Иркутское ВДХР. Залив Картакой

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Иркутское ВДХР. Залив Картакой

Сообщение Никола 2 » 07 апр 2014, 22:08

Почему-то все игнорируют этот залив в плане зимней рыбалки, а зря. Поскольку он для меня почти родной (дача рядом) позвольте вкратце доложить об обстановке по рыбе. Исходя из личного опыта ловится там исключительно сорога и небольшие подлещики, иногда проскакивают ельчики. Щука жерлицы игнорирует, а в том что она там есть убедился этой осенью, когда один мужик при мне на мормышку вытащил щуренка грамм на шестьсот. Январь, февраль абсолютно мертвые. Активно сорога берет по первому льду в ноябре и последнему в апреле-мае. Причем экземпляры попадаются неплохие. Рыбачат насколько я наблюдал только в ближней к Н-Грудинино гаче. Связано это скорее всего с отсутствием свободных проездов к другой гаче и наличием там строящихся турбаз ,хозяева которых полностью перекрыли и перерыли эти проезды. Слышал что они чуть ли не запрещают рыбачить там сторонним рыбакам не снимающим у них жильё. Получается что-то типа платной рыбалки. Ещё желание рыбачить там не добавляет наличие на турбазе "Картакой" двух огромных псов свободно гуляющих по прибрежному лесу и льду. Что касается Грудининской гачи то ловят там весной преимущественно у противоположного от Н-Грудинина берега, а по осени по центру. Ещё не плохо на выходе из небольшого аппендикса со стороны поля. Связано это наверно с обилием травы .Причем трава расположена зачастую прямо подо льдом. Осенью не замечал её столько как весной. То-ли её отрывает ото дна, то-ли из-за сброса воды глубина становится меньше, но это факт. Самое интересное что под слоем травы находится относительно чистое песчаное дно где и находится рыба.Успех рыбалки будет заключатся в том сможешь ты найти такую лунку ,чтобы не нарушая эту растительность доставить наживку на дно. Принудительная очистка травы палкой или еще чем эффекта не дает. Огромную роль играет правильно проводимая прикормка. Из подсадки традиционно опарыш причем белый лучше, временами тесто. А в последнюю рыбалку стал свидетелем ловли крупной сороги одним товарищем на сало. Из мармышек у меня хорошо показали дискотечные шары, низ- средний белый и верх маленький черный. Мотыль постоянно подвергается игнору. Клюет у самого дна, почти на стоячку,с легким покачиванием только кивка. Подъезд через поле относительно не плохой, сход на лед пока хороший без воды. Но скоро появятся забереги и заходить на лед придется с противоположного берега. Я думаю что при отсутствии уже льда на Кузьмихе и в Солнечном, а так-же из-за недоступности Курмы -это неплохой вариант продлить зимний сезон.В прошлом году я рыбачил там до середины мая. Но и собственно несколько фото. Рыбачил вечер пятницы и утро субботы. Итог- 3,5 кг.

Аватара пользователя
akulov
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 09:24
Откуда: иркутск
Репутация: 135

Re: Картокойский залив.

Сообщение akulov » 08 апр 2014, 08:01

Туда проехать сложней чем на Курму...там же всегда дорога убита перерыта и шлагбаумами заставлена...или что то поменялось, раньше туда только на Заре в походы катались.
С уваженьем, Друг по сознанию и осознанию.....

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Картокойский залив.

Сообщение Никола 2 » 08 апр 2014, 21:23

В ближний к Н-Грудинино рукав дорога через деревню и по полю до самого залива. Дорога по полю почти сухая, а по льду уже пехом.

Аватара пользователя
akulov
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 09:24
Откуда: иркутск
Репутация: 135

Re: Картокойский залив.

Сообщение akulov » 10 апр 2014, 09:30

Никола 2 писал(а):В ближний к Н-Грудинино рукав


Ну это НовоТитькинский правый, там чёто нету рыб однахо, а в левом лагерь пионерский - шлагбаум всё лето...
С уваженьем, Друг по сознанию и осознанию.....

Аватара пользователя
BigFisher
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2175
Изображения: 0
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 07:32
Откуда: Иркутск
Репутация: 909

Re: Картокойский залив.

Сообщение BigFisher » 10 апр 2014, 09:33

На Картакой заезд есть через садоводство Гелиос, но дорога там суглинистая и под горку, проблемы бывают и летом после дождика
Изображение

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Заливы Иркутского моря. Картокойский залив

Сообщение Никола 2 » 29 ноя 2014, 19:19

Вечер ,пятница 28.11.14.Мы с Ярославом опять на льду "нашего" залива. Хоть и зарекался ночью на иркутском водохранилище не рыбачить, но тут была веская причина. Испытывали сотворенный нами рыбацкий домик. Ну и попытка поймать леща на этом заливе. Наличие оных здесь подтверждается рассказами очевидцев ловивших их, правда сетями. Возращение домой за оставленным мотылем, за дурную примету не посчитал, т.к. очень долго смотрел в зеркало. Встали на шести метрах, насадка мотыль и опарыш. Результат за ночь -две ширки и пара бикарасов. С помощью камеры посмотрел их в их естественной среде обитания. Кстати жрут они все что шевелится, очень им нравится мотыль, даже пшенкой не брезговали. Пытался их снять на видео, но качество очень плохое да и выкладывать его на сайт я не умею. Эхолот показал рыбу всего два раза. Какая это рыба была я так и не узнал, но ширка в полводы не плавает. Зато домик оправдал все наши ожидания. Тепло, комфорт и возможность спать в полный рост очень нас радовали всю рыбалку. Испытание выявило мелкие недочеты, но они исправимы. Утро субботы встретило низкой облачностью , легким ветерком и сильным треском льда. В 9 вышли на лед. Рыбаков понаехало достаточно много для этого залива. Но и беготня по лункам дивидендов практически не принесла. На трех метрах успел выхватить пяток сорожек, причем один хороший дуплет. Мелкие пошли на жерлицы. По ним результат ноль. К обеду ветер усилился настолько, что не только рыбачить, но и просто стоять было не в моготу. В домике же ляпота. Но поскольку от сидения рыба не ловится, решили испытания в два часа закончить и двигать домой. Кстати только тогда я чухнул, что в спешке еще и документы оставил дома. Всю дорогу молил бога чтобы не стояли гаишники, т.к. наличие прицепа с коробушкой, наверняка подвигло бы их поинтересоваться, что это такое. По приезду выяснилось , что аккумулятор, забытый в домике опрокинулся и весь пол был залит электролитом. Не знаю поможет обильная влажная уборка или нет сохранить дно у прицепа, время покажет. Не возвращайтесь ни когда обратно за чем-либо! К неудачи 100%! Всем удачи.

Аватара пользователя
Serzik
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 14:42
Откуда: Иркутск
Репутация: 1

Re: Заливы Иркутского моря. Картокойский залив

Сообщение Serzik » 29 ноя 2014, 20:06

раствором соды все промой, иначе дыры прогниют... :? при чем пока шипеть не перестанет.

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Заливы Иркутского моря. Картокойский залив

Сообщение Никола 2 » 29 ноя 2014, 20:14

Serzik писал(а): Serzik » 5 минут назад
раствором соды все промой, иначе дыры

Проблема, одному не снять. Завтра буду пробывать.

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Заливы Иркутского моря. Картокойский залив

Сообщение Никола 2 » 29 ноя 2014, 20:42

Стал чистить пойманную рыбу и обратил внимание ,что они разные. Две точно сороги, а две не знаю. Может ельцы? Морда у них какая-то тупая, с горбинкой как у леща. И толстенькие как колбаски.

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Заливы Иркутского моря. Картокойский залив

Сообщение Майер » 29 ноя 2014, 23:49

Serzik писал(а):при чем пока шипеть не перестанет

Как то пролил серн.кислоту в деревянном ящике - полил содой, перестало шипеть. Потом опять обугливание - снова лил, и так несколько раз, пока не надоело.

След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5