Заливы Братского моря, Осинский залив

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
Kot_Old
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Осинский залив

Сообщение Kot_Old » 13 ноя 2011, 13:59

До Провала еще очень долго. До ММ еще дальше, потому как показал опыт там раньше февраля совсем делать нечего. Скрипя сердце, решился на Братское водохранилище. Почему особого желания не было - потому как , прошлые 2 поездки были совсем никакие. Ни рыбы, ни удовольствия. Одни помороженные сопли и сожженные ГСМ. Решил дать водоему возможность реабилитироваться.
Итого старт по плану в 6:15. Далее было необходимо забрать 2-х коллег и вперед. Но, ни тут то было. Появились лоси. Первым выступил я, когда забирал Андрея, вдруг вспомнил, что забыл в холодильнике 2 коробочки. Хер бы с ними, но в одной лежал мотыль, а в другой опарыш. Итого обратно из Новоленина во 2-й Иркутск. Второй лось проявился сразу, после возвращения ко мне домой и забора наживки в машину. Николай тупо проспал.. Когда мы позвонили ему с заправки перед трактом, в уверенности, что он будет встречать на подходах к своему дому уже на выезде на Алексендровский тракт, оказалось, что я его и разбудил. Жилье у него сикретное, его даже дубль ГИС не знает. Результат - старт в 7 утра. Просохатили в сумме минут 30-40.
Куча лесовозов в качестве встечных с фарами, прижимы до обочины, потому как ссыкотно, но доехали до заливчика Осы, где сикретно накануне мне сказали, что прошлые выхи была куча рыбы, но она шугалась любго рыбака потому как лед был как стекло. Лед оказался уже покрытый очень тонким слоем снега, но вполне достаточным для маскировки тех, кто пришел эту рыбу убивать. Толщина его - 10-12 см. Даже не трещал. Идея "поймал-отпусти". была нам чужда изначально, потому как мы люди циничные, злые и жестокие. Успели кстати, точно к восходу солнца.
Опоздали не сильно - местные которые сидели на этом льду, похоже с времени его становления по рассвету успели штук по 20 выхватить на мухи и блесны.


Минут 20 ничего не брало, один Андрей вымучил окунишку вполне товарного размера.



А потом понеслось. Мормышка просто не опускалась до дна, начиная часов с 10 утра. Самая уловистая была плевать какой формы, главное белая. Периодически брал и на муху, привязанную выше мормышки, или потом блесны.



НА каком то этапе я приступил к опытам с балансирами и блеснами. Оказалось, что я блин... балансирщик и блеснильщик. Особливо если провести операцию по пересадке глаза с мелкого окуня на крюк блесны или балансира (на брюшной тройник). Периодически просто вызывало изумление, как тройник № 7 влазил в рот этим пиявкам, причем замыкая его на все 3 жала. Что вызывало громкие мои комментарии, оказалось что тройники на дорогих балансирах, действительно очень качественные, по крайней мере в палец они при отцепе рыбы входят как в масло. Вот выходят, уже хуже. К балансирам окунь оказался куда как более привередливым, чем к блеснам. Блесна работала почти любая, небольшого размера. Желательно тонкая и как гвоздь узкая.
А вот балансиры, вроде бы и сильно похожие между собой - одни работали как из пулемета, другие просто отдыхали. Одно понял точно - эксперименты такие имеют право на жизнь, когда уже наловился, или кончился мотыль. Кстати - опарыш совсем не работал. Т.е. ваще.Еще и распугал тех окуней, которые до его насадки жадно ели мормышку с мотылем. Странно.

В результате налопатив по 4-6 кг окуня с оччень хорошей сорогой, потихоньку стали собираться домой. Мужики наловили на 1,5-2 кг более меня, потому как опыты на рыбе не ставили, а ловили на то, на что ловилось. Ну и с фотоаппаратом не бегали.



В 4 дня, несмотря на то, что еще клевало, двинули до дома. Я попозировал в новой шапочке, по поводу которой женская половина накануне меня сгнобила, утвереждая, что такие носят тока гламурные подонки и те, кому не повезло с ориентацией. Объяснения, что куплена она в самом брутальном Иркутском магазине, который тока можно придумать, что пидоры военную экипировку не покупают, не помогли. Шапочка оказалась очень приятной, потому как теплой, прикрывающей уши и их, что для меня, как носителя очков очень важно - не придавливаюшая уши, расплющивая их о дужки очков. Ну и повод будет дать в морду, тому кто будет оспаривать мое право ее носить.



Кончилось все, как и положено утром в воскресенье



Обеспечив ПРАВИЛЬНОЕ начало второго выходного дня.



Очень пожалели, что:
1. Не взяли прикормку для сороги, она более приемлемого размера. Самая крупная, думаю потянула грамм на 350-400. А остальные были всяко крупнее местного окуня. Сорога - крупнее чем на ММ. Потому ее то и следовало ловить целенаправлено.
2. Я не подзарядил батареи у мыльницы, что на 3-4 снимке сразу привело к ее требованию срочно дать пожрать. Едешь на холод - заражай фотоаппарат по полной. Потому снимков с моря мало.

Поездка была высокорезультативноей по новому опыту. Балансиры, учитывая. что это единственное место, где они хоть как-то по слухам работают - мусор. Не стоит тратить на них деньги, я уже впалил в них немалую сумму и никакого прироста ни в количестве рыбы ни в ее качестве они не дали. Больше покупать не буду. Приемлемы только как хреновая замена мормышкам, если есть проблема с насадкой. Блесны - примерно то же, но учитывая их дешевизну, не такое обидное вложение средств. Мухи на окуня работают любые. У меня мухи ведут себя как опарыши, которые расползлись - т.е. связанные как бы для нахлыста, со временем расползлись по всем коробочкам для всех видов ловили. Вот штук 10 оказались и в коробке с безнасадочными мормышками, которые сами по себе мухи, только связанные на вольфрамовых заготовках и периодическ заменяющие вольфрамовые мормышки на ММ или в провале. Первая же их их числа привязанная выше мормышки стала рабочей. Потом проверил еще 2 - тоже работали. Крюки на них № 14. Кароче, мух без подгрузки надо будет проверить в Провале и ММ. Чего раньше не делал.

А так - полный кайф. Сезон открыт. Даже окунь таких пиписочных размеров по нашим Провально-маломорским меркам, вполне вкусный.
КСТА: никаких больных, ободранных и мутировавших окуней мы не заметили. Единственное - что несмотря на его полную половозрелось (ни одного без икры или молок) почему-то не вырастает он большим. Средний вес 100-150 г. Как мерный. Мелочи очень мало, но и крупных нет.
Последний раз редактировалось Kot_Old 13 ноя 2011, 15:07, всего редактировалось 3 раз(а).

Аватара пользователя
Solzan
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 22:29
Откуда: Байкальск-Иркутск
Репутация: 16

Re: Осинский залив

Сообщение Solzan » 13 ноя 2011, 14:00

Осинский залив почти весь встал, рыбаков много, клев не активный но постоянный. :)
Лед 5-10 см, крепкий, не трещит.
Последний раз редактировалось Solzan 13 ноя 2011, 14:02, всего редактировалось 1 раз.
Найду рыбу! Поймаю и съем! :-)

Аватара пользователя
Kot_Old
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Осинский залив

Сообщение Kot_Old » 13 ноя 2011, 21:31

VKV писал(а):Игорь, речь про "работала почти любая". Работа работе рознь.


Костя, опиши свои результаты. Ты вообще пишешь мало, а про свое блеснение высказался только сейчас.
У меня вот был классический эксперимент. С контрольной группой в лице 2-х товарищей, которые в 5 метрах от меня завидно ловили на мормышку, а я с маниакальной настойчивостью менял блесны и балансиры.
Среди блесен были и 2 планирующие. Они как раз себя показали хуже, по сравнению с гвоздями. Всего я макнул штук 8 блесен, в т.ч и парочку цикад (самого малого размера, какие нашел), которые только пожужжали на леске, но даже забагрить окунька оказались не в силах. И штук 10 разных балансиров, купленных по рекомендациях в 3-4 магазинах Иркутска. Один балансир я взял сам по фото из прошлого года, на них что-то ловили ребята - инфа здесь на форуме.
Соотношение рыбы примено 1/3 к каждому из тех, кто ловил просто на мормышку с мухами. (учитывая и штук 5 пойманных неправильно - забагренных за пузо или под нижнюю челюсть в основном балансирами). Я бы это не считал поимкой.
Считай все ИМХО, вэлкам в магазины за блеснами и балансирами. Я конечно не выброшу все что из них есть - много места не занимают, в машинку свою как-нить их запихну, но вото покупать их больше не буду. ИМХО.
Спорить не стану. Просто описал все что получилось.
Достаточно?
Мне для принятия решения - да. Что блесна или балансир будут взяты в руку только при тотальном бесклевье на мормышку. Это опять таки ИМХО - снасть безысходности.

Чтобы у тебя совсем не было сомнений - у меня достаточно большой опыт ловли окуня на блесну (в обском море) как окуня, так и судака. По окуню - так более 25 лет. Ну а по балансирам я испробовал все приемы тряски, которые нашел где либо в инете, потому как когда я жил в Новосибе, этой снастью начинали ловить только судака, по окуню она в то время не работала. Да и балансиров маленьких продавали мало.
Последний раз редактировалось Kot_Old 13 ноя 2011, 21:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
VKV
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 11:03
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 128

Re: Осинский залив

Сообщение VKV » 14 ноя 2011, 10:41

В ярые блеснильщики не записывался. Езжу поблеснить со льда в удовольствие, как правило два раза в сезон.
Пробовал, ловил. Если окунь ловится на блесну, мормыху даже не распускаю. Да, у нас адекватно ловится на блесну только на братском вдрх и на удивление на Ордынском озере. Опять же оговариваюсь, что ловля должна быть по месту:
Наличие в явном виде малька бели в непосредственной близости от места ловли (малек подольдом на прибрежной мели, на братском например, по перволедку видно визуально, шарахается от рыболова в разные стороны), ищешь порожек (бровку) и ловишь вдоль него окуня как с пулемета, у окуней бывает полный рот малька. Малек широкотелый (сорожка скорее всего) использую планирующую широкую блесенку. Такая блесенка в данных условиях ловит в разы лучше гвоздика, хотя и гвоздик ловит, поэтому зацепился за «работала почти любая».
Если явного жора нет, или скажем глубина порядка 10 метров (тягать с такой глубины окуньков мормышкой просто не вижу смысла, замучаешься топить мормышку), тогда муха выше блесны хороший вариант. Наблюдал частенько с одной лунки смену предпочтений окуня… период ловится на блесну, переходит на мухи, потом снова блесна. Улов как правило 50 на 50 муха/блесна.
Залог успеха – активное перемещение, возможно мормышечники у тебя «выиграли» за счет того, что забурились вы на «ровном дне». Места охоты окуня думаю привязаны к местам с изменяющимся рельефом дна. Блеснение скорее рассчитано на лов активного окуня на таких участках.
Цикаду кстати не разловил тоже. Последнее время нравятся блесенки с подвешенным тройником, у меня получается удачливее ловить на них, против классических.
Балансиры не так давно начал пробовать, опыта мизер, но очень понравилось. Чую, что потенциал у них больше против блесны.
За счет… на ордынском раз «сделал» Сашу Лиссса с мормышкой, однако показатель! )))
PS, в прошлом что-ли году на дружественной сайте кто-то активно писал положительные отчеты про ловлю на балансиры, и даже приводил модели рабочих из них. Я тогда до магазина не добрался, поскольку перволедок закончился.

Аватара пользователя
Kot_Old
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Осинский залив

Сообщение Kot_Old » 14 ноя 2011, 11:19

Кость!
ПО поводу блесен. Я специально подходил к местным и попросил показать блесны. ТАк вот - блесна там СУДАКОВАЯ. Это достаточно большой агрегат с впаянными в него 3-я одинарными крючкками размера так... даже затрудняюсь, скажем так диаметром загиба порядка 1,5 см и длиной 7-10 см Т.е. это снасть для багрения рыбы, которая заинтересуется мухами, что сверху. Это же подтверждает и методика блеснение - длинные резкие махи вверх на 1 м (удочка см 50-70 у них). Т.е. не расчитана эта блесна на такую рыбу - что она ее схватит ртом. Рыба на льду - более половины кровавая - т.е багренная.

По балансирам - не спорю, что будет работать там, где окунь в основном питается мальком. Вот как в Оби. Там мормыша практически нет, зато малька - куча. Зато на оз Чаны в той же Новосибирской области все лорвят на мормышки, и там лучше всего себя показали мормышки 3-го поколения - т.е. раскрашенные под мормыша. Там блесны тоже не очень работали. Там где есть мормыш, он очевидно более предпочтителен, потому как убежать от рыбы у него ноль шансов. На том же Провале тьма малька, но тем не менее блесны не пашут. Балансиры тоже. Мы ловили на глубине порядка 2-2,5 м, поэтому возможно, что блесны сработали не очень хорошо. Идея, что на глубине блесна утонет быстрее возможно и здравая.
Бровок не искали потому как искать и нужды то не было - где сели - там и ловили. И вокруг рыбаки особливо не метались, сидя вдоль всего залива примерно на таком же удалении от берега как и мы (метров 25-50).
Последний раз редактировалось Kot_Old 14 ноя 2011, 11:23, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Осинский залив

Сообщение Степанычь » 15 ноя 2011, 21:15

Молодой писал(а):балансир маленького размера под окуня, от Лаки Джона.


Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Ван
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 08:09
Репутация: 0

Re: Осинский залив

Сообщение Ван » 21 ноя 2011, 09:51

Были 19.11.2011 Погодка хорошая приехали в 9-00 решили забуриться между рыбаков метрах в 30 от берега, уперлись буром в дно)) попробовали просверлить в других местах, но тоже самое, глубина 20-30 см. Но рыбаки то стоят и ловят. Пробуем. Пока мой товарищ пошел пробурить третью лунку (проверить дно) и вернулся, я поймал уже 10 окушков, поставили палатку, пошло веселее. Итог с 9-20 до 11-20 было поймано 30 и 15 штук. С 11-20 окунь с мели ешел и брать практически перестал. Уехали в 13-00 со счетом 37-19, 90% поймано на блесну гвоздик белая с красным тройничком. Впервые ловил на 20 см и блесной. Рыбалкой довольны!

Аватара пользователя
Андрей А
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 15:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 49

Re: Осинский залив

Сообщение Андрей А » 21 ноя 2011, 12:54

Kot_Old писал(а):Т.е. это снасть для багрения рыбы, которая заинтересуется мухами, что сверху. Это же подтверждает и методика блеснение - длинные резкие махи вверх на 1 м (удочка см 50-70 у них).

У них это называется "ловить на дурака". В Золоринском районе почти все местные так ловят. Сейчас этот способ эфективен только в хороший клев, да и то мормышечники как правило побеждают :)
Главное процесс!

Аватара пользователя
valerjn
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 21:57
Откуда: Ново-Ленино
Репутация: 0

Re: Осинский залив

Сообщение valerjn » 21 ноя 2011, 13:42

Вчера был на Осинском заливе,клев был средний,ловили на глубине 50см.Бегали с лунки на лунку ,3-4 штуки поймаешь и дальше побежал и так по кругу.Ловили на две ярко красные мухи ,а в низу у кого балансир,у кого блесна брало на то и другое.На мормышки с подсадкой мотыля тоже пытались рыбачить но особого успеха не было,мормышки не победили.Брал в первый раз с собой дочь, так она всех мужиков по пойманой и самой большой рыбе уделала вытащила окуня на 400 грамм. Общий улов на 4 составил примерно 10 кг,третья часть была выловлена дочерью.

Аватара пользователя
Джедай
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 10:48
Репутация: 26

Re: Осинский залив

Сообщение Джедай » 21 ноя 2011, 13:55

19.11.2011 г. с Евгением (Багор) и двумя товарищами традиционно открыли сезон на Осинском заливе.
В 7:30 уже были на льду, где виднелись немногочисленные машины. Первая лунка - глубина см. 30 и тут же поклевка окуня. Удалились еще метров на 50, глубина подо льдом см. 60. Активный клев был до 11:00 потом стих, после обеда клевало очень слабо, вечерняя зорька особо не порадовала. Итог: 18 кг. на четверых. Наиболее уловистая оказалась мормышка "окуневый глаз" и муха морковного цвета. утра вообще мотылем не пользовался, отлично брало на небольшую грушевидную мормышку красного цвета, затем использовали исключительно мотыля.
Вся попавшаяся сорога была с "начинкой".
Дома попробывал приобретённую по случаю в г. Тулуне рыбочистку - КЛАСС! Чистит быстро, чешуя практически не разлетаеться (в сравнении с другими имеющимися) рыбочистками. Так что советую
Вложения
Блажен тот, кто ничего не знает: он не рискует быть непонятым

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46