Сплав Нерчуган-Нерча 08-22 августа 2010

Любители совмещать медитацию рыбалки с адреналином водных путешествий - пишем свои отчеты здесь.

Модераторы: Hirurg, stanis

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Сплав Нерчуган-Нерча 08-22 августа 2010

Сообщение Мастер » 26 авг 2010, 15:40

Мысль о прохождении этого маршрута вынашивалась целый год и само мероприятие даже было под угрозой срыва но в последний момент боги проявили к нам милость и мы с билетами в карманах – на ж/д вокзале г. Иркутска. Слева-направо: я (Мастер), Евгений Анатольевич (отец Джедая) – организатор и разработчик маршрута, Анатолий (Джедай), Алексей (Dema). Общая протяженность маршрута – 250км.
Изображение

Поразив всех проводниц своими фирменными клубными футболками, мы решили поразить еще и сотрудников вагона-ресторана. Наша конечная станция – «Аксеново-Зилово» до которой 30часов «ходу».
Изображение

В Аксеново-Зилово (прямо на перроне!) нас встретил местный предприниматель – Ковалев Александр Николаевич, за что ему особое спасибо и слова признательности. Именно он дал согласие забросить нас в начальную точку нашего путешествия на своем вездеходе. Быстро погрузившись в его джип мы, воодушевленные, поехали к его дому.
Изображение

Разгрузившись, мы стали ожидать прибытия вездехода. И вдруг – ТАНК!!! Хотя нет – МТЛБ (Малый Тягач Легко Бронированный). При виде этого агрегата лично у меня вообще все запрыгало внутри, т.к. терпежу уже не было никакого и хотелось прямо впитывать всем телом и душой значимость момента.
Изображение

В это время наши полководцы Евгений Анатольевич и Александр Николаевич внимательно изучали карты боевых действий и выстраивали стратегию нападения на местных рыб и точки десантирования.
Изображение

Погрузив в вездеход рыболовные снасти…
Изображение

…мы двинулись в путь. Дорога была не очень ровная и я, два раза поймав головой металлический уголок - все таки решил сфотать нас на ходу. Получилось очень красиво, мне кажется.
Изображение

По мере того как мы продвигались все выше, преодолевая перевал – природа вокруг менялась прямо на глазах - сначала исчезли березы, пейзаж становился все более суровым и однообразным. Однако красоты это нисколько не убавляло! Приходилось преодолевать несколько речек и ключей, но для МТЛБ – это просто семечки.
Изображение
Изображение

Надо сказать вездеход валил деревья исправно но в какой то момент ему захотелось повышенного к себе внимания и у него что то закусило в коробке, а у нас появилась возможность немного отдохнуть от езды. Но недолго, т.к. неисправность была устранена практически «не отходя от кассы».
Изображение
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Сплав Нерчуган-Нерча

Сообщение Мастер » 26 авг 2010, 15:40

И вот мы прибыли «прошагав» порядка 60-70 км от станции. Это – фотография самого первого переката на нашем пути.
Изображение

Прибыв на место, мы принялись разбивать лагерь и, конечно же, отмечать прибытие. Слева – Ковалев Александр Николаевич. Надо сказать, что буквально за два дня до нашего прибытия у него был юбилей – 50 лет и поэтому первый тост был поднят за его здоровье!
Изображение

Утром следующего дня Джедай, проснувшись однако раньше всех, пошел на ближайший перекат и вернулся оттуда с рыбой моей мечты – амурской щукой. Пятнистая красавица на 2 кг. была поймана на тейл-спиннер, по словам Джедая, чуть ли не с первой проводки. Ах, красавица щучка! Джедай тоже красавчик, т.к. эта щучка в жареном виде вообще деликатес! Прошу обратить внимание – у щуки на боку хорошо заметные ссадины, видно, что кто то покушался как минимум на кусок ее туловища. Кроме щуки Джедай победил на какую то блесну (утяжеленный Меппс какой то) хариуска, и «прокатил» на ней же пару его сородичей.
Изображение

Алексей (Dema) сказал что раз пошла такая фигня, то он тоже счас «порвет» эту реку и рыбу в ней живущую, всеми имеющимися у него средствами, включая ружьё. И ушел. Когда пришел – обеспечил нашу компанию хариусом на «сашими».
Изображение

Тем временем началось строительство катамарана. Учитывая отсутствие в лесу каких либо других деревьев, раму пришлось делать из листвяка. Это конечно немного утяжеляло конструкцию, но выбора не было все равно.
Изображение

Вот так выглядела наша импровизированная барная стойка походного ресторана «Маяк».
Изображение

В какой то момент, уже напрочь исхлестав весь плес перед нашим лагерем и испробовав практически все приманки, поковырявшись в коробке, я обнаружил что еще не пробовал приобретенную по рекомендации СлавыШэ блесну Lucris Lota. Брал кстати в «Мушке» по самой приемлемой цене. На вид – обычный блюфокс с колокольчиком, только цена в три раза дешевле. Заброс. Проводка с таким расчетом, чтобы блесна «скатилась» за один из камней, проводка по «затишку», и практически на самом выходе из «затишка» удар! Резкий и уверенный. «Ленок!» - проносится в голове – «минимум трёшка!!!». Кричу Джедая что бы бежал скорее снять все это дело на камеру. В это время «ленок» начинает вести себя крайне агрессивно и без проблем мощным рывком обратно под камень разматывает зажатый на предпоследний щелчок фрикцион. Возможности уйти под камень мы ему не даем и в движении спином по часовой зажимаем фрикцион сильнее и начинаем вытаскивать борзого рыба на берег. Почуяв мель - рыб начинает хлестаться по полной программе. Что то на ленка не похож.
Изображение

Вывозим оппонента на берег. ТАЙМЕНЬ!!! Точнее – таймешонок, взвешивание – 3 кг.
Изображение

У меня все прыгает внутри от счастья и от адреналина схватки с этой сильной рыбой. Фото с малышом на память.
Изображение

Недолгая реанимация, и – давай, родной – иди домой! Ощущение непередаваемое. И это учитывая то, что наши проводники в один голос твердили нам – в этой реке тайменя нет!!!
Изображение
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Сплав Нерчуган-Нерча

Сообщение Мастер » 26 авг 2010, 15:41

Наконец катамаран готов, вещи укреплены на его раме и наступает время отплытия. Нас ждут впереди примерно 120 км по Нерчугану и 120 км по Нерче!!! Все мы в предвкушении новых впечатлений.
Изображение
Количество красивых мест которые нам пришлось увидеть просто не счесть и красоту их ни описать ни показать на фотографиях невозможно… Это можно только увидеть, но все же несколько фотографий.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Один из наших обеденных привалов был назван – «Обед в Венецианском стиле».
Изображение

Иногда мы баловали себя вот такими дарами природы:
Изображение
Изображение
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Сплав Нерчуган-Нерча

Сообщение Мастер » 26 авг 2010, 15:41

Алексей на ходу с катамарана снайперским выстрелом блесны под камень вывернул нам на обед леночка.
Изображение

И вообще благодаря снайперским навыкам Алексея мы не голодали.
Изображение

Времени на рыбалку хватало. Вот только рыбы не хватало.
Изображение

Конечно же находилось время и предаться любимому занятию – вязанию мух в полевых условиях.
Изображение

На которые сразу же ловились вот такие рыбы.
Изображение

Последняя ночевка была затяжной, пришлось ночевать на этом месте двое суток т.к. дождь хлестал просто нещадно и, казалось, что промокла даже сама резина.
Изображение

Это была наша предпоследняя ночевка в нашем путешествии, следующая была уже в Кыкере – первом населенном пункте на нашем пути, из которого мы благополучно добрались до Читы. А вот и все мы:

Наш организатор, вдохновитель, штурман и командор – Полусмяк Евгений Анатольевич.
Изображение

Победитель Амурских щук и необъятных просторов нашей страны - Полусмяк Анатолий Евгеньевич (Джедай).
Изображение

Наш Зверобой, Зоркий глаз, гроза уток, медведей и всего, что есть в тайге - Демченко Алексей Александрович (Dema).
Изображение

А это – я, мухоплет и просто любитель рыбалки – Ваш покорный слуга и соратник, Черных Игорь Юрьевич (Мастер).
Изображение

Под занавес скажу, что путешествие в части рыбалки было не очень удачным, и причиной тому главный фактор – очень теплая вода. Однако, если суммировать весь тот позитив, все впечатления и ощущения которые нам пришлось пережить за эти 12 дней – то с уверенностью могу сказать что это были лучшие дни за весь мой последний год. Хватило всего – и медведей выскакивающих на нас за 30 метров, и огромные озера и бездонные ямы после перекатов… Я буду весь год мысленно возвращаться в эти дни нашего сплава. Хочу сказать огромное спасибо всем своим попутчикам – Евгению Анатольевичу (прежде всего), Анатолию и Алексею.
Конечно же, из всего этого я сделал вывод и он таков. Самое главное в жизни рыболова это не только рыбалка и хороший клев. Это еще и семья, и дом, и мои друзья (т.е. – все вы, мои дорогие одноклубники и не только) по которым скучаешь уже на второй день любого путешествия; без которых любая радость или победа совсем не такая сладкая на вкус. К счастью - жизнь продолжается, и теперь - как на сплаве я скучал по всему, что мне дорого в городе – приехав, я уже скучаю по новым рекам, приключениям и рыбалкам и строю планы на следующий год.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Сплав Нерчуган-Нерча 08-22 августа 2010

Сообщение Вождь » 26 авг 2010, 16:31

:hi:
Снимаю шляпу перед вами, мужики. Отчет великолепный!
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
Сергей Юд.
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 370

Re: Сплав Нерчуган-Нерча 08-22 августа 2010

Сообщение Сергей Юд. » 26 авг 2010, 17:13

Прочитал на одном дыхании,места красивейшие, щука просто леопард, мужики молодцы!!! Мастеру респект за отчет!!!!

Аватара пользователя
Молодой
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:05
Откуда: Иркутск. Хомутова-Западный
Репутация: 20

Re: Сплав Нерчуган-Нерча 08-22 августа 2010

Сообщение Молодой » 26 авг 2010, 17:27

Великолепно,просто шедевр :)
Изображение

Рыбалка-это болезнь и на всю жизнь.

Аватара пользователя
IvanoFF
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 23:32
Репутация: 13

Re: Сплав Нерчуган-Нерча 08-22 августа 2010

Сообщение IvanoFF » 26 авг 2010, 17:28

+1000 !!!! Фото супер! ;)

Аватара пользователя
Разрушитель
 
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 19:15
Откуда: Иркутск
Репутация: 61

Re: Сплав Нерчуган-Нерча 08-22 августа 2010

Сообщение Разрушитель » 26 авг 2010, 18:36

Офигенно!!Слов нет!! ;) ;)
Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Сплав Нерчуган-Нерча 08-22 августа 2010

Сообщение Мастер » 26 авг 2010, 20:31

Забыл добавить - в поход Джедай брал камеру и позже будет выпущен маленький фильм или ролик, там будет даже фрагмент вываживания рыбы снятый под водой :) ну и кое какие моменты сплава.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

След.

Вернуться в Сплавы и водный туризм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4