Другие заливы Братского водохранилища

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1511
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 915

Re: Другие заливы Братского водохранилища

Сообщение гаврош » 09 ноя 2019, 20:11

Хамхарский залив. Разведка боем

Разведка боем - состоялась. Перволедье прошло замечательно: на двоих суммарно 232 шт., в основном окунь, немного сорожки, пару подлещиков, .... ну и куда от него спрячешься три ерша. :yahoo: :good:





Крепкого, безопасного льда и шикарных уловов всем любителям "твердой" воды :hi:
Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
Дима 039
 
Сообщения: 266
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 16:02
Откуда: Тайтурка
Репутация: 108

Re: Другие заливы Братского водохранилища

Сообщение Дима 039 » 18 ноя 2019, 13:25

phpBB [video]

Время:16.11.2019г.
Место:Братское ВДХР.
Снасть:Мормышка.
Рыба :окунь, сорога.
Автор: Дима 039 (Tadivan)
В рыболовстве везение - это труд и терпение.

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1511
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 915

Re: Другие заливы Братского водохранилища

Сообщение гаврош » 23 ноя 2019, 21:07

И снова Хамхарский залив - дубль два.

Прошло две недели после первого ледка Хамарском заливе, решили еще раз проверить состояние клева "на черных камнях".
По предыдущим годам знаю, что с ростом льда в этих местах остается только местная рыбка, "высший рыбный свет" предпочитает уходить в основное русло, там где вода более насыщена кислородом.
В принципе так и получилось:

Таскать средне-мелкого, да еще слабо-активного полосатика с глубины 7,5 метров - та еще заморочка :( половина сходов в полводы или у лунки.
Да и поклевки - через раз, стайной рыбки нет, только случайно проходящие мимо стола.
Да, пора бы уже и самим за стол:

набраться сил и вперед из палатки в поле, искать неведомые рыбьи тропы.
Искали, пара десятков лунок и бережнее и речнее - итог практически нулевой, вернешься в палатку парочку выхватишь и опять тишина.
Кормушкой-глубиномером нашли ямку под 15 метров, решили присесть - и на тебе два бонуса, да какие :shock: :

Потом все как отрезало, в палатке еще удалось завалить двух морских сорожек и хорошего "боцмана"
В итоге всю эту бонусную компанию выставили на замеряшки, типа "кто круче"

Ну, что ж Хамхар: спасибо за добрый прием, следующее свидание уже по весне 2020 года :hi:
Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
shmelev_38rus
 
Сообщения: 23
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 15:37
Откуда: Ангарск
Репутация: 12

Re: Другие заливы Братского водохранилища

Сообщение shmelev_38rus » 25 ноя 2019, 11:15

Всем привет, Рыбаки!
Наконец-то! Наконец-то я 23-24 ноября открыл в этом году для себя сезон "твёрдой воды"!
Да как открыл!
Потрясающе!
Столько новых эмоций и впечатлений!
Ещё пару лет назад я не понимал людей, которые мёрзнут на водоёмах зимой ради рыбы. Но, как оказалось, вовсе не мёрзнут, если рыбачат с умом. И, как оказалось, не ради рыбы, а ради рыбалки. То есть важен процесс. Да, конечно, чем выше результат, тем больше кайфа! Но всё же не в рыбе дело, а в её результативной ловле!)
Зимней рыбалкой я увлекся лишь в прошлом сезоне, можно сказать, я новичок еще.
Сегодня день, когда я познал много новых эмоций:
- я впервые поймал окуня на балансир! Причём с первой лунки, с первого заброса!
- я впервые ловил окуня на вертикальную блесну! И это ещё круче, чем на мотыля! Ещё азартнее, интереснее!
- я впервые ловил окуня на безмотылку "пыздрик"! Меня это очень порадовало!
- я впервые познакомился с такими вещами, как эхолот, газоанализатор и теплообменник!
- и, самое главное, я ВПЕРВЫЕ ночевал зимой в палатке на водоёме, на льду. Я понимал и раньше, что такое рыбалка с ночёвкой, но чтоб зимой? И вот сегодня я прошёл и это интересное испытание! И ничего себе не отморозил, хотя на улице было -28 градусов! И даже почти выспался!

Собственно, о самой рыбалке.
Как точно называется залив, где мы рыбачили - не знаю. Но назовем его Нукутский, так как у его начала расположена деревня Нукуты.
А может это и есть Хамхарский залив, потому как указатель со словом "Хамхар" (или как-то так) в дороге тоже мелькал. В общем, дело было здесь:

Приехали на водоем в субботу примерно в половине десятого утра.
Сразу забурились, и, так как было холодно и ветрено, пока не хотелось возиться с мотылем. Я взял удочку с балансиром. Первый заброс. Четыре взмаха и пауза. И на паузе удар! С первого же заброса на балансир поймал окуня! Конечно, это сразу воодушевило! Ну, думаю, отловимся отлично!
Не планировали заниматься поисками максимально уловистой точки, ибо раз взял здесь с первого заброса, значит рыба есть, сюда подходит.
Однако, поставили палатку, разместились и... Тишина.
Ни балансир, ни блесна, ни мотыль - ни что не помогло нам. Достали эхолот "Практик". Гаджет для нас новый, его еще следовало изучить, понять что к чему, чем мы и занялись. Нашли режим, который показывает глубину, структуру дна и рыбок, которые проплыли мимо радиуса действия эхолота 10 сек назад. При этом на рыбок он реагиует пиком. На этом режиме и остановились.
И спустя какое-то время слышим - запикал. Видимо прошла стайка окуней. И вот тут началось.... Поклевка! Есть! Ещё! И ещё! Окунь весь стандартного размера, не мелкий, но и не супер-крупный. Клюет на всё, что я пробовал, кроме балансира (тот первый - это исключение) и гвоздекубика. С собой было четыре оснащенных удочки. Одна с карабином для блесны или балансира, и еще три с дуэтом мормышек:
1. Белый муравей, 0,7 г. основной + выше на 15 см. гвоздекубик (безмотылка). Клевало только на муравья с мотылем.
2. Белый муравей с красным глазом и черными полосками 0,7 г. + выше на 15 см безмотылка "пыздрик". Клевало на обе мормышки. Причем на пыздрика тоже очень активно.
3. Золотой муравей 0,7 г. основной + выше мелкая капелька. Обе мормышки отлично работали.
Первая удочка (та, что с гвоздекубиком), как наименее успешная, была убрана в ящик, а вот остальные доставили мне массу радости. Ну и, конечно, блесна! Ранее я не ловил на вертикалку, а это, как оказалось, совсем иные ощущения! Такие же эйфорические, и даже более сильные!
С наступлением сумерек, часиков в пять, клев затих. Эхолот изредка пикал, говоря о том, что рыба под нами проплывает, но уже не активная.
В общем за первый день мой улов составил около 40 - 45 особей. Даже одна немаленькая сорога. Ершиков в этот день не было вообще. У товарища, что был со мной - примерно такой же улов.
Первый день рыбалки считаю оооочень хорошим, результативным и эмоционально приятным.
За что и была распита взятая с собой для настроения и тепла фляжечка отличной душевной самогоночки.

От нашего славного города Ангарск до места дислокации - 210 км, а значит одним днем туда ехать далековато. Потому и решили испытывать новую палатку, новый теплообменник, и, главное, себя рыбалкой с ночевой. Зная не мало печальных историй о том, как опасно спать в палатке с печкой, мы взяли в аренду у товарища газоанализатор. Это такой гаджет, который в случае обнаружения в воздухе СО2, СО, Пропана, Бутана и других газов начинает истошно орать, сигнализировать и будить рыбаков. Итак, ночь. Раскладушки, одеяла, спальники, все дела. На улице ветер, мороз, но у нас есть надежда, что мы не замерзнем: палатка "Снегирь 3Т" не продуваема, теплообменник на 2,5 кв. вроде вывозит, но все же хотелось бы тепла чуть больше. С этими мыслями я уснул около одиннадцати вечера, а уже в пять утра меня разбудила сирена газоанализатора. Что такое? Угарный газ? Пропан? Что случилось? Нет, все в порядке! Оказывается, газоанализатор еще и бьет тревогу, когда у него садится аккумулятор. Мол, ребят, извините, дальше контроль за ситуацией на вас, а я свое отработал. И слава богу, что он наз разбудил. Потому как теплообменник к этому времени дул уже холодным воздухом, так как (видимо только что) закончился баллон с газом, питавший горелку. Раскладушку свою убрал (продолжать спать без газоанализатора не рискнул, да и вроде как выспался), баллон с газом поменяли. Напарник лег спать дальше, а я переместился к лунке и давай рыбачить.... Ну а что еще делать в 5:30 утра, если уже не спишь, на улице не погулять (холод и ветер злючие), в палатке почти темно (аккумуляторы в фонарях оказались слабыми, света дают очень мало). До рассвета ни одного окуня.... Эхолот пикает, но рыба ходит или сытая, или сонная - не берет. Ершиков только штук 15, но они были отправлены обратно в лунку, за ненадобностью. После 8 утра и ершики исчезли и, к счастью, больше меня не тревожили. И вот, в 8:30 поклевка на мормышку. Ага, окунь! Завтракать пришел! Меняю удочку на ту, что с блесной. И на блесну за 25 минут (с 8:35 до 9:00) выдернул 15 рыб. Выдернул бы и больше, но окунб блесну заглатывает чуть ли не целиком и отцепить его от тройника - это не секунда делов. В общем, это были самы классные 25 минут второго дня. Товарищ, спавший рядом, не мог спать дальше, услышав мои радостные возгласы. Потом клев выравнялся, рыбалка стала спокойнее. Примерно в половину двеннадцатого наступило какое-то глухозимье. Тишина... Часика в три снова пришел окунь и еще немного побаловал нас отличными поклевками. Ну а в половине пятого мы уже начали собираться восвояси, так как путь не близкий.

В общем, ребята, выходные считаю отличными! От души кайфанул! Мой личный результат - 78 особей. Столько я ещё домой не привозил. Рекорд! Такое вот открытие сезона!).
Вложения
Последний раз редактировалось shmelev_38rus 25 ноя 2019, 11:22, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
shmelev_38rus
 
Сообщения: 23
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 15:37
Откуда: Ангарск
Репутация: 12

Re: Другие заливы Братского водохранилища

Сообщение shmelev_38rus » 26 ноя 2019, 09:22

гаврош писал(а):Этот залив Закулей
С отличным дебютом на форуме и "ПОТРЯСАЮЩЕЙ" рыбалкой

Спасибо! Теперь буду знать Закулей! ;)
На счет дебюта на форуме, то это не совсем так. У меня есть несколько отчетов в разделе "Свирск - Каменка", так как всю прошлую зиму с переменным успехом рыбачил там. А в целом, этот форум - это очень классная вещь. Здесь можно фиксировать свои эмоции, а потом, спустя время, снова окунаться в них при прочтении. А ведь эмоции - это и есть самое главное, для чего мы рыбачим. :)

Аватара пользователя
Глебов
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 20:57
Откуда: Черемхово
Репутация: 11

Re: Другие заливы Братского водохранилища

Сообщение Глебов » 26 ноя 2019, 23:48

подскажите толщину льда? в районе Мельхитуя, Хадахана, Ангарстроя?
Последний раз редактировалось Глебов 26 ноя 2019, 23:52, всего редактировалось 1 раз.

vovanbizon
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 09:58
Репутация: 146

Re: Другие заливы Братского водохранилища

Сообщение vovanbizon » 27 ноя 2019, 09:42

За 20 см уже. :hi:

Зятек
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 ноя 2019, 19:55
Репутация: 0

Re: Другие заливы Братского водохранилища

Сообщение Зятек » 28 ноя 2019, 19:43

Значит ещё рано? А то слух дошёл что на остров уже на машинах гоняют!

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1511
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 915

Re: Другие заливы Братского водохранилища

Сообщение гаврош » 07 дек 2019, 20:15

Бахтайский залив - ершовый беспредел :hi:

Собственно и сказать то путного нечего - двух картинок достаточно:



Было весело :lol: :hang:
Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: Другие заливы Братского водохранилища

Сообщение САНЧО » 22 дек 2019, 20:01

Дата: 21.12.19г.
Место: Ангарстрой
Снасть: блесна, балансир, мормышка
Автор: САНЧО

phpBB [video]

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4