Иркутское ВДХР. 32 км Байкальского тракта.Залив Бурдаковский

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
Диня
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 14:31
Откуда: Иркутско-сельский район
Репутация: 370

Иркутское ВДХР. 32 км Байкальского тракта.Залив Бурдаковский

Сообщение Диня » 04 дек 2009, 15:24

Диня писал(а):...Пока ездил и бурился, мужичок из одной из палаток, стоящих рядышком, собрал манатки и подъехал ко мне. Поговорили... Ему позвонил товарищ из Бурдаковки, сказал, что вымучил там только что леща под килушник и несколько приличных подлещиков. Вот он и стартанул туда...


Пятница 27 ноября 2009 года. Информация по Бурдаковке не даёт мне покоя. Ни днём, ни ночью. Вроде и наловился рыбы во вторник, но перспектива завалить килограммового лесча маячит в сознании, мучит меня, заставляя собираться на рыбалку.

Невзирая на уже неблагоприятную луну, в пятницу, заскочив на часок на работу, в обед еду на залив в Бурдаковке. Речь видимо шла о том заливе, который за деревней, ближе к Листвянке. Летом был там много раз. Рыбалка в общем-то не плохая. У деревни в траве много щуки, под противоположным от деревни берегом в ямках всегда ловился на поплавочку не мелкий подлещик. Но это летом. А где ловить зимой? Решаю ориентироваться по следам на снегу, надеясь, что никто, как я на 15 км, следы путать не будет.

Проезжаю по деревне мимо коттеджей, выруливаю на окраину. Дальше дороги нет. Буровить снежную целину не хочется. Беру бинокль и разглядываю окрестности. Похоже о наличии рыбы товарищ встреченного мной рыбака проинформировал еще человек 40-50. И все эти хамы были уже здесь. Ну и ладно. Палаток на льду штук 15. Плюс людей в п/эт пакетах с десяток. Все раскиданы по заливу. Лишь в одном месте на глубине под берегом сосредоточились сразу 7 зимних убежищ. Снега много. По льду никто, кроме оторванных снегоходчиков, не ездит.

В полном обмундировании бреду пёхом на место лова. Всё обмундирование за спиной в санках. Радует то, что народ сидит на месте в своих укрытиях. Это не может не радовать. Раз сидят в такое время (а на часах около 12 часов), а не бегают по всему заливу, значит чего-то ловят. Начинаю бурить метрах в 30 от всех. Пробурив сантиметров 6-7 бур начинает елозить по льду на одном месте, а дальше никак не идёт. Вытаскиваю его и обнаруживаю, что один из ножей лопнул пополам и телепается на болтике, как хрен в рукомойнике. Ёптыть, вот так подготовился к сезону! В машине ещё один бур, но электрический, а на лёд на машине выезжать страшно. Решаю снять с машины аккумулятор и привезти его на санках на место лова. Но для начала узнаю рыбацкую обстановку.

Постучался в одну из палаток. На мой зов из всех палаток (!!!), стоящих рядом, вышли рыбаки. Расспросил про сегодняшнюю рыбалку. Выяснилось, что с 8 часов рыба клевала отлично. Но всего с час. Потом всё хуже и хуже, а около 11 вообще перестала даже шевелить наживки. И так у всех. Ловилась только на манку на поплавочный настрой без всякой игры. На червя, мотыля, опарыша и тесто не было ни потычки. Какая привереда! Проговорил с мужиками минут 20-25. За это время ни у кого даже ни поклёвочки не было. Все вместе предположили, что рыба начала смещаться в сторону моря на глубину.

Решаю для начала обойти всех. Иду в сторону русла Ангары. Обитатели двух палаток, стоящих рядышком, с трудом сообщили, что клёва нет, и не будет. Батарея бутылок у палаток была серьёзным доводом в их пользу. Правда, в пакете у палатки краем глаза я увидел несколько достойных экземпляров сороги. Набрался наглости и спросил, можно ли присесть рядом с палатками, на свободной лунке. Они были добры, и я присел. Начал экспериментировать с настроем. По совету мужиков привязал на леску 0,09мм матовую белую паяную мормышку. Насадил манку. Ну-с, приступим. Хоп! Сразу поклевка. Прозевал. Жду ещё. Минут 15 тихо.

Вижу, что народ в центре залива начал активно махать руками. Пойду разомнусь. Ого! У одного рядом с лункой штук 7 ладных подлещиков. Ловит на мотыля на лунках, закормленных Уникормом от Сабанеева. "Ну конечно, ну понятно, куда нам до продвинутых фишеров" - звучит противный внутренний голос. Возвращаюсь на свою лунку. Полнейшая тишина. «[вырезано. автоцензор], подсунули мне самую гнилую лунку» - не унимается внутренний голос. Вдруг!!! Резко выгибается кивок. Размашистая подсечка, леска упруго режет водную гладь лунки. Что-то тяжёленькое. Красота! Почти на середине - непонятный сход. Леска предательски повисла в руках. Вытаскиваю, мормышка целая. Если бы ловил на мотыля, то подумал бы, что рыба схватила за его кончик и в полводы отпустила наживку. Но на крючке была насажена манка. Единственное объяснение - маленький крючок на мормышке, засек за краешек губы и этот краешек оторвался. Ещё и леска запуталась безнадежно. Первая рыбка комом.

Убираю всё это безобразие в сумку и достаю крючковую снасть. Как-то скучно с ней. Сижу пассивно и наблюдаю за уже вмёрзшим в лёд поплавком. Не, это не дело. Надо идти за своим буром и ходить искать рыбу, сверлить много лунок, в общем, шевелить булками. На всякий случай напоследок меняю на крючках манку на мотыля. Без толку. Всё, иду за буром.

Пью в машине чай, жадно пожираю провиант. Пузо набил и, неуклюже переваливаясь с ноги на ногу, как волк в известном мультфильме («…Ну, ты, если чё, заходи...»), иду буриться. В санях электробур, палатка, аккумулятор с машины, кастрюля с подкормкой и сумка со снастями. Прошёл мимо народа, краем глаза посмотрел, кто и чем кормит, чем и на что ловят. Народ тусуется, пересверливается. Кто-то активно ловит, кто-то безуспешно ищет рыбу эхолотом. Выбрал место, сделал на 150 метрах 8 лунок в шахматно-хаотичном порядке, сел на последней, перебрал удочки. Ладно, щас начнётся. Насадка мотыль. Затряс удочкой. То ли у меня частота трясения не та, то ли амплитуда, то ли опять лунка беспонтовая. Короче, народ кругом ловит - я курю. Ясный зимний день, свежий воздух. Романтика, мать её ити. Ну, а где же рыба?

Да, рыбу рыбачить, это вам не под пальмой сидеть и рахат-лукумом баловаться. Смотрю, где ловится. Опять умничает внутренний голос, типа трясти надо лучше, за кивком наблюдать, а не пялиться по сторонам с отсутствующим выражением морды лица, а если до кого не доходит, то можно с целью закрепления теоретического материала удочкой надавать по балде!!! Стоп. Понял. Был не прав. Что поделаешь, опять трясу. Во всём можно найти свои плюсы. Благодаря бесклёвью, оттачиваю технику проводки. Учусь, закрепляю на практике увиденное у других. Но хочется и поклёвочки созерцать иногда. С этой целью обхожу остальные лунки. Везде тишина.

Возвращаюсь на первую лунку. Меняю удочку и насаживаю тесто из муки с манкой. Эта удочка – самая деликатная в моём арсенале. Лесочка аж 0,08мм. На длинных паузах замечаю неуверенные поклёвки. Так, надо закрепить. Постучу по дну, приподниму сантиметров на 10, жду. Опять повторю. И снова. Наконец, ловлю первую сорожку. Ну, слава богу, обрыбился. Через полминуты, еще одна. А следом влетает подлещик покрупнее. В нем около 200-220 грамм. Это уже что-то. Если первых двух отпустил, этого уже беру.

После затишья, иду на следующую лунку, а эту закармливаю кашей. На второй лунке - оживление. Несколько подлещиков (один берущийся), потом пару мелких сорожек. И всё. Кормлю и иду дальше. На третьей сразу лещёвая поклёвка. Идёт тяжело, леску 0,08 постоянно стравливаю. На полдороге - обрыв. И рывка-то не было. Неуж-то узелок просмотрел? Обидно. Лунка замолкает. Да что ж такое сегодня!? Портится настроение, ничего не получается.

На следующей лунке пью чай, успокаиваюсь. Минут через 10-12 полной неподвижности кивка серьезная поклёвка. Есть, сцуко, всё же взял я тебя. Подлещик грамм на 320-350. Вытягивать такого «кабана» на леску 0,08мм одно удовольствие вперемежку с адреналином.

Медленно обхожу все свои лунки. Снимаю с каждой по паре некрупных подлещиков и сорожек. Блин, если так гоняться за каждой рыбкой, это ж никаких валенок не хватит. Не забываю кормить. Кормушкой не пользуюсь - лень, да и глубины до 4 метров. Потом иду в обратном направлении. Так и барражирую в обе стороны вдоль своих лунок. Периодически попадают экземпляры крупнее 200 грамм. Этих беру, остальных - подрастать. Смотрю на народ, наблюдаю различные стадии облома. Клёва не видно ни у кого. А у меня вроде поклёвывает. Мои локальные успехи не остаются незамеченными. И вот я уже в гуще событий. То ли распугали мне рыбу, то ли она ушла на послеобеденный сон, но часа в три клёв стихает совсем. Как будто сидим на стадионе. Народ опять вяло разбредается по заливу в поисках рыбацкого счастья. Многие уезжают.

Хожу по своим лункам туда-сюда, пробую. В районе четырёх оживление. Проскакивает еще парочка неплохих 200-250 грамм подлещиков. А где-то в половине пятого начинается настоящий жор. Вот оно рыбацкое счастье, вот тот драйф и наслаждение, за которыми мы все с вами гоняемся. Каждая проводка заканчивается поимкой рыбы. Правда ловилась только мелочь. Буквально за полчаса наколбасил штук 50. Клёв обрубило только тогда, когда я оборвал леску об снег на льду почти в основании у кивка. Взял удочку с леской 0,09мм, перевязал мормышку с предыдущего настроя и за оставшиеся до сумерек минут 15 изловил только одну штучку. А рыбачков к моменту суперклёва на заливе почти не осталось.

Как всегда, почти всю рыбу отпустил. Взял только 10 мерных сорожек и подлещиков.

Всё, перволёдка закончилась. Теперь ждём весны.


Выводы
Хотя я и лопухнулся с буром, рыбу я всё же добыл.
Прикормка (пшённая каша с манной крупой и панировочными сухарями) никак себя не проявила.
Почти вся рыба была поймана на настрой с леской 0,08мм. Такое впечатление, что рыба ползает по дну с микрометром. Леска 0,09мм даже в хороший жор рыбу заставила осторожничать. А леску 0,1мм и подлещик и сорога игнорировали напрочь.
Наиболее крупная рыба была поймана на лунках с низенькой травой на дне. На песочке мелочь. А вот на камнях ничего не поймал.

Вот такая рыбалочка получилась.
Последний раз редактировалось Диня 07 ноя 2011, 14:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Заливы Иркутского моря. Бурдаковка.

Сообщение Степанычь » 04 дек 2009, 21:40

Диня писал(а):Всё, перволёдка закончилась. Теперь ждём весны.

Что это означает? Просвятите несведущих. :oops:
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Диня
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 14:31
Откуда: Иркутско-сельский район
Репутация: 370

Re: Заливы Иркутского моря. Бурдаковка.

Сообщение Диня » 04 дек 2009, 22:30

За отсутствие фотографий простите :unknown: . Фотоаппарат был, но остался в машине. Я расчитывал проехать до лунок, а пришлось идти пёхом по глубокому снегу. Ещё и полные санки за собой тащить. Выбирал между фотиком и термосом. Выбрал второе.
По мормышке. В этот раз у меня хорошо работал вольфрамовый муравей чёрного цвета с красной прозрачной бисеринкой на крючке. А у мужиков ловилось на матовую белую мормышку-шарик и золотистую каплю.

Степанычь писал(а): Что это означает? Просвятите несведущих. :oops:


Тут, Денис, всё сложно. По открытой воде вся соровая рыба стоит в заливах, а после становления льда через несколько дней (даже недель) рыба почти в полном составе уходит в поисках то ли корма, то ли кислорода, то ли более тёплой воды в сторону фарватера. Иногда залетает в залив, а потом опять выходит. Итак всю зиму - туда сюда. И только весной по последнему льду подходит опять на мелководье к местам нереста.

И ещё. Вся пойманная мной рыба и в Бурдаковке, и на 15 км чистая, без всяких посторонних тел в организме.

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Заливы Иркутского моря. Бурдаковка.

Сообщение Степанычь » 04 дек 2009, 22:49

Диня писал(а):По открытой воде вся соровая рыба стоит в заливах, а после становления льда через несколько дней (даже недель) рыба почти в полном составе уходит в поисках то ли корма, то ли кислорода, то ли более тёплой воды в сторону фарватера.

Кормить надо лучше, и сверлить больше !!!! А то вы все убегаете на Курму и она за Вами, нет, чтобы поближе держать ее :D .

Сорри за офф. Спасибо за ответ!
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
ZooM
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 16:07
Откуда: Иркутск
Репутация: 194

Re: Заливы Иркутского моря

Сообщение ZooM » 28 мар 2012, 10:24

Однофорумчане, подскажите, кто нибудь рыбачил на заливе в который р. Бурдаковка впадает? Слышал историю что там весной начинает крутиться елец, чтобы в дальнейшем подняться в вышеупомянутую речку на нерест... Кто нибудь что то подобное слыша, а может наблюдал?
В общем оч интересно что там по последнему льду можно поймать... есть ли смысл ехать туда или он в принципе не чем не отличается от 15км по уловам?
Слушай музыку, в ней все золото мира!

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Заливы Иркутского моря

Сообщение Степанычь » 28 мар 2012, 20:14

Чебак идет в Бурдаковку по открытой воде в заливе.
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
ВитМих
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 10:57
Репутация: 42

Re: Заливы Иркутского моря

Сообщение ВитМих » 29 мар 2012, 11:55

ZooM писал(а):А вот про то что он там начинает "крутиться" по последнему льду в больших количествах, в ожидании входа в реку никто не слышал?


Сам не ловил, но друзья ждут именно момент, когда лёд становится гладким после схода снега и хорошо отлавливались по чебаку на 28 км по нашей стороне. Сейчас звонил им, это примерно 15 апреля, когда появляются проталины у берега.
Последний раз редактировалось ВитМих 29 мар 2012, 12:37, всего редактировалось 1 раз.
Спиннинг это не снасть, это диагноз.

Аватара пользователя
ZooM
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 16:07
Откуда: Иркутск
Репутация: 194

Re: Заливы Иркутского моря

Сообщение ZooM » 29 мар 2012, 12:49

ВитМих писал(а):Сам не ловил, но друзья ждут именно момент, когда лёд становится гладким после схода снега и хорошо отлавливались по чебаку на 28 км по нашей стороне. Сейчас звонил им, это примерно 15 апреля, когда появляются проталины у берега.

Любая информация - польза :) Спасибо! Значит 100% туда съезжу в апреле, тем более что туда минут 20-30 ехать то :) Проверим теорию на практике :D
Попадались мне ельчики на 15м км, тоже по последнему льду проскакивали... Конечно не сравнить с сорожкой и мини подлешиками, как по сопротивлению при вываживании (попадалась мне на мормышку щучка-карандашик по первому льду на червя, вот по сопротивлению очень схожи) так и по гастрономическим свойствам :good:
Каждый год в планах было съездить туда, но в этом надо воплотить мечту идиота :D
Теперь спать ночами не буду... :D
Слушай музыку, в ней все золото мира!


Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

cron