Иркутское ВДХР. Курминский залив

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1514
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 917

Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение гаврош » 26 окт 2014, 14:42

Уважаемые форумчане и гости форума!
В целях быстрого поиска необходимой информации об особенностях зимней рыбалки в Курминском заливе предлагается Вам воспользоваться следующим глоссарием:

Архив сезоны 2009-2014г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2014-2015г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2015-2016г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2016-2017г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2017-2018г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2018-2019г.г., общаться и смотреть ЗДЕСЬ

Отдельная тема: как добраться в эти места - смотреть, задавать вопросы и общаться - в теме Дорога на Курму

Убедительная просьба к форумчанам и гостям форума:
- берегите природу при посещении этого уникального водоема, соберите весь мусор, который привезли с собой, а так же не погнушайтесь захватить мусор, ранее оставленный невежами. Матушка природа в следующее Ваше посещение этого водоема воздаст Вам с превеликой благодарностью за заботу.
Будьте особо внимательны и осторожны при передвижении по льду, берегите себя.
Всем рыбакам НХНЧ, зачетных трофеев, море позитива и благополучия!
Да прибудет с Вами клев!!!

Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
BigFisher
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2175
Изображения: 0
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 07:32
Откуда: Иркутск
Репутация: 909

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение BigFisher » 16 ноя 2015, 08:15

Отработали вчера в Угольном честно с половины восьмого утра до трех дня, обошли весь залив вдоль и поперек, ни одной путной поклевки. Только один из пяти наших экспедиционеров смог вымучить двух сорожек, у второго под самой лункой момрмыху оторвал хороший щуренок, превратив леску в поросячий хвостик. Рыбалили в основном на передовой: границе свежего ночного льда и уже старого. под лункой сплошным слоем шла мелкая 4-6 см. сорога, мотыля на мормыхе не жаловала, брошенного в лунку в свободном падении оплывала. На подъеме снасти одну такую удалось выудить и зарядить первую жерлицу, позже она порадовала нас сработкой. Размотав два метра лески, зубастая поела без последствий. Больше результативных сработок не было.
На льду у соседей - единичные экземпляры - сорога, подлещик, были двое - очень хорошо отловились на фоне общего бесклевья, пакет лещей, отдельные особи за килограмм.
Рыба болела на давление 731-732 мм.рт.ст., это очень не успокаивает, ждем реванша. Камера и эхолот молчали как рыба об лед. Снасти: чертик трех модификаций, мормышка, жерлицы. Залив встал весь, к следующим выхам будут доступны заветные ямки и можно будет бродить по всему заливу. Отдохнули славно :D
Среди толпы был один искупавшийся по колено.
Спасибо Юрию (Ushba) за фото.
Вложения
Изображение

Аватара пользователя
Lex73
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 май 2012, 19:55
Откуда: Иркутск,Академ
Репутация: 36

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Lex73 » 19 ноя 2015, 22:43

Собирались,собирались в Угольный,решено,было,ехать 18-го ,то- бишь вчера... Во вторник выяснилось,что из собравшихся,остался я один,у коллектива образовались всевозможные проблемы... Ех...Мой транспорт не для Курмы. Но в девять вечера звонит ещё один товарищ, "Поедешь? " спрашивает? Я ничего не брал,ни мотыля,ни опарыша,ни прикормки,ни "секретного оружия"... "Хватит",говорит,на двоих. А,едрить-твою,поехали! Чего отказываться! С утра, пораньше выдвинулись, к рассвету были на месте,дорога без приключений. На льду стояло три палатки. Дошли до своей точки,теперь забурится... Опа! Бур,вражина,объявил забастовку, причём конкретную,без переговоров... Изменение угла наклона ножей,результата не дали... А ножи,я тоже купить собирался, да не купил,рыбалка ведь отменялась... Блин... Лопух... Но,недалече,затаборились ребята,отчёт по щуке которых, есть несколько выше,в этой ветке. Пошёл к ним "На поклон"... Не отказали,у них,кстати,тож "трагедь " приключилась... Живец задохнулся, а они заранее его наловили...Обидно... Ладно,забурились,палатку поставили,взяли котелок, под живца,у соседей, надо выручать,сами жерлицы не взяли,дабы сосредотчится на ловле белой рыбы.Скажу сразу,живцов,вдвоём,мы им поймали штук восемь-десять,за весь день... Потому-что... Ну по порядку однако. Первые поклёвки начались минут через пять,после того,как снасти были в воде. И какие!!! Сорожины ,иные размером с доброго Карася!!! Клевало,с перерывами,но не долгими,сначала не кормили вообще, потом немного попробовали, убедились,что Клёв не ухудшился,наоборот веселее,но не увлекались сильно кормить... В районе двенадцати первый подлец,грамм на четыреста,следом второй... Вау!!! Прёт рыбалка!!! Ловилось весь день,с затуханием к вечеру... Крупная сорога, и лещ... Самый большой,под клограммм. Товарищ, в нагрузку, добыл щурёнка,которого вернули в родную стихию,попались две сороги,"Свежепогрызенные" щукой. Ещё, у товарища один злостный тип,лещёвой наружности,оторвал настрой,уже в лунке практически... Ловили на бутер,мотыль с опарышем ,на мормышку. Рыбалкой крайне довольны! Отвели душу!!! Ну и Сорожины, красавы,про леща,уж не говорю... И мелочи не было,потому живцов, соседям, поймали не много
Вложения
ГАИшник,помни девиз настоящего рыболова! "ПОИМАЛ-ОТПУСТИ!!!"

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Никола 2 » 22 ноя 2015, 20:24

Побывал с сыном на Угольном сегодня. Приехали часов в 10. На льду уже было около двадцати палаток. Что характерно ,почти с каждой рядом стоял автомобиль. Поэтому, ни чуть не сомневаясь в крепости льда, едем смело на более менее перспективное место из того, что осталось не занятым. Сверлим несколько лунок. Выбираю ту под которой дно почище ,рядом еще пару и ставим палатку. Все, красота ! То, что в камеру рыбы не видно пока не напрягает , куда денется- приплывет как миленькая. Ждем. По обрывкам фраз, доносящихся до нас с улицы, понимаем , что у людей с наличием оной тоже проблемы. Попили чайку , сменили мотыля на крючках, а лещ к нам не спешит. Что-то надо делать. Видимо под сидячий "камень" рыба не плывет. А выходить из теплой палатки ой как не хочется, но надо. Сын вооружается буром и пропадает на некоторое время. Вскорости приходит довольный с неплохим подлещиком в руках. Высовываюсь из палатки и оцениваю расстояние до его лунки- вроде не далеко.Думаю посидеть еще в тепле, может и ко мне приплывет ,ведь я к тому еще и прикормил слегка свои лунки. Жалко -уйдёшь ,а тут рыба подойдет как раз. Сижу -сижу, сын что- то не приходит , вроде и на улице потеплело.Беру камеру, пошел до него. Опа! Гляжу, а около него трепыхается уже не подлещик , а неплохой лещ. Опускаю камеру ,а там преспокойненько, как на пастбище пасутся лещи -красавцы. Тихонечко бурюсь рядом, опускаю свой настрой. Парочка покачиваний кивком у дна ,пауза и вот мой согнутый кивок разгибается в обратную сторону.Вот оно! Без подергиваний без колебаний раз и выпрямился. Подсекаю и чувствую хорошую тяжесть на леске. Вытаскиваю тихонечко, с остановками, помня ,что настрой то у меня на 0,1мм леске. Вот он ,уже вижу в лунке -здоровенный! Встает зараза поперек лунки ,стравливаю чуток леску,а он тут как рванет в сторону и моя лесочка о нижний край льда бзык и привет. С...ка! Мормышка то, в одном экземпляре черная ,вольфрамовая с фосфорной пяточкой, купленная накануне в Дискавери на пробу. Жаль! Опускаю камеру -пасутся лещи, ни куда не торопятся милые. Перетаскиваю палатку на это место,привязываю другую мормышку, цепляю пучок мотыля и в лунку. Но видимо не по нраву она им, не хотят клевать .И на стояк, и на игру-ноль. Ваня тем временем достает пару сорожек и еще одного подлещика. Пробую черта ,но не выходит у меня не черта. Ну не понимаю я эту снасть. И тут вспомнил я свое секретное оружие .В прошлом году я в это же время, здесь же ловил на нее. Достаю ,снаряжаю и как не странно- она заработала. Причем все остальное было поймано на нее.
В три часа лещ нас покинул и мы с хорошим настроением двинули домой.

Аватара пользователя
mokriv
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 18:48
Откуда: Шелехов
Репутация: 22

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение mokriv » 22 ноя 2015, 21:57

Приветствую!
Сегодня опять побывали в угольном.
Изображение
Ни одной поклевки. Перебрал кучу лунок. Результат нулевой.
Рядом рыбаки периодически что-то ловили.
Такое ощущение, что делаем что-то не так.
Настрой + удочка:
Фото ТУТ
Поплавок находится в толще воды, при поклевке должен подниматься.
На наших Шелеховских такой настрой работает не плохо.
Мормышки + пара чертиков:
Фото ТУТ
Чертик тоже пробовали, уже без поплавка с игрой по кивку.
И голый и с подсадкой.
Леска 0,08 - 0.1
Наживка: мотыль, опарыш белый, красный, тесто.
Спасибо!
В прикорм - растертый батон.
Наставьте на путь истинный. Пожалуйста. ;) Спасибо! :)
P/S
Совсем забыл:
- много травы, цепляется. Трава практически везде - это нормально? Или все же нужно искать место без травы?
- чертиком "играют" у дна ил глубина не важна ?
Спасибо!
Последний раз редактировалось mokriv 22 ноя 2015, 22:33, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Слава Шэ » 22 ноя 2015, 22:52

Я бы продублировал мормышку (на поплавочной снасти) крючком на поводке (3-4 см) выше мормышки. Сантиметрах в 20-25. Потому что если дно илистое, то мормышка будет немного уходить в ил (ведь смысл этой снасти в том, что мормышка лежит на дне, раз поплавок в толще воды и поклевка "на подъем"), и можно очень долго ждать поклевки...
Что касается ловли на "чертик", то там никаких чудес. Нужна только хорошо поставленная игра: монотонная и однотипная на всем протяжении проводки, без сбоев! "Черти" у Вас вполне сносные, я считаю. Проводка чертика ото дна, подъем до 30-40 см. Иногда даже выше, по настроению рыбы...
ЗЫ: И вот этот "поросячий хвостик" выше мормышки - однозначно убрать :!: .
Кстати про мормышку. Это же обыкновенная оловянная мормышка (куколка). Достаточно легкая. Сколько же Вы ее топите до дна? Это же целая вечность! :(
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
АВСанёк
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 11:45
Репутация: 11

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение АВСанёк » 28 ноя 2015, 08:18

25-26.11. 15 Очередная поездка на Курму, хотели с братом вернутся 26.11. но так как рыба клевала неважно, остались ещё на денёк. И мой младший брат, встретил свой тридцать первый День Рождения в зимовье. Подарки -










вес налима - 3580гр.

Последний раз редактировалось АВСанёк 01 дек 2015, 15:58, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
gross
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 07:48
Откуда: г. Иркутск, м/р Первомайский
Репутация: 172

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение gross » 07 дек 2015, 09:49

Ездили с обеда пятницы до вечера субботы. В угольном и сенном была тишина, встали на Оле. Поклевки редкие, рыбалка трудовая. Крупняка не было. Соседи поймали несколько зачетных окуней, у нас только сорога и густера или подлещик-лаврушка. Ставили рядом 6 жерлиц вполводы - тишина. Глубина 7 метров.Ночью ставили фару в лунку, поклевывало так же, как днем. Лучше брало на бутер мотыль-опарыш. Дорога хорошая от Угольного, из Калея следов нет.
Вложения
«Водка — это уникальнейшее изобретение нашего народа.
Это не просто крепкий напиток в кругу других. Это национальность, я бы сказал, народность. Это то, что нас всех объединяет и сдерживает от окончательного распада»

Аватара пользователя
nekitos111
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 10:24
Репутация: 16

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение nekitos111 » 13 дек 2015, 17:21

Был на Курме около Угольного с 12:00 до 15:00 на первой же проводке у товарища взял окунь на мотыля, думал щас попрёт... а не тут то было дальше полная тишина и несколько сходов. Зато отдохнули. Погода отличная!
Вложения
Последний раз редактировалось nekitos111 13 дек 2015, 19:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
иванчик
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:40
Откуда: Иркутское ВДХР
Репутация: 246

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение иванчик » 14 дек 2015, 00:04

Тоже в воскресение посещал Курму, заехал через лес, в Угольный. Там на лед и до турбазы, и так получилось, что в тумане я попал на угол Ольского и Курминки, хотя изначально планировал рыбачить в Ольском под горой (угол Сенной и Ольский). Планов решил не менять, выдвигаюсь туда. т.е. просто пересекаю Ольский. Так вот! когда пересек, и был у берега, то ехал по воде, брызги во все стороны...я конкретно испугался... И наверное не зря. Днем я там ставил жерлицы, и когда бурил, льда то нет! 30 см мокрой каши!!! бур просто вязнет... Это конец Ольского, по левому берегу залива в сторону Олы. Все это я пишу в первую очередь предостеречь , от тропления с Калея и т д . Ребята. медаль вам ни кто не даст, а вот памятник получить шанс очень велик. Зима аномально теплая, отсутствие морозов, плюс снег не дают проморозить лед. Не рискуйте, лучше медленно, но чтоб все живы. Не секрет. что многие еще пропустят пару рюмочек, мол выветрится...что добавляет уверенности, мол - выдержит!
По рыбалке, наибольшая активность клева была до 12:00. Я ловил добрых-ладошечных подлещиков. Сороги почти не было. Лунки не кормил, иногда кидал, опарика и мотыля. Всего поймал около 50 шт. в количественном, а вес не знаю. Ловил на чертика леска 0,1. и мормышка с леской 0,08 (в основном на стоячку). Менял и мормышки и наживки, но все таки основной улов на чертика. По проводке, половина тряс, половина равномерных подъем 20-30 см. ото дна, большинство поклевок как раз, на высоте 20 см.

Добавлю фоток.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось иванчик 15 дек 2015, 14:17, всего редактировалось 5 раз(а).

Аватара пользователя
АВСанёк
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 11:45
Репутация: 11

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение АВСанёк » 14 дек 2015, 20:51

Прокатились сегодня до Курмы, приехали в одиннадцатом часу, на углу Оловского и Курмы небольшая камчатка, подьехали, поинтересовались клёвом, у крайнего из рыбаков. Ответ лежал рядом, пять сорожек с утра. Отьехали ближе к середине Оловского дабы не мешать людям, так как основная цель поездки пообщатся и отдохнуть за рюмкой чая. Забурились, между разговорами немного поклёвывало, на жарёху поймали все кто хотел. Клёв не ахти, но зато рыбка порадовала размерами. Леска 0,14, мормышка муравей золотой. Немного фото









Жерлицы не ставил, не одного живца не поймали. Улов штук тридцать примерно. Лёд местами в Оловском, меньше двадцати сантиметров.

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2