Иркутское ВДХР. Курминский залив

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1511
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 915

Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение гаврош » 26 окт 2014, 14:42

Уважаемые форумчане и гости форума!
В целях быстрого поиска необходимой информации об особенностях зимней рыбалки в Курминском заливе предлагается Вам воспользоваться следующим глоссарием:

Архив сезоны 2009-2014г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2014-2015г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2015-2016г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2016-2017г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2017-2018г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2018-2019г.г., общаться и смотреть ЗДЕСЬ

Отдельная тема: как добраться в эти места - смотреть, задавать вопросы и общаться - в теме Дорога на Курму

Убедительная просьба к форумчанам и гостям форума:
- берегите природу при посещении этого уникального водоема, соберите весь мусор, который привезли с собой, а так же не погнушайтесь захватить мусор, ранее оставленный невежами. Матушка природа в следующее Ваше посещение этого водоема воздаст Вам с превеликой благодарностью за заботу.
Будьте особо внимательны и осторожны при передвижении по льду, берегите себя.
Всем рыбакам НХНЧ, зачетных трофеев, море позитива и благополучия!
Да прибудет с Вами клев!!!

Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
Валерьян
 
Сообщения: 182
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:08
Откуда: Иркутск-Ангарск
Репутация: 36

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Валерьян » 08 янв 2020, 15:45

гаврош однозначно- :+ )) А как в тот день с шумовым сопровождением вокруг было? Пятого числа кого и чего там только не было.И стрельба(практически весь день) в окрестном лесу и квадроциклы и дельтопланы и снегоход,бесконечная езда туда-сюда на машинах..И все это рядом с рыбаками.А залив-то-ОГРОМНЫЙ и места-тьма))

Аватара пользователя
Свирск
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 14:51
Откуда: Свирск
Репутация: 717

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Свирск » 08 янв 2020, 16:36

Валерий Алексеевич. Эстафету принял!!!
С утра в Дику Речку. Закупился.
Очередное,огромное СПАСИБО ребяткам с магазина.Всё на высшем уровне.
Долго бурился ,искал. Вроде нашёл. В камеру рыбку видно.
Но вот уже 30 минут как тишина.
Встал подальше от " камчатки" как то оно спокойней.
Ждём результатов. :oops:

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Максимыч » 08 янв 2020, 17:13

Елгай писал(а):Вы вроде бы как рыбачили в Сеном, а почему фотки из Калея?

Да не стали на месте все раскидывать, да и на наше место Шелеховские намылились стать. Ну что бы не офишировать свое рыбацкое везение,выехали, и в Калее остановились, сделали фотосесию, раскидали улов, и покатили домой.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватара пользователя
Свирск
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 14:51
Откуда: Свирск
Репутация: 717

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Свирск » 08 янв 2020, 18:28

2 часа.
Полёт спокойный.
Хотел фото отправить. Но с телефона получается слишком большой размер :roll:

Аватара пользователя
КОЛЯ МБА
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 17:35
Репутация: 144

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение КОЛЯ МБА » 09 янв 2020, 15:09

Пусть мой отчет о рыбалках в новогодние праздники будет здесь)).
Не мог решить куда ехать, в Курму или на Тихий плес, а может вообще на Байкал в Шиду. Мне нравится везде, но со мной едут две сестры,одна с дочерью и поэтому надо постараться, чтобы рыбалка принесла радость, улов и главное не замерзли девки мои. Старшая пару раз была на зимней рыбалке и даже пару сорожек держала в руке, правда мотыля так и не научилась одевать. А младшая впервые решилась на такое мероприятие. Байкал отпал, потому как свободен был всего один день.
Мотыля я купил еще днем, на рыбалку завтра и мне пришла идея по-быстрому скататься на плес на разведку. Разведка показала, что поедем мы в курму, так как на плесе на том месте,где я ловил в прошлом году, рыба отсутствовала, ни одной поклевки и лежание на пузе на льду с лицом в лунке, так же показало, что рыбы тут нет. Сходил на камчатку, где сидит основная масса рыбаков, подглядел, что ловят они мало, редко и мелкого)).
С вечера в общем чате обговорили все нюансы и определили место сбора в центре города. У меня было одно требование к моим рыбачкам: одевайтесь как на северный полюс! Когда они вышли из такси, я их сначала не узнал, а потом долго не мог сдержать смех. Они действительно оделись, да так что не могли двигаться и просто вывалились из машины. Ну уж лучше так, чем если бы через час, они заныли что замерзли и хотят домой.
На лед мы приехали еще по темноте и лагерь устанавливали с фонариком. Четыре лунки, четыре удочки, четыре руки в ожидание поклевки. Я в такие моменты очень хочу, чтобы мои напарники поймали рыбку и прочувствовали радость поклевки, подсечки и вываживания, но до обеда никому из нас удача не повернулась. Решаю оставить всех и поискать рыбу. Сбегал даже в угольный, тишина. И вот решил пробуриться рядом с машиной. Поклевка, подсечка и сломанная удочка. Впервые у меня такое, что леска выдержала, а удочка нет. Идти обратно за другой удочкой очень далеко, поэтому продолжаю рыбачить на обломки. Один подлещик и окунь на льду, это немного подняло настроение, но больше с этой лунке поклевки я не дождался. Звоню сестрам и они соглашаются палатку, санки, баллон с газом, ящик, три кресла и тд принести до машины и мы поедем дальше))).
План такой, я еду потихоньку, а мои рыбачки смотрят где кучи рыбы на льду и махающие руки. Объездили мы всю Курму, но признаков рыбы не видели. В основном мужички выходили из своих палаток, собирались в кучки и вспоминали, что когда то, давным давно, ловили на конский волос... Сестра увидела красиво свисающие березки надо льдом и мы решили, что тут и продолжим поиски рыбы. Солнце грело как в марте и ставить опять палатку мы не стали. Четыре лунки, четыре удочки и четыре надежды. Не клюет у нас, а вот у мужичка напротив нас клюет, да так, что пакетик уже по швам трещит. Пока девчонки спорили кто пойдет к нему за советами, он достал телефон из кармана и сказал "Еду". Дождавшись когда машина скроется за горизонтом, мы как по команде рванули занимать его лунки. И что вы думаете? И даже тут не клюет.В итоге старшая занялась приготовлением ужина и фотоссесией. Младшая сидела с удочкой до последнего, и собрала ее только тогда, когда мы уже все сидели в машине и угрожали ей, что оставим ее тут.
Вечером я сидел дома и перебирал удочки и ящик рыболовный, после них там было все спутано и накидано). Следующие два дня я ездил на Тихий плес. Убедившись, что на моем месте рыбы нет, решил пойти в толпу . К моему удивлению окунь там был. Ловился правда он редко, но очень неплохого размера, хотя у соседей ловилась мелочь.
Вложения

Аватара пользователя
Свирск
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 14:51
Откуда: Свирск
Репутация: 717

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Свирск » 10 янв 2020, 00:20

И всё таки победил я Курму в этом году.

С вечера и до утра ни одной поклёвки.
Ночью экспериментировал. Вооружился буром,камера и в путь искать "табун" Курминских лещей. Пробурил от мыса "Безымянного" и чуть ли не до середины Курмы. Рыбок так и не нашёл.
Вернулся в палатку с надеждой на утренний клёв. НО!!!! Ожидаемого прохода дружной ,вальяжной стаи леща так и не было. Подходили парочками . Не по дну ,а на расстоянии 40-50 см от дна. Порой подходила стайка,но какая то суетная 5-10 минут и уплывала дальше.
Чертик в игноре,мормышки перепробовал множество. В результате срабатывала маааленька чёрная мормышка и "усольский" крючок.

И ещё один момент. Насаживаешь пучок мотыля. ---игнор. Ставишь один или два. Есть сработка!
Вот так ровно сутки ,но какие впечатляющие сутки провёл на Курме

Всем НХНЧ.

Аватара пользователя
СанычЪ
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 10:26
Откуда: с. Смоленщина
Репутация: 188

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение СанычЪ » 10 янв 2020, 09:44

Свирск писал(а):...И ещё один момент. Насаживаешь пучок мотыля - игнор. Ставишь один или два. Есть сработка!

Тоже это заметил на крайней рыбалке.
Сетями не ловил, не ловлю и никогда не буду!
От рыбалки надо удовольствие получать!

Аватара пользователя
Макарена
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 янв 2020, 16:37
Репутация: 7

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Макарена » 10 янв 2020, 11:29

Саня эстафету ты у Алексеевича принял,только поехал не туда.Писали в отчетах, что Сенной, там можно было душу порадовать.Безымянку засрали,каждый день там по 500 рыл и каждый валит кашу и всякую хрень. Так что становится лучше на нетронутые места.толку больше будет.
Последний раз редактировалось Макарена 10 янв 2020, 11:34, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
Свирск
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 14:51
Откуда: Свирск
Репутация: 717

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Свирск » 10 янв 2020, 14:10

Так я вроде и отвёл душу. Для себя. Удовольствие получил. А ехать куда. Это уже выбор каждого свой.

Аватара пользователя
Куклин Сергей
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 21:48
Репутация: 36

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Куклин Сергей » 15 янв 2020, 10:48

Был 13-14го, кормил- ждал- искал- ездил и... ООО. У кого- нибудь клевало в эти дни ( не сорожка).?

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5