Иркутское ВДХР. Курминский залив

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1511
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 915

Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение гаврош » 26 окт 2014, 14:42

Уважаемые форумчане и гости форума!
В целях быстрого поиска необходимой информации об особенностях зимней рыбалки в Курминском заливе предлагается Вам воспользоваться следующим глоссарием:

Архив сезоны 2009-2014г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2014-2015г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2015-2016г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2016-2017г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2017-2018г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2018-2019г.г., общаться и смотреть ЗДЕСЬ

Отдельная тема: как добраться в эти места - смотреть, задавать вопросы и общаться - в теме Дорога на Курму

Убедительная просьба к форумчанам и гостям форума:
- берегите природу при посещении этого уникального водоема, соберите весь мусор, который привезли с собой, а так же не погнушайтесь захватить мусор, ранее оставленный невежами. Матушка природа в следующее Ваше посещение этого водоема воздаст Вам с превеликой благодарностью за заботу.
Будьте особо внимательны и осторожны при передвижении по льду, берегите себя.
Всем рыбакам НХНЧ, зачетных трофеев, море позитива и благополучия!
Да прибудет с Вами клев!!!

Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
КОЛЯ МБА
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 17:35
Репутация: 144

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение КОЛЯ МБА » 12 дек 2019, 09:04

С проезжающими машинами и шумом не надо бороться, надо просто уходить как можно дальше от основной камчатки или дороги

Аватара пользователя
akulov
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 09:24
Откуда: иркутск
Репутация: 135

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение akulov » 12 дек 2019, 09:34

СанычЪ писал(а):специально!

Сидели видимо близко к дороге. Ну и если заглянут спросят, улыбнутся - да и пусть даже рядом забурятся, что вам убудет. Не корову же проигрываете, лещ ещё та скотина - вернётся туда где кормят. :)
С уваженьем, Друг по сознанию и осознанию.....

sperrystas
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 20:40
Репутация: 8

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение sperrystas » 12 дек 2019, 20:33

akulov писал(а):
СанычЪ писал(а):специально!

Сидели видимо близко к дороге. Ну и если заглянут спросят, улыбнутся - да и пусть даже рядом забурятся, что вам убудет. Не корову же проигрываете, лещ ещё та скотина - вернётся туда где кормят. :)


На Курме сейчас дорог сделали кучу..от всех не отойти. Для меня рыбалка - это место, где я отдыхаю от шума и людей. Я считаю, что крики "СЕРЕГАААА!!! КЛЮЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ??" на весь залив - это верх неуважения, а проезжать мимо рыбака, когда можно спокойно объехать подальше - это ненормально. Хочешь спросить, подойти и спокойно спроси...

Аватара пользователя
akulov
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 09:24
Откуда: иркутск
Репутация: 135

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение akulov » 13 дек 2019, 09:47

Вчера был на Курме. В принципе не возможно проехать подальше от палаток. Их просто тьма, а некоторые стоят почти на основной дороге, и это ещё не выходной день.
С уваженьем, Друг по сознанию и осознанию.....

Аватара пользователя
Елгай
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 436
Изображения: 0
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 13:48
Откуда: м-н Солнечный
Репутация: 352

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Елгай » 13 дек 2019, 11:51

Мы завтра хотим прямо на трассе просверлится,интересно объезжать будут? :crazy: :lol: (Шутка) просто замерить толщину льда ;)
Рыбалка,рыбалка и еще раз рыбалка:)))

Аватара пользователя
SuperCharger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 09:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 418

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение SuperCharger » 13 дек 2019, 21:17

Друзья! Представляю вашему вниманию суточную рыбалку нон стоп на леща в середине декабря!
Ловить будем тремя снастями, а именно : поплавочная снасть с обычной огрузкой и голым крючком
с подсадкой мотыля, мормышкой "дискотека" с подсадкой мотыля и новой для меня снастью "коромысло".
Начали рыбалку в 16 часов, закормили лунки и сразу пошел клёв, который практически не прекращался!
Конечно нашей удаче поспособствовало то что мы сели на закормленные товарищами лунки,
при этом рыбу продолжали кормить, чтобы удержать на месте! В конце рыбалки нас ждал неприятный сюрприз...
Скорее всего поднялся уровень водохранилища и из лунок пошла вода, которая в свою очередь
намочила снежную юбку вокруг нашей палатки и благополучно замерзла.
Ох и нелегкая это работа отдирать вмерзшую палатку, скажу я вам! :)

б/у компьютеры, ноутбуки в Иркутске www.it-craft.ru

Аватара пользователя
Никита_nntnd
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 17:07
Репутация: 52

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Никита_nntnd » 17 дек 2019, 15:29

Итак, в субботу 14/12 состоялась наша вторая поездка в этом сезоне в Курму. :D

В эту поездку с собой мы взяли с собой моего дядю – Виктора Ивановича, который вот уже 47 лет гоняет на выезды в Усть-Алтан за окунем, но ни разу не рыбачил в Курме на леща.

Перед этой поездкой были перевязаны все удочки, снасти поменяны, а вот кормового мотыля было куплено в 2 раза меньше, чем тогда – поскольку планировали побыть на водоеме всего до 14:00)
Повернули в Новогрудинина, потом доехали до Калея – и вот он, выезд на лед! Дорога – шикарная, как асфальт, ехать одно удовольствие, пока ты не увидишь машину, мчащуюся навстречу))
Приехали на свою точку, поставили палатку, забурились, прикормились – сидим, ждем)) В камере – тишина, кивки не шеволятся – а это значит, что лещовая стая кормится где-то у наших соседей. Просидев 2 часа без рыбы, я отправился ее искать – и, уже выходя из палатки, увидел, как Виктор Иваныч вытягивает хорошего подлещика, который отцепляется в лунке, но уйти ему не удается – мой дядька, засунув руку по локоть в лунку, умудряется достать беглеца! ;)

Но решение искать рыбу никуда не делось – побегав по морозу полчаса по старым лунках, рыбы я не нашел и вернулся в тепло.
Сочетание новой палатки Хигаши и печки рыбака на дровах делает рыбалку на 146 процентов приятнее беготни на морозе, поэтому, налив себе чаю и закусив мандаринкой, я принялся ждать прихода рыбы. И ведь рыба пришла! Маленьким подлещикам, которых приходилось отпускать обратно в лунку, очень понравились наши черные дискотеки. ;)

Чем запомнилась данная поездка?
1. Проносящиеся мимо палатки машины. :?
2. Заглядывающие в палатку иностранные разведчики с вопросами «Клюет сё?» 8-)
3. Летающие парапланеристы и другие НЛО, которые парили низко над палатками. Иногда казалось, что в след за ними полетит чей-то бур. :lol:
Но это уже было все потом, а пока я сидел в палатке и наблюдал как дядя мастерски, "на опыте" :D , вытаскивал леща под килограмм без помощи багра, аккуратно завел его в лунку – и дело сделано, только ловкость рук и никаких нервов. А у нас рядом в лунках – только минилещи. После такого мы решили, что дядьку больше с собой на рыбалку не возьмем)))
Ну не пошла у нас рыбалка, не пошла))

Что-то нужно было делать - взял удочку с леской 0,08 и маленьким чертиком (готовил на случай участия в соревнованиях, но «жирные лещи снова победили») – и все-таки получилось наловить маленько рыбы, в том числе и неплохого леща удалось соблазнить на игру. Одно удовольствие смотреть как маленький кивок планомерно раскачивается в такт игре снасти и потом вдруг дергается и встает прямо! А значит пора подсекать))

После 14:00 собрались и поехали домой) И пусть большие лещи нас проигнорировали («луну» мы так и не увидели, отложили это противостояние на следующие разы), зато мы обновили палатку, покатались по льду Иркутского водохранилища и просто хорошо отдохнули в этот теплый солнечный день (кое кто даже умудрился заснуть в палатке посреди "клева" ).

P/S/ дядьку все таки решили позвать на следующие поездки, сказал что больше так не будет))))
Вложения

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Мастер » 17 дек 2019, 19:14

Никита_nntnd писал(а):Итак, в субботу 14/12 состоялась наша вторая поездка в этом сезоне в Курму.


Отчет опубликован на официальной странице Рыболовного Клуба Маяк на Facebook (https://www.facebook.com/clubmayakirk/)
О Вашей рыбалке узнает весь мир!
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
СанычЪ
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 10:26
Откуда: с. Смоленщина
Репутация: 188

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение СанычЪ » 18 дек 2019, 07:17

Никита_nntnd писал(а): Чем запомнилась данная поездка?
1. Проносящиеся мимо палатки машины. :?
2. Заглядывающие в палатку иностранные разведчики с вопросами «Клюет сё?» 8-)
3. Летающие парапланеристы и другие НЛО, которые парили низко над палатками. Иногда казалось, что в след за ними полетит чей-то бур. :lol:


Вот именно из-за подобного я и стараюсь не ездить на рыбалку, когда мои выходные совпадают с общими...

А за отчёт :+ однозначно!
Сетями не ловил, не ловлю и никогда не буду!
От рыбалки надо удовольствие получать!

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Максимыч » 05 янв 2020, 23:13

Прогулялись с Сашей на Курминский залив. Подъехали к Беземянке, ужас, столптворение, бродвей все в огнях, точно мужики встречают Рождество. Не нам не сюда, решили проехать чуть подалее, в Сенном тоже народу, в Ольском скромно, но стоят больше на огороде. Ну решили стать на против Сенного, подальше от толпы, прокатились почти до средины, стали в чистом месте, ни кто не бурился.Ну что стаем, время уже 8-00, а мы еще катаемся. Все падаем, палатку, загнали тепло, перетащили шмурдяк. Забурились, кормили только чистым мотылем, пока я вошкался, Саша уже трех поднял на чертика, ну так в пределах 400гр. Ну и я вроде обрыбился, я на мотыля рыбачил, Саша тоже настроил одну удочку на мотыля. Клев был нормальный, с 9-00 до 12-00, а после брал только на чертика. Общим к 16-000 подловили даже очень, шикарно для января. Толи прикормка подействовала, толи мы попали на тропу.
и вот такие красавцы попадались, Саша три чертика оборвал, я вроде без потерь.
Ну вот так мы открыли рыбалку в 2020 году. Дома взвесили 30кг с гаком. Трофейных не попалось, килушники были, а в основном 500-700 гр..
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5