Иркутское ВДХР. Курминский залив

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1513
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 916

Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение гаврош » 26 окт 2014, 14:42

Уважаемые форумчане и гости форума!
В целях быстрого поиска необходимой информации об особенностях зимней рыбалки в Курминском заливе предлагается Вам воспользоваться следующим глоссарием:

Архив сезоны 2009-2014г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2014-2015г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2015-2016г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2016-2017г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2017-2018г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2018-2019г.г., общаться и смотреть ЗДЕСЬ

Отдельная тема: как добраться в эти места - смотреть, задавать вопросы и общаться - в теме Дорога на Курму

Убедительная просьба к форумчанам и гостям форума:
- берегите природу при посещении этого уникального водоема, соберите весь мусор, который привезли с собой, а так же не погнушайтесь захватить мусор, ранее оставленный невежами. Матушка природа в следующее Ваше посещение этого водоема воздаст Вам с превеликой благодарностью за заботу.
Будьте особо внимательны и осторожны при передвижении по льду, берегите себя.
Всем рыбакам НХНЧ, зачетных трофеев, море позитива и благополучия!
Да прибудет с Вами клев!!!

Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Andrey38
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 12:52
Репутация: 0

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Andrey38 » 13 дек 2018, 09:13

попадются окушки там
Вложения

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение САНЧО » 13 дек 2018, 22:50

Дата: 08.12.2018г.
Место: Курминский залив
Снасть: Мормышка, чертик
Автор: САНЧО

phpBB [video]

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Максимыч » 16 дек 2018, 18:53

В воскресенье раненько дернули на Курминский. Саша проштудировал телефон, есть информация, дорога через Калей маленько накатали. Давай попробуем. Перед Калейской базой немножко не доезжая, свернули налево, полста метров и мы на льду. Ага дорога есть, пошли правым берегом, где стояли две палатки, ага нам дальше, за нами еще одна машина, тоже Шелеховские, пошли за нами они дорогу толком не знали. Угольный, палаток ужас, в такой толпе о тишине и думать не стоит. Посовещались, давай Сенной посетим, мы там еще небыли. Дорога накатанная, подкатили палаток 8 стояло, но почему то ближе к середине. Постояли высматривали прошлогодние заметки, подъехали к берегу, и все таки немножко промазали. Быстро палатку, тепло, забурились закормились, и тут окончательно поняли, что промазали с местом. Снасти в лунки, е маё течка. Чертик все , игры не какой, перешли на Тульские мормышки, о,75 овсинка, Саша, у меня 1,15 шарик. Но сколько мы не полоскали мормышки, результат ноль. Собрали удочки и на улицу, и пошли бурить и искать. Водном месте нащупал, пошли поклевки, но подлещик не более 300 грамм.Саша маленько на чертика подловил, почти в притык к берегу, около 20 выловили. Я ушел в палатку готовить перекус, Саша еще гонял чертика, еще парочку подловил, ну название рыбы конечно серьезное, но размеры подлещик- фанерка. Перекусили, начали гонять чаи, Сашок взял удочку, в одной руке кружка, а левой так себе подергывал, смотрю кружка улетела на стол, и начал пыхтеть, и вдруг слышу батя крючек. А крючек в машине, блин не помню как вылетел из палатки, подвели к краю, хапнул его, а он не идет, жабры трещать. Тут я взвыл, Саша давай второй, где в машине. Ну Саша вылетел, и удочка за ним, леску порвал, но крючек доставил. Вот, двумя крючками, выдрал его, а лунка всего на 130. Вот тут действительно рученки затряслись. Сразу фотосесия.
. После этой возни, больше никто не хотел клевать. Саша на улицу в бега, а я остался допивать кофе, да покурит спокойно в тепле. Решил поиграть на его лунке, поклевка, ага есть, фанерка, потом вторая, поклевка, и вот тут почувствовал такую царапуху, щелчек, все, прощай мормышка. Вытаскиваю, мормышка не месте, только крючек разогнулся, не просек. Все больше подловить нам не удалось. Немножко пошурупил башкой, и понял что с кормежкой мы промазали, и как я выпустил все это с головы. Ведь все поклевки были только в одной в крайней лунке по ходу течения.
Ну и Саша позволил мне сфотатся с его лещем, за то что исправно работал крючками. Вес этого красавца 1910 грамм. Да все хорошо, но вот за свою оплошность не могу себе простить свой прокол с прикормкой. Завтра все прибомпасы закину в машину. В 14-00 решили отбыть домой, тем более повалил такой снег, и голова подсказывала, что давление падает. Назад выехали тем же маршрутом, честно говоря, более полновесных машин не видел.
Последний раз редактировалось Максимыч 16 дек 2018, 20:28, всего редактировалось 2 раз(а).
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватара пользователя
Димас С
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:18
Откуда: Иркутск
Репутация: 14

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Димас С » 16 дек 2018, 18:55

Всем добрый вечер! Что-то давно ни кто не писал про рыбалку на Курме, больше пишут как проехать? И как дорога? Хотя для этого есть другая ветка! Так вот разбавлю отчетом о рыбалке. Сегодня с товарищем мы поехали на рыбалку, в 07:00 выезд из города, за пол часа добрались до залива, пока ехали обсуждали в какое место Курмы поедем.? У меня с прошлого года в навигаторе отбиты две результативные точки на которых я рыбачил зимой. Выбор пал на место по середине Курмы напротив выезда на лед из леса, глубина 10 метров. На улице еще темно, но навигатор точно привел нас к заветной точке. Место чистое ни кто здесь еще не рыбачил. Не долго думая расчищаем место под палатку, бурим лунки, запускаем керосинку и готовимся к рыбалке, предварительно кормим на дно готовой магазинной прикормкой (не помню название) и кормовым мотылем. И приступили к ловле, вернее к ожиданию клева))) Полтора часа полная тишина, ни одной поклевки, в голову уже закрались мысли, может переехать… Но как только мы с товарищем начали обсуждать этот вопрос, пошли поклевки. Но начали клевать небольшие подлещички, напарник вытащил хорошего окуня, но крупного леща и подлещиков не было( Позже начали попадаться зачетные подлещики от 700 до 500 грамм. Так как мы расчистили место под палатку до льда и теплый воздух в палатке растопил весь оставшийся снег на полу, при вываживании рыбы мы видели как она поднимается с глубины и бегает – это очень красиво(как в аквариуме)! Три раза были сходы хороших лещей (подлещиков). Погода была шикарная, тепло когда приехали утром было всего -8, когда уезжали -2, в обед шел шикарный снег хлопьями, Красота! Ставили три жерлицы, первый раз сработала после обеда, но щука содрала живца, при повторной установке жерлицы с новым живцом через минут 10 произошла поклева опять на эту жерлицу, но поторопились и щука сорвалась((( Больше сработок не было. При сборе домой посчитал рыбу, было 29 штук и говорю смотря на удочку: «Клюй тридцатая и едем домой!» и тут же происходит подъем кивка и вот он тридцатый подлещик весом 576 грамм оказывается на льду))) Собираем оставшиеся вещи складываем палатку и в 15:00 уезжаем домой. Про снасти: утром работал чертик на леске 0,12, ближе к 11:00 начала работать удочка с черной дискотекой леска 0,14, наживка один белый опарик и штук пять мотылей и чуть выше красный крючек на коротком поводке с одним красным опариком и так же штук пять мотылей, но и чертик работать не переставал. Мой итог 9 зачетных подлещиков, 21 шт на посолку.) Общий улов 6 кг.
Вложения

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Максимыч » 19 дек 2018, 20:51

Сегодня с напарником по работе, посетили Сенной. Саша со своими друзьями поехал, они остановились на против базы. Созвонились, у него поклевывал окунь, в итоге он выловил около 40 окуней, и пару фанерок. У нас все наоборот. 31шт. лещевой породы. Напарник тоже не плохо подловил. У меня из трофейных, один вытянул на 1100, четыре по 500 с гаком, остальные от 300-400 грамм. На 0,1 клев был лутше, мормышка Тульская, капелька-1.0гр.
Примерно вот так. Прошу прощения, что фото в раковине, забыл камеру дома.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1513
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 916

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение гаврош » 22 дек 2018, 22:09

Практически ровно год прошел с моего первого посещения ледовых просторов Курминского залива. Нынче решил не изменять прошлогоднему ритуалу завершения рыболовного года и снова оказался в на льду этого прекрасного водоема с целью познания радости поклевки и борьбы с Курминским лещом.
Суббота 8-) , аншлаг :shock: , "пингвиний" бомонд ;) , ну и еще, еще ... много других эпитетов и прилагательных на взор вокруг своего местонахождения на льду Курминского залива







Для меня этот выезд, завершающий рыбацкий год, - все получилось.
Лещик поклевывал, сперва, пока не раскачались лунки не очень активно

Ну, ё моё, а куды делись еще два штучки, вроде до перекуса было аж семь штук, ах вот они беглецы, под стульчик ускали озорники

Завершение рыболовного дня и рыболовного года для меня было существенное, я доволен поболее того самого слона ;)

С Наступающим Новым Годом, уважаемые рыболовы! Достойных Вам трофеев, здоровья, позитива и всех благ! :hi:
Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
Дима 039
 
Сообщения: 266
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 16:02
Откуда: Тайтурка
Репутация: 108

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Дима 039 » 29 дек 2018, 19:47

phpBB [video]

Место:Курминский залив.
Время:22.11.2018.
Снасть:Мормышка.
Рыба:Лещ.
В рыболовстве везение - это труд и терпение.

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение САНЧО » 29 дек 2018, 21:18

Место: Курминский залив, Иркутское ВДХР
Дата: 23.12.2018г.
Снасть: чертик, мормышка, поплавочная
Автор: САНЧО

phpBB [video]

Аватара пользователя
Елгай
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 436
Изображения: 0
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 13:48
Откуда: м-н Солнечный
Репутация: 352

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Елгай » 03 янв 2019, 21:26

Всех приветствую! Сегодня с другом посетили Курму,приехали в 8-00 в залив Змеиный,засверлились,закормились,поставили палатки и попали на глубину 12 метров,вскоре пошли поклевки,рыба вся посолочного размера но проскакивали и бонусы,работал большой черный черт с белой бусиной,так же работала хорошо ведьма,прикормка Greenfishing лещь +кормовой мотыль,поклевки были практически целый день,заезжали через Калей дорога как "хайвей",лед уже почти 70 см по болт ручки тонара, в 16-00 часов свернулись и поехали домой,общий вес улова 4 кг,рыбалкой остались довольны,народу на льду много чувствуется выходной день,ну как то так.
Рыбалка,рыбалка и еще раз рыбалка:)))

Аватара пользователя
Свирск
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 14:51
Откуда: Свирск
Репутация: 717

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Свирск » 06 янв 2019, 11:21

Всем доброго дня. С наступившим НОВЫМ ГОДОМ!!!!!
Вот и я на родных просторах Ангары.!!!! Первую вылазку сделал не на Братское, а выбрал Курму. Начитался отчётов про поимки леща. Точку выбрал по навигатору. Т.е то место где в прошлом году ( с благодарностью вспоминаю Никола -2) получил первые уроки поимки зимнего леща . Народу конечно как на рынке. Но каким то образом так получилось , что именно на этой точке никого нет. Образовался свободный " пятак" радиусом чуть ли не км.

сделав несколько лунок по диагонали свободного пространства с помощью камеры нашёл рыбку. В этом месте и разбил лагерь.
Подкормил "своей прикормкой" и сладостные ожидание. Результат есть!!!!!

Ночные посиделки дали только один результативный экземпляр. Ну и с утра побаловала рыбка подходами.
Дикой речке , а именно Станиславу спасибо за консультации в выборе лещёвой прикормки и добавке к ней. Работает !!!!!

Благодаря камере наблюдал передвижение стай леща и много стай. Но что характерно . Рыбка двигается, перемещается. А вот собрать её в своей точке у меня как то не получилось. Тем не менее с пяток достойных результатов есть. Мормышка рабочая --маленькая чёрная капля. Правда качество мормышек " брал в Питере" желает оставлять лучшего. При выуживании достойного экземпляра обламывает крючок от тела мормышки.

Всеобщем наслаждение получил неописуемые.
Как то так получилась поездка. Теперь на Братское :D
Всем НХНЧ!!!!!

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron