Иркутское ВДХР. Курминский залив

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1513
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 917

Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение гаврош » 26 окт 2014, 14:42

Уважаемые форумчане и гости форума!
В целях быстрого поиска необходимой информации об особенностях зимней рыбалки в Курминском заливе предлагается Вам воспользоваться следующим глоссарием:

Архив сезоны 2009-2014г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2014-2015г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2015-2016г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2016-2017г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2017-2018г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2018-2019г.г., общаться и смотреть ЗДЕСЬ

Отдельная тема: как добраться в эти места - смотреть, задавать вопросы и общаться - в теме Дорога на Курму

Убедительная просьба к форумчанам и гостям форума:
- берегите природу при посещении этого уникального водоема, соберите весь мусор, который привезли с собой, а так же не погнушайтесь захватить мусор, ранее оставленный невежами. Матушка природа в следующее Ваше посещение этого водоема воздаст Вам с превеликой благодарностью за заботу.
Будьте особо внимательны и осторожны при передвижении по льду, берегите себя.
Всем рыбакам НХНЧ, зачетных трофеев, море позитива и благополучия!
Да прибудет с Вами клев!!!

Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Заливы Иркутского моря. Курминский залив 2014

Сообщение Никола 2 » 14 дек 2014, 23:04

Побывали сегодня на Курме. Заезжали и выезжали через Б.Калей .Снег и ночная метель сделали свое дело , все субботние следы практически были заметены. Были на двух машинах. Подъехали затемно , поэтому немного сомневались стоит ли ехать напрямки. Следом подъехал какой-то седан, и не думая сразу на лед и прямиком на мыс. Толи он вчера там ехал, толи безбашенный , но доехал успешно. Мой напарник на ниве за ним следом, а я все-же нашел накатанный след немного левее и поехал по нему .Дальше у мыса дороги соединились и представляли одну вполне сносную накатанную дорогу. Угольный прошли ходом .Там было три машины. На Курме совсем немного рыбаков. Одна или две машины в Сенном, седан остановился слева, под крутым берегом в Ольском . Мы проехали к правому берегу на традиционную камчатку. Там стояли две нивы .После нас приехали еще две машины, обе по земле. Погода на первый взгляд не располагала к рыбалке. Хоть было и не холодно ,но дул неприятный ветер. На воздухе сидеть было невозможно, лунку заметало сразу. Поэтому все сидели по палаткам. Только мы с Ярославом в домике ,наблюдая в окно как колбасит палатки, наслаждались тишиной и теплом. В хорший клев не верили, т.к. сегодняшняя погода и вчерашний, почти нулевой результат по рыбе на Картокойском заливе, не внушали оптимизма. Поэтому рыбалку начали с варки пельменей, и плотного завтрака. К нашему удивлению при опускании мормышек в воду ,клев начался практически сразу. На место попали чистое , без травы. Глубина четыре метра. Наживка бутерброд: красный +белый опарыши, мотыль по желанию, обедни не портил, но и лучше не было. Клев продолжался до самого вечера , на разных горизонтах с разной амплитудой. Ловил на две удочки ,третья была с чертиком, думал поучусь им рыбачить, но он провисел как обыкновенная мормышка. Иногда рыбалка напоминала игру на пианино, пошевелишь пальцем кивок то у на одной ,то на другой и они отзывались поклевками. Но у дна было глухо. Рыба ходила в полводы. Преобладала сорога, и мелкий подлещик. Несколько сорог попалось хороших грамм по двести. В основном же преобладала мелочь. Поймал 59 штук общим весом около трех килограмм. Ставил пару жерлиц -пусто. Еле откопал в конце из под снега. Вечером какие-то мужики поставили очень много толи жерлиц , толи поставушек . Почти перегородили весь Ольский залив, штук 50 не меньше. В принципе съездили не плохо, рыба переработана уже в фарш, некоторые еще живые были.
На Угольном висит хороший баннер, на котором написано как называть таких людей и что им светит на рыбалке. Сфотать прошлый раз забыл, а в этот раз не получилось, т.к. торопились и туда не заехали. Может кто его сделал выложат фотографии, или кто будет в Угольном сфотографируйте. Очень поучительно ,молодцы!

Аватара пользователя
Техник
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:01
Репутация: 5

Re: Заливы Иркутского моря. Курминский залив 2014

Сообщение Техник » 27 дек 2014, 20:07

Сегодня на курме.
Вложения

Аватара пользователя
СанычЪ
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 10:26
Откуда: с. Смоленщина
Репутация: 188

Re: Заливы Иркутского моря. Курминский залив 2014

Сообщение СанычЪ » 28 дек 2014, 14:03

Давно вынашивал идею ночной зимней лещовой рыбалки. Вопрос «Где?» решился сам собой. Конечно на Курме, ведь ЛЁША туда ушёл! Покурил архив форума и из всех перспективных мест выбрал яму на Сенном.



Дабы обрести информацию о том «Ну как, клюёт?» стартанул 26-го во второй половине дня. Накатанность дороги при съезде на лёд в Б.Калее порадовала. На своей пузотёрке проеду!



Подъехал к турбазе в Михалёво. Увидел в Сенном пару машин и палаток. Прошлой зимой дорога туда шла отсюда. А нынче следы есть, но от гораздо бОльшей машины, чем моя. Пришлось ехать дальше по той дороге, по какой мог ехать мой Филя. Приехал на камчатку в Оле. Тут было палаток 8-9. Но почему-то народ бродил… Это насторожило. Поздоровался, задал традиционный вопрос о клёве. Ответы подтвердили мою настороженность: «Клевало, как всегда, вчера, а сегодня только очень мелкая сорожка, да и ту искать надо».
Ладно, свои планы о рыбалке в Сенном нарушать не собирался. Стал искать дорогу туда. Нашёл нормальный отворот только от Угольного.
Прибыл на место. У ребят в палатке лежала горка сороги и мелкого подлещика. Это воодушевило. Ведь крупного леща я поймаю ночью!
Пробурив штук 5-6 поисковых лунок нашёл глубину порядка 7 метров, где эхолот радостно попискивая показывал обилие рыбы разных размеров. Капитально тут и обустроился…



Забрался в палатку, обогревателем сделал комфортную температуру, разложил всё по своим местам. Хорошо! Ну, за рыбалку!
Но моё приподнятое настроение было практически мгновенно испорчено зацепом в левой лунке. Уловистую мормышку ой как отрывать не хочется!.. Запустил туда зимнюю блесну на двойной 0.4-й леске. Что-то поймал. После длительных манипуляций я осознал, что это сеть (козлы, б-ть!, с наступающим вашим годом вас!), и что я лишился не только мормышки, но и блесны…
Уже в сумерках перебрался метров на 5 подальше от берега. Повторил манипуляции по обустройству. Ну, с новосельем!



И началась рыбалка!... Сорожка одна мельче другой, блин! Плывите домой, подрастайте! Прикол, но рукой я выловил из лунки приплывшую на свет сорогу берибельного размера.
А за пределами палатки красота-то какая! Лёгкий морозец, звенящая тишина и звёзды близко, хоть руками собирай!
В Оле тоже одиноко светилась чья-то палатка…
Утром активно прибывающий народ рыбу разогнал практически полностью. Только и разговоров: «Не клюёт!». «О, сорожку мелкую поймал!». «На что ловишь?». «Чем прикармливаешь?». «Утром не клевало, а днём вообще перестало!».
Всё чаще и чаще выползаю из палатки размяться и полюбоваться окружающим пейзажем. Усталость и две бессонные ночи дают о себе знать, ведь на рыбалку я поехал после дежурства.




Короче, за ночь и следующий день я так ЛЁШУ и не поймал, хотя и совсем пустым домой не приехал. Но это не охладило мой пыл зимней рыбалки! Впереди ещё весна и так называемый «последний лёд» с их активизацией клёва.
А пока рыбалка в текущем 2014-м году для меня закончилась.
Ну, за неё, за рыбалку!

С наступающим Новым Годом вас, уважаемые форумчане!
Сетями не ловил, не ловлю и никогда не буду!
От рыбалки надо удовольствие получать!

Аватара пользователя
Ефимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 00:23
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 450

Re: Заливы Иркутского моря. Курминский залив 2014

Сообщение Ефимыч » 02 янв 2015, 20:47

Уже традиционно 2 января провели с В.И. на льду Курминского залива. Кроме нас по всей Курме набралось еще около трех десятков машин. Погода прелесть, рыбка тоже не подвела. Запас для кошки обеспечил, для сковородки тоже набралось.

Были в Сенной на 7-ми метрах. Подлещик, а чаще гибрид. В глубине залива народ ловил сорогу. С утра в основном чертик, с обеда неплохо заработал красный опарыш на стоячку или очень мелкую игру Леска 0,10 - 0.12. Дорога через Б.Калей нынче пригодна для любой пузотерки.

Всех с Новым Годом!

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Заливы Иркутского моря. Курминский залив 2014

Сообщение Никола 2 » 03 янв 2015, 19:40

Вложение 001.JPG больше недоступно
Были со вчера по сегодня .Вчера маленько поймали ,ночь в пустую. Сегодня с утра до трех подходами. Когда клевало, то клевало как надо .Поклевки сильные, уверенные. На стоячку или легкие покачивания то у дна ,то в 50см. выше . Ловилось на все, даже на сало .В основном сорога средних размеров. На двоих поймали килограмма три.

Аватара пользователя
SuperCharger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 09:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 418

Re: Заливы Иркутского моря. Курминский залив 2014

Сообщение SuperCharger » 05 янв 2015, 13:27

Были на Курме 3 января.
Поездку запланировали еще в прошлом году. Этой зимой в угольном были, а в Курме -матушке еще ни разу. Решили выдвигаться пораньше, чтобы застать утрянку. Старт в 6-30 из Иркутска, на боевой ниве Андрея (Дрю). Час дороги как обычно в дискуссиях о нахлыстовой ловле пролетел незаметно, вот и Большой Калей. Дорога накатана, впереди едет ЦРВ единомышленников, замеченный еще в юбилейном. Давно хотели посмотреть что происходит зимой на «сковородке», остановка, забурились – опускаем камеру, все в ёлке, рыбы – 0.



Едем до ольской камчатки. Обращаем внимание на форя и фанерный домик из маяковских отчетов , подошли – поговорили, не клюет… Сверлим свою лунку – опускаем камеру, рыбы нет. Едем на Ольский свал, там та же картина.
Новые координаты - Сенный.


Забурились раз, два, три – везде тишина,
перемещаемся ближе к берегу и о чудо - в камере заблестели чешуей пара подлещиков. Метим лунки, ставим палатку и в предвкушении бешеного клева разматываем балалайки.


Поклевки не заставили долго себя ждать, но только лишь в центральной лунке Андрея. Уже через 30 минут он вытащил доброго подлещика. А потом еще одного и еще.

Приманки те же, игра тоже, но таскает только он ) Через часик первая поклевка и Алексей (Lexir38) вытаскивает пресловутого гибрида ), потом еще пару.
У меня за это время лишь единственная неуверенная потяжка и тишина.
Очень интересная картина получается, с расстоянием в 40 см между собой, лунки приносят разную рыбу )) В центре палатки – лещи, в левом углу Алексея гибриды, а мои две вовсе ничего не выдают ) Лишь к 11 утра у меня снова вялые потяжки на стоячей удочке, нервы не выдерживают, подсекаю – сидит. Хотел уже выдать Лёхину фразу – мелочь, но пока выматываю леску потихоньку появляется тяжесть, и чем ближе к лунке - тем она сильнее, вот и показывает свой бок «луновидный» красавец. Еле завел его в лунку, тут, волнуясь о сходе, решаю довериться леске, которая на разрыв якобы 1.2 кг, но едва рыба показывается на лед, она лопается. Бывалые рыболовы за спиной кричат – что ж ты делаешь, бросаюсь за ним в лунку и все-таки вытаскиваю. Наконец – то, первый трофейный лещ на счету ! =) .


Воодушевленный маленькой победой долго менял приманки, игру, но тщетно, удача больше так и не улыбнулась. У товарищей тоже только мелочь, несколько мелких подлещиков да гибридов. Решили поставить жерлицы, терпения хватило только на 4.

Потом традиционный нахлыстовые покидушки ))


К 15 часам клевать перестало совсем. Соседи стали собираться, мы остались одни.


Пошли проверять жерлицы, везде новенькие нетронутые живцы, но на 4-й я не застал ни щуки, ни живца, ни двойника. Очень странно, карабин на месте, а чтобы вытащить двойник из него, нужно приложить немалые усилия, оставлю надежду на то что это хитрый крок решил над нами посмеяться))

б/у компьютеры, ноутбуки в Иркутске www.it-craft.ru

Аватара пользователя
Ефимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 00:23
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 450

Re: Заливы Иркутского моря. Курминский залив 2014

Сообщение Ефимыч » 06 янв 2015, 20:51

Сегодня еще раз скатались в Курму. Ехали целенаправленно за сорожкой, поэтому остановились на дальней «камчатке» на глубине 3,5 м.
С утра слабенько, а с 12-ти – часа три веселого клева. Ото дна до метра от дна. В лидерах опарыш на маленьком крючке, как белый так и красный, на игру чуть лучше, чем на стоячку. На чертика пореже и зачастую гибрид. Много мелочи, но треть вот такого калибра.

Дорога после метели вновь хорошо накатана.

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Заливы Иркутского моря. Курминский залив 2014

Сообщение Никола 2 » 09 янв 2015, 17:22

Только что с Курмы! Хочу сообщить" страшную" новость. Рыбы в Курме почти не осталось, кто- то украл всю сорогу, подлещиков и лещей. Осталось немного окуня и широк,но и тех выдают поштучно. Мне посчастливилось "урвать" аж трех штук, и то по "большому блату". Спешите , вы еще успеете! Если серьезно за сутки в Сенном и Ольском не увидел не одной поклевки. Залив как кто очистил от рыбы. Ни в камеру, не по эхолоту, не просто в подглядку рыбы я не увидел. Спасибо Угольному ,на обратном пути подарил трех окушков.

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Заливы Иркутского моря. Курминский залив 2014

Сообщение Никола 2 » 11 янв 2015, 21:19

Вот и настал последний день каникул. А где провести этот день как не на рыбалке. Выбор пал естественно в пользу Курмы. Тем более у сына свободный от работы день ,и он с удовольствием принял мое приглашение. Ну как не свозить ребенка на рыбалку? Друг Ярослав само собой с нами. Изначально решил поменять тактику поездки. Выехали чуть попоздней чем обычно, с целью по приезду обладать уже какой-то информацией по рыбе. Угольный проскочили ходом. Там насчитал всего две или три машины. В Курме ожидал увидеть аншлаг, но оказалось все наоборот. Народу было не просто мало , а неприлично мало. Хотя погода просто сказка, тепло и легкий и не надоедающий снежок. Решили начать с Ольского. По лицам рыбаков поняли ,что все как вчера. Поговорили с некоторыми,и как оказалось, не ошиблись. Но делать не чего, раз приехали надо пробывать. Сверлим, опускаем мормышки, ждем. Проходит час , не чего не происходит. Всяческие знакомые нам проводки и ухищрения результата не дают. Внемлем советам старшего ,едем на поиски рыбы. А следуя его логике, если рыбы нет здесь значит она там. Решаем с сыном обследовать противоположный берег.Ярослава оставляем на "базе" ,а сами- бур в багажник и вперед. По неглубокому и рыхлому снегу Форик несется как птица. Ближе к берегу стал замечать у него уже не такую прыть. Списал на более глубокий снег. Пыхтели мы пыхтели ,пока не полетели брызги воды из под колес и наша машина отказалась дальше ехать. Понимая ,что это не есть хорошо ,а совсем даже нехорошо, стараемся выехать назад. Взад вперед, взад вперед , только бы не остановится. Вылазить в снежно -водяную кашу не хотелось ,да и чем бы это помогло нам всю воду со снегом не вычерпаешь. Не знаю с какой помощью ,но через какое-то время нам все-же удалось вырваться из этого плена. Машина представляла собой большой снежок .На адреналине ,даже мысль в голову не пришла сфотографировать все это. Выбравшись на сухое, пробуем все-же искать рыбу. пробные лунки в разных местах кроме травы под самый лед не чего не принесли. Глубина подо льдом 1,5- 2 метра. Предположение о том что вся рыба в траве не подтвердилось. Поскольку мы уже ухали в конец Курмы ,решаем проехать по дороге ведущей в Б.Луг. Проехав до тех мест где мы осенью с Ярославом плутали и соорентировшись на местности возвращаемся на "базу". Там без изменений- разговоры,разговоры .Осмотревшись по сторонам отправляю сына по обжитым местам. Через десять минут привозит хорошую новость между берегами в Ольском ловится небольшая сорога. Это уже что то. Как говорит Ярослав главное процесс. Снимаемся и перемещаемся туда. Чтобы не мешать рыбакам своим мотобуром, углубляемся метров на 50 в залив. Из первой же лунки сын достает приличного окуня. Бурюсь немного в отдалении от него , глубина 4 метра. Не поверите как буд-то сел в машину времени и очутился либо на М.Море либо на Братском. В течении получаса я поймал семь берибельных окушков. Брал исключительно на мотыля у самого дна с небольшим покачиванием на медную мормышку. Учитывая то что мы надыбали это место в 12 часов, то клев окуня прекратился в 2 часа. А если-бы с утра там присели? Страшно подумать! Не очень переживая спокойно пообедали. В ожидании вечернего клева пошли погонять сорожку. Место гона оказалось мористее на теже 50 метров, практически на дороге. Сорога проявила себя сразу. Только экземпляры оставляли желать лутшего. Даже фотографировать не стал .То что не отпустили забрал Ярослав. Вечерки так и не увидели ,но все ровно с хорошим настроением отправились восвояси. Самое главное сынок "рад "!
Вложения
Последний раз редактировалось Никола 2 11 янв 2015, 21:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ефимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 00:23
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 450

Re: Заливы Иркутского моря. Курминский залив 2014

Сообщение Ефимыч » 14 янв 2015, 21:56

Еще раз Курма. Сорога, изголодавшись за предыдущее бесклевье, сегодня видимо решила отъесться. Такого безостановочного клева в зимние месяцы я, пожалуй, не видел. Без всякой прикормки, на любую наживку (мотыль, опарыш, манка). К обеду, создав стратегический запас мелочи для кошки и покрупнее для «подвялить», попросту притомило. Пошел проверить вести про окуня. Есть окунек, вполне маломорского и может покрупнее размера. Посреди Ольского залива, на 4-х метровой глубине на классическую (мормышка-мотыль) снасть. Но и здесь в каждой лунке, на целине - вездесущая сорога. Верхом этого сорожьего беспредела оказался дуплет, который попался мне на одну мормышку.

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2