Заливы Братского моря, Осинский залив

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
Aleksandr14112009
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 23:22
Откуда: Иркутск2
Репутация: 2

Re: Заливы Братского моря, Осинский залив

Сообщение Aleksandr14112009 » 15 апр 2018, 22:43

Всем доброго времени суток, коротко о вылазке на братское водохранилище. Залив сразу за Усть-Алтаном, вроде называют его -Угольный. Выдвинулись 14.04.18 в 3 ночи,в Усть-Алтан приехали примерно 6 часов утра, пассажиры периодически просили остановиться :drinks: )) на этом нормальная дорога кончилась, так как у меня виста, основной сворот размыт - проезда нет ! решили проехать через деревню, дорога с утра подмерзшая, проехали относительно без приключений :) , оставили машину на берегу и в путь в надежде на чудо, забурилиси глубина 4,5 метра лед 1,20 . Окунь отозвался сразу брал всё - мотыть, опарыш, клевал подходами то со дна то в пол воды ;) , часов в 6 вечера вспомнил про балансиры, которые лежали ещё в упоковке года два ( не доводилось испытать, так как не увлекался ) но удочка уже была подготовлена. Кстати переставил машину на лёд, выезд за домиком ( кто знает эти места ) к вечеру решился обкатать это дело, прицепил самый маленький балансир, и сразу пошли поклёвки. После очередного затишья решили выдвинуться на ночлег в деревню, там домик уже протопленный нас ожидал, подъехали еще и знакомые на ниве для сопровождения, по льду вроде всё нормально, не считая дыр во льду набитых внедорожниками , но когда дело дошло до полевой дороги, вот тут начался настоящий экстрим :evil: :evil: :evil: переключив на пониженную передачу половина пути прошла относительно спокойно, но к подъезду к деревне началось :shock: :shock: :shock: , с полей течёт, каша, глина, и колея на колее, в общем дороги нет, приходилось периодически выходить, смотреть куда и чего, хоть и меня успокаивали, мол есть нива 4 здоровых мужика, цепи, вытащим, но всё же хотелось всё это избежать, и у меня получилось, не считая земли да глины на крыше, ( колёса шыпы - 205, 15 ) после вылазки мне даже все опладировали :oops: :oops: :oops: после приготовления ужина , небольшого застолья :drinks: :drinks: :drinks: все спать ! 15.04.18 выдвинулись поздно примерно в 8 утра, хотя я и не хотел ехать ( вспоминая дорогу по полям ) но всё же уговорили меня 8-) 8-) 8-) добрались до заветных лунок я решил утро отрыбачить на балансир, так как в 12:00 запланировано было ехать домой, достал не распакованные балансиры, фирму не помню, и понеслось, выше привязал самодельную муху ) после вылова 2-х десятков пришлось перебуриться поглубже, и, о, да !!! :D :D :D , каково было моё удивление, когда на один балансир, да сразу по два окуня, поклёвок на каждой паузе, но много холостых, то со дна, то в пол воды, в семый разгар рыбалки, друзья уговаривают всё же ехать домой, да тут ещё и настрой подзапутал немного, пришлось согласиться. Проехали по полям без приключений, выходил только один раз, в домике собрали вещи, упаковались, и в путь до дому до хаты, дорогой сучилось ДТП, с участием толи орла, толи коршуна ( не знаю что за птица ) но над полями мышей ловят, здоровенные такие , при скорости 110-120 км.ч этот птиц, взявшись не от куда решил резко спекироват прямо лоб в лоб ( как он не попал мне в лобовое стекло, не могу понять ) удар пришёлся на гос номер и досталось левой фаре- наружнее стекло в хлам, видимо головой влетел ... остановившись на обочине, переварив всё пришедшее выдвинулись дальше. Итог рыбалки - у меня 18кг окуня,1 сорожка, и пару ершей , все довольны и счасливы , сезон закрыт, очередная вылазка запланирована на майские праздники, на осинку за ельцом, всем спасибо за внимание, прошу прощение за не особую красочность отчёта, всем удачи !!! :hi: :hi: :hi:
ALEKS1302

Аватара пользователя
Сергей86
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 11:19
Откуда: Иркутск, Солнечный
Репутация: 472

Re: Заливы Братского моря, Осинский залив

Сообщение Сергей86 » 20 апр 2018, 21:36

20.04.2018. Осинский залив.

Ну вот и пришло время закрывать сезон твердой воды 2017-2018. Как ни жаль, а пора.
Поездка в Осу была запланирована давно, и даже отсутствие положительных новостей о наличии "морской" сороги в заливах Братского ВДРХ не могло меня остановить, к тому же своим оптимизмом мне удалось заразить отца и впервые за пять лет вывезти его на зимнюю рыбалку.
Стартуем из города в 6-10 и к 8-00 уже проезжаем Майск, сворачиваю к пристани.... да уж, ну и на буровили тут, колеи внушают. С грехом пополам добираемся до берега и.... никого, лишь километрах в полутора в сторону Усть-Алтана имеется небольшая камчатка. Прем по полям и утыкаемся в натуральное озеро, дорога теряется под водной гладью. Я конечно рыбанутый, но не настолько, чтоб гнать авто вплавь. Разворачиваемся, выходим на трассу и ищем подходящий поворот. Таковой нашелся примерно через километр. Колея, косогор.. все как надо.
В итоге на льду оказались ближе к 9-00. Как молодой, с трудом ковыряю в насквозь промокшем льду пару лунок. Кормлю...
Есть первая поклевка у бати и на льду ершь ;) причем размером с некоторых окуней.
Затем окуневая вакханалия в течение часа. Сороги нема. Ну неужели все зря. Продолжаю активно раскармливать прикормкой и мотылем. И вот чувствую на другом конце провода знакомую упругость. Есть первая. Морская. Красивая. Сильная.
Пик сорожьего клева пришелся на 13-14 часов. К этому времени мы уже полностью перешли на стоячку и отключили окуня пучком разноцветного опарыша с добавлением одной личинки мотыля.
Все было как надо, и обрывы 0.1 лески, и сломанные крючки, и перетягивание каната с серебристыми красавицами,и досадные сходы прямо в лунке. К 16-00 усталые, подгоревшие, но довольные, преодолев штурмом полосу прибрежной глины мы отправились домой.

Прикормка Фишбэйт.
Леска 0.1
Мормышки Тульские, в приоритете серебристая овсинка и медный муравей. Причем пробовал на поплавок, но он проиграл в одну калитку.
Итог: 10 кг. разнорыбицы.

Сезон окончен, но.... I'll be back :hi:
Вложения
Изображение

Аватара пользователя
romanus
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 20:46
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 121

Re: Заливы Братского моря, Осинский залив

Сообщение romanus » 25 апр 2018, 20:31

Добрый вечер уважаемые форумчане. Сегодня и я закрыл сезон твердой воды. 24.04.2018 в 8-30 выдвигаемся с Ангарска в сторону Осинского. В добром здравии, за разговорами к обеду прибыли за Усть-Алтан.

Рыбаков на заливе прилично, камчаток как таковых нет, все рассредоточены по заливу. Кто у берега, а кто по середине. Решаем остановиться там где ближе и проще зайти. Начинаем бурить лунки в поисках рыбы, но камера показывает одиночных окушков, которые периодически проплывали в водной долине. Поискав полтора часа и поймав пару десятков полосатых решено менять место дислокации.
Едим дальше, мористее. Народ так же рассредоточен по заливу но в основном уже далеко от берега. Начинаем все по новой. Поиск продолжался до вечера, поклевок нет, в камеру ничего не видно. Рыбаки говорят что ловили неплохо ночью сорогу но где она непонятна. Наконец к вечеру удается найти рыбу, появились поклевки сороги вперемешку с окунем. Решено остановиться, закормиться и поставить палатку. И тут началось. клев был лифтом, сорога жадно клевала на каждой проводке, а ее размеры достойны уважения.
Клевало с вечера, всю ночь и до обеда. После мы уехали так как уже некуда было ее девать, да и дома ждут дела. Я рыбачил до часу ночи, потом просто устал и решил покемарить, а с пол шестого утра принялся дальше. Был пойман гибридный рыб. И не сорога и не подлещик, чтото между ними.
Напарник поймал бонусного окуня грамм на 600. В общем закрытие удалось, борьбы и перетягивания лески было очень много. До свидания зимняя рыбалка, спасибо за принесенное удовольствие.
Карася и Леща не было, иногда проскакивал подлещик. Лед еще держиться, чернеет пятнами, толщина 60 сантиметров. Рыбачил на леску Микадо 0.08, 0.1 и Партнер 0.12. Разницы в толщине по клеву не ощущал, прекрасно работал опарыш,мормышки работали все, также и чертики, мотыля даже баночку не открыл. Всем удачи!
Последний раз редактировалось romanus 25 апр 2018, 20:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Beaver
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 13:29
Репутация: 48

Re: Заливы Братского моря, Осинский залив

Сообщение Beaver » 01 май 2018, 08:38

С уважением, Beaver.

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: Заливы Братского моря, Осинский залив

Сообщение Максимыч » 01 май 2018, 15:21

Краткий отчет позакрытию твердой воды. Были в районе Жданово, погода супер, хотя по выезду из Иркутска нас хорошенько пополоскал дождик. Подъезд к заливу безпроблемный, сухой. На берегу все чисто и сухо, кругом галечник, народу было машин 5, все приезжие, и пару было аборигенов. Зацепили наконец то морскую сорогу. Прошлые выходные в Приморском не очень то было, сорога вся местная, желать лутшего, да и по вкусовым качествам не ахти, и вдобавок селитерная. А тут класс, отборная и чистая, вся с икрой.
Вот здесь рыбачили, лед 60, доволно рыхлый,
может еще недельку продержится, но выйти уже будет не возможно,
если от берега отойдет метров на 40, то шикарное место будет для проведения Фидерфест 2018
Выход на лед, по доскам не выходил,
мелко, главное на кромку стать.
Наш лагерь,
дрыхли в машине, даже обогрев не включали.
Напарник рыбу нычет.
Мой улов, вечерка и утрянка, в 10 утра уже катили в Шелехов.
Рыбачили, удочки любой системы, леска 0.1, наживка пару опариков три, четыре мотылька, уж очень сороге нравилась эта охапка, мормышки Тульский шарик, и дискотека, ф-4мм. Глубина лова-3, 3.5 метра, дальше в море не ходили. Все сезон твердой воды закрыл. Всем удачи.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватара пользователя
master
 
Сообщения: 7
Изображения: 0
Зарегистрирован: 07 май 2018, 23:57
Репутация: 1

Re: Заливы Братского моря, Осинский залив

Сообщение master » 11 май 2018, 18:32

В общем хочу рассказать как мы ездили на последний лед на Братское водохранилище Осинский залив, опираясь на опыт прошлогодний полагаем что лед еще остался и морская сорога должна была дождаться нас. Выехали 8 мая после обеда, купив на скорую руку немного еды (т.к. поехали на сутки до 9 мая), наживка червяк опарыш и хотели мотылем разжиться, но девушка в рыболовном посмотрела на нас как на не нормальных и сказала : "Какой мотыль зимняя рыбалка закончилась и лед сошел", а я такой :-" а на открытой воде нельзя что ли на мотыля ловить?", в общем пришлось ограничится что было, хорошо что сухих прикормок взяли (остатки с зимней рыбалки). Надежды питали наше сознание до самого залива, что лед мы увидим и даже посидим на нем. Покинув Иркутск заснеженный облачность стала меняться и погода с приближение к Осинскому заливу улучшалась, а на 9 вообще солнце обещали. Часам к пяти мы наконец то добрались до заветных мест и наблюдая с дороги открывшеюся картину сердце затрепетало "ЛЕд Есть!!!" (жаль бинокль не достали). Скорее к рыбным местам ...... и упс... Штиль и видимо искажение солнечных лучей вперемешку с затуманенным сознанием лёд, лёд, лед, сделали свое дело... Печалька льда уже не было. Но предполагав такую ситуацию на стадии сборов мы все таки захватили летние снасти, а точнее каждый взял по удочке и я взял ящик с летним набором снастей (как оказалось не зря). Багажник старались не открывать что бы не выдать наших намерений (там санки зимние бур ), но после того как увидели что мы не одни такие питающие надежды половить на льду стеснения испарились (правда у наших коллег летней альтернативы не было). Связавшись с нашими знакомыми из этих мест нам было рекомендовано съездить на речку Оса(без рыбы точно не уедите: "сказал голос на той стороне мобильной связи"), словесно накидав примерное место заезда мы смогли добраться до заветной речушки. Место более мение подходящие нашли со второго раза. Время Семь вечера и первый заброс, о чудо ельчик весьма неплохого размера, поймал один из друзей, а мы еще удочки не расправили, зато после со скоростью света мы понеслись настраивать снасти РЫБКИ ура!!! В общем клев был прекрасный до самой ночи, да собственно и ночью тоже поклевывало, но ставка была сделана на утро, заведя будильники на пять утра поставив донку мы погрузились в сон. Утром будильник не успел прозвенеть я проснулся часов в пять или раньше, на часы не смотрел, проверил донку там только гальян наживка червь везде целый. Ладно удочку в руки и полетел берег облавливать ..... и понеслась, рыбки прыгали на крючок одна за одной размеры разные и даже два окушарика попалось, после девяти поутихло, но прикормка поправила дело, и снова клев. Рыбаки прибывали постепенно, но уверенно. Усталость и эйфория от рыбалки на удочку сменилась усталостью, и бегать по 50 ти метровой дистанции с удочкой стало тяжелее. Позавтракав в 12 часов сил маленько прибавилось, удочку в руку и снова по берегу и на тебе соседи карасика вытащили грамм на 800 (силы сразу восстановились) есть карась скорее его ловить, успехи увенчались наверное часа только через полтора у меня получилось!!! ЕЕЕ первый в этом сезоне, хотя до этого я особо то их и не ловил. И собственно так мы и окрыли сезон рыбалки на летние удочки, масса впечатлений, а так же усталость к вечеру когда вернулся домой чистя рыбку, но усталость была позитивная.
Вложения
Последний раз редактировалось master 19 май 2018, 03:20, всего редактировалось 2 раз(а).

Buba
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 20:33
Репутация: 3

Re: Заливы Братского моря, Осинский залив

Сообщение Buba » 10 ноя 2018, 20:44


Аватара пользователя
Bazilio
 
Сообщения: 271
Изображения: 0
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 20:52
Откуда: Иркутск
Репутация: 236

Re: Заливы Братского моря, Осинский залив

Сообщение Bazilio » 26 ноя 2018, 18:08

Всем Здравствуйте!
В субботу скатались до Усть-Алтана,чтоб открыть сезон твердой воды, на день....Погода выдалась шикарная, не холодно, не жарко, ветра не было...Но и рыбка чего то ленилась...сначала брать не хотела.На блесну с мухами, поймал штук пять окушков и тишинааааа. Перешел на мормышечную снасть - стало чуть получше! И попалась крупная сорога.... подкормили прикормкой и потихоньку полавливали весь день....и окунь покрупнее стал ловиться и сорога крупная....Товарищей встретили - пофотались, пообщались....в общем, открытие сезона получилось душевным! Я был очень рад!
Стояли напротив самого Усть-Алтана....глубина , метра три с половиной....лед см.20-25...хорошо показал бутер с опарышем и мотылем, ну и плавная игра с подьемом...
Вот как то так! :hi:
Вложения

рыбур
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 15:28
Откуда: Иркутск
Репутация: 41

Re: Заливы Братского моря, Осинский залив

Сообщение рыбур » 14 апр 2019, 22:55

Съездил на Братское в Осинский залив перед Усть-Алтаном. Народу море от самой Осы стоят машины на льду шлейфом. По льду гоняют. как по аэродрому, причем с таким же гулом взлетающего истребителя, за пару км слышно. На лед не выезжал, заскочил на кромку льда лежащего на берегу, это полоса метров 20, чтобы грязь в машину не таскать. Вчером в пятницу клева почти не было, а вот примерно с 21-го с налобником поперла сорога. Был без палатки и холодновато, до часу просиле с хорошим результатом. Утром в субботу засвистело со снегом и поставить палатку просто не удалось, сносило. С вечера походил по заливу по старым лункам, сверлить лед примерно в 130 см не кайф, буром с углами под зимний лед, Лед с водой начинается примерно с 70 см. заприметил несколько лунок закормленных комбикормом судя по рассыпанному вокруг. На одну такую и присел, зачехленный как пингвин. Клевала сорога в перемешку с окунями вполне активно несмотря на погоду. Рыбачил на красный опарыш, похуже мотыль. На мотыля все больше мелкий окунь нападал, причем сразу. Душу отвел и домой. Зараженной обнаружилось три штуки, причем мелких, видимо местные попали. Местные говорят, что массового захода морской сороги еще не было, это так себе, типа разведка. Ориентиры у них простые, рыбацкая бригада, со ставками, расставились и ждут.






Аватара пользователя
SuperCharger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 09:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 418

Re: Заливы Братского моря, Осинский залив

Сообщение SuperCharger » 19 апр 2019, 16:06

Поиски рыбы по последнему льду на Осинском заливе Братского водохранилища.
В конце апреля готовится к нересту крупная русловая сорога.
Зимой на бескрайних просторах "Братского" , с глубинами более 20 метров найти ее практически невозможно,
но весной сорога идет в мелководные заливы, здесь-то, 13-го апреля, мы и попробуем ее подкараулить!

б/у компьютеры, ноутбуки в Иркутске www.it-craft.ru

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8