополам.
Изображение
На одном тройнике 2 жала разогнутые. На другом тройнике одно жало просто отломано напрочь.
Изображение

Но достали!
Изображение
Взвешали.
Изображение
Сняли на фото-видео. Поставили отметку и отпустили, с надеждой, что поймаем его еще раз, когда нибудь.
Изображение

Вот на это место мы и планируем встать на ночь, поохотиться на трофейный экземпляр…
Так что быстрые сборы и в путь!
Изображение
А пока по дороге останавливаемся порыбачить в интересных местах.
На одном таком хорошем месте у Макса (1) сразу же сел ленок на блесну, но сошёл. Зато отличился Макс (2), который смог вытащить на грузовой сразу 3х штук, благополучно отпущенных плавать дальше – ведь спортивную рыбалку никто не отменял!
Переход был быстрый и уже в 2 часа мы встали на нужную стоянку. Солнышко, жара, красота, эх, сплошное удовольствие. Поставили лагерь, напилили кучу дров. Так как времени ещё мало, принял решение, что нам надо бы побаловать себя банькой.
С Сергеем и Мишей дружно соорудили каменку и я начал её топить. Каменка получилась здоровая.
Изображение


Просто так топить скучно. Решил опять дневником заняться. Иначе сложно восстанавливать всё в памяти за 14 дней сплава. Вот так и развлекался – топлю баню, пишу дневник.
Надоело, забил каменку дровами и решил покидать блесну, благо никуда ходить то и не надо. Мда, покидал… Долго потом выслушивал, какой я не хороший, что до меня там уже кидали, и там ничего не было, и никакой логикой не объяснить, каким чудом я там смог поймать такой достойный экземпляр. С весом трофея мнения разошлись. Половина утверждала, что ленок на 4 к.г., другая половина уверяла, что 4,5 железно есть! В любом случае, это мой рекорд пока что…
Изображение

Но больше всего досталось мне упрёков за блесну. Ибо вытащил я ленка на Blue Fox №6, а мужикам советовал взять на рыбалку №4. Мой аргумент, что я впервые в жизни рыбачу на №6, и что эти блёсна просто оставили мне туристы с прошлого сплава – действия не возымел. Пару блёсен у меня отобрали… Не смотря на то, что с начала сплава насмехались над их размером.
Опять привязали трофей к толстой леске и запустили обратно в воду для съёмки.
Ленка решили оставить на копчение и засол.
Изображение

Ну что же, удачно покидал, ничего не скажешь… Но, зуд в руках унять сложно и, подкинув ещё дров в баньку пошёл кидать опять. И снова ленок. Но уже не большой. На ту же самую блесну.

Прям таки отлично. Видимо самый хороший цвет выбрал из имеющихся. Надо закрепить. Но на следующем же забросе зацеп. На струе. Да как так то!? Течение приличное, глубина тоже. Но доставать как то надо. Одел драйсьют, и пошёл нырять за блесной.
Изображение


Ну не повезло. Не смог. Оторвал. Жаль. Одно радует, привычка с прошлого года фотографировать рабочие блёсны осталась и я сделал фото после первого трофея.
Изображение

Ладно, для меня рыбалка на вечер закончена, ночью оторвусь. Мужики же вполне сносно продолжали тягать хариуса. А вечером нас ждала отличная баня!
Изображение

Макс (1) достал 3х литровую нычку пива, и всё прошло просто замечательно!
Парилка, пиво, купание в ледяной воде – эх, душевный был вечер…
Изображение

После бани все проголодались, решили пожарили часть рыбы на противне, хорошо посидели.
Изображение

Перед сном я, Макс (1) и Сергей (1) пошли мышковать. У мужиков впустую. У меня же было 5 ударов. Причём один раз даже зацепился на 1,5 секунды. Менял мышей. Бесполезно, так никого вытащить и не смог. Спать ушёл в 2.30 ночи.

5 день.
Вчера был длинный день, ночью мышковал, так что сегодня проснулся, позавтракал и лёг спать обратно, пока остальные собирали лагерь и в очередной раз перепроверяли свои снасти.
Изображение

По плану нам надо доплыть до стоянки перед Харагольским порогом. Шли долго, не смотря на близкое расстояние, часто останавливались рыбачить. С хариусом было средне. С ленками хуже. Сергей смог поймать 2х небольших ленков. Впрочем, он подозревает, что это был один и тот же. Со словами – дурак всё равно не выживет, оставили его на уху. Да я одного карандашного размера вытащил и отпустил. Кстати, в этом место всегда вытаскиваю. И всегда маленьких. Надо всё же там как-нибудь на ночь встать. Яма там хорошая, кидать только далеко и акватория большая.
Изображение
Поставили лагерь, решили сегодня немного наловить хариуза на уху. Так что вечером нас ждало отличное блюдо из ленковых голов и свежей рыбы. Спать легли пораньше, мышковать никто желание не изъявил.

6 день.
Сегодня все отсыпались подольше. Кроме Миши. Он с самого утра решил сбегать вверх по реке, до одного хорошего места возле скалы и там порыбачить. По возвращению поведал, что поймал там 7 ленков! От 1,5 до 0,5 кг. Помня о том, что мы до сих пор на «спортивной рыбалке», всех их отпустил. Так же он оторвал воблера, видимо что то очень крупное зацепил.
Ну что же, новость хорошая, значит делаем тут днёвку. Место для лагеря отличное, уютное, одно из моих любимых.
Изображение

Тем более что место тут обычно богато хариусом. Так что все дружно ломанулись на Мишино место, испытывать удачу и свои снасти.
Место и правда оказалось хорошее, глубокие заводи с прозрачной водой возле струи за огромными камнями. Стоишь на этих камнях и как в аквариум смотришь на рыбу, которая там плавает. Очень красиво. И очень бесит, когда видишь, что рыба ну совсем никак не реагирует на приманки! Прям возле носа ей проводишь, а рыбе наплевать. Я так на одного небольшого леночка перепробовал штук 15 блёсен. Соблазнить смог только на крохотный, но тяжёлый Silver Creak с серебряным лепестком. Короче, место хорошее для тестирования различных приманок, блёсен, мух и т.д. Чем мы все и занимались продолжительное время с переменным успехом. Жаль только 3х оторванных блёсен. А так же, обнаружил скол на одном из колец спиннинга. Сразу стало понятно, почему иногда внезапно, без причины рвался шнур.
Делать нечего, вернулся в лагерь, взял другое удилище и пошёл в устье Хара-Гола вместе с Максом бросать верховой настрой.
Изображение

Оторвал 2 штуки. Сделал новый. Хариус на верховой брал не очень. И всё же не редки были моменты, когда сразу по 2 штуки цеплялись, хотя да, размер хариуса, по сравнению с верховьями, уже не впечатлял.
Изображение
Вобщем сегодня опять день на особые трофеи не богат. Вечером Михаил порадовал рыбой Хе.

7 день.
Сегодня сразу же, без разминки, порог Харагольский. Довольно скучный в такую воду.
Но и мы не за экстримом приехали.
Изображение
Идём не спеша, рыбачим, где хотим, ищем место для следующей стоянки. К сожалению, все предложенные мною места не нравятся мужикам. Что-то я их разбаловал хорошими оборудованными стоянками и где попало, они на ночь останавливаться не хотят. С рыбалкой сегодня плохо. Не смотря на то, что прокидываем все потенциально рыбные места, ловится только хариус. Но и его мы отпускаем.
Дошли до Тэргэтэ. Поймал пару хариузов и одного маленького ленка на блесну. Проверил обе стоянки. Одна была занята. Куча хариузов сушилась на солнце. Странно, судя по всему – какие то местные. Решил, что соседи нам ни к чему, пойдём дальше, до ближайшей перспективной стоянки. Но и там оказалось занято – стояла ветродуйка. Так в поисках стоянки мы прошли далеко, за последний именной порог – Центрифугу, где и встали на ночь. Было уже довольно поздно. Разбили лагерь, проблем с дровами нет, и это радует. Немного побросал мыша, как стемнело – тишина…

8 день.
С утра Макс (2) порадовал. На воблера, почти возле самого берега, взял таймешонок.
Изображение
Полюбовались, сфотографировали и отпустили дорастать. Ну что же, таймени есть, это хорошо. Осталось научиться их выманивать на приманку. Значит, будем стараться. Собрали лагерь, идём дальше. В планах есть одно место, где можно остаться на ночь.
Шли не очень долго, на рыбалку остановились всего пару раз – места не особо привлекали коллектив. Ну и сегодня мы вышли из ущелья Орхо-Бом. Посмотрим, чем нас порадует река ниже. Предложенное мной место стоянки группа одобрила. Вот и отлично. Ещё бы ветер так сильно не дул, совсем хорошо бы было.
Разбрелись рыбачить. Я ушёл вниз по реке. Смог зацепить небольшого леночка и несколько, на удивление, приличного размера хариузов на блесну.
Изображение

У мужиков в это время наверху был неплохой улов. Поймали ещё парочку таймешат на воблера и леночков, всех отпустили. Странно, чего же в ущелье таймешата тогда не ловились совсем!? Впрочем, мышкование ночью результата опять не дало. Вот не понятно, то ли рыбы нет, то ли неправильно проводку делаем, то ли время не подходящее, а может и полнолуние рыбе не нравится.

9 день.
Днёвку делать не стали, идём дальше. Там впереди ещё много интересных мест, на которых хочется порыбачить. На одном из таких остановились. У мужиков хорошо брал хариус на грузовой настрой, я же удивил всех тем, что вытащил ариузов на крошечный Silver Creek. Вот странная приманка, не поймешь ей, вроде и работает хорошо, но не всегда и не везде. Переплыли на 100 метров ниже, на противоположный берег, пообедать. Ну и порыбачить конечно. Очень перспективное место. Было. Раньше. Всегда что-то на блесну доставал тут. Сегодня же – вообще пусто! Убили кучу времени, перепробовали множество блёсен, на разном расстоянии и глубине. Фиг. Ладно, в другой раз – отомщу!
Ближайшее перспективное место для стоянки и рыбалки обнаружили недалеко. Напротив лагеря скала, огромная яма. Место понравилось, решили встать. Это потом уже оказалось, что в этой яме неудобно рыбачить, так как из за специфики русла, выход из ямы находился очень далеко и прокидать его было не реально. Но мы надежды не теряли.
Изображение
Место красивое, есть где порыбачить выше и ниже по течению. С сегодняшнего дня была дана команда отмены спортивной рыбалки. Желающие могли засолить кому сколько надо себе во фляги. Не смотря на жаркую погода, теперь уже довести рыбу до дома стало вполне реально. Собственно именно этим все, кроме меня и занялись.
Попытались поставить закидушки – результата нет. А ямка то интересная… И не смотря на это, ночное мышкование результата не принесло.

10 день.
Сегодня днёвка в планах. С самого утра сегодня встали только я и Миша. Ладно, вдвоём порыбачим. Взял жёсткий спиннинг у Макса (1) и решил попробовать утром на мыша покидать. Надо заметить, что после того, как у меня обнаружился скол на кольце на моём основном спиннинге, я по ночам пользовался спиннингом Макса, так как мои остальные 2 удилища не позволяли мне кидать тяжёлые мыши. Вот и сегодня, взял спиннинг Макса и пошёл с Мишей вниз, пока все спят. Думал немного покидаю и вернусь. Да, места там были отличные, мы с Михаилом прокидали пару километров русла, сперва на мышь, потом на блёсна, воблера, но всё впустую.
Вдалеке заметил любопытное место для ловли на верховой настрой, благо в сумке всегда с собой лежит. Решил туда дойти, хоть хариуза потаскаю. Далеко ушёл, очень далеко. По скалам ползал, по камням огромным прыгал. Оторвал пару блёсен. Голодал без обеда. Но вполне успешно. Радовал хариус хорошего размера.
Изображение

Короче, вернулся только в 4 часа дня, с битком набитой сумкой рыбы, еле допёр. Зато получил втык от Макса, которого я лишил спиннинга на целый день. У него, оказывается, второй спиннинг лайтовый, он на блесну только его использует. А предпочитает рыбачить на верховой и грузовой настрои, которые выдерживает только то удилище, которое я забрал. Мда, неудобно получилось, пришлось извиняться. Зато, и я смог начать процесс засолки рыбы.
Остальные все были довольны, место выбрали хорошее, хариуса наловили прилично. К сожалению и на сегодня мечты о ещё одном таком вот красавце, как я поймал несколько дней назад, не исполнились ни у кого.
Изображение
Но сама мысль о крупной рыбе, желательно пойманной на мыша не оставляла и меня. Так что эту ночь я провёл на реке, ушёл выше по течению, под скалы, и ниже по реке опять ходил. Очень много ходил, кидал мышь. Спать лёг примерно в 4 утра только, уже шатаясь от усталости. Из трофеев – маленький ленок, отпущенный расти дальше. Ну что же, первая рыба на мыша ночью в походе, хоть что то. Но, Маловато!

11 день.
Сегодня совсем короткий день. До следующей стоянки буквально несколько поворотов реки. По сути, место похожее на предыдущее. Но только тут отлично простреливается приманками вся акватория, и вход и выход из ямы.
Изображение
Этим летом я тут отлично порыбачил! Почти… Собака, которая была у одного из членов группы, мне всё испортила. Дело было так.
Утро. Примерно 6 часов. Взял спиннинг и пошёл методично прокидывать конец ямы и выход из неё. Довольно таки скоро на медный Блю фокс №4 соблазнился крупный хищник. Таймень. Рыба оказалась здоровая, сильная. А река у берега мелкая и каменистая. Подвёл довольно близко к берегу, налюбовался на него, оценил размер. Большой был, красивый… Но из за этого размера и мешающих камней, не смог его вытащить на берег. Собака увидела, что у меня идёт борьба с крупной рыбой у самого берега, побежала ко мне и начала на тайменя прыгать, прям в воду. Отогнать не получилось. Естественно, подобные выпады не понравились рыбе, и во время очередного на него прыжка таймень сильно дёрнулся, разогнул тройник и свалил обратно к себе домой.
Мда, собаку я был готов прибить. Ладно. В другой раз будет наука, не надо брать собак на рыбалку, а если берёшь – привяжи её в лагере на то время, когда кто-то рыбачит! Так вот, на это место попытать счастья вытащить всё же того самого тайменя я целенаправленно и привёл группу. Забегая вперёд, скажу – не смогли. Ни одной поклёвки на блесну и ни одного удара на мышь ночью, а я там проходил часа 4 по темноте. Печально!
Да и место в плане рыбалки парням не приглянулось. Говорят – слабовато тут с хариусом. Да ещё и злобные муравьи в лагере не давали жить спокойно, так что, пришлось палатки ставить прямо на песчаном берегу, благо он пологий и большой.

12 день.
С утра опять отсыпался, а то уже 2 бессонных ночи подряд. Сильно долго поспать всё равно не дают. Надо двигаться дальше, времени уже не так много осталось из запланированного. Но как обычно, сильно далеко уйти не получается, постоянные остановки для рыбалки…
Изображение
Мнения участников всё чаще разделяются, относительно лучших мест для рыбалки. На всех не угодишь, но пытаться стоит. Потому стараемся останавливаться в разнообразных местах, иногда просто по очереди выбираем, кому где нравится. Особо день опять ничем не отличился и не запомнился. Все просто занимались заготовкой рыбы. Но, надо сказать, мелочь всё же не брали, предпочитая хариуза нормального размера. На стоянку стали в довольно известном месте – на «Фиг Ваме», позволяющем прогуляться вверх и вниз по реке в планах рыбалке. Рыбачить сегодня не стал, посвятил 2,5 часа приготовлению вкусного супчика для парней.
Изображение

13 день.
Утро омрачилось потерей Сергеем (2) спиннинга. Он его оставил лежащим поперёк рафта и сильный ветер просто сдул его в воду. Пичалька. Поискал, не нашёл. Делать нечего, надо плыть… Отплыли буквально 20 метров, как заметили его прибитым к берегу. Ну просто отлично! Воспрянув, дружно размотали снасти и давай рыбачить прямо с рафта.
Изображение

Так и двигались практически весь день, так как надо было довольно много проплыть. Хариус ловился довольно редко таким способом, но всё же случалось. Сильно удивился Макс (2), поймав на довольно крупного воблера среднего размера хариуса.
Проплывая по одному из длинных плёсов, вдоль скалы, увидел как за блесной пошёл хариус. Место глубокое, но в воде крупные обломки, прозрачная вода, видно хорошо и далеко. Ещё заброс – ещё хариус идёт. Но опять не берёт. На третий заброс уже ленок выход сделал. Кидаю снова, опять ленок идёт небольшой, и в это же время другой охотится рядом за блесной Михаила. Прикольненко. Мы стоим рядом с ним на рафте, кидаем недалеко друг от друга и оба хорошо видим результат. Ещё заброс и ситуация повторяется. Не выдержав такого, командую причаливать к берегу. Все мгновенно меняют приманки на блёсна и начинаем дружно пробрасывать территорию, по которой только что проплывали. У меня с первого же заброса удар. Но, почему-то забыл сделать подсечку и рыба ушла. Больше ни у кого выходов не было. Меняли приманки, глубину, место, проводку – бесполезно. Поругавшись вдоволь на такую странную рыбу поплыли дальше, искать место под стоянку. По пути остановились на перспективном месте, где в прошлом году, 2 октября поймал вот таких вот ленка и таймешонка.
Изображение
К сожалению, в этот раз ничего, кроме хариуса, там не оказалось.

Остановились на уже известном мне месте. В прошлый раз я там достал 4 леночка и 1 таймешонка. Группа выбор одобрила и переплыв на рафте на противоположный берег стала рыбачить. Я с Мишей занялся приготовлением ужина. Сготовили – пошли тоже порыбачить. Блёсны рыба игнорит. Хм, а в прошлый раз тут было довольно удачная рыбалка. Пришлось ставить верховой настрой. Вытащили почти по десятку рыбин, за 20 минут, успокоились и отправились ужинать.

14 день.
По идее, сегодня последний нормальный день для рыбалки. Завтра мы будем уже дома.
Так что, забросив блёсны, я тоже посвятил всё время рыбалке на верховой настрой, чтоб хоть ведро рыбы домой привезти. А то весь сплав посвятил охоте на трофейную рыбу. Да, не спорю, побил 2 раза свой рекорд по размеру ленков. Но солёного хариуска домой привезти всё же хочется. Как и в прошлый день, мы в основном плыли и рыбачили прямо с рафта. Даже обедали прямо в рафте на воде.
Изображение
Понравилась для рыбалки протока, вдоль одного из встреченных островов. Рыбачить можно с обоих берегов, при необходимости разделившись и переплыв на другую сторону. Поискали где можно встать на ночь. Нашли довольно быстро. Место не идеальное, песчаный берег без особой растительности, но дрова есть и ладно. Посовещавшись, решили, встаём здесь. Оперативно разгрузив рафт, быстренько перекусил кашей из котелка, оставшейся с завтрака. Остальные решили разогреть. Ну, дело ваше, а я тороплюсь, я хочу рыбачить. Договорились, что оборудовать лагерь будем по темноте, после рыбалки, я пошёл вниз, на ближайший перекат.
Отличный перекатик, я вам скажу! Вытащил штук 20 хвостов достойного размера, и практически всех из небольшой тишинки в перекате размером, 1х1,5 метра.
Стихло, начал спускаться ниже. Тут меня нагнал Сергей (1), говорит, что пока они там ужинали, решили, что место для ночёвки не очень, холодный песок, деревьев нет, напротив лагеря сеть стоит, оказывается. Короче, пока остальные собирают шмотки обратно в рафт, он пошёл предупредить меня, что счас поплывём дальше.
Ну ну… Усмехнувшись, рыбачу дальше.
Подплывает рафт. Мужики зовут меня плыть дальше. Я им в ответ – тащите рафт обратно как хотите, я никуда не поплыву, мне пофиг, у меня сегодня последний день рыбалки, я и так 2 последних вечера не рыбачил, жрать вам готовил.
Они пытаются меня убедить, что там песок мокрый, холодный, спать плохо будет. В ответ от меня получают слова о том, что ночёвка последняя, и если им вдруг холодно, можно постелить лишнюю одежду под спальники, всё равно не жалко, да и вообще мне пофиг, у меня надувной коврик в 5 см толщиной и никакой холод мне не страшен, впрочем, Сергею (2) тоже, ибо у него аналогичный, а если у кого тонкие трапики – это лично их проблемы, ибо нефиг осенью брать такие...
Новый аргумент – напротив лагеря стоит сеть. Тут вообще рассмешили, говорю им, что вообще то мы место для рыбалки присмотрели выше по течению, и какого лешего они кидают блёсны напротив лагеря – мне не понятно, так как должны были идти наверх рыбачить на грузовой и верховой настрои. А если им стало лень идти наверх – это опять же не мои проблемы. И вообще, у меня рыбалка прёт, отвалите, не мешайте, тащите рафт обратно и жрать готовьте, если не хотите рыбачить, а я никуда сегодня больше плыть не собираюсь.
Спустившись ниже, выйдя из протоки, рафт встал у меня на виду немым укором… Блин, вот наивные то! Рыбачу. Хорошо получается так, не смотря на то, что довольно длинный верховой настрой с 7ю мухами я поставил на лайтовый спиннинг длинной всего 1.8 метра. Долго рыбачил.
Поймал уже довольно много.
Изображение

Мужики по прежнему сидят в рафте, ждут меня. Первым не выдержал Сергей (2), взял свой телескоп и составил мне компанию. Постепенно, к нам присоединились и остальные.
Со временем рыбалка стихла. Подхожу к рафту, говорю, что за поворотом есть ещё одно, по идее хорошее место для рыбалки и предлагаю туда доплыть. Мне опять в ответ – а не пора ли место для стоянки искать? Ответил, что место для стоянки было на верху, хотите лагерь – тащите рафт с вещами обратно, не хотите – молчите и дайте мне порыбачить спокойно там, где я хочу и сколько хочу. Плывём дальше, до нужного мне переката. Время уже 19.30, скоро будет совсем темно. Ситуацию обостряет так же то, что я прекрасно знаю, что ближайшее место для стоянки довольно далеко, особенно учитывая отсутствие течения на 2х длинных плёсах по пути до этой стоянки.
Дошли до переката, порыбачили. Не очень. Хотя место отличное должно быть. Впрочем, рыба есть, при определённой проводке мухи берёт. Вот только искать эту проводку долго пришлось. Ну да ладно, тут главное сам процесс.
Короче, время 20.30 почти темно. Командую – плывём дальше, до ближайшего лагеря. Мужики периодически порываются вылезти на берег, поискать лагерь, на что я им резонно отвечаю, что я 100% знаю, что никакого лагеря тут нет. Так как искали в этих краях неоднократно место для ночёвки. Да и в темноте вы фиг чего найдёте, даже если будете в 15 метрах от хорошей поляны.
Плывём. С фонариками. Вот только в спустившемся тумане от них толку нет. Сказал чтоб выключили, не мешали мне смотреть по сторонам для ориентирвания. И таким вот образом мы плыли 1,5 часа. В полной темноте. Мужикам холодно уже, возможно и страшно плыть по реке в темноте то, они же не знают что впереди, это я спокойно ориентируюсь в знакомых очертаниях. Но молчат, понимают, что были не правы и претензии мне не высказывают.
Подплыли к месту, где должен быть лагерь. Место там приметное, не промахнёшься, если знаешь. Включили фонарики, через минуту увидели это место. Всё, ура, добрались! Тяжёлый был день… Установка лагеря, приготовление ужина и спать.

Следующий, последний день описывать не буду, и так уже много написал. Ничего особенного, хотя и случился форс-мажор с машиной. Мы доплыли благополучно, потом и домой доехали. Уставшие, но довольные и с рыбой!

Изображение
Полная версия дневника http://sibraft.ru/pochitat/dnevniki/dne ... -sayanskoj
Последний раз редактировалось AnrySwan 24 фев 2017, 00:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Саныч Ш.
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 12:35
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 68

Re: Спортивная рыбалка на Оке Саянской

Сообщение Саныч Ш. » 21 ноя 2016, 21:27

:+ :+ :+
Супер отчет!!!! Супер фото! Супер сплав! Завидки берут гляда на такой отдых!!!

Аватара пользователя
greyling
 
Сообщения: 517
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 13:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 180

Re: Спортивная рыбалка на Оке Саянской

Сообщение greyling » 23 ноя 2016, 16:20

Отчет хороший .
Есть небольшое замечание по фото -ЗАЧЕМ пачка сигарет к кадре с хариусами ?.Он там лишняя . Баки с рыбой тоже не украшают .Ну и руки надо отмывать от крови.Удачи :hi:
Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали.
Гете

Аватара пользователя
дождь
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 00:51
Репутация: 68

Re: Спортивная рыбалка на Оке Саянской

Сообщение дождь » 23 ноя 2016, 19:20

AnrySwan

Шикарный сплав ! супер ! :+
Баки явно лишние …

Аватара пользователя
Александр К.
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 23:33
Откуда: Ангарск
Репутация: 23

Re: Спортивная рыбалка на Оке Саянской

Сообщение Александр К. » 24 ноя 2016, 00:27

Классный отчет, и крутое путешествие по Оке! :) :+ Две недели на реке в компании незнакомцев - это большой подвиг, я на это точно не способен! :hi:

Аватара пользователя
Александр К.
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 23:33
Откуда: Ангарск
Репутация: 23

Re: Спортивная рыбалка на Оке Саянской

Сообщение Александр К. » 24 ноя 2016, 00:31

AnrySwan до куда сплавлялись?

Аватара пользователя
AnrySwan
 
Сообщения: 95
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 13:08
Откуда: Шелехов
Репутация: 23

Re: Спортивная рыбалка на Оке Саянской

Сообщение AnrySwan » 24 ноя 2016, 04:09

greyling писал(а):ЗАЧЕМ пачка сигарет к кадре с хариусами ?

Для указания размерности. Что под рукой оказалось, то в кадр и положили.

greyling писал(а):Баки с рыбой тоже не украшают

Баки, это когда браконьеры флягами на 50 л, по 2-3 штуки на человека, рыбу вывозят с речек или Байкала...
А тут, на фото, половина 20 литровой канистры с рыбой.
Лично я привёз 12 литровое ведро рыбы. Считаете это много за 2 недели рыбалки?!

Александр К. писал(а):AnrySwan до куда сплавлялись?

Как обычно, до Верхнеокинского.

Аватара пользователя
foxirk
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 26 май 2013, 22:14
Откуда: Иркутск
Репутация: 135

Re: Спортивная рыбалка на Оке Саянской

Сообщение foxirk » 25 ноя 2016, 09:49

AnrySwan писал(а):Баки, это когда браконьеры флягами на 50 л, по 2-3 штуки на человека, рыбу вывозят с речек или Байкала...
А тут, на фото, половина 20 литровой канистры с рыбой.
Лично я привёз 12 литровое ведро рыбы. Считаете это много за 2 недели рыбалки?!

Никто и не считает вашу рыбу. Просто не очень баки смотрятся на фото, так-же как и пачка бмаги "Максим"...

А отчет супер! :so_happy:
Изображение

Аватара пользователя
Куклин Сергей
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 21:48
Репутация: 36

Re: Спортивная рыбалка на Оке Саянской

Сообщение Куклин Сергей » 25 ноя 2016, 21:50

Вопрос к автору: А почему спортивная рыбалка ( или в чем спортивность заключается)?
Надеюсь не потому что на крючек ловили?

Аватара пользователя
AnrySwan
 
Сообщения: 95
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 13:08
Откуда: Шелехов
Репутация: 23

Re: Спортивная рыбалка на Оке Саянской

Сообщение AnrySwan » 26 ноя 2016, 04:18

Куклин Сергей писал(а):А почему спортивная рыбалка ( или в чем спортивность заключается)?

Потому что в основном отпускали. Брали на покушать.

След.

Вернуться в Сплавы и водный туризм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4