Иркутское ВДХР. Ершовские заливы

Модераторы: гаврош, Saracin

ark2000
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 17:10
Откуда: Иркутск
Репутация: 3

Re: Иркутское ВДХР. Ершовские заливы

Сообщение ark2000 » 03 окт 2019, 11:31

Лично моё мнение.После подъема воды с берега смыло всю каку и бяку в залив. И вся эта дрянь осела или болтается в прибрежной зоне и растворяется, перемешивается. Изменился хим состав воды. Рыба отошла настолько далеко или глубоко чтоб не нюхать весь этот коктейль.
Ну это я так думаю.
Клюёт обычно или вчера или завтра.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9562
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Иркутское ВДХР. Ершовские заливы

Сообщение Мастер » 03 окт 2019, 11:59

ark2000 писал(а):Лично моё мнение.После подъема воды с берега смыло всю каку и бяку в залив. И вся эта дрянь осела или болтается в прибрежной зоне и растворяется, перемешивается. Изменился хим состав воды. Рыба отошла настолько далеко или глубоко чтоб не нюхать весь этот коктейль.
Ну это я так думаю.

Присоединюсь к обсуждению. Зона переменного уровня есть у любой реки. Конечно, когда вода мутная - рыба отойдет. Но мы то обсуждаем тему сезонной активности рыбы. Одним из главных факторов активности для рыбы является температура воды. По этому весной, когда прибрежные мелководные участки прогреваются быстрее - рыба "идет в берег". Осенью - наоборот - вода у берега остывает быстрее, а аккумулированное тепло остается в более глубоких местах, по этому рыба и уходит от берега в ямы, русловые бровки и т.д. В этом случае все объясняется еще одним моментом. Весной, где когда у берега вода прогревается быстрее - раньше всего начинают проявлять активность всеразличные козявки (гидробионты, если по умному) которые являются пищевой базой для мелкой рыбы, которая, в свою очередь, является пищевой базой для более крупной рыбы и хищников. По этому рыба и идет в берег весной. Осенью растения в прибрежной зоне быстрее отмирают, "козявочная братия" скатывается туда где теплее, увлекая за собой всех представителей пищевой цепочки.

По этой причине для меня весна - это получение удовольствия от ловли на поплавочку: вся рыба валит в берег, травы у берега мало, что для поплавочки очень важно. Затем, когда уже по мере прогрева водоема рыба относительно равномерно распределяется по всей акватории водоема - подключается фидер. Это мое личное расписание, конечно, так что сказанное ИМХО
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

ark2000
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 17:10
Откуда: Иркутск
Репутация: 3

Re: Иркутское ВДХР. Ершовские заливы

Сообщение ark2000 » 03 окт 2019, 15:27

Отлично! Логично.Согласен.
Разговор и сезонном клёве тоже, Но брать приманки рыба перестала ещё в августе, когда было тепло и вода не остыла. НО как раз в то время начались скачки уровня. Берег исчезал под водой и появлялся обратно несколько раз. Но малёк-то ни куда не уходил. Корм для щуки был на месте. Шастал толпами вдоль берега,
Возможно в конце августа вода по ночам уже остывает и режим питания щуки меняется. Что бы понять когда начинался клёв нужно было покидать с утра до вечера. Такой возможности не было.
Клюёт обычно или вчера или завтра.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9562
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Иркутское ВДХР. Ершовские заливы

Сообщение Мастер » 03 окт 2019, 16:22

ark2000 писал(а):Но брать приманки рыба перестала ещё в августе, когда было тепло и вода не остыла.

Раньше многие рыболовы вели специальные дневники, в них записывалось много чего полезного. В том числе и давление. Я думаю, что это фактор №2 по важности в клеве, за ним надо было следить.
ark2000 писал(а):Берег исчезал под водой и появлялся обратно несколько раз.

Однозначно для рыбы это стресс, а когда ей грустно она снижает активность.
ark2000 писал(а):Но малёк-то ни куда не уходил. Корм для щуки был на месте. Шастал толпами вдоль берега

Это не тот малек, который щуке нужен, ну разве что только маленьким шнуркам. Щука охотится на рыб размером от 15% своего веса, если рыба мельче - щуке нет смысла гоняться за ней, так как ее энергетические траты не будут восполнены. Набегается за весь день за малявками, истратит сил на 1 кг, а скушает 500гр. так и ляжет спать голодная... :D :D :D Вот и представьте, что объекты питания щучки весом в 1 кг должны быть рыбёхи по 100-150гр.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

ark2000
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 17:10
Откуда: Иркутск
Репутация: 3

Re: Иркутское ВДХР. Ершовские заливы

Сообщение ark2000 » 03 окт 2019, 17:26

Постоянно следил за давлением. И фазами луны. Закономерностей не установил. Где-то выше писал про давление. Самый хороший экз-р 2,4кг пойман при давлении 714 среднее по лету 716 норма у нас 730. В желудки у неё и не только, был как раз тот самый малёк, поэтому и сделал вывод что жрут они именно его. Вскрывал всегда на берегу и могу утверждать, что поголовно у всех внутри малёк от4 до 8см.
Клюёт обычно или вчера или завтра.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9562
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Иркутское ВДХР. Ершовские заливы

Сообщение Мастер » 03 окт 2019, 18:16

ark2000 писал(а):Вскрывал всегда на берегу и могу утверждать, что поголовно у всех внутри малёк от4 до 8см.

Видать с разгону с открытой пастью в стайку врезалась! :D :D :D это ценная информация кстати, и даже очень!
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9562
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Иркутское ВДХР. Ершовские заливы

Сообщение Мастер » 03 окт 2019, 18:18

ark2000 может завести отдельную тему на счет обмена мнений о рыбалках, принципах и прочее?? а то в этой теме не совсем по профилю мне кажется
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

ark2000
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 17:10
Откуда: Иркутск
Репутация: 3

Re: Иркутское ВДХР. Ершовские заливы

Сообщение ark2000 » 04 окт 2019, 10:29

Ни имею ни чего против. В новом сезоне будут новые мнения и наблюдения. Да и этот ещё не совсем закончился, ещё есть шанс кого-нибудь поймать.
Клюёт обычно или вчера или завтра.

карасик
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 20:25
Репутация: 0

Re: Иркутское ВДХР. Ершовские заливы

Сообщение карасик » 04 окт 2019, 11:50

Итак,граждане теоретики,практики,философы,фаисеи и просто рыбаки, прошу Вас дать дельный совет- где в эти выходные в, педелах Ершовских заливов, реально найти активную осеннюю щуку? Ответ- в море- не принимается.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9562
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Иркутское ВДХР. Ершовские заливы

Сообщение Мастер » 04 окт 2019, 13:34

карасик писал(а):Итак,граждане теоретики,практики,философы,фаисеи и просто рыбаки, прошу Вас дать дельный совет- где в эти выходные в, педелах Ершовских заливов, реально найти активную осеннюю щуку? Ответ- в море- не принимается.


Все правильно!
Что сопли жевать - пусть фарисеи и теоретики скажут конкретному рыбаку - какой спиннинг, какая конкретно приманка (название фирмы, расцветка и вес), jps-координаты места где стоит активная щука и точное время когда подъезжать. Другие идиотские ответы не принимаются. А то сидят тут обсуждения устраивают а на элементарный вопрос ответить не могут.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1