Заливы Братского моря, Хадахан

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
VOVANG
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 19:34
Откуда: РС(Я)-Ангарск
Репутация: 32

Re: Заливы Братского моря, Хадахан

Сообщение VOVANG » 10 апр 2016, 21:54

Был и я там... Видел вашу камчатку, подходить не стал, все по палаткам были, не хотел беспокоить :)


Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: Заливы Братского моря, Хадахан

Сообщение САНЧО » 10 апр 2016, 22:28

VOVANG писал(а):Был и я там... Видел вашу камчатку, подходить не стал, все по палаткам были, не хотел беспокоить :)

Жаль что не подошли!!! По палаткам сидели из за ветра.

"Из Маяковцев в пираты"

Ну вот и прошла сегодняшняя встреча в Хадахане форумчан Маяка.
В 4:00 выхожу из дома и бегом в гараж. Завожу машину и еду за Димой "Condor". Скидываем в багажник его вещи, заезжаем еще за одним товарищем (на форуме нет) и прямиком в Хадахан. Перед Кутуликом нас обгоняет знакомая Хонда. Алексей "ALLexe" с Евгеньевной торопятся на утренний клев. Быстренько созваниваемся и кортежем из двух машин прём по гравийке в Хадахан. Приехав к заливу, спускаемся в назначенное место, напротив "беседки". Там располагаемся на льду у противоположенного берега. Т.к. погодка не радовала и немного "сквозило" решили сразу поставить палатки. В ожидании других форумчан решили пока начать рыбачить. Клевать стало сразу. Ловился окунь вперемешку с сорогой. Некоторые сорожины были ну очень энергичные и приходилось немножко даже стравливать леску. Спустя какое то время подъехал Andrei, расположился рядом с нами. Сидим, рыбачим, и погодка стала портиться. Задул ветер, пошел снег. Рыбка стала капризничать. Мало по малу ловим. Слышим знакомый голос, это Alex21 подошёл поздороваться. Немножко пообщавшись, продолжаем лов. В общем к обеду погода более менее стала восстанавливаться. Организовали общий стол. Андрей подготовил и разжег огонь. Покоптили свежепойманную рыбу, пожарили шпикачки. Стол накрыли шикарный. Ну а далее покушав, сытые и довольные разбрелись по своим лункам.

Окунь сегодня клевал исправно. Очень много мелочи. ЭН-ное колличество было отпущено. Димон с первым сегодняшним окунем.

Изображение

Андрей занимается розжигом

Изображение

Красота!!!

Изображение

Изображение

У Андрея все под контролем!!! И рыба коптится, и шпикачки жарятся.

Изображение

Увы!!! Маяковского флага с собой не было.

Изображение

Мой улов: 83 окуня и 38 сорожек, а так же 1 ерш и 1 подлещик.

Изображение
Изображение

В Хадахане снова зима.

Изображение

Фото перед отьездом.

Изображение

Всем спасибо! Всем удачи!

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1513
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 917

Re: Заливы Братского моря, Хадахан

Сообщение гаврош » 17 апр 2016, 16:43

В субботу, 15 апреля, приличная компания усольских любителей подледной ловли предприняла попытку совершить выезд в залив Шалоты (Хадаханский) с целью сделать для себя небольшой праздник: «Завершение сезона твердой воды 2015-2016».
Первое впечатление при выходе на твердую воду:
«Ва-у-у-у!!! Судя по количеству палаток, людей и лунок – сегодня, в этом месте, собралась вся рыболовная знать Усолья, Черемхово, Свирска и всех ближайших населенных пунктов».

Многочисленные, бесплатные автостоянки подтверждают присутствие на твердой воде приличного количества любителей подледного лова.


Выход на лед относительно чистый, сам лед ещё приличной толщины (80-90 см), правда уже слегка влажный.
Первые опускания мормышек, и вот они завседатели подледного Хадаханского мира – окушки и сорожка.

Даже попадаются вполне приличные экземпляры.

Погодка хороша – безветрие, солнышко, в небе заливаются весенней песней жаворонки, по берегу стрекочут трясогузки. Все рады теплу, солнцу и весне.
Но тут неожиданно природушка- матушка напомнила о своем особом мнении относительно закрытия зимней темы: небо нахмурилось свинцовыми тучами, подул с-з ветер и принес с собой часовой снегопад ; сперва крупа, а затем сплошную завесу из крупных снежинок.
Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1513
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 917

Re: Заливы Братского моря, Хадахан

Сообщение гаврош » 17 апр 2016, 16:49

Несмотря на проделки природы, народ радуется и активно занят основным делом, ради которого они сегодня здесь – р-ы-б-а-л-к-а!
Стараются преуспеть в этом деле и стар и млад, мужчины и женщины.


Смех, «ненавязчивые» песенные мотивы и жизненные тосты раздаются со всех сторон – праздник же.

Мир тесен, «маяковцы» стоят лунка в лунку.

К обеду моя финишная корзинка была наполнена на 1/3 – напал на окуневую тропу, компаньоны так же неплохо мурлыкали над лунками.

К 13.00 час клёв перешел в стадию ожидания, решили сами перекусить, а клёв как то и не думает возобновляться.
Короткое коллективное совещание постановляет: снимаемся и едем в начало Хадаханского залива, может там есть предвестники захода морской сороги.
И не прогадали, действительно в начале залива крутится «морская» сорожка, таскать её с глубины 6-7 метров истинное удовольствие, тем более, что следующая такая встреча с ней может состояться только по новому льду в ноябре 2016г.

Завершением сезона «твердая» вода 2015-2016: довольны, мысли уже бросаются к открытой воде, ведь временная разница между закрытием сезона «твердой» воды и открытием сезоны «жидкой» совсем небольшая и необходимо провести ревизию фидерных снастей.
Спасибо Хадахан за доставленный позитив «твердой» воды в этом сезоне, до встречи на перволедье 2016г. :good: :hi: :drinks:
Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
Немец
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:11
Репутация: 63

Re: Заливы Братского моря, Хадахан

Сообщение Немец » 25 апр 2016, 11:42

Были с четверга по субботу. Сорога крупная, окунь попадается неплохой, ерш достает не сильно. Погода отличная, заход на лед уверенный. Рыба брала только мотыль, на опарика очень плохо. В общем итоге поймал полмешка. Сколько еще простоит лед неизвестно. Две ночи клева не было, смысла сидеть нет. Днем достаточно улова. лучше всего показал себя дискотечный белый, БЛЕСТЯЩИЙ шар и "окуневый" глазок. Самые крупные экземпляры были пойманы на "местную" картечину малинового цвета. Вся рыба чистая.
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Немец 25 апр 2016, 19:10, всего редактировалось 2 раз(а).
Если работа мешает рыбалке - на ... эту работу!
Изображение

Аватара пользователя
Digital_skull
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 18:51
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 68

Re: Заливы Братского моря, Хадахан

Сообщение Digital_skull » 28 апр 2016, 11:43

Были с батей в среду. На лёд вышли около 9-ти. Две палатки там уже стояли, знакомый дядька в одной из палаток сказал что ловится нормально. Закормили, закинули удочки и потихоньку начали таскать сорогу. Размер кстати очень радовал, здоровые экземпляры доставляли порции адреналина при вытаскивании. Через какое-то время у меня обрывает настрой, ставлю похожую мормышку - начинают ловиться ещё бОльшие сорожки. Батя ставит такую же - отличный результат. У меня опять кто-то отрывает поводок. Таких больше нет - ставлю другую, активность спадает. Батя сидел сзади меня - слышу кричит - я какого-то бегемота тащу, ну нормально, думаю. Зовёт меня на помощь - оборвал леску, подбегаю, смотрю - морда из лунки торчит, я на ходу задираю рукава куртки, падаю на колени и ныряю в лунку :D перекрываю ход назад рукой, поддерживаю за хвост и потихоньку выталкиваю наверх, поддеваю другой рукой за жабры - и красавец на льду. Первый раз поймали на зимней рыбалке леща :? Видимо такие же и у меня оборвали мормышки, потому что рвались при подсечке вообще без напряга, как будто за бревно цеплялся.
Около двух часов клев прекратился вообще, а через полчаса пошёл дождик. Ещё маленько посидели и выдвинулись домой. Вот такое закрытие сезона у нас получилось.
Кстати лёд ещё нормальный около 40-50 см, выход на лёд с берега тоже вполне.
Немного фото:






Пейнтбол, внеаренный лазертаг в Усолье и окрестностях

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1513
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 917

Re: Заливы Братского моря, Хадахан

Сообщение гаврош » 29 окт 2016, 19:51

Стас Н писал(а):Только не отмалчивайтесь потом, даже если нет. Очень ждём новостей.


Ну, по-чему же нет - ЕСТЬ!!!
Лед в заливе встал практически по всей поверхности, за исключением входа.
Толщина льда в середине залива (напротив беседки) 7,5 - 8 см. Лед плотный без разрывов и полыней.
"Пингвины" были, правда в скромном количестве, главное лед выдержал




До обеда полосатые разбойники активно покушались и на мормышки с мотылем, и на блесенки с мухами.
Правда размерчик: средний и мелкий. Много пойманных особей встали в круговорот лунки: вытащил ЕГО, отпустил Его в лунку, а ОН опять клювает :shock: и снова ЕГО в лунку и так до беконечности :lol: :hahaha:
После обеда пришлось применять всякие премудрости, что бы заманить полосатых на крючок. Иногда получалось, но результативность по сравнению с до-обедяшней - значительно ниже.
PS: приятная истома в правом плече будет еще долго напоминать об этом прекрасном дне!
Тем не менее нашей компанией (3 пингвина) было укладено в пакеты около 500 шт. полосатых разбойников.

Горизонты твердой воды по сравнению с летним периодом намного теснее :hi:
- не сговариваясь, на площади 100 кв.м. в одночасье оказались многие "маяковцы-форумчане"
С открытием сезона твердой воды Вас уважаемые.
Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: Заливы Братского моря, Хадахан

Сообщение САНЧО » 29 окт 2016, 22:09

гаврош писал(а):PS: приятная истома в правом плече будет еще долго напоминать об этом прекрасном дне!

Валерий Алексеевич, с открытием пингвиньего сезона :+

Сегодня Хадахан был местом паломничества Усольчан. Встретил сегодня много знакомых. Плюс наших Маяковцев - "Гавроша" и "Allexe". Что касаемо рыбалки. Рыбалка, я так понял, только только начинается. Имется информация, что совсем недавно окунь ловился уж совсем мелкий, а еще ранее вообще рыба не ловилась. Сегодня же окунь попадался средних и мелко-средних размеров. Сороги еще нет в заливе. Мы сегодня забурились с рассветом, и первая поклевка произошла практически сразу же. Клев, первые час полтора, был просто сумашедший. Окунь хватал все, что ему подавали. Пустые (голые) мормышки заглатывал только впуть. Балансир, блесна, мушки, чертик все работало. Но в самый азарт клева, как будто кто то дернул рубильник. Всё!!! ТишинА!!! Затем единичные поклевки, ну и несколько еще кратковременных пулеметных подходов полосатого. В моменты безклевия спасал "чертик".
Ну и немного фоток:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Улов на двоих - 146 шт.

Изображение

Всем спасибо!!! Всем НХНЧ!!!
Последний раз редактировалось САНЧО 30 окт 2016, 12:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Стас Н
 
Сообщения: 176
Изображения: 0
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 11:44
Репутация: 41

Re: Заливы Братского моря, Хадахан

Сообщение Стас Н » 03 ноя 2016, 11:46

2 ноября. Хадахан.

Во-первых хочу сказать большое спасибо Усольчанам Санчо, Диме Кондору и их другу Валере за то что встретили нас и показали дорогу до залива. На самом заливе также встретились с Александром Свирск. Я приехал с другом Алексеем. Его на форуме нет и вообще это была его первая рыбалка зимой. Дорога вышла очень долгая и утомительная. 235 км от дома до залива. Но удовольствие от самой рыбалки все перекрыли сполна. На месте были еще по темну. Санчо показал где лучше сесть. Разложили палатки и принялись за дело. Сначала поклевывал мелкий ерш. Бросили в лунку прикорма заранее сделанного накануне и поперло! Окунь клевал на каждой проводке. Но очень много было и сходов и холостых подсечек. Хотели сфотографироваться с Усольчанами во время обеда, но они уехали искать рыбу дальше по заливу в сторону открытой воды. И кстати по тем разговорам что мы слышали от соседних рыбаков, клев был слабый у многих. Может наш прикорм так повлиял, может с местом угадали, не знаю. Но после периодической подкормки клев усиливался. Хочу отметить что на Хадахане окунь заметно крупнее чем в Осинских заливах. Рыбачили оба на желтый дискотечный шарик 5гр. У меня еще выше шарика был крючек с красными бусинками. Глубина под нашей палаткой была около 4м. В общем наловили мы 10кг и в 14-00 решили собираться домой так как ехать долго. Открытием остались очень довольны.
Вложения
Запчасти на японские авто.

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: Заливы Братского моря, Хадахан

Сообщение САНЧО » 03 ноя 2016, 13:56

Стас, однозначно :+ и с открытием сезона. Походу у вас прикормка сработала, хотя окунь, хищник. :? Скорее муть от прикорма его интересовала и он подходил. У нас же было совсем печально и поэтому мы поехали искать рыбу. Друзья меня постоянно ругают и сопротивляются говоря :"Саня, да нафиг. Чё думаешь в другом месте рыба лучше ловится? Да такой клев везде, т.к. давление и все такое." И в итоге после непродолжительных Бурбурбур бурчаний соглашаются и мы едем и в 80% находим рыбу. Вот и в этот раз сьездили в условных 3 места и на третьем нашли рыбу. Окунь хапал блесны как чумовой, у меня было 2 дуплета. Полосатый вешался на крючки почти на каждой проводке (подбросе блесны). Найдя рыбу, мы обзвонили всех с кем были, но подьехали только Александр "Свирск" и Алексей "Allexe". От окуневого беспредела были все довольны. Эмоции переполняли всех. У Димы, Валерия были даже обрывы. У меня один крючек на тройнике блесны обломили эти полосатые звери. Отчет писать нынче не буду, т.к. определились, что Александр "Свирск" напишет. Мой улов около 100шт. Плюс одна Сорога. Но это с учетом того, что рыбу мы нашли только в обед. До обеда у меня в корзинке было всего с десяток окушков.

Изображение

Изображение

Изображение

П.с. Стас, рад знакомству ;) Но вот мы такие "Усольские" - на месте не можем сидеть. Вечно нас носит. А еще Ангара не встала, и переметов нет. Скоро еще и откапываться будем (машины из переметов и наста). Уже черенок на сломанной лопате заменил :D

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34