Иркутское ВДХР. Залив Картакой

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Иркутское ВДХР. Залив Картакой

Сообщение Никола 2 » 10 апр 2016, 22:45

Вечер пятницы, завтра суббота. Созвонился с Игорем(vladigor). Договорились в субботу вечером двинуть на рыбалку. Цель -половить щук на жерлицы. У меня еще одна задача стояла -проверить старую камеру после ремонта и испытать новую собранную из комплектующих, купленных в озвученном Юрой (gross) магазине. Пока я с утра занимался на даче Игорь наловил на Кузмихе живцов (гальяны и сорожка). В четыре выехали. Встал вопрос естественно, куда едем. Курма ,как мне кажется ,при сложившейся дорожной обстановке для моего авто стала пока не досягаема. Конечно можно было попробовать, но даже если бы мы и доехали , то таскать весь шмурдяк неизвестно за сколько километров не улыбало (ехали то на ночь).Поэтому остановили свой выбор на Картакое. Залив для Игоря новый, да и для меня в жерличной ловле еще не освоен. Дорога через поле сухая ,в лесу немного мокроватая ,местами еще сугробы по колено. Встали у противоположного берега .Народу было немного. Клев весь день был не очень,мелкая и средняя сорога. Сразу же стали ставить жерлицы. Старались охватить все глубины, от полуметра до пяти. Закончили практически по темноте. Пока ставили, была одна сработка (вырвали из пасти).Это обнадежило. Поставили палатку и стали готовиться к ночной рыбалке. Как всегда, при сборах что-нибудь забудешь. На этот раз, этим что-нибудь -оказалась подводная лампа. Что делать? Опустить переноску в недобуренную лунку не получилось .Сразу же лунка наполняется водой. Вышли из положения следующим образом. Взяли пустую пластиковую бутылку ,обрезали горлышко и поместили на дно лампу. Бутылку опустили в лунку, придавив ее так, чтобы не заливалась в нее вода. Не бог весть что, но все-же лучше чем не чего. Рыба в итоге собралась( камера врать не будет), но клевать наотрез отказалась. Посидели мы с Игорем до двенадцати и пошли спать. С утра еще по темноте побежали к жерлицам. С вечера в их положении не чего не изменилось. Ночью был морозец и их слегка прихватило. Раздолбив лунки и проверив живцов стали ловить сорогу. Ловилась средняя сорога, совсем неплохо. В девять утра выстрелила флажком самая дальняя жерлица ,поставленная на мели. Подойдя и немного подождав размотки не увидели. Учитывая вчерашний косяк, насильничать не стали ,а снова зарядили флажок и пошли шевелить рядом стоящие. Через десять минут решаем, что положенный этикет гостеприимства мы соблюли ,пора и честь знать- пора ей на выход ,если она еще там. Она была там! Первая картокойская щука . Не мамка конечно, но грамм на 800 смахивала. После были еще сработки, но увы холостые. Даже дошло до смешного ,мы искали щуку по всему заливу ,а одна из представительниц этого рода преспокойненько стояла под нашими лунками и гоняла нашу сорогу. При очередном прекращении клева ,Игорь сказал наверно щука подошла. И чтобы вы думали поворачиваю камеру и вот она как живая . Стоит прямо перед камерой плавниками шевелит. Так как камера моя не пишет, то пока я доставал фотик, она уже ушла. Время к обеду ,наши сорожьи лунки иссякли и мы в ожидании очередного выхода щук отправились искать новые. В часа два удача все-же повернулась к нам передом и мы поймали еще одну щучку, точно такую же. Погода не радовала. Было достаточно холодно. Ветер в течении дня менялся несколько раз. В итоге на двоих у нас получилось по щучке и килограмму берибельной сороги. Мелочь тоже килограмма два Игорь забрал курицам. Как итог ,конечно не Курма с ее ассортиментом рыб ,но ловить можно.

vladigor
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 21:34
Откуда: Приморский
Репутация: 41

Re: Другие заливы Иркутского ВДХР

Сообщение vladigor » 11 апр 2016, 23:58

был с Николаем в Картакое, хотелось щук погонять, всего 8 сработок, пару вытащил, одну упустил.Живец гольян и плотвичка. Обе щучки позарились на гольянов! Сход объясняю низким качеством двойников и неподжодящим размером.Пустые поклевки также за счет тройников и размеров двойников.Весенняя щука берет нежно лучший вариант оснастки- одинарка!!! Еще минус захлест лески за опору катушки. Пропорция хваток 6 к 2 на мои жерлицы чаще чем напарника также объясняю более "нежной" оснасткой, некрупными размерами рыб и осторожностью весенней щуки. Постарались охватить разные глубины и участки дна с травой, коряжником и чистые, голосующие жерлицы были на всех участках, в траве чаще и уверенней, кстати и пойманы в траве. Размотка небольшая, 1\3 катушки 5 м примерно.Часть живцов сдохла - может заглубили чересчур и по насаживанию, я стараюсь протыкать кожу малька ближе к хвосту Коля по центру может и это сыграло значение. При моем способе наживления рыбка буровит воду под углом ко дну стараясь освободиться от хвостовой пиявки, если зацепить по центру полагаю будет играть не так активно ИМХО. Сорога неплохо интересовалась чертиком, более половины было поймано на него, цвет черный, вес 0,6 г, с перетяжками под муравья.Считаю такого черта одним из самых уловистых! Весьма благодарен Николаю за новое место, прекрасную, полную впечатлений от подводных съемок поездку. Ну и конечно щука даже маленькая для меня всегда лучше ну очень большой сорожки!!! :D

Аватара пользователя
Grey01
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 20:18
Репутация: 61

Re: Иркутское ВДХР. Залив Картакой

Сообщение Grey01 » 12 апр 2016, 10:07

Спасибо за отчёт. Полезно, информативно, по теме. :+

vladigor
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 21:34
Откуда: Приморский
Репутация: 41

Re: Иркутское ВДХР. Залив Картакой

Сообщение vladigor » 12 апр 2016, 20:40

всегда пожалуйста!Ловить вам не переловить!!1 :hi:

Аватара пользователя
Johnlord256
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 12:36
Откуда: Иркутск
Репутация: 1

Re: Иркутское ВДХР. Залив Картакой

Сообщение Johnlord256 » 14 ноя 2018, 19:48

Сегодня были тут !! (залив Картакой, со стороны Н-Грудинино (сорри, исправился)). Дорога прекрасная, на пузотерках ходят. Залив во льду , отходить от берега метров на 20-30 можно, дальше страшно. Толщина льда 5-7 См. Ловится ТОЛЬКО сорога (почему не знаю). Глубина залива в 30 м - 3-4 м. Водоросль не сплошная. Размеры пойманой рыбы не впечатляют(порядка 15 см штук 10 с собой), но клюет стабильно. Очень много мелочи. Народу человек 8 в общей сложности было. Пытался на безмотылку, в часов 11-12 еще ловилось, после обеда только на подсадок опарыша белого. Ловил до 16-30, уезжал двое рыбаков на воде оставалось, потому вывод начало рыбного сезона можно считать открытым, но больших эмоций нет. Прикормка Сабанеев(Универсал)+манка+из термоса (запаренная пшонка и геркулес). С утра на чертика(тройник, тело чернь 2*6мм) + 3 мм дискотечный шарик, после обеда только на мелкий шарик 2мм, черный муравей 2*5мм. Был мотыль и червь но рыбе, ни в каком виде не надь. Удачи всем, НХНЧ !
Последний раз редактировалось Johnlord256 15 ноя 2018, 09:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Андрей А
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 15:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 49

Re: Иркутское ВДХР. Залив Картакой

Сообщение Андрей А » 14 ноя 2018, 22:10

Johnlord256 писал(а):залив Картакой, со стороны Патрон

Не совсем понял, они на разных берегах вдхр :?
Главное процесс!

Аватара пользователя
Johnlord256
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 12:36
Откуда: Иркутск
Репутация: 1

Re: Иркутское ВДХР. Залив Картакой

Сообщение Johnlord256 » 15 ноя 2018, 09:15

Вот тут был. Неправильно написал название населенного пункта.
Вложения

vladigor
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 21:34
Откуда: Приморский
Репутация: 41

Re: Иркутское ВДХР. Залив Картакой

Сообщение vladigor » 16 ноя 2018, 20:12

патроны патронами. а як там хыщник? были загары. размотки?Удалось перехитрить зубастых?

анри77
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 20:53
Откуда: г. иркутск
Репутация: 0

Re: Иркутское ВДХР. Залив Картакой

Сообщение анри77 » 17 ноя 2018, 21:05

откуда заезд на картакой?

Пред.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5