Иркутское ВДХР. Курминский залив

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1511
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 915

Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение гаврош » 26 окт 2014, 14:42

Уважаемые форумчане и гости форума!
В целях быстрого поиска необходимой информации об особенностях зимней рыбалки в Курминском заливе предлагается Вам воспользоваться следующим глоссарием:

Архив сезоны 2009-2014г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2014-2015г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2015-2016г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2016-2017г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2017-2018г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2018-2019г.г., общаться и смотреть ЗДЕСЬ

Отдельная тема: как добраться в эти места - смотреть, задавать вопросы и общаться - в теме Дорога на Курму

Убедительная просьба к форумчанам и гостям форума:
- берегите природу при посещении этого уникального водоема, соберите весь мусор, который привезли с собой, а так же не погнушайтесь захватить мусор, ранее оставленный невежами. Матушка природа в следующее Ваше посещение этого водоема воздаст Вам с превеликой благодарностью за заботу.
Будьте особо внимательны и осторожны при передвижении по льду, берегите себя.
Всем рыбакам НХНЧ, зачетных трофеев, море позитива и благополучия!
Да прибудет с Вами клев!!!

Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
иванчик
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:40
Откуда: Иркутское ВДХР
Репутация: 246

Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение иванчик » 02 ноя 2014, 11:40

1 ноября провел разведку льда в Угольном. Заезжал по лесной дороге на велике. Цель была промять ноги и посмотреть как лед. Дорога для машин мало пригодна, но велосипеде я нормально доехал, причем, практически ни разу не слазил с него и не останавливался....главное было вовремя врубать пониженную. Дорога грязновата, хотя в целом сухая. Верхний слой днем подтаивает, ночью подмерзает, но это там где снежок лежит. Там где снега нет, дорога абсолютно сухая. Обе гачи залива уже полностью покрыты льдом. Лед держит, но иногда чуть чуть потрескивает. Сначала проверил в конце залива, где раньше был столик, который какие то деятели спилили и сделали из него пристань. Там толщина 5 см. Потом доехал до выезда на лед, там тоже толщина 5 см. Отошел от берега на 30-40 м, пробивая ножом лунки, толщина везде одинаковая, тоже 5 см. Но конечно страшновато, хотя лед на вид крепкий. Снега на льду нет и он прозрачный. По дороге встретил местных жителей, они на лодке рыбачили, сказали вообще по нулям, ни спиннинг, ни махало. Может вся рыба под лед ушла ? )))
ну и немного фото:

Аватара пользователя
evgenich
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 10:55
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 53

Re: Заливы Иркутского моря. Курминский залив 2014

Сообщение evgenich » 08 ноя 2014, 22:02

Открытие пиньгвиньего сезона 2014-15. Залив Уголный. Я, два моих напарника и ТЛК Прадо решили проверить ледовую обстановку на заливе. Дорога неприятная, а порой жуткая :shock: . Больше часа от сворота от дачь занял путь к месту рыбалки. Встретили лесовоз. Говорят дорогу к деревне грейдерить не будут, администрация добро не дает :( . Залив замерз не весь. Там где я обычно ловлю со льда еще вода :( . Толщина льда 5 см. С 10 до 14 ч. поймано несколько зачетных подлещиков (до 500 гр.) и несколько мелких сорожек. Весь подлещик пойман на чертика (фото чертика есть в сообщении с прошлого сезона). Прикормка "сабанеев уникорм". Леска 0.1, удочка Dam10. Отличная погода, хорошая компания и зачетный подлещик - отличное открытие сезона ;) .
Вложения
На рыбалку с охотой!

Аватара пользователя
Drobkoff
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 16:07
Откуда: IKT
Репутация: 9

Re: Заливы Иркутского моря. Курминский залив 2014

Сообщение Drobkoff » 09 ноя 2014, 17:52

Ещё несколько фото к рассказу Evgenich'а об открытии сезона зимней рыбалки:
Вложения
Байкальский Рыболовный Флот

Аватара пользователя
иванчик
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:40
Откуда: Иркутское ВДХР
Репутация: 246

09 ноября 2014 Угольный. Открытие зимней.

Сообщение иванчик » 10 ноя 2014, 10:16

Выехали в 07:00 с Иркутска, но если цель успеть на утряну, то нужно выезжать раньше. Дорога пригодна только для трактора типа Беларусь и др. гусеничной техники. Это сплошная полоса препятствий. Но подготовленный джип Партизана достаточно быстро нас доставил на поле с одинокими сосенками, что по правую руку при входе в залив с воды. Лед закрыл обе гачи, но между гачами еще 10-20 метров не замерзшей береговой лини (кстати там можно брать песок для прикорма). Правая гача была под прозрачным льдом и парни решили сделать крюк и прорваться в левую, которая была покрыта снегом. Я остался на чистом льду, чтоб расставить жерлицы. Закормил пару лунок. Через пару минут начал ловить сорогу. Размерчик был как раз живцовый, и через какое то время я расставил семь штук. Тем временем парни уже сидели на льду. Майор тоже поставил три жерлички. И было видно как он то и дело махал руками над лункой...Радостные крики парней, то и дело эхом разлетались по округе. Ну и самым распространенной фразой было " - НУ НИ **Я! После расстановки жерлиц я перешел к ним, а у них уже лежали ладошечные сороги да лещики, причем некоторые очень хорошие. Но как всегда, меня посадили на нерабочие лунки...из которых я исправно отсекал мелочь, которая прорывалась к ним. А сами тем временем продолжали ловить то сорогу то лещей. Десяток жерлиц результата не принес. Время пролетело стремительно и не заметно...и в начале шестого мы выдвинулись домой. За время рыбалки весь день сыпал снежок и обратная дорога оказалась сложнее и дольше, пару раз пришлось лебедиться, т.к. подмерзшая корочка и снежок стаскивали машину. Отдых получился активный и насыщенный. Открытие сезона состоялось!









Последний раз редактировалось иванчик 11 ноя 2014, 00:07, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
иванчик
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:40
Откуда: Иркутское ВДХР
Репутация: 246

Re: Заливы Иркутского моря. Курминский залив 2014

Сообщение иванчик » 10 ноя 2014, 23:48

На фото выше не очень видно улов...
Поэтому фото с рыбой)))



а вот что получилось: Лещ по сычуаньски
Последний раз редактировалось иванчик 10 ноя 2014, 23:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
mokriv
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 18:48
Откуда: Шелехов
Репутация: 22

Re: Заливы Иркутского моря. Курминский залив 2014

Сообщение mokriv » 16 ноя 2014, 20:47

Похоже залив встал в лед полностью.
Можно ехать! ;)
Фото 1
Фото 2
Последний раз редактировалось mokriv 16 ноя 2014, 20:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
mokriv
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 18:48
Откуда: Шелехов
Репутация: 22

Re: Заливы Иркутского моря. Курминский залив 2014

Сообщение mokriv » 17 ноя 2014, 08:33


Аватара пользователя
evgenich
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 10:55
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 53

Re: Заливы Иркутского моря. Курминский залив 2014

Сообщение evgenich » 17 ноя 2014, 17:35

Второй выезд. Залив тот же - Угольный. Субботы дожидаться не стали и решили ехать с товарищем в пятницу с обеда. Думали оторвемся по подлещику ночью, пока остальные рыбаки спят :D. Но...
Пока собрались, пока в магазин - в итоге только к 17 ч. были на заливе, как раз когда последние рыбаки собирались домой. До темноты успели поймать 3 шт. А потом тишина... :( Ни в 20 ч., ни в 22 ч. ни одной поклевки. Пробовали все и на все... Ближе к 23 ч. не вытерпели, пошли на берег. К этому времени подъехала компания с Чистых ключей. Познакомились, посидели, выпили, поговорили часов до 2 и баиньки.
Зато день субботы принес массу положительных эмоций. Наряду с отличной погодой был еще и неплохой клев. Не у всех, но был. Как показала видеокамера, рыбы подо льдом просто много. На дне крупный подлещик, повыше сорожка. Рулил все тот же чертик. На него была поймана практически вся рыба. Живую наживку (опарыш, мотыль) практически игнорировал. В дополнение к подлещикам и сороге было поймано три средних окуня. По снастям - все то же, есть в прошлом отчете неделю назад. Особого действия прикормки не ощутил, скорее наоборот... Больше поймал с не кормленных лунок. Рыбачили в том же месте что и неделю назад. Лед около 10 см., ходили на свежий лед - около 4 см. Максимальный вес подлещика (леща?) восемьсот с небольшим грамм.
Вложения
На рыбалку с охотой!

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Заливы Иркутского моря. Курминский залив 2014

Сообщение Никола 2 » 23 ноя 2014, 21:36

Нужда заставила. Обратно проделать путь по той дороге что заезжали не было ни кого желания. Если-бы бы не водительское мастерство моего сына, рыбачил бы я где-нибудь посреди кальи.А он даже брызговики не отломал. Коротко о поездке. Теперь я точно убедился, что ночью на Иркутском водохранилище делать нечего, если только не водку пить.Вечорка субботы не принесла ничего кроме сорожки у меня, двух подлещиков у Ярослава и одного у Жени.Кстати Женя наверно ехал за конкретным экземпляром на килуху . Так-как поймав его с утра он сразу же уехал. Клев у нас начался, если это можно так назвать, утром с 8 до 11.Итог на двоих с сыном 8 хороших подлещиков и пара сходов , один с настроем у сына и один из лунки у меня из-за моей нерасторопности. Кстати он был последний, т.к. мы уже собирались и вокруг меня стояло много советчиков. Ждать пока я приму решение как его вытаскивать он не стал, и мне пришлось замочить рукав по локоть в попытке задержать его при побеге. Как уже написал ,нежелание проделывать тот же путь обратно, подвигло меня пересечь залив, и если б я не видел как вчера проделал этот-же трюк Ноах, я бы не рискнул. Но оно того стоило. Обратно доехали куда как лучше.
Фотки скинутые с телефона сына почему-то не открываются.

След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4