Другие заливы Братского водохранилища

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
Свирск
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 14:51
Откуда: Свирск
Репутация: 717

Re: Другие заливы Братского водохранилища

Сообщение Свирск » 08 янв 2019, 20:39

Всем доброго вечера.
Вот и достиг я своей прошлогодней цели. В прошлом году как знаете снега было много. И пробраться,пробиться на "Сорочьи Гнезда" мне так и не довелось. Максимум что получилось совместно с "Санчо" и "Condor@ "штурмовать" хадаханский и Мельхитуйский заливы. Выехал слишком рано, темно , а за Осинским островом дороги нет. И так в темноте по навигатору.
На мысе со стороны Рассвета остановился,ждать светлого времени. Дорога есть, но огибает мыс и уходит по правой стороне в глубь залива. А мне нужен мыс напротив "ГНЁЗДА" Благо снега мало и моя ЭЛЬКА участок прошла по целине держа курс строго на мыс . Не зря Не зря я сюда стремился. ЦЕЛЬ ДОСТИГНУТА.
И вот он первый полосатик нового 19 го года.!!!!!!!
Блесна,балансир,мормышка. Берёт на всё!!!!!!
Глубина 10 метров. Ближе к берегу окунь и его величество ёрш. Насладившись перетягиванием 10-метровой лески,решил поэкспериментировать. В виде смен мормышек и насадок. В результате выбор пал вот на это чудо.
80% улова именно на неё. Что характерно чем медленней покачивание и ещё медленней подьём, тем приятнее размеры полосатого. К 15-00 азарт полосатых стал стихать.Да и ручёнки мои были уже не в состоянии "махать" . В сладостной истоме ,удовлетворённый и ужасающе счастливый. Решил закончить этот беспредельный оргазм охоты за полосатым , попить кофе, не большая фото сессия
и по своим следам на целине снежного покрова поехал обратно.
По пути заезжая во многие точки предыдущих уловов. Домики,МЛТЛ и так далее. Хорошо всё таки дома!!!!!! Своё , родное знакомое.
Вот таким образом прошла у меня первая в этом году вылазка на Братское.
Не судите строго за ностальгию. НО после долгого отсутствия Я ДОМА!!!!!!!
Всем НХНЧ.
Вложения

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Другие заливы Братского водохранилища

Сообщение Ramzes III » 10 янв 2019, 12:48

Свирск писал(а):Всё банально просто. Побаиваюсь я газа.

Всегда Боялся и боюсь , последний раз Дал Аllexe комплект (5литровик с инфрокрасником ) ,говорит - Рома толи газ г..о, толи твой комплект , думаю Всё это г-но , а газ действительно г - но , Раньше он у меня горел нормально.....

Вообще с Алексеем мы были в 15х числах в Ангарстрое - так и не зажгли ни одну горелку , бросили всё и так по Сибирски порыбачили с литром горячительного , Поймали своё ...
Я шар вольфрамовый 2 грамма с перепаяным на гамакатсу крючком оторвал во рту полосатого :oops: Замерзли как собаки , но всё же вдвоём и я ни жаловался, уехали довольные ..... :hi:
Алексеею Респект и уважуха :hi:

Были на 11-12 метров на течке , тогда лёд был около 40 см. .. некоторые Отчаяные уже на авто гоняли :(
А шарик был не дискотека , а золото простым , но с корявым и кривым крючком - откусил - оставив полтора мм. чтобы не мучаться , тонкой проволокой примотал Гамакатсу LS53 не помню какой , но с длинным цевьём чёрный , у которого откусил петельку , и зачистил алмазным надфилем , примотал тонкой проволочкой медной в нахлёст к оставшемуся тычку цевья ...Далее Таблетка аспирина вместо Кислоты паяльной , и припой , припаялся - Как родной , на спай надел атомно оранжевую трубочку прикрыв биссеринкой рубинового цвета , Вот и Вся Любовь - с леской 0,12 его не уносило , и длинна крючка до загиба почти 1,5см при 12м номере ........
P/s хотите чтоб клевало - делай Сам :hi:
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Аватара пользователя
Свирск
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 14:51
Откуда: Свирск
Репутация: 717

Re: Другие заливы Братского водохранилища

Сообщение Свирск » 11 янв 2019, 19:28

Всем доброго дня!
Вот и заканчивается мой краткосрочный отпуск. Уже вызывают, требуют. Ну если есть свободный день, то соответственно на речку. Решил не испытывать судьбу , поэтому поехал опять на "Гнёзда" 50 минут хода и я на месте.
ЕЛГАЙ. !!!!! Андрей Юрьевич. СПАСИБО за подсказку по поводу снасти. А ведь у меня такие уже года 2 лежат в запаснике. Вот и их черёд настал. 70% улова на эту штуковину. Остальное ,отводной поводок и красный крючок. Но на крючок самый крупный.
Выдержал до 14-30. Потом всё. Время, да и из за ветра и метели уже не видно было противоположного берега. Хотя полосатик так же исправно брал. Такое ощущение, что он на по следок хотел задобрить меня. " не уезжай , МЫ ЗДЕСЬ!!!!!"
Во общем снасть -" Ведьма" + красный крючок № 12 , насадка опарыш.
леска 0.14. глубина 8 метров.
Братское водохранилище р-н "Сорочьи гнёзда"
Результат на фото . Эйфория,экстаз,оргазм , как ещё можно назвать сегодняшний беспредел полосатых.
Всем НХНЧ!!!
Снял видео , но как его выложить не знаю???? Может кто подскажет!!
Вложения

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1511
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 915

Re: Другие заливы Братского водохранилища

Сообщение гаврош » 13 янв 2019, 20:45

И снова "Сорочьи гнезда"
Коротенько для информации:
- "Сорочьи гнезда" продолжают радовать любителей подледной рыбалки

Правда размерчик полосатого разбойника иногда заставляет из памяти доставать выражение: "Да, что такое - в ясли уже оформляют трех месячных ребятишек" ;)
А так, нормально, особенно на "ведьмочку" :good:
PS: друзья, я немного сменил ездовой имидж, и теперь на ледовых просторах меня можно узнать вот по этим характеристикам:
Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1511
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 915

Re: Другие заливы Братского водохранилища

Сообщение гаврош » 14 янв 2019, 17:21

глаз писал(а):Добрый день.Сорочьи гнезда это где?Как добраться?На среду наметили поездку ,с местом ловли не определились,хотелось бы не впустую.

Эт, смотря с какой стороны будете добираться до эих мест.
В принципе, в Этой теме выложено несколько подробных карт и в том числе местоположение "Сорочьих гнезд"
Обновлю еще раз:

Само название (ИМХО) исходит от наличия на прилегающем к берегу березняке множества сорочьих гнезд, и выглядит ЭТО со льда вот так:
Вид со льда_Сорочьи.JPG
Вид со льда_Сорочьи.JPG (36.26 Кб) Просмотров: 3694

Пробуйте, "золотую" лунку для себя - точно найдете ;)
Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1511
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 915

Re: Другие заливы Братского водохранилища

Сообщение гаврош » 20 янв 2019, 20:31

Крещенские посиделки на твердой воде
Стараюсь не отступать от традиций, и Крещенский праздник совмещаю с омовением рук и лица в рыболовной лунке, окунание всего моего бренного тела в Иордань - не для меня, ..... слишком большой стресс для организма.
Ну, вот - опять Усольские понаехали в другие заливы Братского вдрх.:

А, буквально рядышком - твердая земля с сосенками и березками:

Ближайшие соседи, усиленно сверлят метровый ледок, что б добраться до крещенской воды, хороший бур Им в помощь:

Мал, мал ловилось. Были выдворены на поверхность твердой воды все основные представители подводного царства: подлещик, сорожки, полосатые разбойники-окушки и хозяева-ерши:

Крещенский праздник у воды - удался :hi:
Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
Evgenys
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 15:39
Откуда: Иркутск
Репутация: 33

Re: Другие заливы Братского водохранилища

Сообщение Evgenys » 21 янв 2019, 15:51

Добрый день, уважаемые форумчане!!!

В новом году, новогодние каникулы ждали с особым нетерпением и большими планами на отдых. Впервые за 8 лет у жены были полноценные выходные с 1 по 8 января. В планах были отдых и рыбалка на Байкале. Но все решает случай, и порой не в нашу пользу! Проехав 31 декабря по магазинам и докупив недостающих продуктов на праздничный стол, в гараже обнаружил сильную течь основного радиатора. :( С такой проблемой о поездке за город даже думать не стоит, а в связи с праздниками речи о быстром ремонте/замене быть не могло - отдых накрылся медным тазом. 5 января заменил радиатор, неделю на обкатку и 12 решили выехать на Братское! К безудержному желанию порыбачить добавилось желание поскорей опробовать подаренный дедом морозом мотобур. 8-) Сборы не отняли много времени, немного поколебался брать ручной бур или нет :-? , а вот уснуть удалось не сразу.

Будильник напомнил о себе ровно в 4:15. Подъем, умываемся, кофе, бутерброды и через час мы уже проезжаем пост ГАИ мимо зевающего лейтенанта, виадук, поворот налево, на Александровский тракт, за бортом -16... Настроение на высоте, за разговорами километры бегут быстро. Оба в предвкушении долгожданной рыбалки! В районе Зорино-Быково вдруг, моментально затягивает окна, подвеска дубеет, температура на бортовом компьютере замерла на -30. По ощущениям на улице как минимум -37! Проходим деревню, поднимаемся на горочку -23! Вот так номер! И таким образом до Усть Алтана температура менялась от -30 (и ниже) в низинах и до -20 на возвышенностях. Последняя надежда на комфортную погоду осталась в Усть Алтане ( -27 ), а за деревней термометр в очередной раз застыл на -30. Вдобавок ко всему дует ветер.



Ко льду приехали к 8:00, но на лед решили не выезжать. Машин не было, спуск ко льду был запорошен снегом, а от берега полукругом виднелся большой торос высотой с пол метра. Решаем пол часа вздремнуть и двигаться по светлу. Машин на льду с рассветом не прибавилось, поэтому решаем не рисковать (первый выезд, лед не известно какой толщины, в общем перестраховываюсь), гружу шмурдяк в сани и начинаем движение в глубь залива. В прошлом году примерно в этих местах уже доводилось рыбачить, глубина здесь больше 10 м, но рыба ловиться, иногда даже подлещики попадаются. Отходим метров на 200-250 от берега, таборимся. С этого момента, рыбалка из отдыха методично переходит в авантюру...

Первым на морозе отказался заводиться мотобур. Все мои попытки завести его были тщетными! Но если б не холод, я б его... как же хотелось опробовать технику в деле!!! Осознав бесполезность телодвижений бросаю мотобур и ставлю палатку, заношу баллон, задубевшим шлангом еле подключаю печку. Зажигаю - горит! Пока тонаром бурю первую лунку, печка гаснет - "лягушку" прихватло. Лед под метр, подгоняю к палатке машину. Жену, баллон в машину на отогрев, сам же бурю вторую лунку. Креплю палатку, подсыпаю юбку снегом. Слышу сигнал машины - жена приглашает на чай. :hi: Время 10:30, баллон с лягушкой оттаяли, шланг приобрел привычную эластичность. Ныряю в палатку подключаю, зажигаю - горит! Ставлю баллон "лягушкой" в сторону горелки, чтобы тепло немного попадало на баллон и "лягушку". Больше газ не подводил.

Глубина на месте рыбалки была около 12 метров, у первой удочки (магазинской сборки) которую дал жене было намотано всего 7 метров лески. Первых полосатиков она доставала с полводы, на красную муху в форме мотыля, с подсадкой того самого мотыля. У меня со дна не плохо работала красно-оранжевая муха с подсадкой мотыля. До обеда окунь хорошо брал мухи, а как выглянуло солнце попросил мормышки. У жены отличился золотой диско-шар, у меня желтая капля с красным глазом. Окунь брал со дна, в пол воды. На стоячку, на медленную игру. Но чаще всего брал при опускании снасти. Активную игру полностью игнорировал. Клевало одинаково хорошо весь день, без перерыва до самого отъезда, жена то и дело вытаскивала окушей и даже одного подлещика выудила! В течении дня, подъезжали рыбаки, бурились не далеко от нас, но испугавшись глубины уезжали в сторону пристани ближе к Усть Алтану. Когда выезжали, насчитал не более 10 машин на льду.





Сбор домой начал в 16:00, собираю и укладывю скраб в багажник, подошла очередь мотобура, пробую завести... с первого рывка завелся! :shock: А ведь весь день на морозе пролежал. Шайтан!



Попробовал пробурить лунку - сказка, немного газку и как по маслу! 8-) шнек на 150, в руках держать удобно, ручки обрезинены в варежках не должен выскакивать.

В целом, рыбалка удалась! Засидевшись на длинных выходных дома, поймали хорошую порцию адреналина! Конечно, если бы я знал, что на братском такая температура, я бы ни за что с женой туда не поехал. Смотрите прогноз погоды, скажет кто-то и будет прав! Но меня сбила с толку температура в городе, накануне отъезда было -9.
А с другой стороны отдохнули и хорошо половили окуней. Фотографий не много, на морозе телефоны быстро разряжались, да и не когда было, окушки не давали заскучать! Улов не взвешивали, не считали. Дорога хорошая, сухая в обе стороны. Съезд за Усть Алтаном прилично перемело, в темноте можно запросто проскочить.

Всем добра, здоровья и НХНЧ!

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: Другие заливы Братского водохранилища

Сообщение САНЧО » 24 янв 2019, 12:10

Место: Братское ВДХР
Дата: 20.01.19г
Снасть: мормышка, балансир
Автор: САНЧО

phpBB [video]

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: Другие заливы Братского водохранилища

Сообщение САНЧО » 28 янв 2019, 22:05

Дата: 27.01.19г
Место: Братское ВДХР
Снасть: мормышка
Автор: САНЧО

phpBB [video]

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: Другие заливы Братского водохранилища

Сообщение САНЧО » 30 янв 2019, 11:12

Дата: 27.01.19г.
Место: Братское ВДХР
Снасть: Мормышка, балансир
Автор: САНЧО

phpBB [video]

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5