Иркутское ВДХР. Курминский залив

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1513
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 917

Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение гаврош » 26 окт 2014, 14:42

Уважаемые форумчане и гости форума!
В целях быстрого поиска необходимой информации об особенностях зимней рыбалки в Курминском заливе предлагается Вам воспользоваться следующим глоссарием:

Архив сезоны 2009-2014г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2014-2015г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2015-2016г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2016-2017г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2017-2018г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2018-2019г.г., общаться и смотреть ЗДЕСЬ

Отдельная тема: как добраться в эти места - смотреть, задавать вопросы и общаться - в теме Дорога на Курму

Убедительная просьба к форумчанам и гостям форума:
- берегите природу при посещении этого уникального водоема, соберите весь мусор, который привезли с собой, а так же не погнушайтесь захватить мусор, ранее оставленный невежами. Матушка природа в следующее Ваше посещение этого водоема воздаст Вам с превеликой благодарностью за заботу.
Будьте особо внимательны и осторожны при передвижении по льду, берегите себя.
Всем рыбакам НХНЧ, зачетных трофеев, море позитива и благополучия!
Да прибудет с Вами клев!!!

Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
BigFisher
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2175
Изображения: 0
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 07:32
Откуда: Иркутск
Репутация: 909

Re: Заливы Иркутского моря. Курминский залив 2014

Сообщение BigFisher » 24 ноя 2014, 09:34

Свой рассказ я бы назвал так «Крещение замерзшими Курминскими овнами».
Дорога от сворота с гравийки через лес и впрямь местами серьезно щекотала нервы и защиту днища моего бронетанка. Ухабы местами заставляли включать мозг и на время забывать о рыбалке. Эти 8 км. до залива дались нелегко. Но мы таки добрались. Заезжали через Михалево. Народу на льду к половине девятого было уже порядочно. Кто-то приехал еще в субботу и ночевал или в палатке или в машине. Встретил немало одноклубников. По независящим от нас причинам клева не было, но было клево. Свежий воздух, отличная команда, почти первый лед и точно первый выезд в этом сезоне. Красота!
Рыба себя не обнаруживала, случались редкие поклевки у соседей, закормивших лунки с вчера.
Первым, кого встретил из собратьев, был Евгений (2GreenFish), он продемонстрировал свой неогромный улов и сетовал на плохой клев.
При втором к нему визите через часок увидел поимку им отличного подлещика. Евгения такой «пулеметный клев» не вдохновлял и он стал собираться домой. На его лунке на чертика на третьей проводке мне удалось поймать первого подлещика грамм этак на 150.
Шло время, народ слонялся из угла в угол. Рыба слонялась где то в другом месте. У соседа периодически срабатывали жерлицы и помятые живцы уныло висели на крючках. Все скучали.
Нашей команде скучать надоело и было принято решение разбрестись в разные стороны от нашей палатки, периодически созваниваться и докладывать о результатах.

Двое наших экспедиционеров двинулись в сторону свежего льда, к самому выходу из Угольного залива. Один поймал мелкого подлещика. Второй через час вернулся к палатке за новой мормышкой, ибо поимел обрыв у самой лунки.
Меня это вдохновило и я тоже после поимки нескольких пуков водорослей, повисших на крючках чертика, решил двинуться в сторону свежего и небуренного льда, почти к выходу из залива. Засверлился ближе к берегу, дно было чистое, глубина под 4 метра, поймал двух бычков, может одного и того же). Решил сместиться и сел в почти в пяти метрах от брата на вторую просверленную им лунку.
Начал колдовать с чертиком. На второй проводке поклевка, есть контакт. Подлещик грамм - на 300 на льду. Красота! Счет 2:0 в мою пользу. Колдуем дальше, поклевка, не вялая как на мормышку, а конкретная такая, подумал, было, зацеп. Нет, сдвигается с мертвой точки, начинаем тягаться. Тут, как нельзя кстати, появился товарищ и принялся снимать процесс вываживания. Благодаря ему, теперь неограниченное количество раз могу переживать те чертовски приятные минуты поимки крепкого подлещика-леща.

Взвешивание показало 750 гр. живого веса. По зимнему лещу – это мой рекорд. Восторгу нет предела. Чертик работает! Аж вспотел)

В течение последующих пяти минут с этой же лунки был пойман еще один красавец меньшего но приятного размера. Как всегда приятные фото на память и в путь дорогу на моем корабле.

Дальнейшие 10 лунок молчали, глушь полная, ни потычки. Мормышка с мотылем у брата тоже не давала результат. Возвращаюсь на ловчую лунку, а он будто ждал. На третьей проводке – сбой в игре кивка, подсечка, поимка, результат: еще один подлещик.

Итог: на четверых было поймано около 2,5 кг. рыбы. Мой результат – пять штук.

На этом раздача закончилась, половина четвертого, солнце быстро прячется за деревья и по плану в семь надо быть дома.

Собираемся, перекусываем и в путь, а он не легкий. В начале восьмого я был уже дома, потягивал чаек и переживал те приятные моменты, ради которых встаешь в половине пятого утра и рвешь на через тернии к рыбе.
Обожаю такую рыбалку: рыбы немного, но присутствуют моменты, от которых захлестывают эмоции и захватывает дух!

Спасибо тебе Курма за непервый первый лед!


Изображение

Аватара пользователя
m0id0dir
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 май 2012, 11:13
Репутация: 6

Re: Заливы Иркутского моря. Курминский залив 2014

Сообщение m0id0dir » 26 ноя 2014, 22:10

Сегодня на курме были, напротив турбазы, до места с приключениями не получилось доехать, из за этого пропустили утренний клев :cry:
Пакет рыбы наловили, коту на месяц хватит:) брал только одни подлещики, такое ощущение что там банда их, и другим рыбам не дает подойти :D

Мы первооткрыватели в этому году! народ сейчас наверно туда поедет, подумает что 66-ой проехал)
Всему причина болото( и лебедится там негде (
Изображение

Аватара пользователя
АВСанёк
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 11:45
Репутация: 11

Re: Заливы Иркутского моря. Курминский залив 2014

Сообщение АВСанёк » 26 ноя 2014, 22:35



m0id0dir это утром 24.11.14г.. Угол Курмы и Оловского, в обед было машин десять, в том числе один пузотёр. И это не первый выезд.

Аватара пользователя
АВСанёк
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 11:45
Репутация: 11

Re: Заливы Иркутского моря. Курминский залив 2014

Сообщение АВСанёк » 28 ноя 2014, 11:37



Передвигались на ниве, ехали по натоптанному, машину оставили ближе к берегу, риск есть всегда, даже на метровом льду


Аватара пользователя
BigFisher
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2175
Изображения: 0
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 07:32
Откуда: Иркутск
Репутация: 909

Re: Заливы Иркутского моря. Курминский залив 2014

Сообщение BigFisher » 01 дек 2014, 13:37

Припоминается пренеприятное событие прошлого года:
Изображение

Аватара пользователя
Виталя38
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 15:00
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 2

Re: Заливы Иркутского моря. Курминский залив 2014

Сообщение Виталя38 » 05 дек 2014, 23:11

Вчера 4 декабря.
С вечера 3 декабря ни каких намеков на рыбалку!
утро 4 декабря 8.20 звонок.
- что делаешь?
- ни чего! Сплю!
- на рыбалку поедешь?
- я не долго думаю. Поеду!
ну вообщем не долгие сборы и я уже на машине мчу за корешом, забираю его, едем.
значит заходит разговор про зимнюю палатку "пингвин призма премиум" не долго поговорив про эту чудную палатку едем в DiscaweryМАРКЕТ, приезжаем в магазин и доброжелательные продавцы показывают ее нам. От увиденной палатки замирает дух! Уж на столько добротно и качественно она сделана, просто нет слов.

Берем ее и едем на курму. К месту подъехали уже в первом часу, погода отличная, народа нет. Поставили палатку и боже: снова нет слов выразить это великолепие. Очень добротная, вообщем до сих пор не могу нарадоваться ей. Внутри места для 4х, в 2м очень и очень комфортно. Ни чего не колышит на ветру, в палатке тепло даже без печки, все продуманно до мелочей. Наконец сели рыбачить. По опусканию сразу последовала поклевка, а потом еще и еще. До 5ти часов было поймано 5кг подлещиков, рыба средних размеров, один 500гр, не много сарожки.
Вообщем рыба ловилась до самого темна. Рыбалка удалась. Спасибо Discawery маркету за палатку. Очень нам понравилась
Вложения

Аватара пользователя
Виталя38
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 15:00
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 2

Re: Заливы Иркутского моря. Курминский залив 2014

Сообщение Виталя38 » 05 дек 2014, 23:17

Вот еще
Вложения

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Заливы Иркутского моря. Курминский залив 2014

Сообщение Никола 2 » 07 дек 2014, 21:52

Курмы я таки не увидел. Выехали из дома в семь часов утра, постояли у сворота на Угольный подумали и поехали в Курму. Проехали все дачи ,переехали болото, проехали еще. Нет Курмы. Едем и радуемся ,какая дорога хорошая, кто то даже грейдером проехал, кочки по болотам посрезал. И накатанная хорошо. Только вот следы от протекторов колес говорят совсем о не маленьких машинах проехавших здесь. Только разглядели это мы километра через три от последнего садовотства. Стали сомневаться, по всем раскладам Курма должна быть ближе чем мы уехали . А вокруг сопки да болота. И главное спросить не у кого, рыбаки почему-то не ехали сюда. Разворачиваемся и едем назад, в надежде что просмотрели сворот. Оказались опять у первого болота, сворота так и не увидели. Либо мы не доехали, либо я не так понял направление. Дабы не искушать судьбу решаем, что лучше синица в руке, чем журавль в небе, решаем ехать в Угольный. Дорога за неделю лучше не стала , а местами просто стала хуже. Машина так и норовит съехать в глубокую колью с бугров покрытых накатанным снегом. На льду Угольного были только в десять часов . Народу было на удивление не много, всего три машины. Следов пребывания рыбаков в субботу тоже не увидел. Снег был девственно чистым. О результатах ловли спросить не у кого, все только что приехали. Дороги на Курму с Угольного не нашли . Первопроходцами становиться не захотели и поэтому решили остаться здесь. За бортом кстати было -27 . Быстро ставим палатку , разжигаем мою новую газовую печку с инфракрасным излучателем. Сразу наступает в палатке лето.Варим пельмени ,наливаем, выпиваем -ждем. На эхолоте даже рыба стала проскакивать сразу. Но не клюет. Мы сильно не переживаем , наливаем еще, выпиваем ,ждем. Рыба проскакивала ,проскакивала да и ускакала совсем с экрана. Народ потихоньку к двенадцати часам подтянулся с десяток машин наверное было. Один уазик даже с Курмы приехал.По словам приехавших мужиков там тоже не клюет. Они первые, кто оттуда по льду приехал. Значит этот участок пути уже проверен. На улице значительно потеплело и мы пошли на поиски рыбы. Через некоторое время со стороны Б.Калея примчалась большая компания на хонде црв привезя нам хорошую новость о наличии ледовой дороги теперь и с этой стороны. Так что я живьем видел этих смельчаков. Слово за слово, и они присоединяются к нам в поисках рыбы. И мы ее нашли , или она нас ,не суть в общем. Клев, вернее подобие клева отмечалось с часу до трех часов. Видать стайка окуня сдуру на летела на нас ,и мы поймали кто сколько смог. На человек восемь, сидевших в радиусе десяти метров было поймано десятка полтора небольших окушков. Но среди них было два достойных экземпляра. Один из них мой. К большому сожалению он у меня так единственным и остался. Так-же было поймано несколько неплохих подлещиков,но тоже можно по пальцам пересчитать. Говорю про тех кто рядом рыбачил. Кто в других местах сидели наверное совсем не ловили т.к. очень быстро разъехались. В пять собираемся домой, практически некого уже не осталось на заливе. Со стороны Курмы никто кстати не проехал. Дорога до Калея оказалась намного длинней чем в прежние года т.к. проложили ее первопроходцы вдоль берега с заходом в залив М.Калей затем Б.Калей вплоть до лагеря и вышла в сад-е Энергетик. Прямо гругокалейка. Поперек залива видать не рискнули, и правильно т.к. лед там более молодой и намного тоньше чем в Угольном. Поэтому можно считать ,что дорога на Курму по льду есть!
Последний раз редактировалось Никола 2 07 дек 2014, 23:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Техник
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:01
Репутация: 5

Re: Заливы Иркутского моря. Курминский залив 2014

Сообщение Техник » 13 дек 2014, 19:04

Был сегодня с 8.00 до 15.00. Заезжали по льду с Б.колея.Дорога отличная,есчё бы рыба клевала было бы замечательно!!!Видемо погода.
Вложения

Аватара пользователя
жорик
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 11:42
Откуда: Иркутск
Репутация: 0

Re: Заливы Иркутского моря. Курминский залив 2014

Сообщение жорик » 14 дек 2014, 19:03

Были в угольном в суботу. заезжали по суше так оно спокойней. дорога не ахти но ехать на Жипах можно. На счёт клёва у нас не очень но мы только учемся. наш результат
и + хорошо проведённое время в компании хороших друзей :drinks: . вобщем мы довольны :)

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30