Заливы Братского моря, Осинский залив

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Заливы Братского моря, Осинский залив

Сообщение Мастер » 10 ноя 2009, 09:16

Осинский залив 07.11.2009. В этом отчете буду предельно краток. Выехали в 05-30 утра, естественно. Состав - я с двумя приятелями в одной машине (тойота королла), и Джедай с другом в другой (хонда торнео). Температура в Иркутске была -23. Выехали на трассу - гололед страшный. Хотя нет - красивый - т.к. в нем реально отражались звезды с ночного неба. И мы, исключительно из желания подольше насладиться этой красотой - ехали 30 км в час. Тем не менее Джедай с приятелем умудрился, я даже не знаю какое слово подобрать, но если ОЧЕНЬ мягко - то съехать с небольшого обрыва в кювет. Высота не страшная - метров 10 или 15. Скажу сразу - за рулем был не Джедай. Чудеса были впереди. На машине - ни одной царапины. Выехала на трассу сама, без всякой помощи проехал по болоту метров 300. Приехали на залив в 10ч утра примерно. Рыбаков уже хватает, все машины стоят на льду. Пройдясь по рыбакам - узнал что зорьки не было, да и по количеству рыбы у лунок это было понятно. Ну, для поддержания молодеческого духа, я всем заявил что раз мы приехали - счас клев и начнется. Бурю лунку, опускаю мормышку в поисках дна... Есть!!! взяло на спуске. Достаю - матросик. Отлично! В общем - пока глубину искал - поймал 2-3 шт., у наших тоже колбасить начало с первого спуска... Мороз -30. С живого мотыля пришлось перейти на силиконового (Power Bait) - разницы никакой... Клев был просто прекрасный! Первый выезд в этом году... Итог такой - супер положительный заряд позитива на весь подледный сезон!!!!
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
stas393
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 22:18
Откуда: Иркутск
Репутация: 49

Re: Осинский залив

Сообщение stas393 » 07 дек 2009, 23:54

Осинский залив 6.12.09. Как всегда времени выбраться на рыбалку нет,но вот свободная суббота .Куда сгонять на один день.На военном совете с товарищем за рюмкой чая :) решаем что в Курму ледок еще слабоват.Снегохода нет,пехом далековато."Посмотрев новости по телеку сейчас я понял как мы были правы насчот льда.На Малое море на день не хотелось и наш выбор пал на Братское.Старт в 6.00 думали доедем часа за два но дорога внесла свои поправки.Трасса не чищеная и не посыпаная на спусках подьемах можно на коньки вставать.Но в 9 15 мы были на заливе за Бильчиром.Выбрались на лед,снега довольно много.Я отьехал от берега метров 150 и решил выйти забурится,проверить толщину льда ну и бросить блесну посмотреть глубину.Лед около 40см.Достал удочку с небольшой латунной блесенкой и выше муха под бормыша .Блесна только ударилась о дно удар в руку,подсечка и окушок чуть больше ладони прыгает на льду.Начало порадовало,принимаем немного огненной воды за удачную рыбалку.День действительно удался окунь брал как из пулемета.Сначала ловил на мормыху,менял их пробовал разные,надоело берет практически все.Поэксперементировал с блеснами и мухами это интересней. Блесну брал взаглот предпочитал латунь,размер от практически мормыха до огромных больше вылавлевоемой рыбы :D Так продолжалось до самого вечера.Отдохнули хорошо большу часть рып отпускал домой подрастать,забирал только тех что заглотили тройник,смысла отпускать не было.Самые крупные 400-450г.Основная часть 150-300г.Вот такая поездка на один день.Ух никогда столько не писал. Фоток мало клев был такой что забыли обо всем на свете :)
Вложения
Лучше плохой день на рыбалке , чем хороший на работе !

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Осинский залив

Сообщение Мастер » 15 мар 2010, 10:48

Осинский залив 14.03.2010г.

Фаза луны: – 14.03.2010г. убывает, 4-я четверть (благоприятно)
Место: Осинский залив, заезд на лёд после домика МЧС
Толщина льда: бур с надставкой
Температура: на 08:00 - 25 градусов Цельсия, (в Иркутске в это же время: -9 )
Давление: постоянное до обеда - 738мм. рт. ст.
Ветер: почти штиль

Приехал на лед примерно в 09-00ч. Заскочил на лед только по причине того, что был в Осе по делам и не мог проехать мимо залива (точнее – не доехать до него). Заодно очень хотелось проверить свой новый костюм Норфин – Экстрим купленный буквально за день по поездки. На льду меня ожидал Джедай с командой, так что лунку самому сверлить не пришлось. Народу на льду было по пальцам одной руки. Весь залив заметен напрочь, и покрыт коркой очень прочного наста, благодаря которому ездить сложно. За три часа «сидения» мной было поймано штучек 5-6 окуньков неприлично маленьких размеров. Заглядывая в лунку – можно было видеть абсолютно индифферентных окуньков, равнодушных ко всему происходящему. Бурить другие лунки с целью поиска рыбы даже в голову не приходило. Какой то периодичности в клеве не просматривалось и я бы назвал его постоянным но очень вялотекущим. Все было поймано на мормышку, по информации от соседей – блесна молчала. Видно что рыба очень пассивна. Тем не менее - настроение мое было прекрасным (костюм показал себя просто отлично!) и в 13-00 я отчалил далее по делам с какой то даже легкостью и радостью в душе.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Джедай
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 10:48
Репутация: 26

Re: Осинский залив

Сообщение Джедай » 16 мар 2010, 08:54

Мы и сами удивились когда приехали часов в 7 утра на лёд, нас встретила всего одна машина и та, по моему, ночевала на льду. Но зорьку то мы не пропустили, первая поклёвка была на спуске, потом сразу три подряд матросика. И закончилось все это удовольствие когда подъехал Мастер, видать не любит рыба модников в новых костюмах :lol: :lol: :lol: Хорошо брало на еврейку и на муху, которую продавец назвал "волшебная". Эта муха действительно хорошо себя показала как на Байкале так на Осинском заливе, хотя ничего особенного в ней вроде нет - крючок с головкой и небольшой подмоткой оранжевого и красного даббинга. Рулил так же черный муравей, ерш предпочитал микадовскую серебристую мормышку, причём заглатывал её "по самое не хочу" и это на "стоячку"! После обеда мой друг Евгений, пробурился ближе к берегу и начал таскать сорожку на "подгляд". А Мастер за то, что помогли пробуриться подарил каждому по мушке, правда помогал я, а подарок получили все :D
Вечерняя зорька прошла практически в холостую, подобная вялость рыбы удивляла, в прошлые года при таких же погодных условиях уловы были куда больше. Кстати ерша стало очень много по сравнению с прошлыми годами и размерами он стал поболее. И всё таки уезжали мы с отличным настроением. Тем более самым удачливым среди нас оказался Тимур, который первый раз в жизни выехал на подлёдный лов и всех обрыбачил. Теперь в нашем лагере прибыло :D
Блажен тот, кто ничего не знает: он не рискует быть непонятым

Аватара пользователя
Багор
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 12:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 10

Re: Осинский залив

Сообщение Багор » 20 апр 2010, 11:07

18.04.2010г. решили с Джедаем выехать на рыбалку в Осу. Джедай пригласил на рыбалку своего тестя Геннадия Петровича ("Мировой человек" - Петрович) на его машине (Тойота Калдина) и выдвинулись.
Выехали в 5:30 из Иркутска, вроде бы все шло отлично, но перед с. Урик нам моргнула встречная машина (мол там стоит ДПС) и тут Петрович говорит: "Ептить мать рубашка не та!" :? :shock: . Мы ему, - причем тут рубашка, да говорит документы в другой рубашке. Ну ничего не поделаешь разворачиваемся перед самым ДПС и рвем "когти" в город, на посту нас тормозит инспектор. Петрович вышел, объяснил так мол и так, и все обошлось хорошо (оказывается есть еще "нормальные" люди в ДПС), забрав документы выдвинулись по уже намеченному маршруту.
Дорога нормальная, правда местами (как и всегда) весенние вы...боины, добрались нормально, конечно же бурханили :drinks: почуть -чуть. Приехали около 9 часов сразу решили поехать на берег в Усть - Алтан, но хорошего съезда на лед не нашли и не теряя времени выдвинулись обратно в сторону Майска в район базы МЧС.
На льду к тому времени уже находилось 2 машины (видимо ночевали). Выезжать на лед не стали, т.к. дорога была не очень, да и толкать "пузотерку" в горку по раскисшей грязи :) желания не было, по нашему принципу поступили еще 5 экипажей. Съехав с трассы остановились на пригорке.
На льду уже расположились около 10-ка рыбаков, мы в том числе.
Погода отличная -1 - 3С, солнечно, на небе ни облачка. Забурились лед около 1,4 - 1,5 м., глубина 2,5 - 3,0 м. дно песчаное, на утреннюю зорьку немного припозднились, но уже около 10 часов мною был пойман первый окунь - леска 0,12 Микадовская на мормышку (искуственный мотыль) подаренную Мастером :D (+1), с подсадкой мотыля. Спасибо Игорю, . Через полчаса второго окуня поймал Джедай, у Петровича не заладилось, не клюет и не клюет, плюнул он и закурил, побродил по окресностям и говорит: "Я приехал сюда отдохнуть!" :) .
До обеда 12:00 поклевок больше не было как у нас так и у остальных собратьев по оружию (это было видно по их хмурому настроению и бурчанию возле лунок) :(
Пообедав решили перебуриться ближе к берегу (по опыту предыдущих рыбалок). Глубина 1,5 - 2,0 м. А поклевок все нет и нет солне печет и печет (+4 +6С), после 15:00 решаюсь побродить по старым (вчерашним) лункам набуренных вдоль берега (20 - 25 м от берега) на третьей лунке появляется поклевка и понеслась :lol: (за 15 минут 13 окуней, 5 сходов) работала леска 0,1 Микадо, серебрянный муравей и ранее упомянутая мормышка Мастера.
Петрович подойдя говорить ни х..я сибе :shock: , а мы там сиди сидим и нихрена нет а тут....
Позвав Джедая, Петрович расположился рядом, но поклевок все нет и нет.
Посмотрев в лунку видно было как рыба вяло оглядывала наши мормышки и периодически подкидывая их хвостом уходила из виду. Меняя мормышки и мотыля с подсадкой крашенного опарыша, результат нулевой. На опарыша окунь вообще не реагирует.
Петрович махнув рукой собрал удочки, сказал пойду потихоньку и в начале пятого выдвинулся в сторону машины
До 16:00 было еще несколько поклевок, поймано еще около 7 окуней.
В 16:30 Решили собираться и выдвигаться домой.
Домой добрались к 8 часам вечера.
ИТОГ: поймано около 30 окуней. И получен заряд отличного настроения :D .

Аватара пользователя
Джедай
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 10:48
Репутация: 26

Re: Осинский залив

Сообщение Джедай » 20 апр 2010, 14:34

Женя как обычно косит под новичка, а сам втихую по чужим лункам облавливает всех :D Правда прежде чем начать рыбачить, он лунки загаваривает, поморачиваясь ко всем рыбакам частью тела на которой обычно все на ящиках сидят :lol: Шаман, однако...+ 1 Хотелось бы добавить, что со слов рыбаков, на Усть - Алтане в субботу то же было глухо, одолевали ерши (чего то их развелось). Объяснения давались самые простые, снег со льда не сошёл, талая вода на лёд (и под лёд) не пошла, соответственно рыба очень вялая :( Та которая клевала ловилась на быструю, резкую игру с небольшим подъёмом и остановкой. Впервые заработала вольфрамовая мормыха окраской под окуня...Короче закрыть сезон продуктивно нам не получилось. Женя же на практике доказал, что чем тоньше леска, меньше мормышка тем больше шансов поймать на казалось бы бесклёвье
Блажен тот, кто ничего не знает: он не рискует быть непонятым

Аватара пользователя
romzes
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 10:10
Откуда: Шелехов
Репутация: 6

Re: Осинский залив

Сообщение romzes » 27 апр 2010, 13:12

25.04.2010 был по делам у родственников в Бильчире, ну и просто не мог не выскочить на лёд. Погода выдалась удачная, день стоял ясный изредка набегали небольшие облака. Рыбачили мы в небольшом заливчике напротив Усть-Алтана, местные называют его "у кошар". Лёд 1,3 метра, глубина в среднем метра три. С утра попробовал на мотыль - поклёвки редкие, а местные на свои "подергушки" таскают... Решил - надо что то менять. Порылся в ящичке и обнаружил там чудо приманку балансир. Купил я его в прошлом году начитавшись хвалебных статей в рыбацких журналах. Но сколько ни цеплял я его в прошлом году, ни чего вразумительного у меня не вышло. Приманка рыбу привлекала, но брать её она почемуто отказывалась. Ну так вот, прицепил я этот балансир и на первой же проводке поклёвка. Тащю - окунёк. Следущая проводка - ещё. И попёрло... Окунь шёл небольшой, но брал очень бойко, практически на каждой проводке чуствовался удар по приманке. Но подсекались далеко не все, думаю связанно это с тем что окунь в основном был небольшой и целиком заглотить приманку не мог. Отсюда много сходов. Более крупные экземпляры заглатывают балансир целиком, но тут возникает другая проблема - трудно извлеч балансир из пасти. Клёв был на мой взгляд просто супер. Всю рыбалко просидел несходя на одной лунке. Хотя метные бухтели мол вчера лучще брало. По мне так лучше и не надо. Короче рыбалкой я очень доволен, отвёл душу. И балансир, который уже считал красивой безделушкой опровдал себя на все 100%.
Вложения

Аватара пользователя
romzes
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 10:10
Откуда: Шелехов
Репутация: 6

Re: Осинский залив

Сообщение romzes » 01 май 2010, 09:43

Вот он, этот зверь :D , как называется он официально не знаю, коробочки давно уже нет, длина 3,5 см
Вложения
балансир.jpg
балансир.jpg (42.94 Кб) Просмотров: 24785

Аватара пользователя
Джедай
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 10:48
Репутация: 26

Re: Осинский залив

Сообщение Джедай » 26 ноя 2010, 11:15

14.11.2010 г. выехав с Багром на Шелеховсеи карьеры и пообщавшись с Отсосом Петровичем, решил, что открывать первый лёд надо по традиции на Осинском заливе. Однако Багор сдулся по семейным обстоятельствам :( Выручил друг Филипп, который сказал что в воскресенье 24-го едем открывать первый лёд на Осинский (конкретнее на "Подпор") и никаких гвоздей! Жена поворчав махнула рукой, а чего махать, знала за кого замуж выходила. Бессонная ночь, и утром 24-го мы выдвинулись в сторону Осы, дорога была чистая без гололёда, что есть очень хорошо, а то не хотелось повторять прошлогодние подвиги. Наш Марк Гранд быстро домчал нас до вожделённого места, проезд до залива был отличным. А на берегу уже стоял УАЗик, в котором прятались рыбачки, так как было морозно и дул очень неприятный ветер. При виде первого и такого прозрачного льда без снега, руки затряслись, душа запела и мы рванули на издали примеченное место. Пробурившись решили поставить палатку -зонтик и тут нас ждало некоторое разочарование. Юбка у палатки очень маленька, и если при наличии снега это не является проблемой, то на голом льду это было просто трендец, провозившись с палаткой около получаса, мы наконецто сели на лунки и тут....НАЧАЛОСЬ! Сорога действительна вся была заражённая, зато окунь был крупнее чем в прошлые года (подрос что ли :? ) Первый час даже по 50 не приняли, руки не доходили. Окунь брал на всё, на мотыля естественного, селиконового, на опарыша и белого и крашенного. Респект и по +1 в репы Мастеру и Андрею, за предоставленные на очередном сборе мушки под мотыля, работали просто убойно, и при игре и при "стоячке".Но самое интерсенно было позже, когда у меня при очередной проводке кивок внезапно пошёл не вниз, а вверх :shock: Подсечка и приятная тяжесть заставила меня напрячься, пришлось даже леску стравить и попросить друга достать багорчик...Когда я вытащил ЭТО (фото вставлю позже) челюсти наши ударили по коленкам. Чудо юдо было размером с леща, но не лещ и тем более не сорога и при этом полная икры! Позже просматривая книги я нашел похожую рыбу - краснопёрка. Так что сезон открыли на ура, Осинский залив опять не подвёл, даже удивил!
Последний раз редактировалось Джедай 26 ноя 2010, 11:24, всего редактировалось 1 раз.
Блажен тот, кто ничего не знает: он не рискует быть непонятым

Аватара пользователя
Юра-М
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 18:26
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 0

Re: Осинский залив

Сообщение Юра-М » 05 дек 2010, 22:46

Снова ездили вчера с женой на Осинский. День сейчас короткий а дорога сложная, рлэтому выехали из дому в 6.30. Были на льду в 9.00. Рыбаков пчемуто нет, одна мащина стоит под тем берегом возле Жданова. Ветер дует метров 10 в сек. Поставили палатку и наконец-та начили рыбачить. Ловится начало сразу. Рыбачили на мотыля, желтая мормышка удленненой формы. Окунь брал волной минут 10-15 берет потом тишина на 5-10 минут (тишина это 1 поклевка в минуту ;) . Пытался понять и выяснил, рыб переходит на другую глубену. Проводиш сверху вниз до дна и выясняешь где сейчас рыба. В общем наловили по ведру где-то. В 14-00 отбыли домой - успеть до света попасть в город. Впечатление супер!!! Жаль что мало и видимо в последний раз в этом году. Всех рыбаков с наступающим новым годом!!!!

След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron