Заливы Братского моря, Хадахан

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
Свирск
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 14:51
Откуда: Свирск
Репутация: 718

Re: Заливы Братского моря, Хадахан

Сообщение Свирск » 03 ноя 2016, 18:07

Саш пока сил хватило выложить часть фото.Прихватило меня на рыбалке. Поэтому извиняюсь за грузность и неразговорчивость на вылазке. Дома получил по полной от девчонок своих ну и следом от врачей. Прорвёмся!! Не впервой!!!
Вложения

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: Заливы Братского моря, Хадахан

Сообщение САНЧО » 03 ноя 2016, 18:44

Александр "свирск" не болей и выздоравливай!!!

Наша камчатка

Изображение

Побурили от души

Изображение

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: Заливы Братского моря, Хадахан

Сообщение САНЧО » 05 ноя 2016, 21:14

Алексей, мотыль есть? Только что вернулись с Хадахана. Клев есть, но слабый. Поклевки чаще деликатные. Блесны и балансиры почти игнор. Мотыль выручил. Без него было бы совсем худо. Единственная рыба которая сегодня царствовала это его величество ЁРШ.

Изображение

Он даже не брезговал блеснами

Изображение

В итоге на двоих поймали 84 окуня (почти все на мормышку с подсадкой мотыля). Кстати окунь сегодня ловился в основном крупный (по Братским меркам).

Изображение

П.с. На месте не сидели, рыбу искали. Сьездили на соседний залив, там тоже печаль!!! Другие рыбаки тоже жаловались на плохой клев.

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1513
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 917

Re: Заливы Братского моря, Хадахан

Сообщение гаврош » 06 ноя 2016, 18:36

Да, :? действительно 05 ноября клев в Хадахане не был из числа "хороших"
Были втроем

Несмотря на ранний выход на лед - активность клева была не ахти, первый час полоскания мормых:

Как оказалось перед первым перекусом - это был лучший результат в нашей компании,
Александр, сосед, довольствовался вот этим:

После обеда - вааааще активность рыП притупилась, когда посмотрел в видеокамеру (соседскую) понял в чем дело:
- у самого дна, поносом, в сторону моря тащило шугу, и это на глубине 3,5-3,8 метра
После этого избрал тактику укладки мормышки с мотылем на дно и ленивое поддергивание приманки, клевало, но, обманок и сходов было много. Кроме этого было очень, ну даже очень много мелкого окушка, который подвергался обратному сбросу, если не было заглота.
В конечном итоге к 16.00 час удалось наполнить только 1/3 вот этого спичечного коробка:

Счет - 62 шт. + 5 колючих :cry:
Следующую вылазку буду планировать недельки через две, пока не установиться более менее безопасный лед на медленном течении основного русла :hi:
Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
Свирск
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 14:51
Откуда: Свирск
Репутация: 718

Re: Заливы Братского моря, Хадахан

Сообщение Свирск » 08 ноя 2016, 21:03

Вечер добрый.!!
Ну наверное и я лепту внесу по полосатым. Убедив домочадцев , что возьму аптечку . причиндалы и даже тонометр. Меня ОТПУСТИЛИ!!!!!. Решил так же Хадахан на глубину. И попробовать Мильхитуй. Утром пробурив с 5-10 лунок (наготовил) ждал чуда. Но его не было пока не появились первые лучики солнца. И первый полосатый есть!!! Блесна, балансир , мушка (красный биссер) работали на твёрдую 4. Ну раз такое дело проскочу в Мильхитуй посмотрю что там. Подьезжая увидел маленький "СИТИ" палаток. Ну всё ЩАЗ дадим копоти. З0 минут полоскания. И не одной поклёвки. И народ на заливе интенсивно меняет дислокацию. Но без взмахов "дирижёра" Не!!!!! обратно на Хадахан на то же место. (хотя камчатка была в р-не беседки) .
До 12-20 редкие поклёвки и обильные смены мушек. мормышек и т.д. а вот после этого часа Х----- ЗАРБОТАЛА!!!! Или "рубильник" рыпка включила или подобрал таки настрой. Сделал привычную мне "гирлянду" Единственное так как глубина 13-14 метров вниз ставлю маленькую блёсенку.(фото) Рубильник был включен ровно до 16-40. Т.е пока пока солнце не зашло за горочку.(фото). И проводка. При опускании настроя не доходишь дна см 30. Есть. И причём на верхнюю мушку. А при подъёме срабатывает строго вторая мормышка. Вот так и изгалялся опустил- вытащил. приподнял - вытащил. Удовольствие не описать. Вообщем с часу дня до пяти время пролетело как перемена у школьника. Рыбалкой доволен и главное удовольствие , что подобрал таки ключик в этом сезоне.
Количество пойманных полосатых описывать не буду. Дабы избежать споров , а зачем столько , сор не сор.а вот раньше и т.д. Кому интересно могут просчитать Время АКТИВНОЙ рыбалки. При учёте опускание настроя на глубину 14 метров ну и подъём улова ;) (рыба брала при каждом опускании настроя :shock: ) Леску поставил 0.14. Настрой без учёта блесны 2 мормышки и две мушки.
Вложения

Аватара пользователя
Александр К.
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 23:33
Откуда: Ангарск
Репутация: 23

Re: Заливы Братского моря, Хадахан

Сообщение Александр К. » 09 ноя 2016, 23:46

Всем привет! Открыли сезон твердой воды с другом в субботу. Приехали на рассвете, забурились и сразу же поклевка и окунь грамм 150, по местным меркам небольшой. Ну , думаем, сейчас попрет! И ведь поперло, правда с других лунок. Поклевки были уверенные, но с одной лунки один, максимум два, а то и ни одного. Предпочтений не было, брало на все, мелкие мормышки и более крупные, у дна и до двух метров от дна. Проскакивали ершики, сорожек не было, хоть и кормили.
Народ активно перемещался, ну и мы тоже не сидели!
Наблюдал такую картину: поднимаю с семи метров очередного окунька, а за ним тянется второй, так и проводил до самой лунки, видно было отлично, т.к. лед тонкий и прозрачный, наверное пытался его спасти.
Еще был прикольный момент, когда я переместился на оставленную кем то лунку без опознавательных признаков и вытянул из нее пару окуньков и третий был хороший сход, услышал возглас разработчика лунки: "с моих лунок дергай давай, не для тебя бурил!" :o
На двоих поймали где то около 5-6 кг, казалось бы немного, но нам вообще предостаточно, считаем что рыбалка удалась на славу, воздухом свежим надышались, прокатились, снасти обкатали :) Довольные и уставшие уехали в пять. Всем НХНЧ!
Вложения

Аватара пользователя
starry
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 20 май 2011, 00:23
Откуда: Иркутск
Репутация: 73

Re: Заливы Братского моря, Хадахан

Сообщение starry » 03 апр 2017, 11:31

Ну вот я снова с Вами! Волевым решением самоустранялся с форума на год, чтоб не мучаться лишний раз (в марте 2016 родился третий сын, + делал ремонт в новостройке, + обзавелись участком под огород = на рыбалку времени не оставалось.. :?
Спасибо жене и детям - отпустили порыбачить :)

И так, старт 31.03.2017 в 22.30 из Иркутска (НЛ) на Хадахан, состав экипажа - 3 человека (я и Серега с сыном Егором), прибыли на место ближе к 02.00 (от беседки направо), столик-палатка.. Но поспать не удалось, Серегин самогон был вкусен, а рассвет уже брезжит, решили идти буриться..
И вот что я скажу - нечего на льду так рано делать, трижды сменили диспозицию, т.к. было глухо, и вот когда солнце осветило лед - процесс начался.. Окуньки, ершей совсем малость, периодически краткосрочно мы засыпали на лунках ) Решено ставить Хигаши, ибо лунки рабочие, и в ней теплее.
Около 13-14ч от дремоты меня избавила сорожина, затем еще одна, толкаю Серегу - просыпается, тоже ловит сорогу..
Был период когда даже выпить было некогда: наливаешь - клюет; произносишь краткий тост - клюет; подносишь рюмку - клюет! Ух! Хорошо!
Дело к закату - наступила тишина, даже ершей не стало. Костерок на берегу, скромный ужин, мне приспичивает ночевать на льду - Хигаши, раскладушка, газ, печка, тепло-светло, но на рыбу сил не осталось - уснул :D
Часов в 8 проснулся, решил ловить лежа.. На одном боку ловишь в одной лунке, переворачиваешься - ловишь в другой, за утро вс штук 15 поймал и все..
Начался ветер.. Собрались, в 15 стартанули, в 17.50 были в НЛ. Дорога - хорошая, уже нет этих адских луж у Хадахана, поля подсохли, гравийка тоже ровная, 80км/ч можно идти..
Т.к. приехал рано, успел почистить-пожарить всю сорогу (никого подозрительного при вскрытии не обнаружил), окуней просто засолил с целью завялить..

Краткий фоторяд:












Итог: Я доволен.

Аватара пользователя
Александр К.
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 23:33
Откуда: Ангарск
Репутация: 23

Re: Заливы Братского моря, Хадахан

Сообщение Александр К. » 13 апр 2017, 00:05

Всем привет! Как бы не было лень набирать текст, но все же думаю стоит поделиться о поездке в субботу 8 числа в знаменитый Хадахан! :) Начало было в прошлом году, также восьмого числа, когда я с двумя компаньонами поймали здесь до неприличия много рыбы, а иные экземпляры местной зубастой сороги обрывали настрои. С той поры я решил что нужно будет повторить в этом году, т.к. это незабываемое ощущение - когда ты ловишь на все подряд и рыба вообще как сумасшедшая! Намечена была дата, но чем ближе к ней, тем более меня смущала погодка, а именно нестабильное давление, особенное обещанное снижение с обеда. Но со своим другом Вячеславом решили все таки ехать в субботу, и вот после недолгих сборов мчим мы уже по тракту, стартанули в шестом часу утра. На подъезде к Кутулику уже совсем светло, и становится жаль упущенных в дороге утренних минут, по пути встречаем бурханящих рыболовов. Под звуки Dark Side Of The Moon врываемся мы в Хадахан, цель - ближайший съезд за селом не доезжая до беседки, т.е. в прошлогоднюю точку лова. Вдоль русла уже полно рыбаков, палатки, автомобили (в том году не было), мы встаем в одну линию с ними немного выдержав дистанцию. А лед оказался нифига не тонкий, пришлось бур удлинять, метра 1,2 где-то, причем он через полметра еще и влажный и вязкий, пока одну пробуришь - весь в мыле. Физкультура блин! Но по лункам не побегаешь, бур на 130 идет тяжеловато. Первые поклевки приносят мелких матросиков, ершиков. Решаем прикормить, результата нет. Народ в палатках начинает балагурить, а значит скучновато у них. Смещаемся к левому берегу - глушняк, правее - стал брать окунек ладошечного размера, глубина поменьше. Приманка - мормыги, наживка - мотыль, опарыш, либо бутерброд. Ближе к обеду Слава поймал подряд 4 сороги нормального размера, тогда как у меня были омерзительные поклевки наносорожняка. Ну, думал, началось!!! Забурился рядом, у меня окуни поперли, так ни одной и не поймал! Порадовал балансир, который работал во всех уровнях воды, в т.ч. практически под лункой, значит рыба была рассредоточена. Много мелочи отпускали, также ершики одолевали, но в принципе отловились неплохо, лифт присутствовал!
С обеда подул теплый ветер, полетели бутылки, пакеты, ни у кого мускул не дрогнул поймать свои отходы (вот такой у нас норот!), все продолжали веселиться. :shock: Проходил сотрудник МЧС, повыгонял всех со льда, после его ухода некоторые обратно встали на лед. В принципе лед офигенно толстый, но наверное могут быть проблемы с выездом на берег.
В пять вечера мы закончили рыбалку, очень довольные и уставшие помчали домой по светлу, любовались березовыми пролесками, которые озарял красивый багровый закат. :roll: На выезде из Хадахана у дороги наблюдали пару огарей, сфоткать не успели, красивые птички!
Взвешивание дома показало общий вес улова12 кг на двоих, рыбка будет вся зажарена и завялена. Кстати, впервые обнаружил лигулу в окуне, сороги у Славы были все чистые. А еще у нас отлично подзагорели мордочки, потому что на установку и снятие палатки пожалел времени, а день был солнечный. Еще бы съездил, тем более в отпуске, но пока безлошадный я. Всем до встречи на рыбалке и НХНЧ!
Вложения

Аватара пользователя
Дима 039
 
Сообщения: 266
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 16:02
Откуда: Тайтурка
Репутация: 108

Re: Заливы Братского моря, Хадахан

Сообщение Дима 039 » 15 апр 2017, 17:20

Всем привет!!! 13 числа ездил закрывать сезон рыбалки по твердой воде! Думал ехать или нет, ведь 13-е... и прогноз погоды был не очень! Но раз задумано,значит-сделано!!! :) Приехал около 16 часов,народу хватает!!! Подходить интересоваться не стал,подумал с интригой интересней будет! Скажу сразу грандиозного ничего не произошло,брал разнокалиберный окунь и немного сорога. На ночь поставил палатку,закормил. Начала ловиться неплохая сорога с переменным успехом,брала она часов до 4-х утра,с рассветом клев ухудшился,утром побегав по лункам,кое как поймал около кило разнокалиберной рыбки.Подул ветер и сдул меня домой! В итоге улов составил 10.5 кг. Наверное сезон для себя закрыл! буду плавно переходить на летние снасти! Местами речка уже проходит!!! ;)Изображение
В рыболовстве везение - это труд и терпение.

Аватара пользователя
Dik
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 63
Изображения: 0
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 17:32
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 54

Re: Заливы Братского моря, Хадахан

Сообщение Dik » 18 апр 2017, 23:22

Всем привет! Закрыл сезон твердой воды с 14 на 15.04.17. Приехали на место в начале седьмого вечера. Забурились на 5 метрах, поставили палатку, застелили полы , разложились и поехали :drinks: :D .Кормился самодельной прикормкой плюс 300 грамм мотыля .
Поклевки пошли почти сразу же, ночью ловилось со дна на мормышку серебренная капля ,насадка опарыш и мотыль . Размеры радовали, мелочи почти не было. К трем чесам клев стих, было решено идти отдыхать, на это время было поймана пол бака тридцати литрового :)
В шесть подъем и мы у своих лунок . Ловилось как со дна так и на игру ,работала безмотылка :) .К десяти клев начал утихать в ход пошли спреи, бисквит и ваниль работали лучше :D ночью так же ;)
К часу поклевки стихли погода дала себе знать. Да и хватит ! собираемся домой бак и так был почти полон .
Итог на двоих:
ИзображениеИзображениеВсем до встречи НХНЧ!
Последний раз редактировалось Dik 19 апр 2017, 00:08, всего редактировалось 1 раз.
Кто ищет, тот всегда находит,
И это с каждым происходит !

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9