Иркутское ВДХР. Курминский залив

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1511
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 915

Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение гаврош » 26 окт 2014, 14:42

Уважаемые форумчане и гости форума!
В целях быстрого поиска необходимой информации об особенностях зимней рыбалки в Курминском заливе предлагается Вам воспользоваться следующим глоссарием:

Архив сезоны 2009-2014г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2014-2015г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2015-2016г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2016-2017г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2017-2018г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2018-2019г.г., общаться и смотреть ЗДЕСЬ

Отдельная тема: как добраться в эти места - смотреть, задавать вопросы и общаться - в теме Дорога на Курму

Убедительная просьба к форумчанам и гостям форума:
- берегите природу при посещении этого уникального водоема, соберите весь мусор, который привезли с собой, а так же не погнушайтесь захватить мусор, ранее оставленный невежами. Матушка природа в следующее Ваше посещение этого водоема воздаст Вам с превеликой благодарностью за заботу.
Будьте особо внимательны и осторожны при передвижении по льду, берегите себя.
Всем рыбакам НХНЧ, зачетных трофеев, море позитива и благополучия!
Да прибудет с Вами клев!!!

Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
DmitriiBatluk
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 26
Изображения: 0
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:47
Репутация: 17

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение DmitriiBatluk » 05 мар 2019, 11:04

В понедельник ездил. Рыбачили с 9 утра до часов 5-6-и вечера. Сидели на Ольском, рядом было палаток 5-10, по разговорам рыбаков было понятно, что клюет только у нас :D. Рыбка хорошо клевала до часу - двух дня, после, с нашего закормленного места не удалось поймать ничего. Со старых лунок удалось уговорить пару сорожин и небольших подлещичков. Было решено отправится домой, так как свое мы уже поймали. На обратном пути на льду уже начали появляться лужи, думаю, что в скорем времени проехать будет проблематично. :(ИзображениеОдин из пойманых
Последний раз редактировалось DmitriiBatluk 05 мар 2019, 11:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сергей86
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 11:19
Откуда: Иркутск, Солнечный
Репутация: 472

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Сергей86 » 06 мар 2019, 18:23

Курма, гудбай! ООООООУ....
Курма, прощай. Пора домой.

Закрыл для себя сезон зимней Курмы.
Прибыл в 8-30, решил сегодня полениться и разбурил только две точки, те что работали на прошлой неделе. Прикормка "мясом" и понеслась!

Поклевки достаточно стабильно раз 5-10 минут. Иногда небольшие перерывы.
Пару раз ходил проверять вторую точку, но там в этот раз было глухо.

Ввиду того, что жена пообещала не пустить меня домой, если рыбу привезу, примерно половину отпускал, предварительно показав им белый свет. Хотя откровенной мелочи не было.

Большая часть поклевок на стоячку. Предпочтительно на серебристый 3х миллиметровый тульский шарик. Медь не очень.

В 15-00 собрался домой. Часть рыбы и уловистую лунку передал менее удачливым соседям.

Заезжал через Михалево, обратно не рискнул. Вышел через Падь. МЧС нет. На съезде поколено воды
Вложения
Изображение

Аватара пользователя
Mishelya
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 15:43
Откуда: Шелехов
Репутация: 2

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Mishelya » 09 мар 2019, 17:39

Отзыв небольшой)
Международный женский день порадовал хорошей погодой, "сносным" клевом и малым количеством желающих половить подлещика на Курме.
На лед выехал ближе к 8 утра, (смутило, что нет бешеного автомобильного трафика со стороны м.Пади), обычно утром приезжаешь, а там как на МКАДе в Москве :D Заезжаю на лед с Новогрудинино, по старой доброй привычке, да и дорога там лучше от тракта, мчу на Змеинный, по пути думаю, что надо опробовать Сенной теста ради… В итоге бурюсь между Сенной и Ольским в метрах 30-50 от берега. Кормиться не стал, бурю одну лунку, опускаю жирный пучок мотыля - поклевка, вытаскиваю ширку, опускаю второй раз мормышку с пучком в лунку и опять ширка, понимаю, что ловить здесь нечего (хотя машин 5-6 стояло рядом), прыгаю в машину и на свал на Змеинном. Приезжаю на Змеинный, а он пустой, ну максимум машин 10 стоит, и снежком так не хило присыпано… Ищу точку, бурюсь и понимаю, что длины танаровского бура не хватает про буриться, отхожу метра 2 в сторону и благополучно забуриваюсь. Делаю еще 3 лунки в сторону берега, хорошенько кормлю своей чудо-прикормкой вперемешку с крупным раздавленным мотылем, заряжаю одну лунку коромыслом, вторую мормышкой с шариком серебрянно-медным и затаился в предвкушении супер-клева :) По разговорам слышу, что у всех тишина, клева нет, в камере рыба есть, но не берет… Сижу минут 30 «потыркиваю» мормышку, одним глазом гляжу на кивок, другим пытаюсь углядеть поплавок на соседней лунке, и тут вдруг на подъеме кивок резко ударяет вниз, и встал на месте, я давай тянуть леску, а она не тянется! Никакого сопротивления нет, просто какая-то невиданная, тяжелая «фигня» на другом конце лески… В итоге не дотянул я эту «фигню» до лунки метра 3, отцепилось. Жутко интересно, что там было?! Бревно, сеть старая, а может лещ мутант, которого не смутило, что его кто-то пытается вытащить, и он на столько бесстрашный, что никак на это не реагирутет… :-| Останется загадкой, в лунку посмотреть не догадался когда эта «фигня» отцепилась от мормышки) Минут через 10 после этого первая поклевка на «стоячку», вытаскиваю подлещика увесистого, и тут начинается клев, клевало вяло примерно часа 2, мормышку атаковал нано-подлещик с периодичностью 5-15 минут, который был благополучно отпущен обратно. После атаки нано-подлещика, наступила тишина, закармливаю еще раз рабочую лунку и иду проверять остальные лунки. В первой лунке поклевка не заставила себя долго ждать, «шлепнул» подлещик, иду на следующую лунку, где мне удается достать 4-х окуней минут за 10 и все, опять тишина. Возвращаюсь на первую лунку, а там клюет, достаю мелких подлещиков, те, что побольше оставляю на сковородку, совсем мелких отпускаю, в итоге клев закончился в районе часа-двух дня. Оставшееся время просидел без единой поклевки до 18:00 периодически бегая по своим лункам, результат нулевой. Машины в радиусе 200-300 метров разъехались и я довольны дообеденным клевом собрался домой) Кстати, за весь день у меня было всего две поклевки на коромысло, подсечь не успевал, все поймал на мормышку.
Вот такой отзыв)
Вложения

vladigor
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 21:34
Откуда: Приморский
Репутация: 41

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение vladigor » 14 мар 2019, 21:52

Пару дней был в Курме. Вчера столкнулся с полным бесклевьем. правда при этом взял на игру Алеша. который не сразу захотел пройти в 130 луночку. Контакт с ним сразу дал почувствовать что на другом конце снасти - ХОЗЯИН водоема. Плавно подведя к лунке выяснил что не вхож, застрял как Винни Пух. Поглядел я его в поросячьи глазки тоскливо. а тут сосед из палатки подначивает: а со мной такое не первый раз было. Ща он как дернет- ся и пиши пропало. Лихорадочно вспоминаю что бур на 150.багор и пешня лежат в машинке типа Ленд Круизер метрах в ста от места разворачивающейся баталии. Доброму соседу даю подержать ловчую снасть. а сам с ускорением делаю пробежку за "инструментом" . Вдогонку слышу беги шибче лещчь взволновался. Стометровка взята: теперь можешь неторопитца кричит сосед! Ё-мае все пропало шеф думаю я. а вот сосед машет мне не голой рукой а каким-то подносом. Оказывается ЛЕХа попер. заднего хода не было и он выдохнул съежился и в стотридцатую впритирочку проскользнул полувялый. Бонусом взял пару окунищ.
К вечеру подлещики проскочили. Ну и была поклевочка типа щучья. резкий сильный удар. Не засеклась она тогда.
Седня повторил. Приехал в час 1.00. Выяснилось что вчерашнее бесклевье было светлой полоской. Но я не переживал. ведь вчерашний улов с лихвой покрывал любую рыбалочку. Нет-нет рыбка поклевывала . а вот и оно чудо воткнуло. в лунку не хочет заходить. косит своим волшебным глазом.С третьего-четвертого раза завелась хозяйка Курмы щучка вся рыжая какая-то светлая. Сбоку пасти пирсинг мормыха моя с мотылем. Ну красава))). Ставлю три жерлицы. Бах ближайшая стрельнула с грохотом как пушка и пошла мотать без остановки три витка осталось лески подсекаю.В памяти схожая ситуевина когда щука сглонула тройник поводок 30 см и грузило. остался в руках обрывок лески с косым срезом от зубчиков рыпки. Но нет сопротивляется тудым сюдым вот и бел свет -хорошая. Окуня не было зато сорожина попалась с красным как у тайменя хвостом вся как в броню закованная с красными плавниками чисто красноперка. Вот так Курма!!! Фото делал на телефон.Попробую выложить позднее! :hi: НХНЧ всем!

ИзображениеИзображениеИзображение


Аватара пользователя
ARAKSHEI
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 93
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:39
Откуда: ИРКУТСК НОВО-ЛЕНИНО
Репутация: 58

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение ARAKSHEI » 26 мар 2019, 08:53

Посетили вчера курму, остановились в Ольском. Снасти: 1. леска 0.1, дискотека цвета золото - мотыль. Выше красный крючек- опарыш. 2. Чертики с белой, жёлтой бусинкой. С утра клевало не плохо, к обеду начал поддувать ветерок и клёв снизился. Лещики отошли, но сорога продолжала брать, только не так активно, как с утра. Выставляли 11 жерлиц ( проблемы с живцом, крупноват). Было 4-и сработки. 3-х живцов не было, 4-й остался, но покусанный.
Вложения
ARAKSHEI

Аватара пользователя
juls
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 2545
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:14
Откуда: Иркутск
Репутация: 291

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение juls » 27 мар 2019, 11:33

Всем привет!
Собрала небольшой видеоотчет о нашей лещовой рыбалке прошлых выходных ))

phpBB [video]

Аватара пользователя
abrams12
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 13:45
Откуда: г Совгавань, Хабаровский край
Репутация: 56

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение abrams12 » 23 апр 2019, 08:06

Всем здравия желаю!!!
13.04 решено было закрыть сезон твёрдой воды! Мотыль закуплен, перекусить и термос готов, подъем в 4.00 и в путь! Вся команда в сборе, на двух машинах, заезжаем по лесовозной дороге. По утру дорога почти приличная :D . С расветом мы на берегу, можно и по 100 грамм за рыбалку :drinks: ! Ищем место, где на кануне отрыбачил Юра Гросс :hi: ,отдельное спасибо!!! Бурим, кормим мотылем, ииии начинаем по тихоньку ловить! Мне бродить было лень - сел на две лунки и на них и рыбачил. Весенняя рыбалка - из одной лунки и лещ, и окунь и сарога))) Поставил пять жерлиц, за день ни одной сработки :oops: ! У товарищей были бонусные окуняры!!! :hi: Обратная дорога была уже веселей, но российский автопром не подвёл ;) . Впереди жидкая вода и фидер - нужно обязательно успеть!!!
Это, скорее всего, была крайняя подледная рыбалка, в этом заливе! Курма оставит не забываемые впечатления!!!
Всем НХНЧ!!! :hi:




На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем!
Изображение

Мак7им
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 13:12
Репутация: 0

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Мак7им » 13 ноя 2019, 13:23

Здравствуйте, подскажите лёд встал на заливах?

Аватара пользователя
ТАНЯ*
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 11:21
Репутация: 5

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение ТАНЯ* » 14 ноя 2019, 11:33

Нет еще. Информация с Экофермы Курма.

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7