Иркутское ВДХР. Залив Большой Калей

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Иркутское ВДХР. Залив Большой Калей

Сообщение Никола 2 » 05 ноя 2016, 22:19

Между 15 км. Б.Т. и Угольным выбрал залив Б.Калей. На первом сейчас кипишь, и рыбаков больше чем рыбы. На второй говорят дорога вся разбита лещ еще не зашел. А сорожку можно половить в более доступном месте. Тем более жерлицы обязательный (по возможности)элемент моих рыбалок. Тем более на льду рыбачить на этом заливе еще не приходилось. Все как-то мимо проскакиваем. Залив не знаком и где эту рыбу искать не известно. По логике на свале, под обрывистым берегом. Тем более там уже сидел один рыбак. Приехал я рано ,спросить не у кого. Машину оставил у ворот бывшего детского лагеря (теперь что там не знаю).Санки в руки и вперед. Лед на вид казался очень крепким. Ни трещин, ни подтеков. Следов пребывания рыбаков на льду немного. Достигнув противоположного берега приступил к изучению подледного содержимого при помощи камеры. Сканирование вдоль берега не чего стоящего не выявили.Глубоко и безжизненно. Меняю направление поиска. Иду поперек залива обратно забуриваясь через 15 метров .В камере по прежнему не чего живого не было видно. А надеялся на середине, в самой глубине, увидеть его величество леща. Фиг! Пусто. И глубина все те-же метров шесть. Не доходя до берега метров сорок всетаки обнаружил скопление соРОЖЫн. Стоп! Делаю остановку. Ловиться начинает сразу, размерчик больше среднего. :D
Вот только с живцами проблемка нарисовалась. :? Пришлось ставить меньших из крупных. С горем пополам укомплектовал все семь жерлиц. Потянулись томительные минуты ожидания. Сорожка уже не так радует.И вот, первый загорелся! Бегу. Мотает хорошо ,ждать не могу. Дергаю в противоход и чувствую как леска натянувшись- ослабла. Не жадная оказалась щучка, отдала живца без сопротивления. Но нечего. Вытаскиваю. Смотрю ,живец мой хоть и раненый ,но вполне живехонький и готов опять хватить адреналинчику. Я его понимаю ,а в условиях острой нехватки ему подобных, опускаю опять под лед. Не успел опустить свой зад на стульчик ,как стрельнула ближняя.Ну думаю, тут я торопиться не буду. Благо рядом и хорошо видно ,чем эта щучка занимается с моим бойцом. Начала хорошо ,резво. Потом потихоньку ,все встала. Жду еще чуток Понимаю, что перевернуть его вперед головой в пасти дело хлопотное. Ну все попрошу на выход. Не желает, упирается ,за траву хватается. Бумсь, опять слабина. Живца себе оставила ,ну и ладно. Хорошо, что поводок с тройником отдала. В общем дальше было еще с десяток единоборств и все не в мою пользу. Шуки решили видимо со мной тоже в лифтера поиграть. Это игра у рыб (омуля имею ввиду) нынче в моде. Осмотр пострадавших живцов, выявил похожее у всех повреждение -рваные раны в области середины тела и хвоста.
Из чего можно сделать вывод ,что щука не голодна и находиться в подростковом возрасте. Посему я простил ей столь хамское поведение и решил ехать домой.А дело было уже к вечеру. И видимо у двух самых голодных, разыгрался аппетит и мне пришлось их забрать с собой. Кстати погода сегодня не способствовала продуктивной рыбалке.Рыба в этом заливе есть и ее надо там ловить. Всем кто прочитал опять спасибо. Ну не получается коротко. ;) .
Последний раз редактировалось Никола 2 05 ноя 2016, 22:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Залив Б.Калей

Сообщение stanis » 05 ноя 2016, 22:46

Никола 2 писал(а):моя скромная добыча

Очень даже достойная добыча. :good: :+
Изображение

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Залив Б.Калей

Сообщение Степанычь » 05 ноя 2016, 22:48

Неплохо!
Николай, а вы разве не ждете повторной размотки после первой?
Всегда считалось (для меня по крайней мере)), что щука сначала хватает живца, потом останавливается и жует его, заглатывает и дальше идет на охоту, вот тут то и нужно дергать в противоход.
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Залив Б.Калей

Сообщение Никола 2 » 05 ноя 2016, 23:02

Чего я только сегодня не делал. Выматывала всю леску, с перерывами и сразу метра по три . Не жевала, либо накалывалась и выплевывала. Характерный хват поперек тела ,все порезы только в этой области, либо ближе к хвосту. Пробовал и через жабры заводить. Но в пустую ,либо активность снизилась, либо живец двигался не так. Причем очень быстро умирал.

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Залив Б.Калей

Сообщение stanis » 05 ноя 2016, 23:06

Никола 2 писал(а):поводок с тройником

Может, дело в том, что с тройником? Слышал давеча от опытных жерличников(vladigor, Максимыч), что лучше двойник, или даже одинарный.
Изображение

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Залив Б.Калей

Сообщение Никола 2 » 05 ноя 2016, 23:17

У меня и стоят двойники, написал ,так сказать, в образном выражении.

Аватара пользователя
Андрей А
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 15:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 49

Re: Иркутское ВДХР. Залив Большой Калей

Сообщение Андрей А » 23 ноя 2017, 00:04

Начитавшись отчетов о поимке мистера леща в прошедшие выходные, решил таки тоже попробовать что то написать. Правда не о ловли леща (он мне в кулинарном плане не интересен), а о своих любимых жерлицах.
Первая вылазка состоялась еще 13-го ноября на залив Еловый. За весь день тогда увидел только один флажок и тот пустой. Но в оправдание скажу, что лед был никакой и не позволял размахнуться по акватории. Благо, что сорожка ловилась исправно и я хоть пополнил запасы живца..
На следующие выходные (18.11) решил осуществить давний замысел и посетить левый берег нашего водохранилища. Перечитал прошлогодний отчет Николы 2 и утром двинул в Калей. Лет 5-6 назад в одном месте на этом заливе мы с отцом неплохо отловились на спиннинги, но с лодки... Чтобы добраться до заветного места пришлось метров 700 идти через лес. Забавно наверно зимой в лесу встретить человека с рыболовным ящиком, каном и буром :)
В начале 10-го был на месте. Кто то скажет, что поздно, но моя практика показывает, что раньше 10-11 утра щука зимой практически не ловится. Так как рельеф дна незнакомый ставил жерлицы вдоль берега в шахматном порядке. Между лунками метров по 50. Глубина 2-3 метра. На одной из лунок произошел забавный случай. Я измерял глубину, разматывая жерлицу без живца и вытащил сорожку. Не забагрил, а именно поймал за рот. Видимо красный DAMовский крючок показался ей аппетитным. Сорожка была немного великовата для живца, но решил, что это судьба и зарядил ее на эту же жерлицу :)
С 10 до часу дня жерлицы стреляли с интервалами 10-20 минут, но почти все мимо. Это глумились шнурки, двух из которых таки удалось достать. К счастью для них зацепились за челюсти и были отпущены. Одна щучка попалась грамм на 700. И та была крайне не активна, взяла живца и стояла на месте минут 15 пока я был чем то занят. Когда проверял то уже думал, что рыбы нет. Постепенно выявились две области где стреляло чаще всего. И жерлицы разделились на два фронта, расстояние между которыми было метров 400. Поэтому всегда имею с собой бинокль.
В обед я вспомнил про пойманную сорожку. В ящике нашел трех опарышей, сбежавших на предыдущей рыбалке из спичечного коробка. Удочки само собой были в ящике. Пробурился рядом с курьезной лункой и стал пробивать глубины. Под самым льдом атаковали сорожья молька и гольяны! Никогда прежде не видел их на водохранилище. На метр глубже уже попадались плотвички живцового размера, а у дна даже ладошечного.
Около трех часов, проверяя очередную "холостую" сработку, увидел на катушке полную размотку - верный признак, что щука попалась и не мелкая. Так и оказалось, это была первая в сезоне килушница. Далее в течении часа был настоящий первомай. Я без перерыва метался между жерлицами, наматывая километры. В начале 5-го клев как отрезало, но я был уже счастлив.

Взвесил дома только самую крупную - 1480 гр.
Обратно выгребал уже из последних сил, мало того что веса прибавилось, так еще и в гору.
В понедельник смог еще раз вырваться на то же место, но поймал всего лишь одну мелкую. Вывод пока можно сделать такой - щука в заливе есть, но ест она крайне редко.
Последний раз редактировалось Андрей А 23 ноя 2017, 10:03, всего редактировалось 1 раз.
Главное процесс!

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Иркутское ВДХР. Залив Большой Калей

Сообщение Слава Шэ » 23 ноя 2017, 09:20

Неплохое открытие жерличного сезона, Андрей.
Лишний раз подтвердил, что рыбалка эта очень трудовая и не очень предсказуемая по результатам.
За отчет и улов :+
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Георгий Николаевич
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 12:00
Репутация: 25

Re: Иркутское ВДХР. Залив Большой Калей

Сообщение Георгий Николаевич » 26 ноя 2017, 19:53

Открыл сезон сегодня :) Гоняли в Калей с Мишей. Остались очень довольны результатом, ну и конечно отдохнули от души :drinks: Спасибо Калей :hi:
Вложения

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Иркутское ВДХР. Залив Большой Калей

Сообщение Никола 2 » 26 ноя 2017, 20:39

Хорошая рыбка! Сорога понятно там ловится , но лещ! Впервые вижу чтоб на удочку был пойман.Совсем не изучен этот залив.

След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5