Заливы Братского моря, Осинский залив

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
MDN
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:22
Откуда: Иркутск
Репутация: 8

Re: Осинский залив

Сообщение MDN » 02 янв 2012, 21:36

Сейчас приехал с Осинского залива, рыбалка-сказка! 18 кг. Окунь,лещ, сорога, елец, ёрш. на 280 шт. сбился со счёта. Елец и сорога просто гиганты, при чём "килатых" было всего 3 шт. Клёв был с расвета~9.30 до 13.00(клёв отличный всего ассортимента рыб), с 13.00 до 15.оо(у рыбы был сон час) с 15.00 до 18.30 (жор открылся у сороги и леща) Завтра выложу немного фото. Народ видимо после праздников не отшёл, мало рыбаков было на заливе.

Аватара пользователя
MDN
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:22
Откуда: Иркутск
Репутация: 8

Re: Осинский залив

Сообщение MDN » 03 янв 2012, 20:35

Место сдавать не буду(Бананьев нема). Отвечу в личку. Не отвечаю потому, что нахожусь в деревне Мальта связь не зер гуд. Насадка- мотыль, Рабочая снасть: 1: Снизу серебристый муравей три капли вольфрам, верх золотой шар(жалею, что не было гранёного результат был бы лучше) 2. Серебристый муравей две капли(ловились особ крупные экземпляпы сороги и ельца) низ, верх так же золото только более крупное. 3. После того как оборвало все снасти першёл на одну мормышку серебристый муравей три капли(Считаю самой уловистой мормышкой, что на Байкале, что на Братском). Прилагаю фото, сверху на фото лещ, это всё, что осталось(Угостил родствеников). Коллеги не сомневайтесь лещ есть на осинском заливе. Да суть даже не в леще, размер выловленой сороги и ельца меня очень поразил, на байкале не всегда поймаешь такой размерчик. Для критиков по поводу "килеватости"(силитёров), после обрабртки оказалось всего 5 шт.(возможно это был такой день и место, но считаю рыбу в Братском море-ЧИСТОЙ). Через два дня вернусь в Иркутск, выложу отличный рецепт. Планирую до 10 ещё раз съездить. Хотел протестить свой эхолот, не получилось, рыбачил на глубине 1м30см.
Вложения

Аватара пользователя
Виктор
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 20:03
Откуда: Уфа
Репутация: 259

Re: Осинский залив

Сообщение Виктор » 03 янв 2012, 22:45

Был сегодня на Осинском заливе. Ни леща, ни сороги-ельца не видел. Ловил видимо не в том месте.
Надо отметить большое количество рыхлого снега.
Заезжали через Хадахан, наезженной дороги нигде не было поэтому всю дорогу ехали по целине. Благо мой Фораннер выдержал очередное испытание, а навигатор довел до места.
Ловили на глубине 8-10 метров на балансир и мормышки. До обеда жора не было, но клев был, хотя и не постоянный. Поймал до обеда 80 штук окуней, примерно на половину, балансиром и мормышкой.

С любимой балансирной удочкой на фоне любимой машины.
После обеда клев прекратился совсем, и не возобновился! Итог 84 окуня - 6,2 кг.

Насчет леща и ельца в Осинском заливе в январе тема очень интересная. Никогда не ловил и не слышал чтобы ловили.
MDN если не трудно сообщите координаты в личку.

Аватара пользователя
Ан.444
 
Сообщения: 424
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 17:07
Откуда: Первомайский
Репутация: 25

Re: Осинский залив

Сообщение Ан.444 » 08 янв 2012, 14:01

Вчера,т.е 07.01.2012,в 7 утра рванули с тестем на Осинский залив.Дорога в сторону Осы непривычно пустая (не считая 2-х лесовозов).Уже на берегу увидели ночевавший белый Степвагон,со стоявшей рядом лопатой.Съехали на лед,нашли массу старых лунок,забурились.Просидев полчаса решили рвануть дальше.На льду до сих пор только мы.Проехали метров 300,снова забурились,снова тишина.Не надо рыбе ни блесну,ни всякие мормышки с мухами.В районе 11 часов на льду стали появляться машины (за всеь день их было всего штук 5).Поехали мы в сторону машин(т.к рыбаки чего-то типа руками наматывали).Остановились недалеко от короткого Паджерика и забурились.Итог:79 штук на двоих(1 крупненький елец,4 чистые сорожки,4 наглых ерша и остальное окуни).В этот раз окунь вполне даже ничего себе.Обратно поехали в 16 часов,т.к с 15 часов клева не было вообще.Днем рыб ловился на белого опарыша,мотыля,да и мухами не брезговал.

Аватара пользователя
MDN
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:22
Откуда: Иркутск
Репутация: 8

Re: Осинский залив

Сообщение MDN » 08 янв 2012, 19:51

Сейчас приехал с Осинского залива. Рыбалка снова радует, правда результаты отличаются от прошлой недели и так: Общий вес 9кг,89гр на двоих, в улове в основном сорога и елец. Удивило, что окуня очень мало. Лещ(подлещик) на этот раз лучше прошлого~ 25шт. Рыбачил одной мармышкой - муравей, сегодня использовал прикормочную смесь для леща, осталась с лета+варёная перловка. Клевало до 15-00 системно(постоянно), а потом как то всё стихло.
Николаич, как у вас результаты?

Аватара пользователя
Николаич
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 22:03
Откуда: Иркутск
Репутация: 48

Re: Осинский залив

Сообщение Николаич » 09 янв 2012, 09:26

Мы стояли примерно в 500 метрах от Димы (MDN), но улов у нас намного был хуже: от трех до 20 штук на брата. Было несколько ошибок, первое, встали на старые лунки, так как при глубоком снеге машины хотелось поставить на накатанное место. Второе, проездили много в поисках других мест, но долго на новых местах не сидели, а как показал дальнейший опыт начинало клевать не сразу и большая часть поклевок было на стоячую снасть. И третье, при минус 24, надо всем рыбачить в палатках. В этом плане понравилось обустройство у Димы, снеговой лопатой было расчищено место под палатку, пробурено несколько лунок, вся шуга от бурения выброшена за пределы палатки, в палатке чисто и тепло. У нас клевал мелкий окунь и ерш, небольшой подлещик, средний елец и сорога.

Аватара пользователя
MAXX
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:34
Откуда: м-н Юбилейный
Репутация: 13

Re: Братское ВДХР (Усть-Алтан)

Сообщение MAXX » 11 янв 2012, 15:37

Прочитав отчеты о рыбалках на Братском водохранилище, было решено, что последний день новогодних и рождественских праздников однозначно нужно провести именно там. Благодаря отчетам стало понятно, что в рыболовном снаряжении не хватает ни блесен, ни балансиров, данный пробел был восстановлен 08 декабря в «Дикой речке» и «Фанате». Созвонившись с Shamanом вечером перед отъездом договорившись созвониться с утра, так как из нашего экипажа (Я, PAVEL, Разрушитель) ник-то дороги не знал Выезд был назначен в 06 часов 00 минут с улицы Байкальской, но в 5 часов 15 минут мне раздался звонок и из разговора я узнал, что водителем буду я. Из-за этого получилась накладка и к выезду из города мы приехали где-то в 7 часов, где нас уже ждал экипаж-путеводитель (Ban330, Shaman + его коллега Валерий, Sasha_Drewa и его отец ) ;). Дорога показалась мне долго и мучительной, так как машина не моя и чистить дорогу видимо никому не хотелось.
По приезду на место была установлена палатка и пробурены лунки буром Разрушителя так мой бур остался дома. При первых же проводках стало понятно, что рыба есть, но берет вяло. Принято решение поменять мормышки на более мелкие и дело пошло, но клев окуня продолжался сорока минут. Глубина была около 70 см. и кристально чистая вода, так что поклевку рыбы можно было видеть сидя на ящике. Когда клев окуня стих, появилась сорога, которая почему-то крушила рядом с мормышкой и брала очень редко. Я решил пойти поискать окуня по береговой линии, а PAVEL остался пытался все таки поймать сорогу. В результате моих хождений стало ясно, что с каждой 3-ей пробуренной лунки можно было поймать 1-2 окуня, несколько ершей и клев пропадал.
PAVEL разработал стратегию ловли привередливой сороги: привлечь её внимание игрой мормышки и положить её на дно, и смотреть в лунку пока сорога заглотит мотыля.
Разрушитель поймал четырех окуней и одну сорогу на балансир, мы с PAVLом ловили на мормышки.
При разговоре с экипажом-путеводителей стало ясно, что клева у них не было с самого начала.
Общий вес пойманной рыбы PAVLА и моей составил 4.7 килограмм.

Изображение

Изображение[/URL

Аватара пользователя
AndreyK
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 май 2011, 22:50
Откуда: Иркутск-II
Репутация: 8

Re: Осинский залив

Сообщение AndreyK » 14 янв 2012, 18:56

в общем на стандартной глубине (1,5м) в начале залива ловился редкий нано-окунь, которого мне брать было стыдно :oops:
заглянул в лунку: рядом с мормышкой лазят полосатые спины, но интересуются снастью крайне неохотно, как-будто их перед нами покормил кто-то :D
уехали ближе к усть-алтану на глубину. результат: на одну лунку один мелкий, один средний окунь (прямо ограничитель какой-то :x ). дальше лунку надо менять :(
на лёд вышли местные, продолбили пешней, помучили удочки минут 10 и ушли обратно, заключив, что клёва нет. вот такая непредсказуемая получилась рыбалка.
п.с. а на глубине окуни красивые живут. вот бы попасть на их пулеметный клев.

Аватара пользователя
алигарх
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 11:57
Откуда: Иркутск
Репутация: 2

Re: Осинский залив

Сообщение алигарх » 04 фев 2012, 19:37

Сегодня после перерыва из за холодов совершили вылазку на Осинский, стояли в начале по середине залива. Утро в 9 температура за 30 ( градусник меньше не кажет ) сидим в палатке клев ближе к отличному, 12 часов температура 28 клев слабеет, 15 часов 20 градусов небо затянуло клев слабый, с 15 до17 очень слабый сборы выезд, снега на льду см 40 наносы. В самом начале еще две машины и всё, лед пустой. Итого после делёжки по 61 окуню не считая мерной фаршированоой сороги. КАЙФ!!! :D
Мешки полипропиленовые любой размер - оптом от 500 шт. Каждому форумчанину один под рыбу в подарок !! Тел. 99165три

Аватара пользователя
мукаши
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 18:30
Откуда: Иркутск
Репутация: 18

Re: Осинский залив

Сообщение мукаши » 04 фев 2012, 21:02

Сегодня были на Осинском.
Старт из города 6-20 и при скорости 90-100 мы на заливе в 8-10. Мда темно, спорим какая сволочь сказала так рано ехать :P После 9-00 рассвело и мы съезжаем на лед в районе Усть-Алтана. Пока я переодевался (за рулем ехал в легкой одежде) замерз пипец, на улице явно за 30, а у нас двое из четверых без палатки :shock: .
Снегу поколено, бодро чистим площадки, буримся, садимся...... подо льдом см 10-15 воды хотя казалось от берега далеко :evil:
Грузим спешно бутор и переезжаем мористей. Все по плану, очистка, бурение - уже совсем и не холодно .... вперед ловить. Первая проводка.... кажись было. Вторая точно вот он ... на льду первый окушок. УРА. Хоть я и за рулем меня заставляют плеснуть за первую... оторваться нет сил, но закон есть закон. После быстрой "Ну за фарт" удалось выхватить еще пару окушков-недоросликов. Собратья по ловле тоже обрыбились, но жора явно нет и не намечается. Короче говоря до обеда удавалось с одной лунки поймать 2-3 штучки дальше тишина и в час по чайной ложке.
Огромное количество снега на льду не давало обследовать территорию, расходились от машины не более 100 метров, да и морозец был нешуточный, ладно мы вдвоем были в палатке, а двое без :( и за них переживал, они постоянно грелись в машине.
Итог:
До обеда более менее клевал окунь и проскакивал ерш
В обед тишина - грелись в машине
После обеда меня доставал ерш, а у мужиков редко но поклевывал окунь.
Сороги не было вообще, как и собратьев по увлечению ( на льду никого ). Холодно - без палатки не комфорт. Клевал окунь на медного муравья (леска 0.14), затем пробовал на ограненный шарик темного цвета - хуже, потом перешел на капельку вольфрам под окушка кислотного цвета в полоску - на нее в основном и ловил. Насадка мотыль.... опарыш.....опарыш красный.... бутерброд из них, в итоге все что с мотылем брала рыбка лучше.
Уехали со льда в 16-30 имея в улове немного полосатых, и несмотря на морозяку море позитива.
Нет рыбы большей, чем сорвавшаяся с крючка

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28