Иркутское ВДХР. Курминский залив

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1511
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 915

Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение гаврош » 26 окт 2014, 14:42

Уважаемые форумчане и гости форума!
В целях быстрого поиска необходимой информации об особенностях зимней рыбалки в Курминском заливе предлагается Вам воспользоваться следующим глоссарием:

Архив сезоны 2009-2014г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2014-2015г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2015-2016г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2016-2017г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2017-2018г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2018-2019г.г., общаться и смотреть ЗДЕСЬ

Отдельная тема: как добраться в эти места - смотреть, задавать вопросы и общаться - в теме Дорога на Курму

Убедительная просьба к форумчанам и гостям форума:
- берегите природу при посещении этого уникального водоема, соберите весь мусор, который привезли с собой, а так же не погнушайтесь захватить мусор, ранее оставленный невежами. Матушка природа в следующее Ваше посещение этого водоема воздаст Вам с превеликой благодарностью за заботу.
Будьте особо внимательны и осторожны при передвижении по льду, берегите себя.
Всем рыбакам НХНЧ, зачетных трофеев, море позитива и благополучия!
Да прибудет с Вами клев!!!

Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
СанычЪ
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 10:26
Откуда: с. Смоленщина
Репутация: 188

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение СанычЪ » 19 фев 2019, 19:10

Сегодня самый плохой день для рыбалки на неделе: полнолуние и очень низкое атмосферное давление. Но выбирать сильно-то не приходится. Второй выходной - значит едем!

Встали на "своей" точке в Змеином. Закормились "взрывом" с кормовым мотылем. Закинули журавлика и чёртика, стали ждать... Часа через полтора эхолот стал играть глубиной. Явный признак присутствия рыбы.
Первые какие-то невнятные поклёвки пошли на чёртик. Чуть-чуть вниз - и всё. А подсечь никак не могу... Подумал, что ширки балуются... Но тут всё-таки подсёк. И сразу приятная тяжесть... Вот он первый! И какой! Потянул на 831гр.


А потом наступила почти тишина. Редкие поклёвки небольшой рыбки на чёртика. На "стоячку" удалось поймать только одного-единственного хорошенького.

В 15 поехали домой.
По поводу постов МЧС не знаем. Сработал русский авось...
Сетями не ловил, не ловлю и никогда не буду!
От рыбалки надо удовольствие получать!

ALEX1987
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 фев 2019, 10:06
Репутация: 8

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение ALEX1987 » 21 фев 2019, 12:34

Всем привет, форум читаю уже очень давно вот наконец-то зарегестрировался.
Был Курме с 16 по 17 приехал часов в пять вечера в район сенного, выбрал старые лунки от берега метров 30 и до шести обустраивал палатку. Все готово можно и рыбе стол накрыть. Прикормил мясцом и сухарями (замесил жижей из консервированой кукурузы)) поставил две удочки на стоячку и......ждемс.......
И тут сработал закон подлости, только решил чайку попить, пока наливал-первую поклёвку прозевал)), но рыбка не заставила себя долго ждать и первый подлещик грамм на 500 на льду, моя спутница с хитрой мордой медвеженка (маламутка) увидев мое оживление и первую в своей жизни рыбку решила что Это блестящее и извивающееся создание - еда!!! Пришлось забирать как у ребёнка конфету((( позже выяснилось что она с большим аппетитом ест сырую рыбу, наверное северное происхождение сказывается.
Вообщем до 19:00 удалось извлечь двух подлещиков и одну добрую сорогу и наступила тишина, ни на игру , ни на стоячку.
В 00:00 случилась уверенная поклёвка и сразу на глубине 7-ми метров я почувствовал хорошее сопротивление, резкие толчки, потяжки Окунь!!! Борьба была наверное минуты три, леску спускал несколько раз короче удовольствия полные штаны))), но тут случилось непредвиденное - рыба встала??? Подсвечиваю в лунку, а там лещевый глазище с пятирублёвую монету глядит на меня, и тут я понимаю что бур то у меня сотка, короче не лезет-в лунку не лезет(((( багра тоже нет!!! Закатываю рукав и туда, а толку ноль кончиком Пальца достаю а схватить ни как, итог-две мормышки на пирсинг подарил.
За ночь было такое три раза, ощущение непередаваемое когда тащишь рыбу и понимаешь что ты все равно ее не извлечёшь, а в гараже лежит бур на 150.
Видели лису перебегающую залив и гоняющийся за ней двухсотый крузак), вообщем рыбалка удалась, днём немного клевало, но в основном мелочь итог за сутки около 7-ми кг. подлещиков. Всем ни хвоста.

Аватара пользователя
Сергей86
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 11:19
Откуда: Иркутск, Солнечный
Репутация: 472

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Сергей86 » 21 фев 2019, 17:28

Курминский лещ - ночи без сна,
Курминский лещ сводит с ума....

После спортивных баталий на Шелеховском карьере с его наноокунем, нужно было успокоить нервы и съездить на нормальную рыбалку. Сказано сделано - в 9-00 я на льду.

Бурю серию из 7 лунок в линию, длинной метров 300 из Змеинки в сторону Угольного. Кормлю мотылем. Пью чай и на обход с камерой. В первой есть один, неплохой. Вторая, третья, четвертая, пятая - пусто. Шестая - ширки. Седьмая - есть пара штук.

Решаю первую пока не тревожить - вдруг там разведчик, чтобы усыпить его бдительность еще докармливаю.
Иду на обход уже с удочкой, результат такой же как с камерой. Везде пусто и только в последней поклевки.
Достаю десяток. Мелочь. Неинтересно.
Докармливаю и иду проверять первую.

Проводка, поклевка, есть. Этот уже по приличней, граммов двести. Проводка, поклевка, есть. Брат-близнец первого. Пять минут тишины. И тут БАМММ, как говорит сын, леска звенит, душа поет в унисон. Три раза подвожу к лунке, не лезет. Смотрим в глаза друг другу и потихоньку завожу рыльце в лунку. Горловина чуть смерзлась, но оппоненту уже не уйти, беру за жабры двумя руками и с хрустом продираю. Есть!

Пять минут и снова БАММММ! Повторяем манипуляции. Есть второй, даже чуть больше первого.

Достаю лаврушку. Докармливаю. Ухожу на седьмую, дабы дать первой отдых.

Там снова очередь из десятка лаврушек. Докорм. И на первую.
По дороге проверяю остальные. Пусто.

Первая опять радует. 3 красавчика. Докорм. И на седьмую.

Очередь из семи. Подошел сосед, пожаловался на клев. Отдаю ему седьмую, а сам обратно.

Долавливаю последнего. На сегодня хватит, пора домой.
Общий итог 37 штук.


Снасть:
Удочка - Мастер
Леска 0.1
Мормышка - тульский шарик серебро 3мм., тульская капля медь 3 мм
Кивок- лавсан 15 см.
Изображение

Аватара пользователя
Елгай
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 436
Изображения: 0
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 13:48
Откуда: м-н Солнечный
Репутация: 352

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Елгай » 24 фев 2019, 09:41

Праздничные лещи.
Мы вчера с напарником праздник решили отметить на льду в Курме.Приехали на лед в 7-00 часов утра в тумане,по темноте встали в бухте Безымянная,на глубине 13 метров :shock: насверлили лунок, закормились кормовым мотылем и прикормкой,просидели три часа и тишина,только у меня попался один небольшой подлещик,после такой рыбалки нервы у нас не выдерживают и принимаем решение перебраться в Угольный,в Угольном нам "счастье" тоже не улыбнолось :D попадались только одни ширки,неинтересно.У меня в голове созревает последняя и наверное интересная идея,я подхожу к напарнику Андрюхе и говорю,ну что собирайся едем в Сеной,время обед, еще позволяет порыбачить.Как потом оказалось это предложение по рыбалке стало удачным.Приехав в Сеной,я беру бур и иду на поиски рыбы,сверлю четыре лунки подряд,беру черта и начинаю обход,первая лунка тишина,на второй лунке поклевка и неплохая "фанерка" на льду,следующая проводка и опять очередная рыба на льду,зову Андрюху и говорю сверлись рядом,он засверлился но у него дела пока ни как не идут,я ему советую,сверли две лунки и ставь на стоячку мормышку и зимний поплавок,по моему совету все сделал и я смотрю у него рыбалка поперла "в гору" ;) он потом в дальнейшем на поплавочку вытянул килушного леща,я я такого же, но на голого черта :P ,прикармливали кормовым мотылем сверху и кормушкой на дно.После обеда к нам подъехал Олег Оборин,мы пообщались с ним на тему "чертовой Рыбалки" :hi:Просидев на льду до 17-30 нам удалось наловить рыбки :у меня 5 кг,а у Андрюхи 3кг,считаем рыбалка удалась,отдохнули не плохо,сейчас в это время в рыбалке очень важен поиск рыбы и будет тебе счастье
Вложения
Рыбалка,рыбалка и еще раз рыбалка:)))

Аватара пользователя
USHBA
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 23:55
Репутация: 34

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение USHBA » 24 фев 2019, 19:16

Был в Курме. Там аншлаг.

Три перемены места. 18 лунок.
Кайф пойман. Лещ (0.5 шт) тоже.
Уважай рыбу! И она тебя уважит...

Аватара пользователя
svs_irk
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 18:03
Откуда: Иркутск-2
Репутация: 9

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение svs_irk » 26 фев 2019, 22:10

Приветствую

Не лещатник но прошлогодний один подлещик в Штанах оставил дрожь ... в них же :D :D

Небольшой отчет

Были на праздник в Курминке. Народу думал будет по более - видимо большинство отмечались дома.

Прибыли в около 7.
Встали левее Змеинки. Три лунки, в каждой экспериментальный прикорм: две разновидности ALLVEGA Formula и Дунаев и домашняя на горохе
Для эксперимента добавлен в ALLVEGA его же ароматизатор для леща. Закормились + где ALLVEGA еще кормушка творога с кормовым мотылем сверху))) в общем по полной закормились.
Народ вокруг поспрашивали - кто был с ночной, кто в 6 прибыл - поклевок ноль. Мда, решили подождем полчаса.

до 8-30 - ноль полный. В одной поплавочная, вторая с коромыслом, третья - 0.5 г дискотека на леске 0.1. Глубина 11 метров
И тут ... легкий толчок, подсечка и легко как то пошло. Только возле лунки засуетился, не смог завести. Но тогда и не думал КТО там. Но когда оттуда показался ГЛАЗ я был в шоке. ПЕРВЫЙ ЛЕЩ, ЛЕЩАРА. Ну кому то это обычный размер - для меня это был трофей на сегодня! руками по науке :D вытянул на лед. еле прошел в 130 лунку. Непередаваемое ощущение!
Первая дрожь прошла, проверил поплавок - время от времени поднимал-поигрывал. А тут раз и что то тянет. Да ладно? Да нет. и вот еще один но уже подлещик. А мы и тебе рады.
ну в общем чтоы не "развозить" повествование было вытащено еще пара подлещиков - всё на дискотеку.
После 10 всё отрезало.

Итог: 1 ЛЕЩАРА, 3 подлещика. Дунаевская не сработала.
Плюс дискотеку окунал в китайский ароматизатор - одного мотыля насаживаешь, обмаливаешь в порошок, потом в воду - получается что то ттипа клейкого геля объемного. Держится минут 20-30.

не знаю что сработало - прикормка или прикормка + ароматизатор или просто везение.
Результат на льду как говорится.
Праздник удался!



Последний раз редактировалось svs_irk 26 фев 2019, 22:36, всего редактировалось 1 раз.
Кто берёт Махом, кончает прахом ... Махай с умом.

Аватара пользователя
Сергей86
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 11:19
Откуда: Иркутск, Солнечный
Репутация: 472

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Сергей86 » 01 мар 2019, 20:58

Близок локоть,
А не укусишь. .....

Посетил сегодня Курму. Встал как и в прошлый выезд в Змеинке. Рядом никого, красота. Тактика снадартная. Рыбу нашёл быстро. Работали, как обычно, две лунки.

Сижу, ловлю, никого не трогаю. Обычная поклевочка в полуметре от дна. Секу и чувствую, что оппонент на другом конце провода ну совсем необычный. Реально кирпич, который тупо висит и иногда мотает башкой. Прям кончиками пальцев ощущаю. Минут пять мы с ним боролись. Завожу голову в лунку и ....... все! Дальше никак. Вижу, что Лёша, нет какой там Лёша? Алексей Алексеевич! Раза в полтора шире в плечах нежели 130- я лунка. Ситуация патовая. С минуту смотрим друг другу в глаза. Он пускает пузыри, я скриплю зубами. Леска рвется, а он не уходит!
Скидываю куртку, флиску, майку. Он все ещё смотрит! Ложусь пузом на лёд, залезаю по плечо в лунку..... А хренушки! Руки коротки у вас Сергей....
Вот так, лёжа на льду, я и наблюдал, как Алексей Алексеевич медленно, повиливая попой, исчез в пучине.

Недавно я писал, что 130 бура хватает в 99% случаев, вот сегодня я и попал в свой 1%..

Далее ничего интересного не было.
Общий улов 40 штук. Парочка почти килушек.

Мормышки тулки 3 мм.
Леска 0.1.
Прикормка мотыль.

Заезжал и выезжал через Михалево. Дорога пока норм, но это ненадолго. МЧС не было.
Вложения
Изображение

Аватара пользователя
USHBA
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 23:55
Репутация: 34

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение USHBA » 01 мар 2019, 23:26

Добавлю свои три копейки :)

Вот такая вот рыболовная медитация...

Что же касается меня, то у меня улов скромнее в два раза.
Причём поймана почти вся рыба в последние два часа - ибо до этого были неудачные эксперименты с прикормкой.
Результат - дунаевский "зимний лещ" и гороховое пюре (в контексте зимней Курмы) - ОТСТОЙ!!!!
Кормовой (кУрмовой?) мотыль в чистом виде - рулит!
Уважай рыбу! И она тебя уважит...

Аватара пользователя
svs_irk
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 18:03
Откуда: Иркутск-2
Репутация: 9

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение svs_irk » 03 мар 2019, 21:00

Приветствую

Продолжение эксперимента по уточненным параметрам :D :D

Суббота, Курминка, место тоже. В начале восьмого - пара лунок готовы и закормлены.
Прикормка:
1. ALLVEGA + жидкий ароматизатор
2. Дунаев - 2 вида
Творог в обе лунки
Снасти те же - поплавочные и дискотека на 0.1
Лунки - минимум 10 метров между. Глубина от 8 до 11 м

Сначала на первой сидел с мормышкой, на второй - поплавочная.
8-00 - ноль
Поменялся: сел на вторую, поплавочную - в ароматизированную
Около 9-00 - ноль, без единой поклевки.
Друзья тоже по нулям - у каждого по паре лунок.

Решено пойти ближе к берегу. Просверлился, закормился и решил туда переставить поплавочную - пусть стоит пока лунка "готовится".
Начал скручивать и уже в самом конце еле-еле дернулось - оп и ладошечный подлещик на льду. Быстро ставлю на новую и назад к заветной.
Минута и опять еле заметная повлевка - снова ладошечный.
Ну всё думаю - ща попрет :D :D
Но опять всё закончилось в районе 10.

Итог - 3 ладошечных подлещика и одна сорога. Всё с одной лунки.



У друзей - была пара шевелонок и всё.

Вот так прошла вторая рыбалка на Курминке.

Народ кто как отловился в выходные?
Кто берёт Махом, кончает прахом ... Махай с умом.

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Степанычь » 04 мар 2019, 18:06

Griha-Irk писал(а):Может есть здесь матёрый лещатник? Хотя бы в ЛС ответьте

На прошлой неделе, включая эти выходные, двое моих хороших знакомых на Курме каждый достал по лещу, которого продирали багориком через 150 лунку. Онлайн подтверждения в чат были представлены. Вес одного 1 кг. 700 с чем то грамм - фото с весами присутствовало. Вес второго мне не известен.
Так что есть экземпляры и весной.
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron